Author

Topic: Нужен ли сервис проверки биткоинов на чис&#10 (Read 930 times)

legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Нет такого выбора: "хочу - не хочу"
Ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Так что выбор у вас другой: вы будете ограничивать свои права добровольно или ваши права будут ограничивать специально обученные люди.

Выбор всегда можно найти или придумать, а чаще всего - он и без этого просто будет. Я не собираюсь ограничивать свои права, а третьим лицам - большой привет, потому что пока моя вина не доказана, я буду и дальше быть невиновным.

Поэтому такого выбора нет у вас. И да, что касается серьезного бизнеса - он очень не весь работает по-белому. Да и способов ухода более чем достаточно. И серьезный бизнес, как консервативный - зайдет в крипту при любых условиях, когда там уже будет мелкий. Примером тут будут мелкие магазины и чуть позже появившиеся сетевые, рядом с ними.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Так это и понятно. Но наркоту за нал и всякие яндекс-деньги даже покупает все таки в разы больше народа, чем за биток.
Так что это очевидный способ докопаться просто, имхо.

Те же яндекс кифи и прочие пейпалы, признаны деньгами и в этих сервисах крутятся миллиардные бизнесы, а крипта остается игрушкой разного рода мошенников, а так же начинающих программистов и незадачливых спекулянтов.
Происходит так отнюдь не потому, что бизнесмены тупые и не могут понять что такое криптовалюта, а потому что серьезный бизнес работает по законам государств. Пока биткоин не признают на государственном уровне в форме законов, никакой серьезный бизнес в крипту заходить не будет.

Спойлер: Государства могут исчезнуть в результате третьей мировой войны или в результате падения на Землю суперастероида или другой глобальной катастрофы.., биткоин никаких государств не разрушит - смешно даже обсуждать такое.
member
Activity: 126
Merit: 23
Я-то готов сделать все, что от меня зависит для того, чтобы биткоин был признан деньгами везде и всеми. Статус биткоина как спекулятивного актива или как способа купить наркоту без палева, меня не устраивает.
Так это и понятно. Но наркоту за нал и всякие яндекс-деньги даже покупает все таки в разы больше народа, чем за биток.
Так что это очевидный способ докопаться просто, имхо.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Я-то готов сделать все, что от меня зависит для того, чтобы биткоин был признан деньгами везде и всеми. Статус биткоина как спекулятивного актива или как способа продать наркоту без палева, меня не устраивает.
member
Activity: 126
Merit: 23
Мне в силовом порядке навязано правило: не насиловать жену соседа.
Мне это правило нахрен не нужно. Охраной жен должны заниматься мужья!
Допустим я сантехник и жена соседа сама мне предложила оплату натурой когда я унитаз ей починил. Ну да, я ее порвал всю, ну а чего я должен отказываться от безумного траха когда у меня член всталHuh
Что за идиоты блин придумали эти глупые правила?

Нет, тебе навязано правило не сидеть на скамейках в парке, на которых могли сидеть до тебя насильники, чтобы не стать соучастником,
который умышлено стер своей задницей оставленные ранее насильником улики. Вот как это на самом деле.

Естественно, скамейки после этого надо сжигать к чертовой матери, потому что есть шанс что
посадят каждого, кто примостит на них по дурости свою задницу.

Так что сорри - это прямая и агрессивная атака на биткоин-скамейку под идиотским предлогом.

Если биткоин был бы официально признан деньгами, тогда плиз и товары продавать разрешите повсеместно за биткоин.
И в каждом банкомате пусть покупка продажа будет, и обмен соответственно разрешен прямой. и т.п.
А если нет - то никакого права не имеют они требовать от держателей биткоина таких мер.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Мне в силовом порядке навязано правило: не насиловать жену соседа.
Мне это правило нахрен не нужно. Охраной жен должны заниматься мужья!
Допустим я сантехник и жена соседа сама мне предложила оплату натурой когда я унитаз ей починил. Ну да, я ее порвал всю, ну а чего я должен отказываться от безумного траха когда у меня член всталHuh
Что за идиоты блин придумали эти глупые правила?
member
Activity: 126
Merit: 23

Smiley Каску не хотите примерить со свастикой?
Извините, но с таким подходом можно все что угодно оправдать, от ежедневных обысков и комендантского часа, до бирок с пометкой на одежде и штрихкодом на лбу.
Меня удивляет, что вы с такими мыслями на этом форуме делаете?
А по моему это вы форумом ошиблись.
Здесь обсуждают биткоин и все что с ним связано. Политика тут тоже есть, но выделена в отдельный загончик чтобы мухи со слонами не особо смешивались...
Про угнетенный народ и бездельников - силовиков вы можете спокойно поговорить в соответствующем разделе, там найдете много благодарных слушателей и оппонентов. Мне ваши фобии обсуждать не интересно.

чьи это "права другого человека" нарушаются тем, что я не позволяю, к примеру, совать вам свой нос в мой кошелек?

В ваш кошелек никто не суется. Вы сами его откроете когда будете от туда что-нибудь доставать. И вот если из вашего кошелька начнет вонять трупами то очевидно, что права родственников тех людей слегка нарушены и вы имеете к этим нарушениям какое-то отношение. Не хотите иметь дело с силовиками - будете иметь дело с родственниками и вовсе не факт, что для вас этот вариант окажется более безобидным.



Вы слишком много о себе возомнили.
Здесь обсуждают биткоин, а вы черт знает что из него хотите сделать.
Если я правильно вас понимаю, то мне должно быть не все равно, какие биткоины я принимаю в свой кошелек?
К примеру у меня хостинг, его можно оплачивать биткоинами.
Я понятия не имею, кто и для чего берет у меня хостинг.
И если мне придет грязный биткоин, как я вообще об этом узнаю?
Биткоины грязные все равно могут попасть на мой кошелек, не так ли?
И если я попытаюсь вывести его в фиат для оплаты каких либо услуг, он по вашему "запахнет трупами" - и что простите будет, меня арестуют?
Начерта мне вообще тогда связываться с биткоином, если он несет такие идиотские риски?
Т.е. по вашему я должен проверять все платежи?
То есть, выполнять чужую работу?
Работу полиции и спецслужб?
А завтра что? Работу налоговой?
А послезавтра - мониторить страну плательщика на предмет санкций?
Извините - идите нафиг. Если в блокчейне можно отслеживать цепочки - делайте это без моего участия.
И не несите мне тут херни про родственников и т.п. - насрать мне на всех, если я прав.
Я продаю хостинг.
А бандитов ловите вы. Вам за это деньги платят.
Вы похоже, вообще не соображаете, для чего был создан вообще биткоин, и что такое свободные от государств и прочего дерьма деньги.

Вы не понимаете, что таким образом все биткоины на всей трассе всех цепочек какой нибудь одной транзакции резко станут черными,
а все мы - тупо преступниками. Вы еще сервис привязки паспортов к кошелькам приделайте.

Как пример - обменял я эфир на биток на бирже. А эфир купил в терминале за налик. Кто мне даст гарантию, что он будет чистым?
То есть - вы в силовом порядке хотите навязать мне сервис, который мне НЕ НУЖЕН.  и не можете понять, как это повредит именно биткоину как таковому.

Собственно вот это:

верификация клиента для виртуальных валют;
общественный доступ к информации о реальных владельцах компаний;
усиление проверок транзакций при участии третьих стран с высоким уровнем риска;
сотрудничество между подразделениями финансовой разведки;
снижение порога идентификации владельцев предоплаченных карт с 250 до 150 Евро;
распространение действия Директивы на всех налоговых консультантов, агентов, дилеров, а также поставщиков электронных кошельков и поставщиков услуг криптовалюты.

То есть - сорри, это значит, что за крипту я уже тупо не смогу предоставлять хостинг, он у меня 12 уе стоит, меньше 150 евро, то есть грязь гарантирована.
Вот что это все значит для биткоина.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

Smiley Каску не хотите примерить со свастикой?
Извините, но с таким подходом можно все что угодно оправдать, от ежедневных обысков и комендантского часа, до бирок с пометкой на одежде и штрихкодом на лбу.
Меня удивляет, что вы с такими мыслями на этом форуме делаете?
А по моему это вы форумом ошиблись.
Здесь обсуждают биткоин и все что с ним связано. Политика тут тоже есть, но выделена в отдельный загончик чтобы мухи со слонами не особо смешивались...
Про угнетенный народ и бездельников - силовиков вы можете спокойно поговорить в соответствующем разделе, там найдете много благодарных слушателей и оппонентов. Мне ваши фобии обсуждать не интересно.

чьи это "права другого человека" нарушаются тем, что я не позволяю, к примеру, совать вам свой нос в мой кошелек?

В ваш кошелек никто не суется. Вы сами его откроете когда будете от туда что-нибудь доставать. И вот если из вашего кошелька начнет вонять трупами то очевидно, что права родственников тех людей слегка нарушены и вы имеете к этим нарушениям какое-то отношение. Не хотите иметь дело с силовиками - будете иметь дело с родственниками и вовсе не факт, что для вас этот вариант окажется более безобидным.


member
Activity: 126
Merit: 23

А я вот не хочу чем-то жертвовать, так как являюсь законопослушным гражданином, знаю свои права, в том числе и мое право на приватность.

Нет такого выбора: "хочу - не хочу"
Ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Так что выбор у вас другой: вы будете ограничивать свои права добровольно или ваши права будут ограничивать специально обученные люди.


Smiley Каску не хотите примерить со свастикой?
Извините, но с таким подходом можно все что угодно оправдать, от ежедневных обысков и комендантского часа, до бирок с пометкой на одежде и штрихкодом на лбу.
Меня удивляет, что вы с такими мыслями на этом форуме делаете?
Вы провели референдум? Вы сами определили, чьи это "права другого человека" нарушаются тем, что я не позволяю, к примеру, совать вам свой нос в мой кошелек?
Чьи права нарушаются, конкретно? Права силовиков бездельничать и кошмарить народ, вместо того чтобы реально следить за поставками оружия и наркоты?
Вам не кажется, что отслеживать автоколонны с коксом несколько более эффективно, чем сидеть на контроле переводов крипты?
Вы не понимаете, что это не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к реальной борьбе с отмыванием денег? К тому же криптовалюты же - не деньги, не так ли?
Извините родной. Мне тогда такая крипта тогда и нафиг ненужна. Меня и в банках так же контролируют, и комиссия там поменьше, и волотильности нет.
И мне интересно, нужны ли с такими взглядами именно вы - криптосообществу?
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

А я вот не хочу чем-то жертвовать, так как являюсь законопослушным гражданином, знаю свои права, в том числе и мое право на приватность.

Нет такого выбора: "хочу - не хочу"
Ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Так что выбор у вас другой: вы будете ограничивать свои права добровольно или ваши права будут ограничивать специально обученные люди.

legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
"Цель оправдывает средства" - вот лозунг самого уродского полицейского государства.
Если для достижения собственной приватности нужно будет помогать всяким уродам совершать преступления, то я лично предпочту пожертвовать собственной приватностью.

А я вот не хочу чем-то жертвовать, так как являюсь законопослушным гражданином, знаю свои права, в том числе и мое право на приватность. И не хочу сравнений, с трактовкой "для всеобщего блага". В этом сервисе я вижу попытку пропихнуть регуляцию в криптовалюты.

К тому же, если государства поддержат подобные сервисы, а скорее всего сделают подобные сервисы самостоятельно - для них это просто космический подарок, потому что появится возможность называть любые биткоины - "черными" и ляпать под такое обозначения определения суда, к примеру. Это означает, что любой человек, с любыми средствами в криптовалюте в один прекрасный момент может стать неугодным государству. И этот сервис будет ущемлять его права с большим успехом.
copper member
Activity: 728
Merit: 12
Всем привет! Мы планируем запустить сервис по проверке BTC-адресов и BTC-транзакций на предмет "чистоты" биткоинов, количества поступлений с грязных источников (вроде черного рынка, взломанных адресов, вирусов и т.п.).
В Европе с 10 января 2020 года такие проверки станут обязательными в связи с тем, что вступит в силу 5-я Директива AML (5AMLD).
Хочется узнать - вы бы стали пользоваться таким сервисом? Мы подготовили небольшой опросник, его заполнение займет 2 минуты:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfR2fpQVJM2wgy709HRqmfVfAY_k7S07vmBA22R0WCSKuj4Dw/viewform
Отличная идея, сервис протестировал. Мнение касаемо проекта: было бы удобно иметь ваш сервис как встроенную дополнительную функцию для существующих биткоин кошельков, а также в виде аддона для, например, Google Chrome. Чтобы можно было выделить адрес в строке и сразу получить информацию.
hero member
Activity: 1484
Merit: 505
Абсурдно обвинять кого-то на основании пришедших к нему грязных денег.
Полностью согласен. Но вы же понимаете что если будет такой сервис то найдется много желающих испортить карму своему врагу.


Не абсурдно обвинять того, кто получив грязные деньги, тратит их как свои собственные.
С этим я тоже согласен, только человеческая натура такова что если он находит кошелек то считает его своим, бывают редкие сознательные люди, но подавляющее большинство оставит кошелек себе. Так же и с монетами, только с монетами может быть нюанс, человек может иметь много транзакций с разных бирж и элементарно не заметит транзакцию с подброшенными ему грязными монетами и переведет весь баланс на биржу и сразу блокировка.
Так что пользы от подобного сервиса может быть гораздо меньше чем он может принести геморроя особенно тем кто новичек в крипте. А спецслужбы и без такого сервиса имеют достаточно возможностей и мозгов чтобы ловить преступников использующих крипту.
member
Activity: 126
Merit: 23
Чтобы ссылаться на презумпцию невиновности, крайне желательно иметь юридическое образование или хотя бы опыт участия в нескольких судебных процессах. То, что показывают в голливудских фильмах или в программе "час суда", очень мало похоже на суровую реальность.

В 2013 году миньюст США просто грохнул FBME - банк на Кипре, потому что кто-то там что-то там им показалось.
Деньги вернуть до сих пор невозможно. Никакие и никому. Я тогда просто все сбережения потерял, а один знакомый вообще застрелился.
Собственно, это обычная фашистская диктатура. Я не думаю, что кто-то будет благодарен тем, кто протаскивает ее в блокчейн.
Ты дашь им инструмент - они станут грохать биржи одну за другой.

kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Проблема в том, что тебя тупо обяжут быть агентом без права отказаться и на безвозмездной основе.
Просто потому, что ~


Мы все умрем. Я в курсе.
Проблемы нужно решать по мере их поступления, потому что на решение всех придуманных проблем жизни может не хватить.


Я выше уже писал что террорист сможет зарабатывать на том что будет подбрасывать грязные битки на чистые адреса, получая за это чистые битки на другой свой адрес, так же и ваш враг сможет заплатить такому террористу что он на ваш адрес определенную сумму закинет так что вы не отмоетесь. Понимаете абсурд ситуации?


Абсурдно обвинять кого-то на основании пришедших к нему грязных денег.
Не абсурдно обвинять того, кто получив грязные деньги, тратит их как свои собственные.

Чтобы ссылаться на презумпцию невиновности, крайне желательно иметь юридическое образование или хотя бы опыт участия в нескольких судебных процессах. То, что показывают в голливудских фильмах или в программе "час суда", очень мало похоже на суровую реальность.
hero member
Activity: 1484
Merit: 505
Стремление человека к защите своей собственной приватности может трактоваться как пособничество в преступлении только в каких-то уродских полицейских тоталитарных государствах. Тогда уж и за использование криптографии для обмена сообщениями надо срок давать.

"Цель оправдывает средства" - вот лозунг самого уродского полицейского государства.
Если для достижения собственной приватности нужно будет помогать всяким уродам совершать преступления, то я лично предпочту пожертвовать собственной приватностью.



По моему вы опять передергиваете. Презумпцию невиновности еще никто не отменял, почему вы заранее всех считаете преступниками?
Во всех нормальных странах законы принимают по принципу лучше мы не будем казнить невиновного и возможно не казним виноватого, чем казним виноватого и казним невиновного.
Я выше уже писал что террорист сможет зарабатывать на том что будет подбрасывать грязные битки на чистые адреса, получая за это чистые битки на другой свой адрес, так же и ваш враг сможет заплатить такому террористу что он на ваш адрес определенную сумму закинет так что вы не отмоетесь. Понимаете абсурд ситуации?
Будет сервис - будет больше проблем у всех. А нет сервиса и террористы особо не парятся - это даже на руку тем кто с ними борется.
member
Activity: 126
Merit: 23
"Цель оправдывает средства" - вот лозунг самого уродского полицейского государства.
Если для достижения собственной приватности нужно будет помогать всяким уродам совершать преступления, то я лично предпочту пожертвовать собственной приватностью.
Жертвовать приватностью не суть проблема. Проблема в том, что тебя тупо обяжут быть агентом без права отказаться и на безвозмездной основе.
Просто потому, что полиции будет веселее и проще сажать таких как ты, случайно принявших грязный биткоин, чем ловить реальных преступников.
Им нужны не преступники - они бы и так всех давно бы выловили, т.к. грузовик с наркотой только дебил незаметит.
Им нужна твоя розовая задница.

kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Стремление человека к защите своей собственной приватности может трактоваться как пособничество в преступлении только в каких-то уродских полицейских тоталитарных государствах. Тогда уж и за использование криптографии для обмена сообщениями надо срок давать.

"Цель оправдывает средства" - вот лозунг самого уродского полицейского государства.
Если для достижения собственной приватности нужно будет помогать всяким уродам совершать преступления, то я лично предпочту пожертвовать собственной приватностью.

legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Ну а какое решение от сообщества?
Типа: "а давайте станем сообщниками преступников для того, чтобы затруднить или сделать невозможным их отслеживание... Потому что отслеживание это же контроль, а вдруг нам тоже захочется кого-то убить или ограбить, но из-за ненавистного контроля придется сдерживаться - вдруг поймают и накажут"

Изначально биткоин не делился по цвету, ни на "белый" ни на "черный" и это правильно. Потому что все это не меняет смысла биткоина. А для сообщества важно понять, что за подобными сервисами будет стоять желание регулировать движения по каждому из биткоинов, а то вдруг что не то.

Или же все-таки остается мысль, что подобный сервис будет мониторить только случаи нарушения законодательства?
legendary
Activity: 2310
Merit: 2295
а давайте станем сообщниками преступников для того, чтобы затруднить или сделать невозможным их отслеживание... Потому что отслеживание это же контроль, а вдруг нам тоже захочется кого-то убить или ограбить, но из-за ненавистного контроля придется сдерживаться - вдруг поймают и накажут"

Стремление человека к защите своей собственной приватности может трактоваться как пособничество в преступлении только в каких-то уродских полицейских тоталитарных государствах. Тогда уж и за использование криптографии для обмена сообщениями надо срок давать.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Зачем такие крайности Smiley И от сообщества просто решение, потому что от того, что пара организаций признает все биткоины другим цветом - это не поменяет всех возможностей, которые он приносит. А целью - не допустить отслеживание, так как этот процесс бессмысленный и предназначен только для контроля. 

Ну а какое решение от сообщества?
Типа: "а давайте станем сообщниками преступников для того, чтобы затруднить или сделать невозможным их отслеживание... Потому что отслеживание это же контроль, а вдруг нам тоже захочется кого-то убить или ограбить, но из-за ненавистного контроля придется сдерживаться - вдруг поймают и накажут"
member
Activity: 126
Merit: 23
~
То есть вы предлагаете всем в обществе стать ворами, наркобарыгами и террористами? Ну да, в таком обществе сервис проверки биткоинов на чистоту будет выглядеть смешно...

Зачем такие крайности Smiley И от сообщества просто решение, потому что от того, что пара организаций признает все биткоины другим цветом - это не поменяет всех возможностей, которые он приносит. А целью - не допустить отслеживание, так как этот процесс бессмысленный и предназначен только для контроля. 

Поддерживаю. Когда полицейские структуры и спецслужбы пользуются личными данными банков для террора пользователей, а доблестная армия США в это
время охраняет опиумные поля в Афганистане и охраняет пути доставки наркоты в Россию и Европу, когда полицейские вместо того чтобы накрывать
склады и маршруты торговцев оружия "мониторят платежи", то такой сервис это своего рода поддержка сообщества криптовалютчиков этого глобального
обмана и скотства. Любому идиоту понятно, что если куда-то без проблем провезти ящик с кокаином или гранатометами, то уж такой же
ящик налички точно так же и без проблем легко провести. Но эти скоты в минюсте США держат всех нас за идиотов, по сути превращая
в концлагерь глобального масштаба весь бизнес и все население, ведь никто не может миновать банки.
То есть я за то, чтобы противодействовать этому скотству любыми способами, но при этом желательно не компрометировать крипту вообще явно.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
То есть вы предлагаете всем в обществе стать ворами, наркобарыгами и террористами? Ну да, в таком обществе сервис проверки биткоинов на чистоту будет выглядеть смешно...

Зачем такие крайности Smiley И от сообщества просто решение, потому что от того, что пара организаций признает все биткоины другим цветом - это не поменяет всех возможностей, которые он приносит. А целью - не допустить отслеживание, так как этот процесс бессмысленный и предназначен только для контроля. 
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Само сообщество в состоянии это сделать, просто представьте, что все биткоины в один момент станут "черными". И тогда смысл от сервиса проверки на чистоту отпадет сам собой,

То есть вы предлагаете всем в обществе стать ворами, наркобарыгами и террористами? Ну да, в таком обществе сервис проверки биткоинов на чистоту будет выглядеть смешно...
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Имхо, лучше сделать сервис, который не позволяет никаким образом определять биткоины на чистоту, т.к. это только жутко вредит всем вообще.
~

Само сообщество в состоянии это сделать, просто представьте, что все биткоины в один момент станут "черными". И тогда смысл от сервиса проверки на чистоту отпадет сам собой, а биткоином как было можно платить - так эта возможность и останется. А про идею подобных сервисов  забудут, так как от них не будет ни вреда ни пользы.
legendary
Activity: 1666
Merit: 1287
Как по мне, то простому человеку этот сервис не очень нужен, но посмотреть чистоту адресов откуда тебе приходят биткоины все равно будет интересно. И вряд ли я захочу за это платить.
Скорее такой сервис больше подойдёт для бирж и силовиков. Да и расследовать куда-когда ходили черные битки нужно будет по большей мере вручную. Вот как например в этой статье:
https://ru.bellingcat.com/materialy/putevoditeli/2019/03/02/bitcoin-tracking-blockchain/
member
Activity: 126
Merit: 23
Имхо, лучше сделать сервис, который не позволяет никаким образом определять биткоины на чистоту, т.к. это только жутко вредит всем вообще.
Максимум - это системы отслеживания для бирж - вот они пусть этим занимаются, а не перекладывают ответственность.
Пусть лучше полиция и спецслужбы оторвут задницы от кресел. Отслеживать оружие и наркоту пусть начнут, а не гайки тут закручивают.
То же самое и банков касается, с их бредом по отмыванию денег. Не деньги надо отмывать, а участковых работать заставлять.
То есть - это исключительно вредная по моему мнению затея.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Когда какому-нибудь генералу потребуется ваш бизнес, или деньги, то могут занести ваши адреса в такую базу. Вернее будут шантажировать внесением. А для этого они должны где-то публично эту базу размещать.

Кстати, весьма логичная ситуация, особенно в свете рассмотрения закона о регулировании "цифровых активов". И почему-то я уверен, что после принятия - и базу такую создадут, только как обычно средства выделят своему и база тоже будет такая же, своя.

А дальше - по известному сценарию, ведь криптовалюту "подбросить" гораздо легче.
legendary
Activity: 2646
Merit: 1141

Силовые структуры нигде просто так не делятся своей информацией. А если и поделиться захотят, то проверят тебя до 7го колена, во все дырочки твои залезут. Да и где гарантия что ты сам не злоумышленник. Отдадут тебе свою базу и ты сверишь ее со своими адресами. Если ты в базе то можешь как-то манипулировать транзакциями, вести по ложному следу. Если нет тебя в базе, то тут все и так понятно. Силовики тоже, конечно, не лыком шитые, могут, как вы сказали манипулировать базами, если возникнут подозрения.

Когда какому-нибудь генералу потребуется ваш бизнес, или деньги, то могут занести ваши адреса в такую базу. Вернее будут шантажировать внесением. А для этого они должны где-то публично эту базу размещать.
legendary
Activity: 1666
Merit: 1287
У меня сразу возник вопрос. А где вы будете брать базу всех черных адресов и транзакций? Скорее всего такие базы есть у полиции (Интерпола) и врятли они поделятся ими с первыми встречными. А те которые есть в свободном доступе, возможно не отражают полную картину.

Очень даже поделятся. Более того, возможно, станут манипулировать такими базами. И это еще одна проблема.

Силовые структуры нигде просто так не делятся своей информацией. А если и поделиться захотят, то проверят тебя до 7го колена, во все дырочки твои залезут. Да и где гарантия что ты сам не злоумышленник. Отдадут тебе свою базу и ты сверишь ее со своими адресами. Если ты в базе то можешь как-то манипулировать транзакциями, вести по ложному следу. Если нет тебя в базе, то тут все и так понятно. Силовики тоже, конечно, не лыком шитые, могут, как вы сказали манипулировать базами, если возникнут подозрения.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
У меня сразу возник вопрос. А где вы будете брать базу всех черных адресов и транзакций? Скорее всего такие базы есть у полиции (Интерпола) и врятли они поделятся ими с первыми встречными. А те которые есть в свободном доступе, возможно не отражают полную картину.

В этом очень важный вопрос по серьезности сервиса. По моему мнению будет несложно собрать то, что находится в паблике, а к этому добавить - ну например бесплатное размещение адресов от "жертв", да еще и с небольшой подпиской, типа - хотите знать, куда дальше пошли ваши средства, надо оплатить "копеечку". И это будет работать.

И расчет, что с течением времени с этим сервисом будет работать Интерпол Smiley
legendary
Activity: 2646
Merit: 1141
У меня сразу возник вопрос. А где вы будете брать базу всех черных адресов и транзакций? Скорее всего такие базы есть у полиции (Интерпола) и врятли они поделятся ими с первыми встречными. А те которые есть в свободном доступе, возможно не отражают полную картину.

Очень даже поделятся. Более того, возможно, станут манипулировать такими базами. И это еще одна проблема.
legendary
Activity: 1666
Merit: 1287
У меня сразу возник вопрос. А где вы будете брать базу всех черных адресов и транзакций? Скорее всего такие базы есть у полиции (Интерпола) и врятли они поделятся ими с первыми встречными. А те которые есть в свободном доступе, возможно не отражают полную картину.
hero member
Activity: 1484
Merit: 505

Вот отсюда возникает весьма логичный вопрос - а для кого же на самом деле будет предназначен подобный сервис? И из подходящего - только "черный рынок" еще хоть как-то подходит под необходимость. Да и то, обычному пользователю, который к этому не прикасается - такое отслеживание не нужно, причем вообще.
Но этот сервис позволит(если получится) отслеживать вообще все транзакции. Поэтому, стоит понять - что подобные сервисы просто не нужны, а ко всему - несут опасность именно простым пользователям криптовалют.
Отслеживание в мире криптовалют подрывает их основы. Биткоин изначально задумывался как анонимное средство платежей. Любые активы могут потенциально быть использованными злоумышленниками. Простые деньги служат для оплаты разных преступлений, но это ведь не значит, что нужно их запрещать и отслуживать каждую купюру.

Я согласен с обоими цитируемыми, хочу добавить свои аргументы бессмысленности и бесполезности такого сервиса.
1. Новичек в крипте купил свои первые битки у неизвестного - этот новичек и понятия не имел про черные и белые битки.
2. Некий террорист с битками на адресе, про который всем известно что этот адрес принадлежит террористу, рассылает битки например на известные адреса достойных людей или благотворительных фондов. В результате этого подрывается авторитет владельцев таких адресов, а террористу все равно нечего терять так как у него хватает ума понять что этими битками ему пользоваться нельзя, единственное что он может с ними сделать так это испортить карму другим (возможно за оплату чистыми битками). Кроме того когда террорист так испортит кому-то репутацию то полиция или спец службы будут отвлекаться на проверку этих персон на причастность к терроризму. В итоге будут расходоваться ресурсы, портиться чья-то репутация, а результат будет нулевой. Кстати, террорист может на этом больше заработать чистых битков.
member
Activity: 618
Merit: 21

Вот отсюда возникает весьма логичный вопрос - а для кого же на самом деле будет предназначен подобный сервис? И из подходящего - только "черный рынок" еще хоть как-то подходит под необходимость. Да и то, обычному пользователю, который к этому не прикасается - такое отслеживание не нужно, причем вообще.
Но этот сервис позволит(если получится) отслеживать вообще все транзакции. Поэтому, стоит понять - что подобные сервисы просто не нужны, а ко всему - несут опасность именно простым пользователям криптовалют.
Отслеживание в мире криптовалют подрывает их основы. Биткоин изначально задумывался как анонимное средство платежей. Любые активы могут потенциально быть использованными злоумышленниками. Простые деньги служат для оплаты разных преступлений, но это ведь не значит, что нужно их запрещать и отслуживать каждую купюру.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
ДА, а есть еще фонды, которые в случаи краже, так же возмещают ущерб

Вот отсюда возникает весьма логичный вопрос - а для кого же на самом деле будет предназначен подобный сервис? И из подходящего - только "черный рынок" еще хоть как-то подходит под необходимость. Да и то, обычному пользователю, который к этому не прикасается - такое отслеживание не нужно, причем вообще.
Но этот сервис позволит(если получится) отслеживать вообще все транзакции. Поэтому, стоит понять - что подобные сервисы просто не нужны, а ко всему - несут опасность именно простым пользователям криптовалют.
jr. member
Activity: 224
Merit: 2
Всем привет! Мы планируем запустить сервис по проверке BTC-адресов и BTC-транзакций на предмет "чистоты" биткоинов, количества поступлений с грязных источников (вроде черного рынка, взломанных адресов, вирусов и т.п.).
В Европе с 10 января 2020 года такие проверки станут обязательными в связи с тем, что вступит в силу 5-я Директива AML (5AMLD).
Хочется узнать - вы бы стали пользоваться таким сервисом? Мы подготовили небольшой опросник, его заполнение займет 2 минуты:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfR2fpQVJM2wgy709HRqmfVfAY_k7S07vmBA22R0WCSKuj4Dw/viewform

В случае крупных краж потерпевшие биржи как правило сами выделяют ресурсы, чтобы следить за списком адресов, на которые были переведены украденные средства и сами взаимодействуют с другими биржами и полицией.
ДА, а есть еще фонды, которые в случаи краже, так же возмещают ущерб
sr. member
Activity: 1932
Merit: 288
Всем привет! Мы планируем запустить сервис по проверке BTC-адресов и BTC-транзакций на предмет "чистоты" биткоинов, количества поступлений с грязных источников (вроде черного рынка, взломанных адресов, вирусов и т.п.).
В Европе с 10 января 2020 года такие проверки станут обязательными в связи с тем, что вступит в силу 5-я Директива AML (5AMLD).
Хочется узнать - вы бы стали пользоваться таким сервисом? Мы подготовили небольшой опросник, его заполнение займет 2 минуты:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfR2fpQVJM2wgy709HRqmfVfAY_k7S07vmBA22R0WCSKuj4Dw/viewform

В случае крупных краж потерпевшие биржи как правило сами выделяют ресурсы, чтобы следить за списком адресов, на которые были переведены украденные средства и сами взаимодействуют с другими биржами и полицией.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
ТАк вот он мне сказал, что если занимаешься незаконным бизнесом, в торе и оплату берешь биткойном например, то если ты поднимаешь относительно небольшие деньги, может ничего и не будет, но со временем раз, выплата, два, три и со временем может произойти так, что к тебе залетит 5 ФСБ-шников, по лицу прикладом стукнут и все

Практически любой из незаконных бизнесов будет соприкасаться с реалом, он не сможет остаться только в интернете. И если человек, еще как-то смог защитить себя в сети, то это не будет являться абсолютной безопасностью.

А эти пятеро прилетят по факту передачи товара в реале, ведь сопоставить человека с адресом проживания не составит никакого труда. Да и отслеживание будет скорее не по транзакциям биткоина, а по выводам биткоина в фиат.

Но вот если человек защитил себя в сети и в фиат не выходит - найти его будет предельно сложно. Только вот люди всегда остаются людьми и чувствуют себя "хацкерами" используя телеграм на Винде, на домашнем компьютере. А в телефоне светится Гугло-аккаунт.
jr. member
Activity: 224
Merit: 2
~
Ну, да криминала и в фиате полно, но есть убрать, хотя бы "грязный" крипто бизнес или не убрать, а уменьшить его количество, я думаю это будет неплохо 

Я думаю, что доля криминала в криптовалютах настолько мала с рынками наркотиков, оружия и проституции, что подобного уменьшения просто никто не заметит. Сервис проверки просто даст государству и прочим регуляторам очень мощный инструмент по отслеживанию и использовать они его смогут не в самых лучших целях. Но создателям без разницы это, потому что если не они это сделают, так сделают другие.

А государствам следует посоветовать для начала хотя бы уменьшить коррупцию, которая идет в самых обычных, фиатных средствах, их очень легко отследить. А потом и в крипту руки совать.
Так на данный момент уже есть такая проверка. Проверяют некоторых, я так скажем с человеком разговаривал, хз можно про него говорить или нет, так что не буду. ТАк вот он мне сказал, что если занимаешься незаконным бизнесом, в торе и оплату берешь биткойном например, то если ты поднимаешь относительно небольшие деньги, может ничего и не будет, но со временем раз, выплата, два, три и со временем может произойти так, что к тебе залетит 5 ФСБ-шников, по лицу прикладом стукнут и все
legendary
Activity: 2646
Merit: 1141
Основная проблема, что воспользоваться таким сервисом можно будет для проверки уже полученных биткоинов, т.к. часто вы не знаете с каких адресов будут получены монеты. Особенно это касается различных сервисов, которые сами диктуют условия.
И несмотря на то, что я считаю этот сервис нужным, в реальности он не сильно будет спасать ситуацию.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Ну, да криминала и в фиате полно, но есть убрать, хотя бы "грязный" крипто бизнес или не убрать, а уменьшить его количество, я думаю это будет неплохо 

Я думаю, что доля криминала в криптовалютах настолько мала с рынками наркотиков, оружия и проституции, что подобного уменьшения просто никто не заметит. Сервис проверки просто даст государству и прочим регуляторам очень мощный инструмент по отслеживанию и использовать они его смогут не в самых лучших целях. Но создателям без разницы это, потому что если не они это сделают, так сделают другие.

А государствам следует посоветовать для начала хотя бы уменьшить коррупцию, которая идет в самых обычных, фиатных средствах, их очень легко отследить. А потом и в крипту руки совать.
jr. member
Activity: 224
Merit: 2
~
Они сейчас не обязательны, но уже сейчас они есть. Прикол в том, что если биток грязный и суммы небольшие, то ты будешь получать свои деньги и все, а если сумма уже значимее, то со временем и вас могут привлечь и в морду прикладом напихать.
Я думаю, что она все же нужна, что бы некоторых не очень  хороших людей по меньше стало

Нехорошие люди прекрасно пользуются фиатом и денежными переводами, основная масса криминала там. А те нехорошие, кто биткоины используют - их достаточно мало, поэтому я не думаю, что этот сервис как-то сможет остановить их деятельность.

Тонкость в том, что под "защитой" от "грязных" биткоинов может скрываться огромный отслеживающий сервис, и по моему мнению - это инструмент гораздо страшнее любой криминальной деятельности, оплачиваемой криптовалютами.
Ну, да криминала и в фиате полно, но есть убрать, хотя бы "грязный" крипто бизнес или не убрать, а уменьшить его количество, я думаю это будет неплохо 
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Мусульмане идут в ногу с прогрессом, не удивлюсь, если в обозримом будущем, напрмиер, во время уразы можно будет фидью криптой оплатить Smiley

Я скажу больше и далеко в будущее ходить не стоит. Есть так называемый "исламский" банкинг. Очень специфическая и своеобразная система с "распределением рисков" и "запретом на ссудные проценты". Разработано это очень давно и существуют подобные банки в большой части мира. Некоторые принципы можно попробовать сравнить с криптовалюами.

Подробнее:

https://www.banki.ru/news/columnists/?id=8831626
Вики
hero member
Activity: 520
Merit: 11957
Шутки-шутками, но вообще-то ещё в прошлом году биткоин признан халяльным -> Исследование: Биткоин соответствует нормам шариата

Мусульмане идут в ногу с прогрессом, не удивлюсь, если в обозримом будущем, напрмиер, во время уразы можно будет фидью криптой оплатить Smiley
staff
Activity: 3430
Merit: 3971
Crypto Swap Exchange
Такими темпами имхо скоро появится сервис проверки битков на кошерность и халяльность.
Шутки-шутками, но вообще-то ещё в прошлом году биткоин признан халяльным -> Исследование: Биткоин соответствует нормам шариата
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Они сейчас не обязательны, но уже сейчас они есть. Прикол в том, что если биток грязный и суммы небольшие, то ты будешь получать свои деньги и все, а если сумма уже значимее, то со временем и вас могут привлечь и в морду прикладом напихать.
Я думаю, что она все же нужна, что бы некоторых не очень  хороших людей по меньше стало

Нехорошие люди прекрасно пользуются фиатом и денежными переводами, основная масса криминала там. А те нехорошие, кто биткоины используют - их достаточно мало, поэтому я не думаю, что этот сервис как-то сможет остановить их деятельность.

Тонкость в том, что под "защитой" от "грязных" биткоинов может скрываться огромный отслеживающий сервис, и по моему мнению - это инструмент гораздо страшнее любой криминальной деятельности, оплачиваемой криптовалютами.
member
Activity: 126
Merit: 23
Такими темпами имхо скоро появится сервис проверки битков на кошерность и халяльность.
jr. member
Activity: 224
Merit: 2
Всем привет! Мы планируем запустить сервис по проверке BTC-адресов и BTC-транзакций на предмет "чистоты" биткоинов, количества поступлений с грязных источников (вроде черного рынка, взломанных адресов, вирусов и т.п.).
В Европе с 10 января 2020 года такие проверки станут обязательными в связи с тем, что вступит в силу 5-я Директива AML (5AMLD).
Хочется узнать - вы бы стали пользоваться таким сервисом? Мы подготовили небольшой опросник, его заполнение займет 2 минуты:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfR2fpQVJM2wgy709HRqmfVfAY_k7S07vmBA22R0WCSKuj4Dw/viewform
Они сейчас не обязательны, но уже сейчас они есть. Прикол в том, что если биток грязный и суммы небольшие, то ты будешь получать свои деньги и все, а если сумма уже значимее, то со временем и вас могут привлечь и в морду прикладом напихать.
Я думаю, что она все же нужна, что бы некоторых не очень  хороших людей по меньше стало
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
А много ли фрилансеров знает про "чистые" и "грязные" монеты? Когда столкнутся первый раз с этим тогда узнают. Многие на этом форуме участвуют в подписных, что им делать если получат оплату "грязными" монетами? Как они заранее могут проверить "чистоту" монет?

Представьте, насколько быстро разлетится эта информация по интернету, когда хотя бы у одного фрилансера возникнут проблемы с "чистотой". Поэтому достаточно нескольких кейсов, чтобы фрилансеры задумались. Только пока с обменом биткоина на другие валюты - вопросов нет.

Лично я не собираюсь забивать себе голову "цветами" биткоина, а если его будут продавать дешевле, оправдывая цветом - так это вообще будет подарок.
sr. member
Activity: 722
Merit: 252
CryptoTalk.Org - Get Paid for every Post!
найдутся такие сервисы которые будут отмывать биткоины,

А кого эти стиральные машины будут использовать в качестве канализации? Может тех фрилансеров которые принципиально не станут проверять свои входящие транзакции на чистоту?

Конечно в первую очередь криминал, но ведь не только криминал.

А много ли фрилансеров знает про "чистые" и "грязные" монеты? Когда столкнутся первый раз с этим тогда узнают. Многие на этом форуме участвуют в подписных, что им делать если получат оплату "грязными" монетами? Как они заранее могут проверить "чистоту" монет?
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Не думаю, что это как-то в состоянии отменить тот момент, что биткоином можно заплатить. Как обсуждалось, подобный сервис будет востребован только тогда, когда им будет пользоваться каждый, да еще будет прописано определение "чистоты" биткоина в каком либо законе.

Но и это не приведет к результатам, потому что всегда будут люди, которые будут менять любые криптовалюты, одну на другую, либо на фиат, например.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
Всем привет! Мы планируем запустить сервис по проверке BTC-адресов и BTC-транзакций на предмет "чистоты" биткоинов, количества поступлений с грязных источников (вроде черного рынка, взломанных адресов, вирусов и т.п.).
В Европе с 10 января 2020 года такие проверки станут обязательными в связи с тем, что вступит в силу 5-я Директива AML (5AMLD).
Хочется узнать - вы бы стали пользоваться таким сервисом? Мы подготовили небольшой опросник, его заполнение займет 2 минуты:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfR2fpQVJM2wgy709HRqmfVfAY_k7S07vmBA22R0WCSKuj4Dw/viewform

Тема хорошая, можно даже не заморачиваться на проверку. Просто давать заключения, что немного грязные. Проверить все равно невозможно - насколько они грязные или чистые.

По мне - если о них в Белой Бумаге Сатоши Накамото написано, то они уже белые.

Но как бизнес - идея очень хорошая.

Можно и степень грязноты указывать - 80 % белые, 10 % серые, 10 % черные, например.

Главное никакой ответственности, вы не за что не отвечаете. А грязные, чистые ... Ведь деньги не пахнут.
 
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
найдутся такие сервисы которые будут отмывать биткоины,

А кого эти стиральные машины будут использовать в качестве канализации? Может тех фрилансеров которые принципиально не станут проверять свои входящие транзакции на чистоту?
sr. member
Activity: 722
Merit: 252
CryptoTalk.Org - Get Paid for every Post!
А что делать фрилансеру который работал за битки и получил в оплату битки с "грязного" адреса?
Быть готовым к тому, что у него могут запросить документы на каком-нибудь из сервисов, куда он эти биткоины отправит, либо быть готовым доказывать легальность услуги, которую он предоставил, чтобы доказать "легальность" получения биткоинов. Об этом ещё в августе в подкасте Базового Блока с конференции майнеров рассказывали в первом интервью: ББ-085: Terracrypto - международный майнинг форум
Там же говорили, что такие динамические списки уже существуют и активно используются.
Это не годится, с чего это вдруг я должен отправлять документы?
А вообще если будут следить за грязными битками то очень быстро найдутся такие сервисы которые будут отмывать биткоины, от этого только отмывочные сервисы в выигрыше останутся, а нам за это платить, если не за отмывку то в качестве налогов на отслеживание грязных битков. Ничего не изменится только нас поимеют. Нелегальный бизнес точно найдет как легализовать грязные битки.
staff
Activity: 3430
Merit: 3971
Crypto Swap Exchange
А что делать фрилансеру который работал за битки и получил в оплату битки с "грязного" адреса?
Быть готовым к тому, что у него могут запросить документы на каком-нибудь из сервисов, куда он эти биткоины отправит, либо быть готовым доказывать легальность услуги, которую он предоставил, чтобы доказать "легальность" получения биткоинов. Об этом ещё в августе в подкасте Базового Блока с конференции майнеров рассказывали в первом интервью: ББ-085: Terracrypto - международный майнинг форум
Там же говорили, что такие динамические списки уже существуют и активно используются.
sr. member
Activity: 722
Merit: 252
CryptoTalk.Org - Get Paid for every Post!
~
Точно сложно будет этим сервисам, криптокашельки создаються в секунду, а по всему миру сколько, так как отслеживать?

Так дорогу смотреть будут по первой "грязи", как я понимаю. Допустим, какие-то биткоины были украдены, после этого отслеживается их путь, хоть через тысячу кошельков. Пришли с миксера (допустим) - сразу им клеймо "грязные".

Очень интересно посмотреть на это, и на тех людей, которые будут искренне верить в два вида биткоинов.
Какая разница по первой или по последней "грязной" сделке отслеживать. Если будет разделение монет на чистые и грязные то как обычно бывает что грязные монеты будут покупать лохи которые только входят в крипту. Несколько скандалов с лохами попадут на ТВ и приток хомяков в крипту отложиться еще лет на 5, кому это надо? Такой сервис не нужен, плохая идея, лучше миксер сделайте, можете миксер с автоматической конвертацией в другие монеты сделать у вас вообще конкурентов пока не будет.
А что делать фрилансеру который работал за битки и получил в оплату битки с "грязного" адреса?
newbie
Activity: 16
Merit: 0
Деньги не пахнут, а битки тем более. А так, белые и черные битки - это уже крипторасизм какой-то Smiley

Всем привет! Мы планируем запустить сервис по проверке BTC-адресов и BTC-транзакций на предмет "чистоты" биткоинов, количества поступлений с грязных источников (вроде черного рынка, взломанных адресов, вирусов и т.п.).
В Европе с 10 января 2020 года такие проверки станут обязательными в связи с тем, что вступит в силу 5-я Директива AML (5AMLD).
Хочется узнать - вы бы стали пользоваться таким сервисом? Мы подготовили небольшой опросник, его заполнение займет 2 минуты:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfR2fpQVJM2wgy709HRqmfVfAY_k7S07vmBA22R0WCSKuj4Dw/viewform
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Думаю вы выбрали неправильную бизнес модель.
Если сервис рассчитан на массового пользователя, то тремя бесплатными проверками вы массовость не привлечете. Ниша пустая потому что пользователи не знают - зачем им это надо и надо ли в принципе. Дайте пользователям хорошенько привыкнуть и полюбить сервис
jr. member
Activity: 235
Merit: 5
Спасибо за ваши мнения и советы! Они были учтены при создании приложения.

Теперь можно проверять биткоин-транзакции и BTC-адреса через Traceer. Новым пользователям доступно 3 проверки бесплатно + 3 проверки за шеринг в Facebook!

Чем отличается от аналогов: они сотрудничают только с крупными клиентами — биржами, институционалами, т. е. в B2B-сегменте, а Traceer доступен обычным пользователям сети Биткоин — частным лицам, небольшим обменникам.
Зачем вообще использовать такое приложение: чтобы избежать блокировки аккаунтов на биржах за то, что случайно пополнили депозит "грязными" биткоинами. И чтобы не получать от малознакомых контрагентов монеты с подозрительными источниками происхождения.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Я думаю при обнаружении того, что с тобой расплатились грязными биткоинами нужно делать примерно то же самое, что ты делаешь когда обнаруживаешь, что с тобой расплатились фальшивыми деньгами. Либо потребовать поменять биткоины на чистые, либо обратиться в полицию.

Так биткоин не перестал быть биткоином, от того, что его "грязным" назвали. А в полицию - так для этого заявления необходима причина, например такая, чтобы я смог объяснить чем "чистые" от "грязных" отличаются. И самая тонкость в этом моменте, чтобы существовал некий реестр, где можно было спокойно показать, откуда пришли эти биткоины.

Но дело в том, чтобы признать такое разделение - необходимо признать и биткоин, как средство платежа. А тут большая проблема. И кроме этого - подобный, законодательный реестр должен быть международным. А здесь проблем еще больше.
sr. member
Activity: 994
Merit: 262
Пробежался по вопросам, на некоторые отвечу прямо здесь: торгую время от времени, был бы интересен (я более чем уверен, что с течением времени спрос бы на него только рос), если бы он находился в свободном доступе, как один из ресурсов, к которому можно время от времени прибегнуть, например, при совершении сделки fiat (наличные) <-> btc. Плата: $5-15, для базового функционала, думаю, в самый раз.
А откуда будет браться база чистых адресов? Все из открытых источников/своими силами или при сотрудничестве со службами?


Да это нонсенс, как писалось выше действительно чистыми битки могут быть только у майнеров, все остальное как минимум серое. На счет служб даже не знаю, что это за службы могут быть где не легализирован биткоин, с которого сплачен налог и так далее. На ум приходит только США пока что, но врятли у них есть такие службы. Пока биткоин не будет регулироваться на уровне государства о "чистых" битках можно даже и не думать.
hero member
Activity: 910
Merit: 558
Пробежался по вопросам, на некоторые отвечу прямо здесь: торгую время от времени, был бы интересен (я более чем уверен, что с течением времени спрос бы на него только рос), если бы он находился в свободном доступе, как один из ресурсов, к которому можно время от времени прибегнуть, например, при совершении сделки fiat (наличные) <-> btc. Плата: $5-15, для базового функционала, думаю, в самый раз.
А откуда будет браться база чистых адресов? Все из открытых источников/своими силами или при сотрудничестве со службами?
copper member
Activity: 285
Merit: 156
RiseXman

А если рассмотреть другой случай? Например, за выполнение легальной, законной работы - была предложена оплата биткоином. Все, что происходит с фиатом, входами и выходами - понятно. Но, если так, то что произойдет дальше, при обнаружении таких биткоинов.

Я думаю при обнаружении того, что с тобой расплатились грязными биткоинами нужно делать примерно то же самое, что ты делаешь когда обнаруживаешь, что с тобой расплатились фальшивыми деньгами. Либо потребовать поменять биткоины на чистые, либо обратиться в полицию.

Фальш ты сразу можешь проверить на месте глазами или прибором. Битки же хакнутые сразу грязными не становятся. Об этом должна сообщить биржа или тот, у кого их увели. И доказать это. На это уйдет время, от нескольких часов до нескольких суток. Биржи-слоупоки могут и не заметить сразу. И что тогда, как быть с ее битками? На каком этапе они становятся грязными и кто заплатит в итоге, если с момента хака могло измениться 2-10 владельцев?
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

А если рассмотреть другой случай? Например, за выполнение легальной, законной работы - была предложена оплата биткоином. Все, что происходит с фиатом, входами и выходами - понятно. Но, если так, то что произойдет дальше, при обнаружении таких биткоинов.

Я думаю при обнаружении того, что с тобой расплатились грязными биткоинами нужно делать примерно то же самое, что ты делаешь когда обнаруживаешь, что с тобой расплатились фальшивыми деньгами. Либо потребовать поменять биткоины на чистые, либо обратиться в полицию.
copper member
Activity: 285
Merit: 156
RiseXman
Я эту всю ситуацию вижу так – правительства сами толком ничего еще не продумали, но вводят ограничения. А там будут смотреть как пойдет. Все же часть нелеагального рынка пострадает, и это для властей лучше, чем отсутствие вообще каких-то ограничений.

Так что в 2020 это все будет притираться только. Может помимо белых и черных битков еще появятся "серые". Потому что реально нельзя вот так брать и решать в один момент что вот это теперь грязь.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Допустим вы купили крипту, закон установил что она грязаная, и что?
Вы же покупая ее использовали чистые деньги.
~

А если рассмотреть другой случай? Например, за выполнение легальной, законной работы - была предложена оплата биткоином. Все, что происходит с фиатом, входами и выходами - понятно. Но, если так, то что произойдет дальше, при обнаружении таких биткоинов. Конечно, это чисто теоретический, разговор, я не делю биткоины на разные.


Quote
~
Не совсем так! Только у тех майнеров, что купили оборудование в белую, заплатили все налоги.

Ух, сколько здесь проверок и лишних документов сразу получается. И покупку и оборудование и налоги, я представляю как все это будет проверяться Smiley
sr. member
Activity: 635
Merit: 268
CryptoTalk.Org - Get Paid for every Post!
А что, есть какая-то разница, чистые битки или нет? Мне вот как то пофиг, кто ими раньше пользовался. Также на биржу завёл - вывел и почи отмыл. Кроме того, тут выше писали про миксеры...
Для меня не понятна, практическая польза такого сервиса... Может быть, в будущем, когда биткоин будет признан всеми банками и государствами, возможно сервис будет иметь какую то пользу.
member
Activity: 980
Merit: 48
Допустим вы купили крипту, закон установил что она грязаная, и что?
Вы же покупая ее использовали чистые деньги.

Вот еще пример, вы украли деньги, купили в магазине продуктов (и/или взвод проституток), если полиция вас поймала, она будет в магазине(или доме терпимости) делать изъем грязных денег?
Услуги ведь оказаны.

Допустим на работе вы получили зарплату грязными деньгами, означает ли это, что вы эти деньги должны вернуть?

Quote
В принципе девственно чистые битки наверно только у майнеров, и то не все, а те которые из награды за блок, так что каждому конкретному майнеру теоретически вполне могут прилететь из пула запачканные битки из комиссии за "грязную" сделку.
Не совсем так! Только у тех майнеров, что купили оборудование в белую, заплатили все налоги.
full member
Activity: 1589
Merit: 214
Лично я, использовал бы такой сервис, только для того, чтобы зайти и абузу впендюрить и зарепортить какого-нибудь Грязева.
Такой сервис нужен был бы не столько для того, чтобы найти скамера,
и нужен был бы даже не столько для того, чтобы я заимел возможность там - выплеснуть своё негодование,
сколько нужен он был бы, для того, чтобы хотя-бы фейковые показательные акты срабатывания подобного сервиса,
вкупе с блестящими спецоперациями сотрудников "отдела К",
ввергали в ужас говеннейших скамеров, чтоб они тупо ссали кидать людей, мля.
А так-то мне нафиг не нужен этот сервис.

Но вы должны понимать, что таких как я, взбешённых юзеров, просравших трудовые, мозольные и даже гробовые шиши ссаные, их - дофига,
и такие настроения могут появляться даже если юзер, просто - купил какой-нибудь альткоин,
который впоследствии стал неликвидным, и торгуется с меньшими объёмами, по заниженной цене,
а он, этот юзер - не может его продать, и хочет вернуть этот свой - петуховен.
Кидки на альтах ведь тоже можно назвать скамом. Как и сливы премайнов токенов всяких, на ICO/IEO...
Однако, это уже - рынок.
Посему, исходя из вышеизложенного, понятия "грязности" средств, здесь размываются,
и если уж заделывать сервис, дискриминирующий как-то "чистоту" и "грязноту" монет,
то критерии "грязности" эти, они должны быть однозначно определены,
более того, они должны быть ещё и общепризнанны всеми - глобально, на международном уровне.
Например, когда есть конкретный состав преступления (грубое нарушение закона),
есть пруфы, есть пострадавшие, и главное - есть виновник.
Однако пруфы, особенно цифровые - они могут быть подделаны,
и подделаны в процессе спама (в том числе и заказного) - какими-нибудь ботами например.
Состав преступления (грубое нарушение закона) - зависит от законодательства, а эта сфера политически заангажирована,
на уровнях национальных, пострадавшие могут быть фейковыми,
а виновник как таковой, он может вообще не светиться,
а просто принять "грязные" монеты - прямиком, на холодный адрес
какой-нибудь биржи, ну, чтоб они зачислились ему там, тупо - в акк.

Имейте же это в виду!
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Точно сложно будет этим сервисам, криптокашельки создаються в секунду, а по всему миру сколько, так как отслеживать?

Так дорогу смотреть будут по первой "грязи", как я понимаю. Допустим, какие-то биткоины были украдены, после этого отслеживается их путь, хоть через тысячу кошельков. Пришли с миксера (допустим) - сразу им клеймо "грязные".

Очень интересно посмотреть на это, и на тех людей, которые будут искренне верить в два вида биткоинов.
member
Activity: 272
Merit: 10
Не понимаю какой смысл в этом сервисе, битки можно гонять через миллионы адресов. В настоящий момент никто не занимается отслеживанием фиатных наличных средств. Всегда найдутся способы обмануть эти сервисы.
Точно сложно будет этим сервисам, криптокашельки создаються в секунду, а по всему миру сколько, так как отслеживать?
jr. member
Activity: 194
Merit: 1
Не понимаю какой смысл в этом сервисе, битки можно гонять через миллионы адресов. В настоящий момент никто не занимается отслеживанием фиатных наличных средств. Всегда найдутся способы обмануть эти сервисы.
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
Автор топика, без обид, ведь каждая идея имеет право не реализацию, но скорее всего, как написали выше - "чистые" только те монеты, которые добыты майнерами, остальные же наверняка можно отнести к "черным" или минимум "серым". Думаю для Биткоина это уже не совсем актуально...для какого то нового шиткоина - да, но не для первой криптовалюты.

Но, думаю сервис зайдет, главное хорошая реклама...люди ведь любят все "официальное" и девственно чистое Smiley
member
Activity: 272
Merit: 10
~
Ну а сам то ты как думаешь? Grin

В принципе девственно чистые битки наверно только у майнеров, и то не все, а те которые из награды за блок, так что каждому конкретному майнеру теоретически вполне могут прилететь из пула запачканные битки из комиссии за "грязную" сделку.

Да я то в принципе все понимаю Smiley

Просто меня всегда радуют новые методы "продажи лопат", чтобы золотишко намывать. И самое интересное в том, что предложение реально найдет спрос. Думаю, только когда же произойдет первое обсуждение "грязных битков" и два курса на бирже Smiley
Да какую же мне лопату придумать, чтоб тоже начать продавать, идея может и хорошая только на мой взгляд большого отклика не найдет.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Ну а сам то ты как думаешь? Grin

В принципе девственно чистые битки наверно только у майнеров, и то не все, а те которые из награды за блок, так что каждому конкретному майнеру теоретически вполне могут прилететь из пула запачканные битки из комиссии за "грязную" сделку.

Да я то в принципе все понимаю Smiley

Просто меня всегда радуют новые методы "продажи лопат", чтобы золотишко намывать. И самое интересное в том, что предложение реально найдет спрос. Думаю, только когда же произойдет первое обсуждение "грязных битков" и два курса на бирже Smiley
copper member
Activity: 2058
Merit: 900
White Russian
Кстати, биткоин с миксеров каким будет считаться?
Ну а сам то ты как думаешь? Grin

В принципе девственно чистые битки наверно только у майнеров, и то не все, а те которые из награды за блок, так что каждому конкретному майнеру теоретически вполне могут прилететь из пула запачканные битки из комиссии за "грязную" сделку.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Всем привет! Мы планируем запустить сервис по проверке BTC-адресов и BTC-транзакций на предмет "чистоты" биткоинов, количества поступлений с грязных источников (вроде черного рынка, взломанных адресов, вирусов и т.п.).
В Европе с 10 января 2020 года такие проверки станут обязательными в связи с тем, что вступит в силу 5-я Директива AML (5AMLD).
~

Пользоваться таким сервисом я не буду, потому что не интересно. Но вот посмотрел бы на результаты работы, каким образом и по каким параметрам биткоин будет считаться "чистым" или "грязным".

Кстати, биткоин с миксеров каким будет считаться?
jr. member
Activity: 235
Merit: 5
Всем привет! Мы планируем запустить сервис по проверке BTC-адресов и BTC-транзакций на предмет "чистоты" биткоинов, количества поступлений с грязных источников (вроде черного рынка, взломанных адресов, вирусов и т.п.).
В Европе с 10 января 2020 года такие проверки станут обязательными в связи с тем, что вступит в силу 5-я Директива AML (5AMLD).
Хочется узнать - вы бы стали пользоваться таким сервисом? Мы подготовили небольшой опросник, его заполнение займет 2 минуты:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfR2fpQVJM2wgy709HRqmfVfAY_k7S07vmBA22R0WCSKuj4Dw/viewform
Jump to: