Author

Topic: Дураки, дороги и ущербность (Read 41 times)

full member
Activity: 1610
Merit: 124
      Как любят у нас тупые поговорки, но как не любят у нас задуматься. Гораздо проще как попугай повторять всякую чушь. Для примера, давайте разберем тему дорог и дураков.

   У меня сбоку дома, на проходе была большая лужа. Уж не знаю, сколько лет она существует, я сюда переехал более 8 лет назад. И тогда она была. Приличная. Потом была плановая замена асфальта, и лужу сделали меньше. Потом был ремонт газопровода, и лужу еще раз уменьшили. А сейчас сделали очередную плановую замену асфальта, и, о чудо! Лужа исчезла! Наконец-то положили асфальт ровно. А почему это нельзя было сделать в самом начале? Или 5-7 лет назад? А главное, каким образом подписывали акт о приемке работ, если асфальт клали и клали криво из раза в раз? Но самый прикол не в этом. А прикол в том, что люди, которых машины обрызгивали из этой лужи, возмущались не на асфальтоукладчиков, не на чиновников а на водителей. Типа водители во всем виноваты. Такова вот ущербность мышления обывателя. А ведь в цивилизованных странах Европы вообще нет таких проблем. И нет луж. Потому что там все делают правильно, а чиновники за этим следят строго и взяток не берут.

   Но у этой проблемы есть и оборотная сторона. Мало кто про нее знает. Потому что мало кто в теме. А я – в теме. Потому что был гендиректором фирмы и за 5 лет отработал примерно 70 госконтрактов, которые честно выиграл на площадке Росэльторг.ру. А там фишка такая. Нужно отработать контракт. В условленные сроки. И НИКАКИЕ причины задержки не могут быть оправданием. Например, вы выиграли контракт на асфальтирование улицы. И надо  все сделать за неделю, с 5го по 12 число. Но тут начинаются дожди-ливни. А что делать? И люди кладут асфальт в лужи и снег, потому что не повезло с погодой. Не уложишь в срок – бешеные штрафы и, возможно,  запрет доступа играть тендеры. И поэтому многие дают взятки чиновникам, чтобы эту их «работу» приняли и подписали акт. Я, правда, взяток не давал, но попал конкретно с контрактом по покраске забора в школе в Балашихе. Был май месяц и начались сплошные дожди. Каждый день. А не мокрый забор краска не ложится, вздувается пузырями. Приходит комиссия, акт не подписывает, переделывали несколько раз. Не повезло с погодой. С асфальтом, полагаю, та же история. А потом всякие доморощенные блогеры постят картинки укладки асфальта в лужи, а народ думает, какие у нас тупые работники. А тупые не работники, а чиновники, которые придумали эту  систему.


Jump to: