Author

Topic: Bitcoin Dominance, глобальные тренды и графики. (Read 395 times)

full member
Activity: 422
Merit: 227
В самом  низу страницы  24h Volume per Coin  ; Dominance by Volume

https://ru.coinalyze.net/futures-data/global-charts/

Добавлен график
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
И я заметил один глобальный тренд для Биткоина, он не очень понравится биткоин максималистам.
С момента появления первого альткоина   https://bitcointalk.org/?topic=6017.0  у Биткоина появился глобальный тренд снижения доминации.
 Даже посмотрев на график коинмаркеткап
 https://coinmarketcap.com/charts/#dominance-percentage

вы сразу заметите, что так или иначе доминация биткоина падает, да  с отскоками, но падает и будет продолжать это делать.
Глобальный тренд на снижения доминации Биткоина будет продолжаться и дальше и достигнет самых минимальных значений.
Было бы удивительно увидеть при появлении первого альткоина, что доминация биткоина стала бы расти и составила бы более 100%. Просто удивительные выводы, которые не понравятся биткойн минималистам. Глобальные тренды имеют свойство не только падать, но и подниматься, а еще имеют цикл подъемов и спадов. Сейчас он падает из-за возросшего тысячекратно количество альткоинов, при этом общая капитализация не стремиться расти быстрыми темпами. Все может измениться, когда рынок продиктует свои условия, каким проектам жить и процветать, а каким кануть в небытие. Когда это произойдет, то и можно будет делать какие - то выводы по поводу глобального направления, оно на то и глобальное, что высчитывается не в самом начале зарождения новой технологии, а на протяжении десятков лет. Не исключено, что тренд продолжиться и дальше, продлиться несколько лет, но мы не можем точно знать, как обернеться ситуация.
newbie
Activity: 5
Merit: 1
И я заметил один глобальный тренд для Биткоина, он не очень понравится биткоин максималистам.
С момента появления первого альткоина   https://bitcointalk.org/?topic=6017.0  у Биткоина появился глобальный тренд снижения доминации.

В статье есть ссылка на чрезвычайно интересный документ: исследование Федеральной резервной системы Сан-Франциско.
Quote
Транзакционный спрос, в свою очередь, зависит от ряда факторов. Один из них - это доступность заменителей. Если другая криптовалюта станет более широко использоваться в качестве средства обмена на рынках, в которых в настоящее время доминирует биткойн, спрос на биткойн может резко упасть, потому что они, как правило, являются рынками с единственным победителем.

Тренд замены Биткоина чем-то другим явно существует. И неподтвержденная серьезными исследованиями версия о том, что например скачок курса Биткоина был вызван бегством из Тетер имеет право на существование.
Что-то вроде закона сообщающихся сосудов. А что если попробовать сделать такую онлайн-диаграмму "сообщающихся сосудов" для объемов капитализации рынка криптовалют?
sr. member
Activity: 994
Merit: 260
При устойчивом развитии экосистемы криптовалют и при вхождении в индустрию новых сильных проектов, доминация Биткоина будет уменьшаться. Инвесторы всегда ищут новые достойные проекты, которые смогут принести им в будущем заветную прибыль, поэтому отток средств из Биткоина в капитализацию новых монет вполне логичное явление. Но, опять же, если рынок будет развиваться, то общая капитализация криптовалют будет расти, а новые инвесторы в большинстве своем намерены покупать прежде всего Биткоин, потому что те, кто только начинает знакомство с криптовалютами, в большей степени получают информацию именно о нем. Таким образом, можно предположить, что доминация Биткоина никогда не упадет до критических значений, поддерживаемая новыми денежным вливаниями в экосистему. А наличие крепких конкурентов Биткоина только на руку инвесторам - так они могут надежно диверсифицировать свой портфель.
full member
Activity: 468
Merit: 146
Вынужден не согласиться. Этот показатель очень важен и отображает влияние той или иной криптовалюты на весь рынок криптовалют. Сейчас безусловным лидером рынка является Bitcoin, который оказывает огромное влияние на всю сферу криптовалют, но если его доминация продолжит снижение к очень низким значениям, произойдет перераспределение сил влияющих на всю индустрию.

В определенный момент к тому, чтобы потеснить с пьедестала Bitcoin был очень близок Ethereum, этого не произошло, но в любом случае он забрал значительную долю рынка , как и другие монеты, которые реально используют для транзакций, такие как Litecoin, Dash, Monero, Bitcoin cash, Zcash.

На очереди еще десятки новых криптовалют с голодными разработчиками, которые еще не пампились и наверняка будут очень сильно пампиться. Когда-то единственным значительным альтом был Litecoin, сейчас их десятки (которыми пользуются), а будут сотни.

Чтобы произошло перераспределение сил, должно произойти перераспределение денег. Те монеты или токены, которые не несут за собой ничего кроме красивой белой бумаги, не могут забрать ничего, кроме денег которые собрали на ICO, IEO или на wash trading. И да, они будут пампяться, вот только потом и дампяться будут. Реальные кейсы на примере monero, изначально имеют свое применение и своих потенциальных пользователей. Но тем кто пользуется monero тоже не важно какая у него доминация, есть реальное применение. Да и всех таких монет по пальцам пересчитать и что-то реально новое и потенциально интересное появляется крайне редко. Вариант что какая-то неизвестная монета вдруг заберет на себя часть экономики биткоина невозможна, так как ей придется пройти такой же долгий путь и соответствовать уровню всех его характеристик(рабочий код, способ подтверждения консенсуса,  количество нод, майнеров, разработчиков, комьюнити, биржи, узнаваемость и т.д.). Остаются только монеты, которые могут быть выпущены корпорациями или государствами. Но они опять же как минимум будут даже близко не похожи на децентрализованные и этим оттолкнут всех текущих пользователей(в чем тогда их смысл и чем они отличаются от текущих денег?). Так что на сегодня нет ничего, что могло бы в долгосроке забрать деньги из биткоина и там их оставить. Поэтому доминация остается лишь индикатором для краткосрочной торговли с соответсвующим выходом обратно в биткоин или в фиат. Тот кто выводит в фиат, он изначально не холдер, тот кто выводит в биткоин, тот получит больше(меньше) биткоинов.
full member
Activity: 468
Merit: 146
На самом деле для биткоин максималистов доминация вообще не важна. Важны другие характеристики монеты, которые заставили людей поверить в него. И причина роста или падения цены биткоина не в показателе доминации. Доминация - это следствие. Доминация это дополнительный индикатор для трейдеров. Он может говорить о трендах на всем криптовалютном рынке, но никак в отдельности о биткоине. Хватит на него как на манну небесную смотреть. Что такое доминация? Доминация это соотношение капитализации биткоина к  общей капитализации на всем рынке. Что такое капитализация? Это цена умноженная на циркулирующее предложение. Ключевое здесь цена и вопрос к тому как именно и с помощью чего(кого) она формируется. Будь доминация биткоина хоть 1 процент и с текущей капитализацией, стоить он меньше не будет.
full member
Activity: 314
Merit: 108
дополню
пока не прибежали печатные машинки устраивать тут чат для набивания постов для подписной, давайте посчитаем:
- на сейчас капа 205.8ККК
- биток - 135ККК
- "остальное" - 70.8ККК

вот с этих значения посчитана доминация ~65.7%(=135/205) по этим убогим графикам выше

давайте ка теперь разберем вот это "остальное" на 70.8ККК:
- отъявленный мертвый трэш https://coincodecap.com/dead-crypto-project - 2.2ККК
- стейблы https://cryptoslate.com/cryptos/stablecoin/ - 5.3KKK
- коины бирж
первые два можно исключить 7.5ККК,
останется 63.3ККК - сколько тут мусора после ico бума с намытой ликвидностью не известно, но явно больше 30%,
явная доминация битка 72%+
по графикам глобально идет спад - да,
но стоит учесть что альт только добавляются новые, плюс майнятся старые, печатаются стейблы и при всем при этом даже по этим вот графикам видно что почти за 2 последних года доминация только растет

выводов я не делаю

full member
Activity: 702
Merit: 105
t.me/CryptoPortfel > JOIN
Биток последние 2 года - это производная от USDT, дериватив, я пришел к этому более года занимаясь анализом влияния USDT на цену Битка, поэтому я бы в контексте 2019-2020 рассматривал в первую очередь доминацию USDT.
hero member
Activity: 882
Merit: 518
Вот ресурс для более подробного изучения доминирования биткоина, довольно полезно для понятия исторической обстановки бывалым трейдерам и новичкам.
https://charts.cointrader.pro/charts.html?coin=BITCOIN%3ADOMINANCE
full member
Activity: 422
Merit: 227
В истории человечества всегда существовали глобальные тренды.

Думаю всем очевиден глобальный тренд распространения интернета во всем мире и в дальнейшем интернет будет везде где только можно его представить.
Глобальный тренд распространения смартфонов.
Глобальный тренд распространения электро автомобилей.
Тысячи этих глобальных трендов по которым мы можем представить будущее.


А теперь про Bitcoin, нам же важно знать его будущее.
И я заметил один глобальный тренд для Биткоина.
С момента появления первого альткоина   https://bitcointalk.org/?topic=6017.0  у Биткоина появился глобальный тренд снижения доминации.
Посмотрев на график коинмаркеткап
 https://coinmarketcap.com/charts/#dominance-percentage

вы сразу заметите, что так или иначе доминация биткоина падает, да  с отскоками, но падает и будет продолжать это делать.
Глобальный тренд на снижения доминации Биткоина будет продолжаться и дальше и достигнет самых минимальных значений.



В этой теме хочу собрать все ссылки на графики связанные с доминацией Bitcoin, если у кого-то есть ссылки, напишите, пожалуйста, я добавлю.


https://coinmarketcap.com/charts/#dominance-percentage
https://ru.tradingview.com/symbols/CRYPTOCAP-BTC.D/
https://charts.cointrader.pro/charts.html?coin=BITCOIN%3ADOMINANCE
https://ru.coinalyze.net/futures-data/global-charts/


https://coinlib.io/global-crypto-charts  кажется этот график перестал работать
Jump to: