Author

Topic: ㅤ (Read 437 times)

hero member
Activity: 520
Merit: 11957
August 14, 2020, 05:30:43 AM
#6
Sorry, I posted this in English.
A few days ago, I got a telegram bot notification, the thread [Education] Bitcoin Privacy and Anonymity was translated into Russian.
In the CoinJoin Transactions image, it seems the image in the gmaxwell quote is no longer available, so an invalid image appears.
I tried to re-upload the image while still referring to the original link:

Спасибо, сейчас обновлю это изображение. Smiley

Thanks, I will update this image now.  Smiley
hero member
Activity: 520
Merit: 11957
July 11, 2020, 04:58:05 AM
#4
12. MAST (Merklized Abstract Syntax Tree)
обратно к содержанию



MAST - это дополнительное предложение в протоколе Биткоин, которое позволяет реализовать следующее:
- Малый размер сделки
- Больше приватности
- Более крупный смарт контракт.

Проблема: Данные скрипта не используются.

- Сатоши Накамото даёт Биткоину возможность писать программы (так называемые скрипты), которые могут использоваться в качестве динамических публичных ключей и подписей.
- Когда вы указываете скрипт - который по умолчанию используется в каждом кошельке - Консенсус в протоколе Биткоина не позволит никому тратить ваши биткоины до тех пор, пока заранее установленный скрипт не оправдает этот процесс.
- В настоящее время все скрипты должны быть написаны в блокчейне (в целом).

Истоки MAST

Идея MAST происходит из двух ранее существовавших концепций, а именно: Abstract Syntax Trees (AST) (Абстрактные Синтаксические Деревья (АСТ)) и Merkle Trees (Деревья Меркла).
- AST - это способ описания программы путем разбивки ее на отдельные части так, чтобы было легче анализировать, а также оптимизировать функции каждой из них.
- Merkle Tree - позволяет ноде копировать некоторую информацию без необходимости копирования всех транзакций.

-snip-

Изображение Merkle Tree

Есть преимущества использования дерева Меркла с точки зрения верификации блока.
Например, в структуре дерева Меркла на рисунке выше для проверки транзакции D ноде не нужно копировать все транзакции A, B, C, D и E, а достаточно скопировать информацию C, AB и EEEE для получения Merkle root. Это привело к появлению нод, которые не имеют полной копии блокчейна, которая затем называется упрощенной верификацией платежей (SPV).[/i].

Ссылка: Bitcoin Developer Guide - https://bitcoin.org/en/developer-guide#transaction-data (D.A. Harding - 2015, 12 Januari 2016) - https://bitcoin.org/en/glossary/simplified-payment-verification.

Пример Абстрактного Синтаксического Дерева



Пример Дерева Меркла



Пример MAST

Алиса может использовать BTC (левая картинка), или через три месяца Боб и Чарли могут тратить BTC (правая картинка) - вам нужно только полностью избавиться от обременения (Merkle root), чтобы получить все сабскрипты.



Преимущества реализации MAST

1. Меньшие транзакции
Вы можете добавить столько сабскриптов, сколько хотите.



2. Больше приватности

Преимущества этого MAST, вероятно, будут более оптимально работать в импровизации приватности в сочетании с другими методами, такими как generalized threshold trees (Pieter Wuille & Gregory Maxwell), scriptless scripts (Andrew Poelstra) и discrete log contracts (Thaddeus Dryja).

3. Более крупный смарт контракт

Bitcoin имеет 3 различных размера байта, которые применяются к каждому скрипту в зависимости от развития обременения.



При использовании MAST, вы не можете превышать лимит байтов.
Лимит в 10 000 байт для пустых скриптов, лимит в 520 байт для P2SH и лимит в 10 000 байт для SegWit.



Ссылки:
- https://github.com/jl2012/bips/blob/mast/bip-mast.mediawiki
- https://github.com/bitcoin/bips/blob/master/bip-0114.mediawiki
- http://www.mit.edu/~jlrubin/public/pdfs/858report.pdf
- https://bitcointechtalk.com/what-is-a-bitcoin-merklized-abstract-syntax-tree-mast-33fdf2da5e2f
- https://www.youtube.com/watch?v=Phn_Im2K_PY
- https://bitcoinops.org/en/topics/mast/
- https://themoneymongers.com/merkelized-abstract-syntax-tree-mast/
- https://diyhpl.us/wiki/transcripts/bitcoin-core-dev-tech/2017-09-07-merkleized-abstract-syntax-trees/
- Bitcoin Developer Guide  - https://bitcoin.org/en/developer-guide#transaction-data (D.A. Harding - 2015, 12 Januari 2016)
  https://bitcoin.org/en/glossary/simplified-payment-verification
- Другие ссылки смотрите пост #1



13. Taproot
обратно к содержанию

Истоки идеи Taproot взяты из письма от разработчика Биткоина Грегори Максвелла (Gregory Maxwell) в январе 2018 года, а затем продолжены Питером Уилем (Pieter Wuille).

"Что такое Taproot? Пытаясь сделать все выходные скрипты и большую часть потраченных средств неразличимыми", - сказал Питер Уилль. Taproot стремится улучшить приватность, эффективность и гибкость возможностей Биткоина по созданию скриптов без добавления новых предположений о безопасности.



Вместо того, чтобы иметь отдельные понятия pay-to-pubkey и pay-to-script-hash, объедините их в одно и сделайте каждый вывод и тем, и другим. Каждый вывод можно будет потратить на один ключ и ноль или несколько скриптов. тогда все будет сделано таким образом, что трата только с публичным ключом будет супер-эффективной: для этого потребуется только одна on-chain подпись.

Taproot + Шнорр



Taproot - это схема подписания скриптов транзакций. с подписями Шнорра, с помощью схемы мульти подписей, позволяет объединять ключи.

Источник:
https://lists.linuxfoundation.org/pipermail/bitcoin-dev/2018-January/015614.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Merkle_tree
https://github.com/sipa/bips/blob/bip-schnorr/bip-taproot.mediawiki
https://cryptonews.com/news/bitcoin-a-step-closer-to-taproot-the-biggest-upgrade-since-s-5618.htm
http://www.altnews.nu/taproot-the-new-update-that-will-revolutionize-the-bitcoin-blockchain/
https://en.bitcoin.it/wiki/Script
https://blog.bitmex.com/the-schnorr-signature-taproot-softfork-proposal/
https://www.bitcoinmedia.id/11-tahun-bitcoin-saatnya-privasi-bitcoin-dengan-taproot-dan-schnorr/
https://bitcoinist.com/schnorr-taproot-soft-fork-promises-big-things-for-bitcoin/
https://diyhpl.us/wiki/transcripts/sf-bitcoin-meetup/2019-12-16-bip-taproot-bip-tapscript/


14. Анализ Анонимности Биткоина
обратно к содержанию

Существует несколько характеристик Биткоина, которые используются в качестве основы для анализа Биткоин транзакций и анализа личности владельца Биткоин адреса. Аналитики могут откопать информацию через блокчейн Биткоина, который открыт и доступен любому. Кроме того, аналитики могут извлечь дополнительную информацию, чтобы упростить свою работу.

Распространение информации об Биткоин адресе, естественно, является обычным делом для получения платежей и пожертвований. Но аналитики могут напрямую связать Биткоин адрес с реальной личностью владельца адреса. Транзакции, связанные с этим адресом, также имеют риск для частной жизни - владельца Биткоин адреса и тех, кто имеет дело с этим адресом.

Характеристики информации об Биткоин адресе, которые могут быть собраны в интернете, анализируются в ходе исследований[1]. Исследователи собирают информацию об Биткоин адресах в магазинах, которые публикуют их Биткоин адреса. После этого они группируют адреса в соответствии с географическим расположением магазинов. Конечно, можно сделать вывод, что клиенты, которые проводят транзакции с адресами Биткоина, находятся в той же географической зоне, что и эти магазины.

Исследователи предлагают предоставлять новый адрес для каждой транзакции с новыми клиентами, чтобы уменьшить возможность анализа, как описано выше, и немного лучше защитить приватность клиентов.

Пользователи Биткоина, которые отображают свои Биткоин адреса на сайтах, форумах и в социальных сетях, также являются объектом анализа, включая адреса пожертвований Wikileaks[2]. В результате исследования удалось открыть отношения к транзакциям Биткоина на сетевом графике.


Источник: Анализ Анонимности Биткоин Системы [2]

Биткоин кошелек может иметь более 1 биткоин адреса, который управляет этими адресами для пользователей. Если пользователь пытается совершить транзакцию, требующую средств на сумму, превышающую средства по 1 адресу, кошелек автоматически создаст транзакцию с более чем 1 (во множественном числе) входных сумм. Эта концепция используется аналитиками, использующими методы кластеризации адресов и связывающими их с личностью одного и того же владельца.

Эта характеристика используется в исследованиях с помощью методов кластеризации[3]. Этот метод осуществляется путем сбора транзакций с множественными входными данными и идентификации владельцев этих адресов. Другие исследования с более широким охватом также проводятся с использованием количественного анализа для определения общих характеристик произошедших биткоин транзакций[4].

Изменение адреса - это Биткоин адрес, который принадлежит отправителю Биткоина для получения разницы между деньгами, находящимися в адресе, и оплаченными деньгами. Это обычная практика в Биткоин транзакциях. При такой практике, можно сказать, что отправитель Биткоина владеет обратным адресом в транзакции. Адрес возврата также используется в методах кластеризации[3], и один и тот же владелец владеет идентификацией, как и множественными входными адресами.

Сумма Биткоина, которая находится в Биткоин транзакции, может быть отправной точкой для Биткоин аналитиков. Например, кто-то, кто совершает платеж в определённой сумме (например, со значительной стоимостью), тогда кто-то другой может угадать, кто совершил транзакцию с такой конкретной стоимостью, не проводя более глубокого анализа.



Ссылки:
[1] E. Androulaki, G.O. Karame, M. Roeschlin,. T. Scherer, and S. Capkun,
     "Evaluating user privacy in bitcoin," in Financial Crytography and Data Security, ed: Springer, 2013, pp. 34-51
     https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-642-39884-1_4
[2] F. Reid and M. Harrigan, An analysis of anonymity in the bitcoin system: Springer, 2013.
     https://users.encs.concordia.ca/~clark/biblio/bitcoin/Reid%202011.pdf
[3] S. Meiklejohn, M. Pomarole, G. Jordan, K. Levchenko, D. McCoy, G.M. Voelker, et al.,
     "A Fistful of Bitcoins: Characterizing Payment Among Men with No Names," USENIX; Login:, 2013.
    https://cseweb.ucsd.edu/~smeiklejohn/files/imc13.pdf
[4] D. Ron and A. Shamir, "Quantitative analysis of the full bitcoin transaction graph,
     "in Financial Cryptography and Data Security, ed: Springer, 2013, pp 6-24.
     https://link.springer.com/chapter/10.1007%2F978-3-642-39884-1_2
-    Dimaz A.W. & Oscar D., Blockchain dari Bitcoin untuk Dunia, pages 110-111: Jasakom, 2017.
     [email protected] ; @kriptologi
-    Другие ссылки смотрите пост #1


15. Контроль Монет
обратно к содержанию

Функция управления монетами позволяет контролировать, как вы тратите монеты в HD кошельке. Вы можете выбрать, по каким адресам будут отправляться монеты, и какие из полученных вами монет будут использованы.

Когда вы посылаете биткоины кому-то другому, биткоин клиент случайным образом выбирает, какой из ваших адресов будет посылать монеты. С помощью управления монетами, вы можете точно выбрать, какой. Более конкретным является то, какие из ваших неизрасходованных выходов будут отправлять входные данные.

Изображение ниже показывает, как включить контроль над монетами в кошельке Bitcoin core

Settings > Options > Wallet > (tick) Enable coin control features.



И на рисунке ниже показано, как вы тратите. (Я использую кошелек Electrum Wallet - например Bitcoin testnet)



Как пользоваться?

1. Нажмите на вкладку Адрес
2. Выберите адрес, который вы хотите потратить
3. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите трату



Изображение показывает, что ваш контроль над монетами активирован.

Пример транзакции, использующей Контроль монет



Транзакция, которую я сделал, выглядит следующим образом: https://live.blockcypher.com/btc-testnet/tx/dcfd79703dc27b32b636d10dd037e5ea53055641cbe18c558b6d89a81ccaef09/ (* не раскрывайте tx id, если вы хотите сохранять приватность).

Источник:

[1]. https://medium.com/@nopara73/coin-control-is-must-learn-if-you-care-about-your-privacy-in-bitcoin-33b9a5f224a2
[2]. https://bitcoin.stackexchange.com/questions/37486/what-does-bitcoin-cores-coin-control-features-do-and-how-do-i-use-it
[3]. https://cryptomining-blog.com/tag/what-is-coin-control/
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
March 30, 2022, 10:48:16 PM
#3
5. Гeoлoкaция
-snip-

Иcпoльзoвaниe Биткoин Teплoкapты.12

Ccылки:
-snip-
12. http://bitcoinnewsindo.com/coinmap-menunjukkan-tempat-mana-saja-yang-menerima-bitcoin/


Look like the image link above is no longer active, or maybe the website name has changed.
Here are the image and reference links that I have updated in my thread:


Пoxoжe, ccылкa нa изoбpaжeниe вышe бoльшe нe aктивнa, или, вoзмoжнo, нaзвaниe caйтa измeнилocь.
Boт изoбpaжeния и ccылки, кoтopыe я oбнoвил в cвoeй тeмe:

-snip-


Heatmap of retailers which accept cryptocurrency as payment.12

-snip-

Reference:
-snip-

12. https://coinmap.org/ ; https://academy.binance.com/en/articles/what-is-bitcoin

legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
August 14, 2020, 05:18:03 AM
#2
6. CoinJoin
-snip-
-snip-
CoinJoin Tpaнзaкции13
-snip-
Sorry, I posted this in English.
A few days ago, I got a telegram bot notification, the thread [Education] Bitcoin Privacy and Anonymity was translated into Russian.
In the CoinJoin Transactions image, it seems the image in the gmaxwell quote is no longer available, so an invalid image appears.
I tried to re-upload the image while still referring to the original link:

Coppи, чтo пишy нa aнглийcкoм.
Hecкoлькo днeй нaзaд я пoлyчил yвeдoмлeниe в Teлeгpaм-бoтe, чтo тoпик [Education] Bitcoin Privacy and Anonymity был пepeвeдeн нa pyccкий.
B тeмe CoinJoin Transactions кaжeтcя, чтo кapтинкa в цитaтe gmaxwell`a бoльшe нe дocтyпнa, пoэтoмy пoявляeтcя "Invalid image".
Я пoвтopнo зaгpyзил кapтинкy, ccылaяcь нa иcxoднyю ccылкy:

-snip-


Oтpeдaктиpoвaнo.
Moдepaтop.


hero member
Activity: 520
Merit: 11957
July 11, 2020, 04:52:32 AM
#1
Jump to: