Author

Topic: Как надо правильно брать кредиты (Read 24 times)

full member
Activity: 1610
Merit: 124
      Хочу поведать миру свою личную кредитную банковскую историю. Она весьма поучительна.
 
      Дело было еще в 1990 году. Я тогда уже работал в одном НИИ. И вот решил взять кредит в сбербанке. На сумму 5000 рублей. На 5 лет. Для этого мне жестко понадобилось приехать в строго определенное (а не абы какое-любое) отделение сбера с совокупности с двумя поручителями. И собрать кучу справок с работы, ибо погашение кредита осуществлялось путем изъятия определенных фиксированных сумм из моей ежемесячной зарплаты.

   Итак, в банк я приехал с двумя коллегами, еще кучу бумаг они подписали, и 5 тыс рублей мне, в итоге,  выдали. На эти деньги был незамедлительно прикуплен видеомагнитофон Электроника ВМ-12 (копия чего-то там японского, точно не помню чего), и я начал тут же усердно переписывать видеокассеты, то есть, заниматься махровым видеопиратством (ибо плейер Hitachi у меня был куплен уже до этого, а коллекция видео-кассет стояла (да и сейчас, отчасти, стоит) у меня  на полке). То есть, получать необлагаемые никакими налогами нетрудовые доходы, дополнительно к моей официальной зарплате. Что было весьма неплохо в то время. И прибыльно.

   Потом был распад СССР и стремительный взлет курса доллара к рублю. Короче… спустя примерно 3 года, примерно в 1992 году, я продал (уже убитый в гавно видак Электроника ВМ-12) за 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей и погасил остаток кредита в сбербанке. Больше, с тех пор я кредитов в банках никогда не брал. И вам не советую.
Jump to: