Author

Topic: Exorde (EXD) - Bigdata, web 3.0 (Read 47 times)

newbie
Activity: 13
Merit: 1
August 16, 2022, 03:29:35 PM
#1
Всем привет, речь о криптовалютном стартапе родом из Франции под названием Exorde.
https://i.ibb.co/qnhw957/2.jpg
 Данный проект предлагает экосистему, которая анализирует информацию в сети и обеспечивает данной информации беспристрастные оценки доверия. Иными словами проект направлен на обработку огромной базы данных в интернете с целью нахождения сходств, противоречий, и всяческого анализа. Exord анализирует доступные публичные данные и может быстро находить истинный источник информации, что в современном мире крайне необходимо. Также собирая информацию в сети эксорд станет некой базой проверенных знаний и сможет предоставлять услуги по выдаче анализа на основе этой информации (различные таблицы, графики, сравнения). С помощью данной системы компании и организации смогут оценивать распространение публикуемой ими информации в сети, оценивать настроения потребителей, лучше понимать, какие темы интересуют публику, как она относится к их продукту или к определенной теме. Политические и бизнес организации смогут узнавать, откуда идет противоречивая или очерняющая информация, определять происки конкурентов, и наоборот использовать систему для оценки реакции на публикации в сети. Планируется создание рейтинга сайтов, который будет предупреждать о том, что на этом сайте были мошеннические действия или распространялось вредоносное ПО, либо фейки. В общем, спектр услуг крайне обширный.

Данный проект строится на 4 технологиях:
1. Вся экономика токена построена на блокчене эфириума. (эта инфа из лайтпепера, на сайте указано что это может быть Solana или Fantom, это первый слой)
2. Второй слой это сайдчейн Scale либо Metis, который обеспечит высокую пропускную способность транзакций и непосредственное взаимодействие участников в сети.
3. Третьей технологией является интеграция с блокчейном Filecoin, который действует, как защищенное от цензуры распределенное хранилище данных.
4. Ну и четвертой технологией является непосредственно искуственный интеллект, который будет обрабатывать неструктурированный текст, искать, сопоставлять информацию и всячески ее структурировать.
5. Помимо этого планируется наем на работу сотрудников специалистов разных сфер по бигдате, которые будут подкручивать ИИ в нужном направлении.

У данного проекта довольно интересная экономика. Система называется кривой связывания.
https://i.ibb.co/nzC52P9/image.jpg
В данном случае цена основана на квадратичной функции роста текущего предложения. Если перевести это на русский язык, то чем больше монет в обращении, тем выше цена. Звучит глупо, казалось бы все должно быть наоборот, но нет. Монета проекта будет служить, как наградой валидаторам за проделанную работу в процессе обработки информации, так и платой за услуги, связанные с запросом и анализом этой информации. Когда кто то заказывает услуги, выпускается определенное количество монет - цена растет, когда кто то продает монеты, они уничтожаются смартконтрактом, эмиссия уменьшается и цена откатывается назад, согласно этой эмиссии. Соответственно, чем обширнее используется Exorde, чем больше услуг он оказывает, тем выше цена на монету. Через какое то время, по задумке разработчиков, кривая роста должна устаканиться, а цена найти рыночный паритет в этой кривой. Данная кривая вдохновлена идеями протокола непрерывной ликвидности проекта Bancor. (лайтпепер отсылает почитать о технологии у них)

При начальном распределении монет токены ранних инвесторов и команды будут разлачиваться линейно 4 года. Монеты для эдвайзеров линейный разлок на 2 года. Токены сообщества и бонусной программы линейный разлок на 6 месяцев. Экосистемные награды для вознаграждения участников сообщества непосредственно в работе экосистемы Exorde линейный разлок 6 лет.

Хочу отметить, что Данный проект вошел в число 7 проектов отобранных из тысячи, который попал в Coinlist Seed Winter 2022, а это значит, что велика вероятность проведения токенсейла именно на этой площадке. К тому же, все мы знаем , что проекты которые выходили на коинлисте пользовались огромной популярностью. Пока не состоялся токенсейл, монет основной сети не будет, их выпустят позже.
https://i.ibb.co/L8GkWNC/dsdsds.jpg

Сейчас проект все еще находится на ранней стадии. На полном ходу идет амбасадорская и баунти программы в дискорд чате проекта, и что немаловажно, недавно был запущен тестнет, в котором каждый может принять участие. Вкраце объясню, что нужно делать:

Скачать архив софта проекта, либо на сайте либо в дискорде. (ветка Testnet)
https://i.ibb.co/myYzq7X/image.jpg
Распаковать и запустить. Далее откроется панель управления.
https://i.ibb.co/Qv1R9Zx/image.jpg
Первая вкладка это информация о текущей тестовой сети. (транзакции, блоки, количество воркеров и т.д.)
Вторая вкладка это ваш профиль.
https://i.ibb.co/k5ZFnNH/image.jpg
Адресс в тестовой сети, ниже ваш ERC-20 кошелек, который попросит ввести при запуске. Ниже баланс монет и заключительная строчка это репутация, которая зависит от объема проделанной работы. То есть, чем дольше открыта программа, чем дольше работает компьютер, тем соответственно больше через вас проходит операций и тем больше растет репутация.
Третья вкладка нужна для заполнения слов, которые будут обрабатываться системой, тоесть это ключевые слова которые будут искаться в соцсетях и на сайтах. На данный момент просят писать слова связанные с криптоиндустрией и блокчейном.
Четвертая вкладка это статистика по операциям именуемым как модерация, а пятая статистика по операциям, именуемым как форматирование. Все операции происходят в автоматическом режиме.
Я думаю, что по итогу тестнета возможны награды, как раз таки на основе репутации. Данный тестнет продлится ориентировочно до декабря текущего года.

Это мой первый подобный обзор проекта, поэтому не судите строго, изучите проект глубже, на сайте есть лайтпепер проекта. Присоединяйтесь в дискорд, там есть рускоязычная ветка.

Ссылки:
Discord: https://discord.gg/vuDvp8x8
Twitter: https://twitter.com/ExordeLabs
Linkedin: https://www.linkedin.com/company/exorde
Medium: https://medium.com/@ExordeLabs
Website: https://exorde.network/

Reddit : https://reddit.com/r/Exorde
Telegram : https://t.me/exordelabs

Теги: #exorde #crypto #web3 #EXD #ambassadorprogram


Jump to: