Author

Topic: Про Ходорковского поясните! (Read 18 times)

full member
Activity: 1610
Merit: 124
         У меня всего лишь один простой вопрос. Как Ходорковский стал мультимиллиардером и владельцем Юкоса. Это все было вот на 100% легально и честно? Или как-то не очень честно? Или как?

       Я вот чуток совсем ненамного моложе Ходорковского. И примерно почти отчетливо помню те времена. Рубеж конца 80х и начала 90х. Но точно я знаю, что на продаже компьютеров и варке джинсов нельзя было заработать столько денег, чтобы купить Юкос. Точно нельзя было это купить официально и легально!

        Поясняю. Вот, например, возьмите времена позднего СССР. Что было тогда? Возьмем крупный завод времен СССР. Директор завода тогда получил примерно 600 рублей (в месяц). А слесарь того же завода получал 150 рублей. В 4 раза меньше. Да, Директор имел служебный автомобиль Волга с шофером. И служебную квартиру. Но даже и тех его возможностей не было никакак недостаточно на то, чтобы за ваучеры, выпущенные преступником Чубайсом, за несколько месяцев купить контрольный пакет акций этого самого завода. Или, как вариант, купить контрольный пакет акций Юкоса. Если вы знаете, как это можно было бы сделать (теоретически) в те времена – пишите. Я готов это обсудить! Да, были там какие-то т.н. «залоговые аукционы». Странно. Сомнительно. Легально? Реально?

       Ну, то есть, поясняю, в чем заключается мой основной вопрос сущности бытия. Как и где я в начале 90х свернул «не туда»? Я занимался почти тем же самым. Торговал кассетами и перепродавал компьютеры. Но каким образом Вы, тов. Ходорковский смогли купить Юкос, а я – не смог! Я даже не смог купить и 5% акций Лукойла? Что-то где-то пошлО не так?

         Не надо втирать дичь миллениалам. Они наивные тупые дети настоящего. Михаил Борисыч! Но мы-то с вами истинные адепты конкретного сурового прошлого! Кошмарных 90х! Ездили на стрелки, разбирались с бандитами, платили рэкету, ментам, решалам. Были пристегнуты наручниками к батарее. Я – плоть от плоти вашей, с маленькой разницей, что я ухитрился защитить кандидатскую диссертацию и потом свалить на Запад.  Но миллиардов евров я так и не заработал. Почему? Ведь у меня были все те же самые возможности, что и у вас? Как так? Что не так? Совесть помешала или что? И ведь Юкоса не купил тоже.. . Ступил? Зато вот купил биткоинов хотя бы чуток.. Тем и живу..

   И напоследок. Вы помните фразу из той книги, которую, согласно роману Ильфа и Петрова Остап Бендер переслал подпольному мультимиллионеру Корейко? Если кто не помнит, я напомню. «Все самые крупные современные состояния были нажиты самым бесчестным путем». С М. Ходорковским примерно та же фигня. ИМХО. Если кто-то знает чуть больше чем я – опровергайте!

Да, поясню. Я лично уважаю М.Б. за то, что он делает СЕЙЧАС. Но осуждаю его, за то, что он сделал КОГДА-то Раньше. Но не раскаялся в том, и не признал, каким путем он заработал свое состояние. В этом суть моей позиции.
Jump to: