Author

Topic: Как «зарегулировать» ICO до смерти - Советы РФ (Read 103 times)

newbie
Activity: 35
Merit: 0
Мне вот эта формулировка кажется смешной:
Quote
Также не смогут привлекать инвестиции и зарубежные стартапы, которые зарегистрировали филиал/представительство на территории России, т.к. филиал/представительство в соответствии с ч. 2 ст. 33 ГК РФ не являются юридическими лицами.

Т.е. наши законотворцы считают, что, допустим, китайская компания будет регистрировать юр. лицо на территории РФ, чтобы провести ICO? Это же нереально. Криптовалюта тем и хороша, что не имеет государственных границ и дебильных ограничений.
Тут немного иная ситуация: им нужно будет открывать отдельное юридическое лицо, хотя это дополнительная волокита. Это еше один пункт, из-за которого проекты будут выбирать другую юрисдикцию. Вывод: это нужно исправлять.
newbie
Activity: 72
Merit: 0
Мне вот эта формулировка кажется смешной:
Quote
Также не смогут привлекать инвестиции и зарубежные стартапы, которые зарегистрировали филиал/представительство на территории России, т.к. филиал/представительство в соответствии с ч. 2 ст. 33 ГК РФ не являются юридическими лицами.

Т.е. наши законотворцы считают, что, допустим, китайская компания будет регистрировать юр. лицо на территории РФ, чтобы провести ICO? Это же нереально. Криптовалюта тем и хороша, что не имеет государственных границ и дебильных ограничений.
newbie
Activity: 9
Merit: 0
Мне лично кажется, что нам нужно брать пример с Беларуси! Т.к. то, что делается сейчас это просто смех... Обидно, когда твоя страна позади всех в этом плане
jr. member
Activity: 278
Merit: 1
Мнение тут одно - никакие ICO или иные инвестиционные программы в России проводить не следует  Wink
newbie
Activity: 35
Merit: 0
​В конце января 2018 г. Центральный банк Российской Федерации разработал проект Закона «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)», который будет устанавливать правовые основы организации и проведения ICO в РФ. В соответствии с ч.2 ст. 21 проекта Закона в течении года после вступления в его силу существующие инвестиционные платформы должны быть включены в реестр операторов инвестиционным платформ или прекратить свою деятельность.

Мы разобрали законопроект по полочкам и вывели следующие недостатки:

1.Некоммерческие организации и филиалы/представительства зарубежных компаний не смогут привлечь инвестиции с помощью инвестиционной площадки.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 и ч.2 ст. 11 проекта Закона лицами, привлекающими инвестиции, являются только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Указанное подтверждается ст. 11 проекта Закона. Меж тем, некоммерческие организации по своей сути могут участвовать в краудфандинге, собирая средства на реализацию проекта, результатами которого смогут пользоваться и инвесторы (что можно трактовать, как получение нематериальных благ), соответствует ФЗ от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Также не смогут привлекать инвестиции и зарубежные стартапы, которые зарегистрировали филиал/представительство на территории России, т.к. филиал/представительство в соответствии с ч. 2 ст. 33 ГК РФ не являются юридическими лицами. Такие ограничения могут повлечь за собой споры в Всемирной торговой организации.

2. Авторы проекта Закона забыли о содержании Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ст. 3 проекта Закона вводит новые гражданско-правовые конструкции договора об оказании услуг - договор об оказании услуг по привлечению инвестиций и договор об оказании услуг по содействию в инвестировании. В данной норме устанавливается, что такие договоры являются возмездными, однако имеется оговорка, что правилами инвестиционной платформы плата за услуги может предусматривается безвозмездность данных договоров. Возникает 2 вопроса:

1) зачем создавать новые гражданско-правовые конструкции, не отличающиеся от общих норм действующего гражданского законодательства?

2) безвозмездные отношения между коммерческими организациями противоречат цели предпринимательской деятельности, состоящей в извлечении прибыли.

3. В российских ICO больше не нужна криптовалюта!

Ст. 5 проекта Закона устанавливает закрытый перечень способов вложения посредством инвестиционной платформы, не предусматривая, например, возможность бартерной сделки, а именно покупки токенов за криптовалюту. Меж тем, одним из отличий ICO от IPO является возможность инвестировать в тот или иной проект в криптовалюте. Ч.2 и ч.3 ст. 10 проекта Закона подтверждает данный вывод. В них указываются, что инвестиции могут осуществляться только в форме безналичных денежных средств.​

4. Российским инвесторам не доверяют и не дадут разбогатеть.

Ч.3 ст. 5 проекта Закона устанавливает ограничения суммы инвестиции в один проект инвестора, не являющегося квалифицированным инвестором и (или) индивидуальным предпринимателем, в размере 50 тысяч рублей в год. При этом в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 5 проекта Закона общая сумма таких инвестиций не может превышать 500 тысяч рублей в год.

5. Нормальному ICO-проекту в России не выжить.

Ч. 4 ст. 5 устанавливает ограничение суммы инвестиций, привлеченных одним лицом с использованием инвестиционным платформ. Она должна составлять не более 200 млн рублей в год. В долларах данная сумма равна примерно 3,34 млн. Средняя сумма привлеченных средств ICO-проектами в 2017 году составляет 171,1 млн долл. Таким образом, представляется очевидным, что ограничение привлекаемых средств является необоснованным в виду того, что сложные проекты требуют больших денег.

6. Инвестиционным платформам придется найти 5 млн рублей.

Требование к уставному капиталу инвестиционной платформы в размере 5 млн рублей, закрепленное в ст. 6 проекта Закона, в настоящее время, когда такие платформы являются продуктом стартапов, являются сложно выполнимым.

Таким образом, из проведенного анализа можно сделать вывод, что указанный законопроект требует существенной доработки. Он повлечет за собой отток инвестиций из страны в связи с установлением жестких требований как к инвесторам, так и к ICO-проектам. Кроме того, в ряде положений он создает излишнее регулирование и противоречит действующему законодательству и нормам международного права.

Пишите свое мнение по этому поводу!

Наша группа в вк, тут много полезных статей + помощь с проведением ICO: https://vk.com/cyberlawadvice
Jump to: