Author

Topic: Бывший директор ЦРУ о Биткоине (Read 63 times)

legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Довольно интересная позиция по отношению к биткоину: он его поддерживает не за технологические инновации и не за возможность сделать мировую финансовую систему более децентрализованной и менее подверженной манипуляциям со стороны центральных банков. В виду открытости блокчейна как такового, это позволит разведке иметь больше данных о своих врагах. Также это позволит более эффективно отслеживать необходимых субъектов и контролировать транзакции, которые те проводят. То есть развитие аналитических компаний дошло до того уровня, что можно с лёгким сердцем позволить блокчейну развиваться. Они уверены, что могут контролировать ситуацию, поэтому позволят криптоэнтузиастам продвигать их криптовалюту.

Желание государства поставить всё под свой контроль естественно. Вообще всегда и любое государство стремится повысить уровень контроля. Но полная прозрачность блокчейна для всех и каждого позволит следить не только следящему, но и за следящим. Так что ИМХО это неплохо, если государства будут активнее участвовать в реально децентрализованных блокчейнах в качестве пользователей, даже если это будет обусловлено скрытыми интересами типа шпионажа и т.п. Пока ИМХО любое расширение охвата — вода на мельницу крипты. А в странах, где через гражданское общество реально давить на систему и реально через суды добиваться возмещений за незаконное преследование, всё равно, конечно, неприятно, если будут пытаться изучать, но хотя бы есть и инструменты обратного давления на систему.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Довольно интересная позиция по отношению к биткоину: он его поддерживает не за технологические инновации и не за возможность сделать мировую финансовую систему более децентрализованной и менее подверженной манипуляциям со стороны центральных банков. В виду открытости блокчейна как такового, это позволит разведке иметь больше данных о своих врагах. Также это позволит более эффективно отслеживать необходимых субъектов и контролировать транзакции, которые те проводят. То есть развитие аналитических компаний дошло до того уровня, что можно с лёгким сердцем позволить блокчейну развиваться. Они уверены, что могут контролировать ситуацию, поэтому позволят криптоэнтузиастам продвигать их криптовалюту.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
Top Crypto Casino
https://www.forbes.com/sites/stevenehrlich/2021/04/13/janet-yellen-bitcoin-and-crypto-fearmongers-get-pushback-from-former-cia-director/
Steven Ehrlich(С)
13 апреля 2021
Janet Yellen, Bitcoin And Crypto Fearmongers Get Pushback From Former CIA Director
Перевод

Биткойн только что получил вотум доверия из неожиданного источника, бывшего исполняющего обязанности директора Центрального разведывательного управления.

× × × × ×

Тем не менее, существует естественное тяготение к глобализации, которая поддается децентрализации (на самом деле никто не контролирует Интернет), поэтому стоит принять более широкую точку зрения Морелла.
Нет никакой пользы в том, чтобы открывать глаза, если голова застряла в песке.

Отчет
Анализ использования Биткоина в незаконных финансах
Michael Morell
с Josh Kirshner и Thomas Schoenberger
https://cryptoforinnovation.org/resources/Analysis_of_Bitcoin_in_Illicit_Finance.pdf


Да, публичные блокчейны вполне допустимы для властей США (если в их руках будет достаточное количество Биткоинов и майнинговых мощностей).

И с гордостью о возможности все отслеживать и контролировать ... Но это тренд, тем более от црушника странно что-то другое было услышать.

А вот Монеро было бы неприятно для этих дядек, потому что транзакции Монеро контролировать нельзя.

Вообще в крипте все так или иначе сбывается, просто не сразу, а с течением времени.

Поэтому и истории Би Опена о Монеро, как основе криптоошфора, и истории Поптопа, о том, что однажды Монеро будет стоить очень дорого - они могут сбыться. Несмотря на то, что они их сейчас не рассказывают.

Просто сейчас все хомяки очарованы, тем что институционалы, в том числе Великий Маск с ними в одной лодке, а через некоторое время эмоции могут быть другими - уже тревога, тоска по старой доброй наличке и желание как то укрыться от "всевидящего и всезнающего  ока Саурона"  

Тренды тоже меняются со временем, тем более в крипте☺
legendary
Activity: 1694
Merit: 4213
https://www.forbes.com/sites/stevenehrlich/2021/04/13/janet-yellen-bitcoin-and-crypto-fearmongers-get-pushback-from-former-cia-director/
Steven Ehrlich(С)
13 апреля 2021
Janet Yellen, Bitcoin And Crypto Fearmongers Get Pushback From Former CIA Director
Перевод

Биткойн только что получил вотум доверия из неожиданного источника, бывшего исполняющего обязанности директора Центрального разведывательного управления. При этом он обратил внимание высокопоставленных правительственных чиновников, которые публично предупреждают о предполагаемом использовании биткойнов преступниками, такими как министр финансов Джанет Йеллен.

Майкл Морелл, ветеран агентства с 33-летним стажем, опубликовал независимый документ по заказу недавно созданной лоббистской группы Crypto Council for Innovation (в состав учредителей которой входят Coinbase, Fidelity Digital Assets и Square), прямо опровергающий это заблуждение. В ходе обширного исследования Морелл пришел к двум ключевым выводам:

1.Общие обобщения об использовании биткойнов в незаконном финансировании значительно преувеличены.
2.Блокчейн-анализ - это высокоэффективный инструмент для борьбы с преступностью и сбора разведданных.

Но это еще не все. В разговоре с Forbes перед публикацией статьи Морелл ясно дал понять, что США также будут иметь серьезные геополитические последствия в отношении Китая, если они будут тратить энергию и ресурсы на погоню за призраком вместо использования блокчейна и финансовых технологий в целом, чтобы создать технологическую и экономическую базу страны. В частности, он сказал, что «нам нужно убедиться, что общепринятое мнение о незаконном использовании биткойнов не мешает нам продвигать вперед технологические изменения, которые позволят нам идти в ногу с Китаем».

Когда он начал это исследование, он не ожидал прийти к таким выводам. В ходе нашего обсуждения он сказал, что одно из его ключевых предположений заключалось в том, что такие люди, как Йеллен и Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка, были одними из самых информированных людей на планете и что их взгляды основывались на фактах. Однако в ходе своего анализа он обнаружил, что «напротив, [биткойн и криптовалюта] не изобиловали незаконной деятельностью. Фактически, в экосистеме Биткойн, вероятно, было меньше незаконной деятельности, чем в традиционной банковской системе».

Итак, что он нашел? Проще говоря, процент незаконных транзакций в криптовалюте минимален (менее 1% согласно одному отчету от Chainalysis) и падает. В качестве дополнительного контекста он отмечает, что оценки незаконной деятельности, осуществляемой через традиционных посредников, колеблются между 2-4 процентами мирового ВВП.  


Процент незаконной деятельности с использованием биткойнов (2012-2020 гг.) BEACON GLOBAL STRATEGIES, CHAINALYSIS, CIPHERTRACE

Эти выводы не удивят читателей, которые долгое время следили за этой индустрией и сталкивались с подобным повествованием раньше, но они никогда не опровергались столь авторитетным человеком.

Но это еще не все. Возможно, еще более интересным для Морелла было то, как аналитические фирмы, такие как Chainalysis, CipherTrace и Elliptic, могут использовать инструменты криминалистики и искусственного интеллекта для поиска незаконных субъектов и действий в блокчейнах. Фактически, он сказал, что он «буквально потрясен тем, как они находят незаконную деятельность ... это отличная разведывательная работа».

Он также обратил внимание на то, что этот анализ работает на нескольких уровнях, потому что его можно использовать для отслеживания действий известных актеров, а также для выявления ранее неизвестных людей, представляющих интерес.

Несмотря на сопротивление этим нарративам, Морелл все же дал понять, что мы всегда должны осознавать последствия любой технологии для национальной безопасности, включая криптовалюту. На самом деле, когда я спросил его, о чем будет рассказано в гипотетическом продолжении статьи, он быстро упомянул конфиденциальные монеты, такие как monero, которые могут скрывать идентифицирующие данные, такие как адреса кошельков и суммы транзакций. Он уже видел, как незаконные субъекты движутся в этом направлении в ответ на контроль правительства.

Кроме того, я спросил его о том, как сообщества разведки и правоохранительных органов должны подходить к нефинансовым приложениям, которые могут быть построены на основе блокчейнов, таких как обмен сообщениями, обмен файлами или программы социальных сетей. Хотя этот вопрос выходил за рамки этого отчета, он дал подробный ответ, подчеркнув тонкий баланс между защитой гражданских лиц без нарушения определенных прав, таких как конфиденциальность. В частности, он сказал, что «Четвертая поправка критически важна, и важно, чтобы мы сохраняли неприкосновенность частной жизни и гражданские свободы американцев. Я считаю, что, хотя иногда это сложно, всегда можно сделать и то, и другое ».

Но все это говорит о том, что Морелл ясно дал понять, что, учитывая относительно низкую распространенность незаконных транзакций в криптосфере, следует позаботиться о том, чтобы судебно-медицинская экспертиза и правоохранительные органы / разведка не отменяли необходимость для США идти в ногу с Китаем в отношении к финансовым инновациям. Фактически, он опасается, что США, которые уже идут ледяными темпами в отношении развития цифрового доллара, замедлятся еще больше, если они станут чрезмерно озабочены этим вопросом.

Конечно, до сих пор многое еще предстоит проработать. Например, неясно, будут ли суверенные цифровые валюты работать поверх блокчейнов, особенно децентрализованных платформ, таких как Биткойн, Эфириум и т.д.

Тем не менее, существует естественное тяготение к глобализации, которая поддается децентрализации (на самом деле никто не контролирует Интернет), поэтому стоит принять более широкую точку зрения Морелла.
Нет никакой пользы в том, чтобы открывать глаза, если голова застряла в песке.

Отчет
Анализ использования Биткоина в незаконных финансах
Michael Morell
с Josh Kirshner и Thomas Schoenberger
https://cryptoforinnovation.org/resources/Analysis_of_Bitcoin_in_Illicit_Finance.pdf
Jump to: