Author

Topic: Юридические тезисы или точки над "i" (Read 758 times)

full member
Activity: 280
Merit: 100
Господа, коллеги, команды ICO
Прекратите компрометировать  юриспруденцию. Я понимаю, что для нас - юристов, ставки по консультации ICO это эльдорадо, но давайте будем честными: мало кто приводит конкретные примеры своих удачных кейсов, инкорпораций, проведенных крупных конвертаций крипта-фиат и обратно, а главный вопрос где же ваши красивые примеры по открытию счетов и прохождении комплаенс процедур.


Приветствую! Если уж завели тему, так расскажите про свои примеры удачные примеры и кейсы, думаю всем будет интересно. Что за ICO консультировали? Чем в итоге кончилось? Еще интересно кто читал в МГИМО курсы по регулированию bc.
По сабжу, о чем ваш пост? Принципиально не вижу отличий от других, как выражаетесь, компроментаторов, никакой конкретики, увы. Швейцария к слову, далеко не самая популярная юрисдикция для проведения ICO относительно разработчиков из РФ.

1. Проводить ICO и пользоваться криптой в России можно, пока вы не выходите за рамки расчетов криптой.

Ради интереса, какая по вашему цель или цели проведения ICO?  Smiley
Проектов, которые могут сидеть в крипте после ICO вообще-то единицы.
Все знают, что официально крипта в РФ не запрещена и не разрешена, именно это отпугивает людей.

но даже взятка криптой - не взятка, так как крипта не имущество (и не надо примеров про неимущественные блага, потому что они  тоже определены или будут определены, а крипта пока что нет, так что вернемся к разговору когда будет)


У вас насколько понял профиль корпоративное право? Вы делаете опасные выводы в сфере УП, лучше не надо  Wink
full member
Activity: 420
Merit: 100
Расскажите поподробнее о тех замечательных людях, которые в скором времени порадуют нас законом. Очень интересно узнать, кто де входит в этот творческий коллектив, может быть есть ссылки на их предыдущие работы?)))
member
Activity: 98
Merit: 10

Это далеко не все тезисы, так что если материал кому то покажется интересным буду писать еще.


пишите
full member
Activity: 238
Merit: 100
One Token to Move Anything Anywhere
В последнее время юристы слетаются на блокчейн-конференции и начинают рассказывать со страшными глазами ужасные страшилки о возможных юридических последствиях ICO. Разумеется, последствия могут быть, нужно быть осмотрительными. Но в последнее время все выступления как под копирку. Обозначим проблему, но решение не скажем  Smiley
Скажите, какие юридические риски несет в себе токен-товар(услуга)? Проект планирует запуститься и в полной мере оказывать свои услуги после ICO в том числе за счет своих токенов.
Что можете сказать про токен-дисконт (токен, дающий право на скидку)? Является ли он более безопасным с юридической точки зрения для компании нежели токен-товар?

 
newbie
Activity: 6
Merit: 0
Господа, коллеги, команды ICO
Прекратите компрометировать  юриспруденцию. Я понимаю, что для нас - юристов, ставки по консультации ICO это эльдорадо, но давайте будем честными: мало кто приводит конкретные примеры своих удачных кейсов, инкорпораций, проведенных крупных конвертаций крипта-фиат и обратно, а главный вопрос где же ваши красивые примеры по открытию счетов и прохождении комплаенс процедур. Такими темпами в анекдот про организатора ico на алгебре придется добавить юридическое сопровождение от соседа по парте.
Я последние 7 лет мотаясь между Швейцарией и Россией  (так как создаю холдинговые структуры), консультировал ICO и по инкорпорированию и по оценке рисков ведения деятельности в РФ. Попав на первые курсы повышения квалификации для юристов, которые проходят в МГИМО, по правовому регулированию блокчейн, где спикерами являются люди, которые собственно и пишут будущий ФЗ (условно о блокчейне, криптовалютах и ICO), я многому удивился, всплакнул о том, что мало посвящал времени теории права в свое время и подготовил следующие тезисы, которые помогут многим потенциальным убийцам гугл и оракл, а именно:
1. Проводить ICO и пользоваться криптой в России можно, пока вы не выходите за рамки расчетов криптой. Все эти "предостережения" по поводу запрета на использование суррогатов (ст. 27 ФЗ о ЦБ) - правда: суррогаты использовать нельзя, но ответственности то нет. В законод-ве просто отсутствует санкция. Отсутсвие терминов и определения статуса привело к парадоксальной ситуации. Это ни в коем случае не рекомендация, но даже взятка криптой - не взятка, так как крипта не имущество (и не надо примеров про неимущественные блага, потому что они  тоже определены или будут определены, а крипта пока что нет, так что вернемся к разговору когда будет)
2. Инкорпорация в швейцарии: круто, но зачем? Помимо стоимости самой компании и швейцарского директора (а он должен быть именно швейцарцем) нужно учитывать следующее. В отличии от десятков сомнительных предложений на форуме по открытию компаний в швейке, мы действительно знаем, что это такое и насколько это дорогое удовольствие. Когда вы хотите зарегистрироваться в швейцарии вы можете ответить себе зачем? Потому что в России нельзя? - но это неправда. Потому что тогда вас "не примут" если все пойдет не по плану - но это тоже неправда. Говоря о friendly юрисдикциях нужно понимать, что плюс Швейцарии из-за ее открытой политики в отношении крипты, а не потому что там рай. Швейцария просто не трогает тебя, пока ты не начинаешь уж совсем "жестить". Однако считать, что там будет гораздо легче - глупо. FINMA (швейцарский регулятор, аналог теперь всем известного SEC) в ежедневном формате преследует откровенный SCAM и просто "мутные" ico (http://insidebitcoins.com/news/ico-activity-surges-in-switzerland/74120).
3. Про банки. Смиритесь с тем, что пройти комплаенс по всем канонам будет трудно. KYC, AML, SOF, SOW и другие прикольные аббревиатуры, которыми стали оперировать даже выпускники средней школы, будут серьезно портить жизнь вашему проекту. Даже переведя крипту в фиат (допустим через биткоин свисс) вы принесете его в какой-нибудь falcon или цюрихский кантональный банк, где вас попросят показать всех бэкеров, если и когда вы их покажете вам скажут "окей", а теперь заплати нам 0,5 млн франков и полетели (популярной швейцарской банковской системе с отрицательными ставками по депозитам нет никакого интереса держать ваши день в краткосрочной перспективе, а именно это предлагают ICO, им же надо тратить собранные деньги на разработку продукта). Эстонские банки и т.п., которые так же предлагают "коллеги" сомнительное удовольствие потому что, во-первых, удачных кейсов прохождения комплаенс мало кто дает и все на уровне слухов, а во-вторых ФАТФ уже пугает маленькую, но гордую Эстонию (как и Швейцарию), что баловаться с айсиошными деньгами опасно и попахивает нарушением ОД/ФТ. Believe me, ни одна страна далеко против ФАТФ не попрет, а что еще важнее, принять транзакции от банка, находящегося под вниманием ФАТФ далеко не каждый банк рискнет.
4. Простой принцип как обезопасить себя от любого регулятора. Господа, самое важное, это не стать жертвой своей неосмотрительности. Посмотрите на самый популярный метод продажи битка, небезызвестный банк: ребята в день проводят транзакций с криптой на сотни тысяч usd. Официальная позиция при этом, что они о таких транзакциях не знают, но вообще борятся.  Параллельно ребята создают с госбанками и тп свой мастерчейн и все у всех хорошо. А почему? Ну помимо их очевидного админ. ресурса, ребята не переходит красных линий . Внешне они показывают борьбу с подозрительными транзакциями и вы показывайте. Проводите нормальный KYC - на это стоит взять юриста, пропишите нормальный whitepaper с точки зрения legal aspects - на это стоит взять юриста, соблюдайте рекомендации ФАТФ и все будет хорошо.
Так что идите пилить продукт, в конце концов именно ради этого мы тут собрались.

Это далеко не все тезисы, так что если материал кому то покажется интересным буду писать еще.
Jump to: