Author

Topic: Будущее майнинга в России (Read 95 times)

legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
#SWGT CERTIK Audited
Майнинг в России ― можно ли майнить криптовалюту в 2022 году, разрешено или запрещено, законен или нет, легальны ли фермы в РФ

В апреле 2022 года регуляторы в РФ по-прежнему не пришли к единому мнению относительно добычи биткоинов и других криптовалют. Образовалось 2 лагеря с четко выраженными позициями.

Первый, в лице главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, выступает с предложением по внесению майнинга в общероссийский классификатор видов экономической деятельности. По словам деятеля, появится возможность обложить данный вид деятельности налогами, а манеры смогут получать электроэнергию по ценам для промышленных предприятий. Аксаков также считает, что добывать биткоин и альткоины должны только компании. Это позволит более качественно регулировать рынок. Кроме того, добывать виртуальные активы следует в субъектах с минимальным спросом на электроэнергию. В Министерстве энергетики предложили заниматься распределением территорий под майнинг-ферму через региональные, а не через федеральные власти. Также регулирование монет и токенов поддерживает Минфин России.

Второй лагерь, к которому примкнули Центральный банк и Прокуратура РФ, выступает против легализации криптовалют и майнинга, ссылаясь на то, что цифровые активы наносят ущерб экономике страны и благополучию общества.

Источник
https://cryptonews.net/ru/news/mining/8007613/
Jump to: