Author

Topic: Технологии блокчейна XIX века. (Read 19 times)

full member
Activity: 1610
Merit: 124
не совсем уверен, что это в данный раздел, но пусть пока будет тут.

       Почему я (лично) не вижу смысла делать добротный контент в инете?. Вот сами посудите. Для того, чтобы написать качественную научную статью (или обзор) по химии для научного бумажного журнала нужно минимум неделя. А бывает, что на это медленно уходит 2-3 года (включая практические исследования). Итог – запись в официальной международной базе данных. Индексе цитирования, например. Ну, то есть, в будущем, работодатель, если захочет вас нанять в качестве научного сотрудника, он заходит в эту базу, и сразу видит, чем вы занимались 5 лет назад, или 10 лет назад или 20 лет назад. Какими вопросами, какими проблемами, какие темы поднимали, с кем сотрудничали, где работали, в каких странах. И подделать это НИКАК нельзя! Это как аналог блокчейна, изобретенный еще примерно лет 100 (или 130?) назад. Химические базы данных. Реферативные журналы Beilstein (c 1881) или Chemical Abstracts (c 1907). Любое полученное химическое соединение с доказанной структурой попадает (и попадало) в эти (и другие, более современные) базы. Любая более-менее нормальная статья также попадает в эти базы.

   А потом тому, кто хочет нанять вас на работу, всего лишь достаточно включить комп, зайти в базу, набрать ваши имя-фамилию – и тут все! Вся ваша основная ИСТИННАЯ биография будет выведена на экран. И подделать это (ее) уже никак нельзя. Просто, получается, полнейшая аналогия блокчейна. Примитивная старая технология. Но весьма рабочая. Подделать также никак нельзя. Потому что нельзя никак взять научный бумажный журнал 20-и (или 50-и) летней давности, и подменить там все нужные страницы. Во всех экземплярах во всех научных библиотеках мира, а (уже) также и во всех мировых профильных компьютерных базах данных.

   Итак, идея блокчейна была предопределена еще примерно 100 лет назад. Тогда еще в бумажной версии. Наверное, уже еще тогда самые продвинутые ученые, нанимая сотрудников, проверяли их компетентность по  (тогда еще) бумажным базам данных. И уже тогда переделать и фальсифицировать было ничего нельзя. А сейчас уже тем более, не проще, чем заменить блок блокчейна биткоина за 2017 год. Те же принципы. Каждый следующий выпуск реферативного журнала опирался на данные предыдущего выпуска.

   Вот именно поэтому ученые-химики доверяют друг другу. Может быть, и не только химики, но и физики или биологи. Не знаю. Я про их базы данных ничего не знаю, могу говорить только за себя.

   Наймите меня работать химиком – и я покажу вам, насколько глубока моя кроличья нора.
Jump to: