Author

Topic: YAM: эксперимент в области фермерства, управл (Read 143 times)

sr. member
Activity: 1470
Merit: 297
only bitcoin only hardcore!
Сейчас уже "однодневных" форков наклепали на любой вкус, вообще забавная конечно игрушка, высокодоходная пирамида на блокчейне в новой обёртке )
sr. member
Activity: 686
Merit: 251
Turn your financial ideas into reality
Как-то поздно писать про ям, когда первая версия контракта уже давно сложилась и все перешли на YAM v.2. Первая версия с глюком, у ней ребейсы вверх уже не работают поэтому токен так и укатали.
Посмотрим, что будет с YAM3, эксперимент выглядит интересно, но капа у второй версии токена уже больше 40 млн.
legendary
Activity: 1610
Merit: 1026
Перевод. Оригинальная статья: YAM: An Experiment in Fair Farming, Governance, and Elasticity
https://medium.com/@yamfinance/yam-finance-d0ad577250c7



YAM: эксперимент в области фермерства, управления и эластичности

Протокол

Yam - это экспериментальный протокол, объединяющий некоторые из самых захватывающих инноваций в области программируемых денег и управлении. Созданный командой приверженцев DeFi, он включает:

эластичное предложение для достижения в конечном итоге стабильности цен
управляемое казначейство для дальнейшей поддержки стабильности
полностью ончейн-управление, обеспечивающее децентрализованный контроль и развитие с первого дня
механизм справедливого распределения, который побуждает ключевых членов сообщества активно брать бразды правления в свои руки

По своей сути, YAM представляет собой криптовалюту с эластичным предложением, которая расширяется и сокращает предложение в соответствии с рыночными условиями, первоначально ориентируясь на 1 доллар США за 1 YAM. Этот механизм стабильности дополняется одним ключевым моментом к существующим моделям эластичного предложения, таким как Ampleforth: часть каждого расширения предложения используется для покупки
yCRV (высоко-доходный долларовый стейблкоин) и добавления его в казначейство Yam, которое контролируется через управление сообществом Yam.

Мы создали Yam как минимально жизнеспособный денежный эксперимент, и при запуске цена токена YAM будет иметь нулевое значение. После развертывания его ценность и будущее развитие полностью зависят от владельцев YAM. Мы использовали форк модуля управления Compound, который гарантирует, что все обновления протокола Yam будут происходить полностью в сети посредством голосования сообщества. Сразу после запуска право собственности на каждый контракт в протоколе Yam передается контракту на управление с ограничением по времени, контролируемому держателями YAM.

Запуск

Вместо того, чтобы выделять часть предложения команде основателей, YAM распространяется в духе YFI: нет премайна, без доли учредителей, без интересов венчурных инвесторов -  просто распределение стейкинга с равными возможностями для привлечения широкого сообщества, ориентированного на наше виденье. Управляйте будущим протокола и токена.

Первоначальное распределение YAM будет равномерно распределено по восьми пулам стейкинга: COMP, LEND, LINK, MKR, SNX, WETH, YFI и ETH / AMPL Uniswap v2 LP токены. Эти пулы были выбраны намеренно, чтобы охватить широкий круг всего сообщества DeFi, а также конкретные сообщества с доказанной приверженностью активному управлению и пониманием сложной токеномики.

После запуска начальных пулов распространения будет стимулироваться вторая волна распространения через пул YAM / yCRV Uniswap. Этот пул позволит основанному на TWAP оракулу Uniswap предоставить необходимые данные для расчетов перебазирования, а также предоставить ликвидность для ребазирования для покупки yCRV для казначейства.

Будущее

Будущее будет полностью контролироваться сообществом держателей YAM. Опять же, YAM имеет нулевое внутреннее значение; любая ценность, которая может накапливаться, будет полностью новым свойством сообщества, которое берет на себя управление. Это сообщество владельцев YAM будет определять и обновлять функциональность протокола Yam, включая использование оракула, функциональность перебазирования, инфляцию, дизайн стимулов, казначейство Yam и многое другое. В то время как казна начинает работу пустой, а потенциальный рост выражается в yCRV, любое будущее распределение капитала может в конечном итоге контролироваться держателями токенов YAM, как и любой доход, который он может генерировать. Теоретически возможно, что такая сокровищница могла бы добавить протоколу надежность и безопасность, если бы ее правильно использовали держатели YAM.

Фермеры


Протокол Yam был разработан и внедрен Броком Элмором, Трентом Элмором, Клинтоном Бембри, Дэном Элитцером и Уиллом Прайсом. Это будет полностью предоставлено тем, кто выбрал фарминг YAM, для решения будущего направления и развитие протокола и его урожая. У нас нет коллективного единства или интереса, кроме волнения, чтобы увидеть, как закончится этот эксперимент. В настоящее время у нас нет намерений играть какую-либо роль в протоколе Yam, за исключением того, что некоторые из нас ожидают фармить Yam в скромных масштабах наравне со всеми другими фермерами.


Детали проекта


Адрес токена: 0x0e2298E3B3390e3b945a5456fBf59eCc3f55DA16
https://etherscan.io/address/0x0e2298E3B3390e3b945a5456fBf59eCc3f55DA16

GitHub: https://github.com/yam-finance/yam-protocol

Twitter: @YamFinance
https://twitter.com/YamFinance

Размещенный интерфейс: yam.finance
http://yam.finance/

Начальные параметры протокола

Общее предложение: 5 000 000 YAM (Примечание: эта и все другие цифры YAM могут быть изменены путем перебазирования)

Период переназначения: каждые 12 часов (8 утра по всемирному координированному времени, 8 вечера по всемирному координированному времени) - первоначальное изменение базы данных должно происходить примерно через 1-2 часа после начала распространения волны 2 [Изменение: сообщение изначально было «12 часов», но было исправлено на «~ 1-2 часа» часов »примерно в 3:28 по всемирному координированному времени 12 августа 2020 г.]

Часть (перебазирования)Rebase, используемая для резерва: 10%

Актив, внесенный в резерв при перебазировании: yCRV

Порог YAM для подачи предложения по управлению: 1% от общего предложения

Кворум для предложений по управлению: 4% от общего предложения

Срок голосования по предложению: 48 часов.

Очередь после успешного предложения: 24 часа

Первая волна распределения

Пулов: 8 COMP, LEND, LINK, MKR, SNX, WETH, YFI и ETH / AMPL Uniswap v2 LP токены

Сумма распределения: 2 000 000 YAM (250 000 YAM на пул)

Период распространения: 7 дней [Изменение: 62 500 секунд, это означает, что распространение Волны 1 закончится примерно в 12:30 по всемирному координированному времени, 19 августа]

Запуск: 19:00 UTC, 11 августа 2020 г.

Вторая волна распределения


Пулы: 1 (YAM / yCRV Uniswap v2 LP)

Сумма распределения: 3,000,000 YAM

Период распространения: 1 500 000 YAM в 1-ю неделю, уменьшение на 50% каждую неделю [Изменеие: уменьшение вдвое происходит через 62 500 секунд. Это означает, что награды уменьшатся вдвое примерно в 12:30 по всемирному координированному времени, 20.08]

Запуск: 19:00 UTC, 12 августа 2020 г.

График распределения токенов:


Аудит: Нет. Хотя первоначальные создатели протокола Yam предприняли разумные усилия, чтобы попытаться обеспечить безопасность контрактов, включая создание большей части кодовой базы из существующих хорошо проверенных проектов и обращение к друзьям, ничего, приближающегося к строгости формального аудита, не проводилось.  Это был 10-дневный проект от начала до запуска. Мы НАСТОЯТЕЛЬНО призываем с осторожностью относиться к любому, кто решит участвовать в этих контрактах, и считаем, что надлежащий профессиональный аудит был бы весьма целесообразным, если этот проект получит какое-либо значимое применение.
Jump to: