Author

Topic: Ботнет майнеры и закон (Read 119 times)

newbie
Activity: 29
Merit: 1
March 05, 2018, 12:09:25 PM
#3
В нашем и вашем отечестве, что бы компетентные органы на что-то возбудились, их нужно хорошенько мотивировать, а без мотивации никто и пальцем не пошевелит. Никому не интересно ковыряться в стоге сена в поиске иголки, если конечно писатель вредоноса не оставил свои паспортные данные где-нибудь на видном месте.
member
Activity: 294
Merit: 38
Добрый день. Я так понял что новореги могут писать только в этом разделе, вот и оставлю это тут. Модер, прости меня грешного если что  Kiss
Если вы о сообщении в описании раздела новичков, то оно уже давно не актуально. Smiley В настоящее время новички могут писать где угодно, главное что бы было по делу и не противоречило правилам форума

А что касается вопроса, тут уже сложнее, нужно учитывать множество факторов основными из которых является система распространения (добровольная или теневая установка), а так же пагубность влияния программы на систему носитель, ну и много чего еще.
Данный вопрос лучше опубликовать или перенести в раздел Юристы, думаю там его быстрее заметят, и подскажут что к чему.
newbie
Activity: 3
Merit: 0
Добрый день. Я так понял что новореги могут писать только в этом разделе, вот и оставлю это тут. Модер, прости меня грешного если что  Kiss

Собственно задался таким вопросом: возможно ли привлечь к ответственности владельца майнящего ботнета по законам Украины?

В уголовном кодексе статей под которые подпадают такие деяния не нашел. Есть создание вредоносных программ с целью сбыта, использования и распространения, а так же распространение и сбыт, тут санкция штраф, ограничение и лишение свободы. Как я понимаю для лишения свободы нужно нанести значительный ущерб потерпевшему, но по сути майнер никакого ущерба нанести не может.

Есть  несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации. Тут тоже как бы спорно, в работу компьютера я вмешиваюсь, но последствия описанные в статье не наступают.

Граждане, прошу высказать мнение по данному вопросу. Про необходимость анонимности работы в сети знаю, но если захотят найти то найдут. Еще и пришьют что мой ботнет спонсировал ДНР/ЛНР, например.
Jump to: