Author

Topic: Стройка на блокчейне (Read 156 times)

member
Activity: 246
Merit: 10
March 01, 2019, 09:59:55 PM
#2
Отмена закона о дольщиках (ФЗ 214).

идея уберизации этого бизнеса. На данный момент мы готовимся к внедрению пилотного проекта для одного из крупнейших участника рынка финансирования строительных компаний.

https://facebook.com/story.php?story_fbid=389984175069023&id=184920692242040


как идет процесс внедрения ?
результаты уже есть ?
давайте подробности сюда
sr. member
Activity: 420
Merit: 252
https://ubikiri.com/
February 15, 2019, 09:48:44 AM
#1
Отмена закона о дольщиках (ФЗ 214).
Один маленький шаг для госдумы. Один большой плевок в пухлое лицо хищнического капитализма. Покупатели жилой недвижимости не могут финансировать строительство как это было ранее. Все, что было головной болью покупателей строящихся квартир, это теперь головная боль банков, кредитующих строительство.
А головной боли там много. Например, банки выдают кредит на строительство одного конкретного проекта. Застройщики оперируют десятками объектов, деньги компании идут всегда туда, где срочно надо гасить задолженности аки пожары водой.
Работы выполняются подрядчиками, у которых субподрядчики, у которых.... Много уровней вложенности, каждый из которых плодит отчетно-контрольную документацию в геометрической прогрессии. Если нужно найти лицо, ответственное за выполнение конкретной части работы, то процесс поиска идет через кубометры бумаги. При условии, что нужный именно вам кубометр не утерян. И еще при условии, что подрядчики подрядчиков... вообще будут предоставлять доступ к этой документации для заказчиков заказчиков…

И конечно же, стабильность выполнения. Сроки постоянно едут. Подрядчики завышают сметы. Если застройщик не смог все закончить уложившись в бюджет - банку приходится выбирать между двух стульев. Можно дофинансировать проект, что значит взять еще больше рисков, потому что деньгами будет распоряжаться тот же самый ненадежный застройщик. Можно признать кредит проблемным, а далее формирование резервов, сокращение Н1, что сделает лица совета директоров еще грустнее.

 Но там, где все видят мрак и безысходность, инновации дают свет в конце тоннеля. Как часть проектной документации, сейчас в строительстве широко применяется BIM-моделирование. Это такие виртуальные чертежи готовящегося здания. Их удобно перекидывать в разные места через интернет, удобно редактировать и подсчитывать количество разных элементов. При наличии бюджета, BIM модель даже можно отрендерить и прогуляться по будущим апартаментам в VR шлеме.
Важным нюансом есть то, что BIM моделирование - это естественная часть процесса строительства, которая уже есть и широко применяется.
С современными системами распределенного реестра одним легким движением руки (ну ладно, тут мы преувеличиваем, реально - несколькими циклами разработки и прилаживания) электронный чертеж становится системой контроля процессом строительства, сбора учетных данных и даже системой, управляющей финансированием.

Каким образом?

В BIM-модели уже есть все здание, разбитое на части, как на лего-кубики. У каждого лего-кубика есть расчетная цена, ответственный исполнитель, который сделает его в физическом мире, а также статус этого всего мероприятия - выполнено/не выполнено.
Это можно представить в виде несложной таблицы с данными, которую можно выгрузить в наш распределенный реестр. Далее эта блокчейн-модель строящегося здания дополняется КУС-системой, которая по документам идентифицирует каждого взаимодействующего человека в процессе строительства - банкиров, строительных компаний и любое количество подрядчиков. Каждая задача на строительную операцию подписывается цифровыми идентификаторами исполнителя и результат подтверждается фотографиями, заверенными через другой интерфейс нашего проекта Silent Notary.

Банк имеет прозрачность и контроль средств, а именно - имеет возможность финансировать конкретный закрытый объем работ конкретным исполнителем, компания строитель не имеет проблем с дебиторкой перед подрядчиками, подрядчики строят и вовремя получают оплату по закрытым объемам. Никому не надо обрабатывать кубометры отчетной документации, все в выигрыше.
И мы еще не дошли до самого «вкусного» - в такой электронной форме в автоматическом режиме собираются данные, которые сразу же можно, по желанию, делать доступными онлайн:
1) Открытые строительные подряды с расценками.
2) Темпы строительства в любом выбранном районе/компании.
3) Репутация каждого отдельного сотрудника и компании.
4) Экономические риски инвестирования в строительство.
5) Сравнительный анализ цен строительного проекта относительно подобных строительных проектов.

Текущий уровень процедур и бумагооборота в сфере строительства не сильно отличается от положения дел лет так двести назад, если внести поправку на стоимость бумаги и печати. Тем заманчивее выглядит идея уберизации этого бизнеса. На данный момент мы готовимся к внедрению пилотного проекта для одного из крупнейших участника рынка финансирования строительных компаний.

https://facebook.com/story.php?story_fbid=389984175069023&id=184920692242040

Jump to: