Author

Topic: ❗❗❗ Предупреждение о рисках ❗❗❗ (Read 14764 times)

hero member
Activity: 2646
Merit: 525
https://moon-bot.com
Следует помнить, что в 2017 году "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" был дополнен статьей 14.62 «Деятельность по привлечению денежных средств и/или иного имущества».

Эту статью я приведу здесь полностью, так как никто не пойдет читать ее в оригинале. Согласно этой статьи:
1. Организация либо осуществление лицом деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
2. Публичное распространение информации, содержащей сведения о привлекательности участия в деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи, и (или) предоставления средств или иного имущества в рамках данной деятельности и (или) призыв к участию в такой деятельности, в том числе совершенное с использованием средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Да, выше все правильно... но у меня к тебе такой вопрос!
Вчера в личку написал, но ответа нет. Может хоть здесь ответите?
Речь идет о созданном мной позавчера Топике https://bitcointalksearch.org/topic/--5245954

По вашей жалобе мне флаг влепили и -1 в мою репутацию на форуме!
Мало того, ты даже специальную ветку на форуме создал и линк на мой профиль дал как на скамера  https://bitcointalksearch.org/topic/scam-mavrodizhiv-ponzi-scheme-5245980
За что?  Shocked Ты читал мой Топик?  Huh  Я в нем призываю кого-то участвовать??!
Ты так на всех ТС в разделе хайпов жалобы пишешь или только на меня?

Не являюсь там не то что рук-лем (десятником), но не являюсь там даже участником!
В своем Топике явно написал, что тема для ознакомления. Риск есть. Никого туда не призываю.
Та тема создана для обсуждения. Так что еще надо?
Может я  нарушил какие-то правила форума?

По-моему раздел хайпов как раз и существует здесь на форуме для этого.
Почему тогда вы не требуете убрать раздел с хайпами и пирамидами?
Раздаете ли вы флаги всем создателям топиков, которые красочно описывают в них выгоды от участия в тех хайпах и пирамидах и размещают там свои скрины выплат, рефки и т.п.

Я же НИЧЕГО подобного не делал. Для чего вы решили мне испортить репутацию (доверие) на форуме?
Из вредности или из-за невнимательного прочтения моего Топика?
  Просто хотелось бы здесь, при админах, узнать позицию.
Заранее извиняюсь здесь перед всеми за излишнюю эмоциональность, просто давно на этом форуме и не ожидал такой подлянки  Sad
Хотелось бы услышать ответ и какие-либо пояснения  Smiley

member
Activity: 63
Merit: 127
Следует помнить, что в 2017 году "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" был дополнен статьей 14.62 «Деятельность по привлечению денежных средств и/или иного имущества».


Следует также помнить, что в 2016 году «Уголовный кодекс Российской Федерации» был дополнен статьей 172.2 УК РФ «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества»:

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Также отмечу, что статья 172.2 УКРФ будет вменяться в случае если доказано преступное деяние крупного (более полутора миллионов рублей) или особо крупного (более шести миллионов рублей) размера.

НО!!! Уважаемые, зачем так пугать начинающих (и не совсем начинающих) баунтистов?) А то сейчас еще кто-нибудь подумает, что нельзя пиарить хайпы). С Вашего позволения я немного хотел бы пояснить, что имеется ввиду в статье 14.62 КОАП и 172.2 УКРФ, и какая практика по этому оводу существует.

Для статьи 172.2 УКРФ и статьи 14.62 КОАП действует презумпция невиновности. Т.е. для того, чтобы Вас оштрафовать или (не дай Бог) приговорить к лишению свободы, необходимо, чтобы Ваша вина была доказана в суде. Читайте внимательно тексты статьей, там в первом пункте описан механизм, наличие которого в действиях организации приравнивает эту организацию к так называемым «финансовым пирамидам». Ведь эта статья, совместно со статьей  172.2 УКРФ направлена именно на борьбу с «финансовыми пирамидами», а не с честными стартапами.

И хотя Банк России выделяет следующие внешние признаки, свидетельствующие о том, что организация или группа физических лиц является «финансовой пирамидой»:
- выплата денежных средств участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками;
- отсутствие лицензии на осуществление деятельности по привлечению денежных средств;
- обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень;
- гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг);
- массированная реклама в СМИ, Интернете с обещанием высокой доходности;
- отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации;
- отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов;
- отсутствие точного определения деятельности организации.

И правоохранительные органы аппелируют при доказательстве состава преступления к этим признакам. Все же Банк России не является органом, уполномоченным идентифицировать организацию как «финансовую пирамиду», и судья в первую очередь должен руководствоваться признаками состава преступления, описанными непосредственно в самой статье, т.е., во-первых, средства, которые выдаются вкладчикам - это те средства, которые несут новые вкладчики, и, во - вторых, отсутствует сопоставимая с выплатами инвестиционная деятельность.

Таким образом, честные стартапы с идеей, продуманным механизмом ее реализации и командой, которая осуществляла определенную деятельность по реализации этой идеи, но в результате не сумевшие ее реализовать, под эту статью не попадают. Это первое.

И второе. Деятельность подавляющего большинства проектов не попадают под юрисдикцию российских судов и разбираться в их деятельности у российских правоохранительных органов нет никакой возможности.
Существует практика по которой по части 2 статьи 14.62 организации привлекались к уголовной ответственности, например вот. Но в этом случае организация была оштрафована на  500 тыс. рублей за размещение на своем сайте информации о привлекательности участия в «финансовой пирамиде», деятельность которой осуществлялась физически в том же городе, где и была зарегистрирована эта организация, т.е. был физический офис, куда люди своими руками несли деньги.
Также вот информация по одному из первых дел, которые были заведены по части 2 статьи 172.2. Но тут опять же организация имела физический офис, плюс налицо были прочие множественные нарушения законодательства.

Как итог, у меня сложилось мнение, что у действующего законодательства руки до хайпов, живущих в сети, пока не дотягиваются. Поэтому продвигать их и зарабатывать на этом вполне себе безопасно.
Если у кого-то есть противоположное мнение или кто-то имеет пруфы, что пиар хайпа привел к каким-то негативным последствиям, кроме осуждения, прошу высказаться)
legendary
Activity: 2268
Merit: 1655
To the Moon
Следует помнить, что в 2017 году "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" был дополнен статьей 14.62 «Деятельность по привлечению денежных средств и/или иного имущества».

Эту статью я приведу здесь полностью, так как никто не пойдет читать ее в оригинале. Согласно этой статьи:
1. Организация либо осуществление лицом деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
2. Публичное распространение информации, содержащей сведения о привлекательности участия в деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи, и (или) предоставления средств или иного имущества в рамках данной деятельности и (или) призыв к участию в такой деятельности, в том числе совершенное с использованием средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
staff
Activity: 2436
Merit: 2347
Внимание, вы находитесь в разделе высокорисковых финансовых вложений. Вполне возможно, что, в конечном итоге, вы потеряете свои деньги, которые инвестируете в представленные в данном разделе проекты. Помните о том, что модераторы не предпринимают никаких мер по отношению к вероятным (реальным) мошенникам и мошенническим проектам. Вы должны думать своей головой, прежде чем сделаете какие-либо вложения в представленные проекты - caveat emptor1. Не используйте для инвестиций средств больше, чем можете позволить себе потерять.

1 - принцип торговли, заключающийся в том, что покупатель несёт ответственность за проверку качества приобретаемого товара.


Также, в эту тему можно писать о HYIP`ах-мошенниках. Естественно, с пруфами. Но, чтобы коротко и ясно. Если в качестве пруфов выступают картинки, давайте просто ссылки на изображения - не нужно загромождать свои посты-пруфы и, соответственно, саму тему "километровыми простынями" с огромными картинками.
Надеюсь на понимание.
Jump to: