Author

Topic: Манифест культуры конфиденциальности (Read 152 times)

legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
1. И как вы собрались модерировать на свое усмотрение эту тему?
2. Какой-то гуглтранслейт у вас, через себя не пропущеный. Начал читать и с первых же строк выглядит как набор бессмысленного текста. Хотя может это и нулиус виноват ибо его оригинальный текст тоже похож на поток пятничного сознания после бутылки вискаря.

Нет, у нуллиуса в оригинале все более менее. Там сложность в том, что он собственно native спикер, очень любит метафоры и нестандартные построения английской речи. Чтобы такое переводить, надо собственно на переводчика и учиться. Как например со стихами. Или хотя бы самому быть близким к native спикеру. Но колесо генотьбы переводов не щадит никого, и вот очередная тема попала в поле зрения :с
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
«Знай своего клиента» - это политика вашего хозяина.
~

Этот пункт я хотел бы немного расширить, так как слова не отражают всей картинки.

Если вы подчиняетесь регулятору, то вы являетесь его рабом, так как у вас нет прав, ваша задача - только подчиняться всем правилам, которые устанавливают для вас. И это не просто правила, с которыми вы можете либо согласиться, либо нет - это закон, который установлен для вас и вы обязаны ему безоговорочно следовать. Никто не будет думать, о том, что у вас есть какие то права, никто не задумается о ваших мыслях. Если вы будете подчиняться тому, что вам навязывается - вы будете рабом, над которым стоит хозяин.
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
НЕ нравится мой вариант, переведите лучше. Готов исправлять.
3 ресурса использовал, голову сломал. Литературно перевести сложно, но основные мысли попытался донести.

~DefaultTrust ваш вариант добавлен. Благодарю.



copper member
Activity: 1540
Merit: 487
Stop the war!
1. И как вы собрались модерировать на свое усмотрение эту тему?
2. Какой-то гуглтранслейт у вас, через себя не пропущеный. Начал читать и с первых же строк выглядит как набор бессмысленного текста. Хотя может это и нулиус виноват ибо его оригинальный текст тоже похож на поток пятничного сознания после бутылки вискаря.

2. "0.
Need-to-know.  —Or else, I don’t want to know!  That is the sincere attitude of someone whom you can trust to respect your privacy; and it is the most basic indicium of one who may be trustworthy to keep your confidences, necessary but insufficient.
"
 
Необходимость-знания. —Или другимим словами Мне не нужно знать Это настоящий критерий того, кому вы можете доверить свою приватность; это основной признак человека которому можно доверить ваши секреты, необходимый, но недостаточный признак.
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
Это смысловой перевод, оригинал статьи принадлежит nullius. Спасибо за полезную информацию!

Манифест культуры конфиденциальности

Это ваши мантры конфиденциальности:

0.
Необходимость - знания. —Или другими словами Мне не нужно знать. Это настоящий критерий того, кому вы можете доверить свою приватность; это основной признак человека которому можно доверить ваши секреты, необходимый, но недостаточный признак.

1.
Если у меня нет веской причины знать, то это не мое дело.

2.
«Не знаю-своего-клиента» - это политика банка, которому вы можете доверять - возможно. Цифровые счета хороши. Криптографически безопасная транзакционная независимость лучше.

3.
Любопытство, выпытывание информации, сплетни - это наши враги!

4.
Совать нос в чужие личные дела и персональные данные - это подозрительное поведение. Это ipso facto( в силу самого факта. латынь )ненадежно.

5.
«Знай своего клиента» - это политика вашего хозяина.

6.
Общество не может иметь конфиденциальность в своих законах и обычаях, если в нем нет культуры конфиденциальности. Ведь законы - это человеческий продукт. Если люди в обществе не уважают частную жизнь друг друга в их повседневных взаимодействиях, то правительство  неизбежно сойдет на тиранию массового наблюдения. В конце концов, отказаться от культуры конфиденциальности - значит принять жизнь в паноптикуме.

Скорее всего автор говорил о Паноптикуме - Тюрьма Иеремии Бентама. Цилиндрическое строение для содержания заключённых со стеклянными внутренними перегородками носит название «паноптикум». Это так называемая идеальная тюрьма, поскольку один надсмотрщик может следить сразу за всеми узниками. Находясь в центре, стражник остаётся невидимым для заключённых. Тем самым у них создаётся впечатление, что они находятся под постоянным неусыпным контролем.
Источник:   https://www.syl.ru/article/299629/panoptikum---eto-sobranie-muzey-ili-tyurma


7.
Шпионить за чужой личной информацией или вторгаться в чьи-то личные дела - это в в разной степени, все равно что стрелять в кого-то. Иногда это оправдано. Иногда. Доксинг - это акт виртуального насилия, который нельзя совершать просто для развлечения или из праздного любопытства. Более того, нарушение конфиденциальности может привести к насилию в реальном мире. - Прежде чем искать чью-то личную информацию, спросите себя, почему этот человек этого заслуживает и соразмерны ли ваши действия.



Приведенный выше список будет изменен, пересмотрен и расширен. Сейчас занят.

Медитируйте на эти мантры, чтобы достичь просветления и уединения.

Quote from: Фридрих Ницше
Кто пишет кровью и притчи, не хочет, чтобы его читали, но выучили наизусть.



Учтены правки ~DefaultTrust ( смотри пост          https://bitcointalksearch.org/topic/m.55500759  )
Jump to: