С пользователем под ником arkanoah произошел случай, когда бесплатное обошлось ему дороже, чем платное.
11 ноября arkanoah потерял все свои биткоины (4.88 BTC ~ $1700), и судя по всему, виной тому стала пиратская копия Fallout 4 с вирусом внутри.
Fallout 4 вышел 10 ноября, и благодаря своей популярности игра, а точнее ее пиратская копия, стала объектом пристального внимания вирусописателей. Поскольку биткоины, при небольшом навыке работы с ними, можно переводить путая следы (используя отправку из кошелька мелкими суммами на множество других кошельков, а потом смешивая свои биткоины с чужими в так называемых миксерах), то вирусописатели все чаще охотятся за этой криптовалютой.
Скорее всего вирус просто отправил хакеру файл wallet.dat с компьютера пользователя, и пароль на него оказался достаточно простым, чтобы его получилось взломать приблизительно за одни сутки.
Используя свои биткоины akranoah мог бы купить около 30-40 копий Fallout 4, но теперь является обладателем возможно самой дорогой пиратской копии игры.
http://itc.ua/blogs/piratskaya-kopiya-fallout-4-uvela-u-polzovatelya-vse-bitkoinyi/