Author

Topic: Калькулятор доходности с учетом роста сл&#108 (Read 205 times)

newbie
Activity: 5
Merit: 0
Благодарю, очень крутой сервис! Есть просьба - сделать мануал для таких чайников, как я, что и как выставлять в графах "угол наклона" и что это обозначает. Еще раз благодарю Вас!!!
Спасибо за добрые слова. До мануала руки всё не доходят. Хочется добавлять новые инструменты, а документация, как всегда, страдает. Угол наклона - это и есть угол наклона прогноза графика цены (или вычислительной мощности сети), начиная от текущей даты и далее. Т.е. если угол 0, то цена не изменится в будущем. Если угол немного больше нуля, то цена в будущем понемногу увеличивается. Если угол приближается к 90 градусам, то цена резко увеличивается в будущем. Если угол приближается к -90 градусам - то резко уменьшается. Точное значение подбирается экспериментально по влиянию на график.

Кстати, сегодня добавил на сайте раздел "Прогнозы курса Bitcoin", в котором собрал из СМИ основные прогнозы экспертов. Постарался структурировать по максимуму: ссылки на первоисточники, ссылки на экспертов, цитаты и т.п. Практически все прогнозы позитивные, и лишь один негативный. Если есть экспертный прогноз, который я не добавил, публикуйте его здесь или присылайте в личные сообщения - добавлю на сайт.
member
Activity: 266
Merit: 10
ImmVRse | Disrupting the VR industry
Благодарю, очень крутой сервис! Есть просьба - сделать мануал для таких чайников, как я, что и как выставлять в графах "угол наклона" и что это обозначает. Еще раз благодарю Вас!!!
newbie
Activity: 5
Merit: 0
Доброго времени суток! То есть у майнинга, по Вашему мнению нет будущего? Так зачем тогда люди продолжают этим заниматься? Или Вы про то что именно биткоин майнить сейчас не выгодно?
Я лишь сделал удобный инструмент для анализа ситуации, а выводы каждый делает сам.

Моё личное мнение такое: даже если сложность алгоритмов не будет увеличиваться, майнинг выгоден только если есть уверенность в росте цены криптовалюты. Если такой уверенности нет, то окупаемость оборудования растягивается на долгие годы. А за эти годы многое может случиться. Например, эфир может полностью перейти на PoS, для биткоина уже через 2 года будет очередное сокращение награды за блок. Может начаться давление со стороны власти или финансовых структур. А если есть уверенность в росте криптовалюты, то зачем связываться с майнингом, если можно купить и ждать? Только есть ли такая уверенность?
А люди продолжают этим заниматься потому, что уже вложили средства и отступать некуда. И хорошо, если это не кредитные средства. Если это видеокарты, то они ещё пригодятся геймерам, для машинного обучения, для нейросеток, для научных расчетов. А если это асики? Кому они нужны? Их будут использовать для майнинга, пока он хоть немного дороже электричества, тем самым увеличивая сложность.
newbie
Activity: 5
Merit: 0
Интересно, проводил тест на исторических данных? Графики роста совпадали?
Если бы прогноз стоимости крипловалюты полностью совпадал с реальностью, то я был бы мультимиллиардером и не сидел бы на этом форуме.
В основном майнера интересуют расчеты в трех случаях:
1) а если цена крипты пойдет вверх?
2) а если цена крипты пойдет вниз?
3) а если цена крипты останется на месте?
Эти случаи легко задать с помощью угла наклона прямой.


Кстати, для майнинга биткоина с помощью Antminer S9i расчеты получаются совсем неутешительными, даже с учетом падения цен на оборудование (было 2000 USD, сейчас около 800 USD). Если  вычислительная мощность сети биткоина продолжит расти теми же темпами (даже меньшими темпами), а цена биткоина останется на текущем уровне, то оборудование не окупится никогда:

Ссылка на данный расчет: http://coin-pick.com/ru/mining-calculator/bitcoin?cur=USD&cost=794&cur_rate=1&hashrate=14000&power=1340&power_cost=0.09&com=10®ular=0&hashrate_back=&hashrate_angle=30&price_angle=0
Уже через год майнер начнет приносить убытки. Оборудование окупится только в случае, если цена биткоина уверенно пойдет вверх. Но если есть уверенность в росте биткоина, то зачем связываться с оборудованием, если можно просто купить биткоин и ждать. Только есть ли такая уверенность?



newbie
Activity: 5
Merit: 0
Доброго времени суток!

Некоторое время назад сделал для себя инструмент, чтобы оценить перспективность майнинга. Сейчас решил довести его до ума и выложить на всеобщее обозрение. Это калькулятор доходности майнинга с учетом роста сложности вычислений и роста вычислительной мощности всей сети. Всем известный WhatToMine показывает текущую доходность, которую многие ошибочно распространяют на будущие периоды. А правильно сначала построить прогнозы вычислительной мощности сети и курса монеты, а затем с учетом этих прогнозов рассчитывать будущую доходность.

Именно так работает мой калькулятор - http://coin-pick.com
Инструмент достаточно сырой, но свою задачу выполняет. Прошу сильно не пинать, но высказывать предложения и замечания. Буду дорабатывать.

Вот, например, расчет доходности Antminer S9 в случае, если вычислительная мощность сети биткоина продолжит расти теми же темпами, а цена биткоина останется на текущем уровне:
http://coin-pick.com/ru/mining-calculator/bitcoin?cost=1915&hashrate=14000&power=1320&power_cost=0.054&com=10&hashrate_back=&hashrate_angle=25&price_angle=0
Зеленая точка - это срок окупаемости оборудования.
Jump to: