Author

Topic: Чьё это? Блокчейн и Искусство (Read 97 times)

legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
В искусстве всегда были сложности с определением и автора и оригинальности.
Чем ваш проект отличается от 4RTECHNOLOGIES ?

https://bitcointalksearch.org/topic/annico4rt-4rtechnologies-5071196
https://www.4art-technologies.com/
copper member
Activity: 35
Merit: 0
Чьё это?
Проблемы авторского права и подлинности произведений искусства в арт-индустрии существовали всегда!
Прогуливаясь по известнейшим музеям и галереям можно довольно часто увидеть надпись: «неизвестный художник». Проводятся целые выставки таких картин, где представлены работы художников, авторство которых определить не удалось.
Благодаря современным технологиям в мире искусства возможно навсегда исчезнут проблемы подобного рода!
Технология блокчейн становится все активнее, проникая в разные сферы жизни, в том числе стремясь решить и “вечные” проблемы арт-рынка, участники арт-индустрии уже приступили к освоению новых технологий. Одним из пионеров в использовании технологии блокчейн применительно к искусству является проект TILCOIN.
TILCOIN – это международный проект и платформа для мира искусства, основанная на блокчейн-технологиях. Технология позволяет увековечивать арт объекты и их провенанс и защищать при помощи блокчейна от изменений, удаления и подделывания. С помощью платформы можно покупать и продавать виртуальные фрагменты сериографии картин, которые можно распечатать в очень хорошем разрешении.
TILCOIN предлагает возможность в один клик узнать всю информацию о картине: имя автора, название, описание, текущее местоположение, контакты галереи или музея и т. д.  Информация о произведениях искусства фиксируется с помощью блокчейна «Эфириум», ключевой особенностью которого является неизменность вносимой информации.
Блокчейн функционирует как открытая база данных, в которой хранится информация о транзакциях: запись о каждой новой транзакции фиксируется не в одном централизованном журнале учета, а мгновенно возникает в широкой компьютерной сети. Несмотря на то что она общедоступна, использовать ее можно только при помощи определенного криптографического ключа. Каждое новое использование оставляет неизменяемый след, таким образом в технологии блокчейн безопасность заложена изначально на уровне базы данных.
Данный подход сделает арт рынок открытым, понятным и более прозрачным, что решит одну из главных проблем индустрии.
Вся информация о полотнах доступна при помощи удобного личного кабинета, где отражен весь провенанс произведения искусства (информация об авторе, история покупок, экспонирования, отзывы критиков и т. д.), а также все ваши действия, связанные с операциями внутри проекта TILCOIN.
Уходят в прошлое те времена, когда арт- рынок называли последним нерегулируемым рынком, благодаря такому децентрализованному цифровому реестру, как блокчейн, получится отследить все перемещения произведения искусства, не опираясь и даже не используя бумажные (зачастую ненадежные) документы, подтверждающие его провенанс.
Jump to: