Author

Topic: Ботнет майнеры и закон (Read 121 times)

jr. member
Activity: 50
Merit: 1
March 07, 2018, 01:12:08 PM
#2
newbie
Activity: 3
Merit: 0
Добрый день.
Собственно задался таким вопросом: возможно ли привлечь к ответственности владельца майнящего ботнета по законам Украины?
В уголовном кодексе статей под которые подпадают такие деяния не нашел. Есть создание вредоносных программ с целью сбыта, использования и распространения, а так же распространение и сбыт, тут санкция штраф, ограничение и лишение свободы. Как я понимаю для лишения свободы нужно нанести значительный ущерб потерпевшему, но по сути майнер никакого ущерба нанести не может.
Есть  несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации. Тут тоже как бы спорно, в работу компьютера я вмешиваюсь, но последствия описанные в статье не наступают.
Граждане, прошу высказать мнение по данному вопросу. Про необходимость анонимности работы в сети знаю, но если захотят найти то найдут. Еще и пришьют что мой ботнет спонсировал ДНР/ЛНР, например.
Jump to: