Author

Topic: [XHV] Haven Protocol - Анонимные транзакции - CryptoNight Haven Algorithm (Read 808 times)

legendary
Activity: 2716
Merit: 1387
Ukrainians will resist
Haven Protocol: технический обзор эксплойтов за июнь 2021 года

Вступление
Начиная с 22 июня 2021 года хакеры атаковали Haven Protocol, используя несколько связанных уязвимостей. В этом отчете объясняется влияние этих эксплойтов, способы их устранения, следующие шаги по проекту и наши основные выводы.
Каким бы болезненным ни был этот процесс, он укрепил команду и протокол. Несомненно, благодаря этому проект стал сильнее.
Атака использовала несколько уязвимостей:

1. Взлом для проверки награды майнерам
2. Конвертация / перевод xJPY в xBTC
3. Ошибка скрытого сжигания / количества минтинга
4. Запись цены с нулевым значением из-за отключения оракула.

Больше здесь - https://havenprotocol.medium.com/haven-protocol-technical-overview-of-june-2021-exploits-6f4573fbf216
legendary
Activity: 2716
Merit: 1387
Ukrainians will resist
Мы рады объявить о первой торговой паре xUSD! BTC / xUSD теперь доступен на TradeOgre
Депозиты открыты.

TO был первой биржей добавившей XHV в 2018 году. Это важный шаг для миссии Хейвена по расширению доступа к финансовой конфиденциальности.
https://tradeogre.com/exchange/BTC-XUSD

https://twitter.com/havenxhv/status/1286647258746945536?s=21
legendary
Activity: 2716
Merit: 1387
Ukrainians will resist


Хардфорк состоялся.
Первый приватный стейблкоин xUSD запущен на блокчейне Haven.
Обновите ваши кошельки.
https://twitter.com/HavenXHV/status/1285260331745521668
legendary
Activity: 2716
Merit: 1387
Ukrainians will resist
Haven запускает xUSD 20 июля

Команда Haven с радостью сообщает, что 20 июля 2020 года мы запустим первый приватный стейблкоин xUSD в сети Haven.
Ниже приведены некоторые дополнительные сведения о запуске xUSD, которыми мы хотели бы поделиться:

1. Для запуска потребуется хардфорк блокчейна Haven для реализации кода обмена xUSD. Мы объявим точную высоту блока для этого форка, когда приблизимся к 20 июля.

2. Все пулы и биржи должны будут обновить свои узлы и кошельки, чтобы включить новый код xUSD. Мы общаемся со всеми известными биржами и пулами и будем рады помочь в подготовке к хардфорку.

3. Запуск 20 июля будет по-прежнему поддерживаться децентрализованным оракулом ценообразования Chainlink. Запись о ценах, созданная оракулом Chainlink, которая будет использоваться для каждого заголовка блока, находится здесь. Мы планируем добавить дополнительные децентрализованные ценовые оракулы в будущем.

4. После запуска xUSD оборотные запасы XHV и xUSD будут динамически колебаться в результате процесса минта и сжигания в основе протокола Хейвена. Обновленный обозреватель блоков будет выпущен при запуске основной сети, который будет публично отслеживать блоки общего количества XHV и xUSD.

5. Для пользователей Haven - вам ничего не нужно делать, чтобы подготовиться к хардфорку. Однако, когда xUSD подключен к сети, вам потребуется использовать последнюю версию кошелька Haven Vault или интерфейса командной строки (CLI) для любого обмена или передачи xUSD. Vault претерпел значительные изменения за последние несколько недель, и мы уверены, что он готов использовать вас в качестве первого кошелька для поддержки xUSD. Следите за объявлениями о выпусках Vault.

6. Веб-хранилище Haven Vault будет и впредь служить удобным способом хранения и передачи XHV. Он будет обновлен для функциональности xUSD в какой-то момент после 20 июля.

За последние несколько недель мы получили помощь от нашего растущего сообщества, чтобы протестировать обновленный код обменника xUSD (опубликованный 2 июня) и десктоп Haven Vault. После захвата сообществом в январе 2019 года разработка Haven действительно стала коллективной работой, и мы хотели бы поблагодарить каждого члена сообщества, который уделил свое время этому проекту. Мы также ценим помощь, оказанную разработчиками сообщества Monero для проверки и тестирования кода обменника xUSD.

Как известно многим, во всем мире 20 июля отмечается как День Луны, чтобы отметить первый раз, когда человек впервые ступил на Луну в 1969 году. Когда Нил Армстронг сошел на поверхность Луны со словами: «Это один маленький шаг для человека, один гигантский скачок для человечества », - он доказал, что мы можем выйти за пределы наших возможностей с помощью новых технологий и духа, чтобы достичь звезд.

Хейвен надеется сделать еще один гигантский шаг для человечества. На фоне растущей экономической нестабильности и растущих вторжений в частную жизнь во всем мире 20 июля 2020 года ознаменует начало нового варианта финансовой свободы: запуск первой частной стабильной монеты xUSD в экосистеме синтетических активов Хейвена.

Этот технологический скачок гарантирует, что каждый человек в мире сможет легко получить доступ и защитить свою собственность в частном порядке. Готовься к запуску, минти и жги!

Присоединяйтесь к нашему сообществу на Discord, Twitter, GitHub и Medium. Вы можете прочитать больше о Haven в этом FAQ или официальном документе.

https://discordapp.com/invite/CCtNxfG

https://twitter.com/HavenXHV

https://github.com/haven-protocol-org/haven-offshore

https://medium.com/@havencurrency

https://medium.com/@havencurrency/what-is-haven-xhv-updated-faqs-a86bed3148a2

http://docs.havenprotocol.org/whitepapers/english.pdf

:link:
legendary
Activity: 2716
Merit: 1387
Ukrainians will resist
Новости разработки

Дальнейшие обновления с более подробной информацией о ролях новых участников будут выпущены в ближайшее время. Новая команда была сформирована вокруг общего стремления к прозрачности и реализации целей алгоритмической стабильной монеты в процессе разработки. Вчера существующие ресурсы / код были переданы новой команде для проверки, и были запущены переходы  между @havendev, @donjor, @dweab и @nbourbaki.

Это будет продолжаться сегодня, и мы будем методично смотреть на текущую кодовую базу, чтобы гарантировать, что следующие шаги и планы на будущее будут соответствовать коду, который мы сейчас имеем в руках. В течение последних нескольких дней был запущен побочный поток, чтобы создать наш новый репозиторий GitHub для команды, взять последнюю версию Monero и переназначить в нее Haven. Это предназначено для обеспечения быстрого слияния вышестоящих исправлений безопасности в будущем и включает добавление пуленепробиваемых защит. Как и следовало ожидать, теперь, когда у нас есть быстрый обзор и общий обзор того, как все это работает, у нас есть гораздо лучшее понимание того, на чем должны быть сосредоточены усилия. Чтобы держать всех в курсе, высокоуровневый взгляд состоит в том, что:

- Да, оффшорный код существует
- Да, testnet работал в своем предназначении и был ценным прототипом системы.
- Нет, он не был готов к выпуску в основную сеть, и потребовалось больше тестовых сетей и усилий по разработке
- Нет, последние обновления безопасности и bulletproofs защиты не были интегрированы, и для дальнейшей разработки необходим перевод в новую кодовую базу (отредактировано)

Со времени запуска testnet, особенно в последние недели, другие проекты начали процесс создания своих версий идеи Хейвена. Мы приветствуем это и ценим каждого за альтернативные пути, по которым идут их реализации. Это огромный комплимент общей концепции, а также свидетельствует о стремлении к функциональности. Это также заставило некоторых из нас проработать полный сквозной механизм консенсуса еще до получения кода - особенно вокруг оракула. Это мышление детально изучается, и наша улучшенная модель будет обсуждаться с сообществом для получения информации, подтверждения и поддержки модели. В соответствии с нашей миссией, а также с целью обеспечения прозрачности и коммуникации, разработчики нового протокола Хейвена стремятся поделиться первоначальными результатами и следующими шагами, которые необходимо предпринять теперь, когда они получили исходный код XHV.

Следующие шаги - Анализ пробелов в видении продукта, ребазе, пуленепробиваемости и безопасности. Чтобы перейти от того места, где мы находимся, к полной версии, как новая и значительно расширенная команда, мы будем работать с @havendev и @donjor в ближайшие дни, чтобы сделать полное анализ пробелов и создание обновленной дорожной карты, которая будет выпущена как можно скорее.
Цель: разработка плана высокого уровня и сметы на завершение. Это включает в себя обновления для testnet, плана тестирования и запуска mainnet

Что нужно будет исправить?
Вместо исправления неполного решения. Мы считаем, что лучший способ действий - переписать Oracle

Что нужно будет добавить?
- Oracle P2P сеть и протокол хеширования для подтверждения информации о ценах
- Более подробные данные о ценах, переданные в блокчейн
- Расширенный RPC-интерфейс для Oracle

Главный вопрос: как далеко до полного решения?
У нас есть комплексное решение для новой версии оракула, которое необходимо кодировать и тестировать, повторно используя как можно большую часть кодовой базы. Мы находимся в процессе определения навыков, доступных в команде разработчиков, и работы, которая должна быть завершена. Возможно, нам потребуется обратиться за дополнительной помощью, если у команды нет всех навыков или знаний, необходимых для завершения этого решения.

Немного не по теме для обновления разработчиков, но важно отметить:
Чтобы сделать финансирование проекта видимым для сообщества и обеспечить успешное развитие проекта, все имеющиеся средства проекта и будущие сборы за управление будут переведены в многоцелевой кошелек с регулярными публичными взглядами и отчетами об использовании средств. Ключи будут храниться в сочетании открытых и анонимных членов команды, обеспечивающих, чтобы по крайней мере один открытый и один неизвестный участник был необходим для каждого вывода средств.

Этот механизм должен гарантировать, что ни одно неизвестное лицо или лица не могут полностью контролировать средства в любое время, и что любое известное лицо не может быть принуждено предоставить доступ, поскольку также требуется неизвестное лицо. Чтобы создать прозрачное сообщество, самые последние обновления разработки можно найти на канале Discord # dev-updates (Присоединяйтесь здесь: https://discord.gg/s5kqbVA), чтобы информировать сообщество протокола Haven о прогрессе. Чтобы добиться ускоренного запуска продукта, на данный момент планируется включить только одну стабильную фиатную валюту, XUSD, в наш выпуск основной сети. Вновь собранная команда разработчиков рада продолжить работу над этой революционной идеей и готова использовать первую в мире децентрализованную алгоритмически стабильную монету!

https://medium.com/@havencurrency/update-from-the-haven-protocol-xhv-development-team-e1619b205834
legendary
Activity: 2716
Merit: 1387
Ukrainians will resist


Я очень сожалею, что делал переводы, оформлял темы в русскоязычном разделе.
Началась война, россия вероломно напала на Украину, и многие поддержали войну, геноцид, убийства мирных жителей, разрушения обьектов мирной инфраструктуры и прочие зверства войны.
Я родился и вырос в  Украине, с началом войны я пробовал писать и обьяснять таким людям, что все неправда, нет оправдания войне, но на меня сыпались угрозы, мои сообщения удалялись.
И я принял решение отредактировать стартовые темы которые я создал с таким текстом.
Мне реально похуй, что обо мне подумают местные "царьки", можете банить, блокировать, осуждать, и дальше продолжать поддерживать войну.
Мне кажется, что только психически больной человек будет поддерживать и одобрять войну россии против Украины.
Развязанную полоумным бункерным дедом.
Для меня русские как нация больше не существует, для меня это выродки и мрази, которых нужно уничтожать всеми доступными способами.
Так что идите вслед за русским кораблем!

Jump to: