Pages:
Author

Topic: доллар соскамят - page 84. (Read 22868 times)

member
Activity: 728
Merit: 19
March 27, 2020, 05:11:19 AM
~
С 1 апреля 2020 года российское правительство, как обещало ранее, повысит пенсии, вроде бы, на +7%, и это может разогнать инфляцию в стране. К тому же, президент пару дней назад для профилактики борьбы с эпидемией объявил следующую неделю нерабочей, что тоже не сулит ничего хорошего ни экономике России, ни национальному фиату.

Если попробовать сложить все возможные и потенциальные факторы для инфляции в особой стране - то повышение пенсий может оказаться самым незначительным из них, так как кроме этого обвалился рубль. Подорожает все, начиная от бензина и заканчивая ЖКУ. Да и есть у меня чувство, что одной не рабочей неделей дело не закончится, ведь кроме официальной статистики существует еще и не официальная, и там совершенно другие цифры.

А если посмотреть на нефть, то ее ценник будет определяться конкуренцией в стоимости добычи, и я считаю, что на мировом уровне - РФ стоит на много лет вычеркнуть поступления в бюджет из этой сферы.

То что будет не одна рабочая неделя я даже не сомневаюсь, но поможет ли это с таким распизд...м как у нас, все также и гуляют не чего не соблюдается, нужны более жесткие меры. А что касается нефти, то у РФ есть рычаги на саудитов в виде хуситов, если будут тяжелые условия, то могут применить.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
March 27, 2020, 04:55:05 AM
~
С 1 апреля 2020 года российское правительство, как обещало ранее, повысит пенсии, вроде бы, на +7%, и это может разогнать инфляцию в стране. К тому же, президент пару дней назад для профилактики борьбы с эпидемией объявил следующую неделю нерабочей, что тоже не сулит ничего хорошего ни экономике России, ни национальному фиату.

Если попробовать сложить все возможные и потенциальные факторы для инфляции в особой стране - то повышение пенсий может оказаться самым незначительным из них, так как кроме этого обвалился рубль. Подорожает все, начиная от бензина и заканчивая ЖКУ. Да и есть у меня чувство, что одной не рабочей неделей дело не закончится, ведь кроме официальной статистики существует еще и не официальная, и там совершенно другие цифры.

А если посмотреть на нефть, то ее ценник будет определяться конкуренцией в стоимости добычи, и я считаю, что на мировом уровне - РФ стоит на много лет вычеркнуть поступления в бюджет из этой сферы.
legendary
Activity: 2478
Merit: 2218
March 26, 2020, 11:25:29 PM
Так отлично, надеюсь, что вы сможете мне рассказать про все факторы, связанные с нефтью и ценообразованием. А насчет социальной напряженности могу сказать, что даже при всем желании ни одни не подконтрольные люди не смогут устоять против толпы, особенно, если эта толпа будет в каждом городе. Одно дело люди, у которых еще получается как-то свести концы с концами и совсем другое дело, люди - которым не на что купить продуктов. Считаю, что доллар дороже 100 рублей за один - это просто дело недолгого времени.

Анализируя статистику прошлых годов, обычно в конце марта цена доллара США опускалась до локальных минимумов, в основном, в связи с тем, что юридические лица должны до 1 апреля заплатить налоги, конвертировав для этого имеющуюся у них в наличии иностранную валюту в рубли. В этом году уплата налогов также пока оказывает поддержку рублю конкретно в текущее время, но ситуация с распространением коронавируса COVID-19 и срыва сделки ОПЕК+ вносят свои коррективы, поэтому рубль держится в диапазоне 77-81.

С 1 апреля 2020 года российское правительство, как обещало ранее, повысит пенсии, вроде бы, на +7%, и это может разогнать инфляцию в стране. К тому же, президент пару дней назад для профилактики борьбы с эпидемией объявил следующую неделю нерабочей, что тоже не сулит ничего хорошего ни экономике России, ни национальному фиату.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
March 26, 2020, 05:26:23 PM
~
При себестоимости нефти в 10-15 баксов торговая наценка должна быть более скромной. К чему мы постепенно и приходим. А то, что целые страны паразитируют на природном ресурсе, который позволяет им ни хрена не делать - это плохо. За это периодически прилетают кармические наказания.

На рынке всегда есть предложение и спрос. И раз завышенная цена существовала - значит то положение дел устраивало всех. Однако, я полностью согласен, что очень многое, что происходило возле нефти - было предельно похоже на огромный "пузырь". Сейчас идет возврат к рельному положению дел и в этой ситуации придется пересмотреть все желания обогащения за счет природных ресурсов. И я двумя руками за эти кармические наказания, потому что не стоит рассчитывать на ресурсы и не идти вперед в развитии, так как в этом случае результат будет один и его все увидят через несколько месяцев.
jr. member
Activity: 280
Merit: 1
March 26, 2020, 09:14:24 AM
а что если электричество станет очень дешевым . тогда какими мерками будите оценивать стоимомть биткоина?
его цена ноль с точки зрения логики и реальной полезной ценности
sr. member
Activity: 1904
Merit: 427
March 25, 2020, 11:26:14 PM
~
Ну походу не знаете многих факторов, которые могут повлиять на нефть. Конечно такое будет последним вариантом, но когда будет на кону стоят социальная напряженность в стране, думаю вполне могут пойти в ход хуситы, которые не кому "не подконтрольны".

Так отлично, надеюсь, что вы сможете мне рассказать про все факторы, связанные с нефтью и ценообразованием. А насчет социальной напряженности могу сказать, что даже при всем желании ни одни не подконтрольные люди не смогут устоять против толпы, особенно, если эта толпа будет в каждом городе. Одно дело люди, у которых еще получается как-то свести концы с концами и совсем другое дело, люди - которым не на что купить продуктов. Считаю, что доллар дороже 100 рублей за один - это просто дело недолгого времени.

На данный момент расклад очень простой, доллар, как и любая другая национальная валюта имеет поддержку в виде экономики и торговли (есть и еще факторы, но эти считаю основными). Но экономике сейчас не сладко и я не только про США, а вообще про весь мир.
Я думаю, что если нет спроса по причине только начинающейся рецессии, затоварены все хранилища нефти и, образно говоря, нефти хоть жопой жуй, то даже хуситы не помогут. Ну, на краткосроке может быть и отскочит. Но это даже на рцку будет другим нефтедобытчикам, которые обрадуются ослаблению одного из влиятельных игроков и появлению возможности нарастить свою долю рынка. Давайте признаем, что нефть не стоит на самом деле столько. Это лишь политические игры и злоупотребление монопольным положением. При себестоимости нефти в 10-15 баксов торговая наценка должна быть более скромной. К чему мы постепенно и приходим. А то, что целые страны паразитируют на природном ресурсе, который позволяет им ни хрена не делать - это плохо. За это периодически прилетают кармические наказания.

Себестоимость электроэнергии на АЭС - несколько копеек за кВт, большая наценка говорите?
legendary
Activity: 2464
Merit: 3128
March 25, 2020, 10:43:34 PM
~
Ну походу не знаете многих факторов, которые могут повлиять на нефть. Конечно такое будет последним вариантом, но когда будет на кону стоят социальная напряженность в стране, думаю вполне могут пойти в ход хуситы, которые не кому "не подконтрольны".

Так отлично, надеюсь, что вы сможете мне рассказать про все факторы, связанные с нефтью и ценообразованием. А насчет социальной напряженности могу сказать, что даже при всем желании ни одни не подконтрольные люди не смогут устоять против толпы, особенно, если эта толпа будет в каждом городе. Одно дело люди, у которых еще получается как-то свести концы с концами и совсем другое дело, люди - которым не на что купить продуктов. Считаю, что доллар дороже 100 рублей за один - это просто дело недолгого времени.

На данный момент расклад очень простой, доллар, как и любая другая национальная валюта имеет поддержку в виде экономики и торговли (есть и еще факторы, но эти считаю основными). Но экономике сейчас не сладко и я не только про США, а вообще про весь мир.
Я думаю, что если нет спроса по причине только начинающейся рецессии, затоварены все хранилища нефти и, образно говоря, нефти хоть жопой жуй, то даже хуситы не помогут. Ну, на краткосроке может быть и отскочит. Но это даже на рцку будет другим нефтедобытчикам, которые обрадуются ослаблению одного из влиятельных игроков и появлению возможности нарастить свою долю рынка. Давайте признаем, что нефть не стоит на самом деле столько. Это лишь политические игры и злоупотребление монопольным положением. При себестоимости нефти в 10-15 баксов торговая наценка должна быть более скромной. К чему мы постепенно и приходим. А то, что целые страны паразитируют на природном ресурсе, который позволяет им ни хрена не делать - это плохо. За это периодически прилетают кармические наказания.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
March 25, 2020, 03:36:31 PM
~
Ну походу не знаете многих факторов, которые могут повлиять на нефть. Конечно такое будет последним вариантом, но когда будет на кону стоят социальная напряженность в стране, думаю вполне могут пойти в ход хуситы, которые не кому "не подконтрольны".

Так отлично, надеюсь, что вы сможете мне рассказать про все факторы, связанные с нефтью и ценообразованием. А насчет социальной напряженности могу сказать, что даже при всем желании ни одни не подконтрольные люди не смогут устоять против толпы, особенно, если эта толпа будет в каждом городе. Одно дело люди, у которых еще получается как-то свести концы с концами и совсем другое дело, люди - которым не на что купить продуктов. Считаю, что доллар дороже 100 рублей за один - это просто дело недолгого времени.

На данный момент расклад очень простой, доллар, как и любая другая национальная валюта имеет поддержку в виде экономики и торговли (есть и еще факторы, но эти считаю основными). Но экономике сейчас не сладко и я не только про США, а вообще про весь мир.
jr. member
Activity: 280
Merit: 1
March 25, 2020, 03:19:39 PM
Когда скаманется крипторынок?
Сколько еще будет продолжаться этот лохотрон?
member
Activity: 728
Merit: 19
March 25, 2020, 10:22:20 AM
~
   Я где-то видел интересную инфу, сейчас уже не найду где, что текущий бюджет (при таких ценах на нефть)  мы может исполнить только при курсе доллара в 115-125 рублей. А при курсе в 80 рублей придётся делать секвестр необеспеченных расходных статей бюджета, ну или мириться с их секвестром, так сказать, де факто.

В бюджете заложено 42.5 доллара за баррель. Поэтому в 115 рублей мне с трудом верится, эта цифра должна быть несколько выше, так как в данный момент, если посмотреть на текущий год - не видно ни одной предпосылки для повышения цены на Urals. Отсюда и "схлопывание" экономики особой страны. Представьте к чему может привести в данный момент подорожание всех товаров в два раза, с учетом возможного введения карантина. Вот статья, неплохая:
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/03/23/825908-pravitelstvo-pristupilo-peresmotru-byudzheta
Ну походу не знаете многих факторов, которые могут повлиять на нефть. Конечно такое будет последним вариантом, но когда будет на кону стоят социальная напряженность в стране, думаю вполне могут пойти в ход хуситы, которые не кому "не подконтрольны".
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
March 25, 2020, 08:24:16 AM
~
   Я где-то видел интересную инфу, сейчас уже не найду где, что текущий бюджет (при таких ценах на нефть)  мы может исполнить только при курсе доллара в 115-125 рублей. А при курсе в 80 рублей придётся делать секвестр необеспеченных расходных статей бюджета, ну или мириться с их секвестром, так сказать, де факто.

В бюджете заложено 42.5 доллара за баррель. Поэтому в 115 рублей мне с трудом верится, эта цифра должна быть несколько выше, так как в данный момент, если посмотреть на текущий год - не видно ни одной предпосылки для повышения цены на Urals. Отсюда и "схлопывание" экономики особой страны. Представьте к чему может привести в данный момент подорожание всех товаров в два раза, с учетом возможного введения карантина. Вот статья, неплохая:
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/03/23/825908-pravitelstvo-pristupilo-peresmotru-byudzheta
legendary
Activity: 2464
Merit: 3128
March 24, 2020, 11:06:44 PM
~
Парадокс в том, что углеводородной России особо-то и не выгоден сильный рубль и, соответственно, слабый доллар. Особенно в условиях падения цен на нефть. Поэтому если бы даже не было естественного укрепления бакса к рублю, то его нужно было бы придумать, так сказать. То есть рубль ослабляли бы искусственно. А так - всё можно списать на происки внешних врагов и неблагоприятную конъюнктуру.

Так если бы слабый рубль только бюджет наполнял, который в большей части именно в рублях и исполняется. Очень многие реально понимают, что на одном бюджете не выехать, а практически все товары зависят от поставок из за рубежа. А это означает, что инфляция по факту будет в разы больше официальной. С учетом перекредитованности населения - это может привести к очень неблагоприятным последствиям. И здесь хоть списывай, хоть нет - если инфляция будет похожа на лавину, ее невозможно остановить, ничем.


Ослабление рубля - это и есть инфляция. А рост дефицита бюджета - её косвенное проявление. Поскольку, как вы правильно заметили, большинство товаров у нас покупается за рубежом за доллары, то ослабление рублевого  курса позволяет на ту же валютную выручку сконвертировать больше рублей в бюджет и одновременно увеличить инфляцию. Зато бюджет сверстаем, хоть и похудевшими рублями.
   Я где-то видел интересную инфу, сейчас уже не найду где, что текущий бюджет (при таких ценах на нефть)  мы может исполнить только при курсе доллара в 115-125 рублей. А при курсе в 80 рублей придётся делать секвестр необеспеченных расходных статей бюджета, ну или мириться с их секвестром, так сказать, де факто.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
March 24, 2020, 10:59:55 AM
~
Парадокс в том, что углеводородной России особо-то и не выгоден сильный рубль и, соответственно, слабый доллар. Особенно в условиях падения цен на нефть. Поэтому если бы даже не было естественного укрепления бакса к рублю, то его нужно было бы придумать, так сказать. То есть рубль ослабляли бы искусственно. А так - всё можно списать на происки внешних врагов и неблагоприятную конъюнктуру.

Так если бы слабый рубль только бюджет наполнял, который в большей части именно в рублях и исполняется. Очень многие реально понимают, что на одном бюджете не выехать, а практически все товары зависят от поставок из за рубежа. А это означает, что инфляция по факту будет в разы больше официальной. С учетом перекредитованности населения - это может привести к очень неблагоприятным последствиям. И здесь хоть списывай, хоть нет - если инфляция будет похожа на лавину, ее невозможно остановить, ничем.

legendary
Activity: 2464
Merit: 3128
March 23, 2020, 11:00:14 PM
Quote
Но и с долларом не все так просто, происходящий спад в экономиках + коронавирус способен пошатнуть даже его.

Парадокс в том, что углеводородной России особо-то и не выгоден сильный рубль и, соответственно, слабый доллар. Особенно в условиях падения цен на нефть. Поэтому если бы даже не было естественного укрепления бакса к рублю, то его нужно было бы придумать, так сказать. То есть рубль ослабляли бы искусственно. А так - всё можно списать на происки внешних врагов и неблагоприятную конъюнктуру.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
March 23, 2020, 11:11:42 AM
~
Насколько я помню, в конце февраля 2020 года проходила новость, что министр энергетики Росии покинул заседание ОПЕК+ за несколько дней до его завершения, то есть по каким-то причинам диалог был сорван. Я не знаю, какие переговоры велись за кулисами этой встречи, но результат в виде отсутствия сделки по ограничению добычи нефти, наверно, радует только страны, которые импортируют углеводороды.
~

Мало того, из недавних новостей - стало четко понятно, что "сдаваться" в этой нефтяной войне РФ не собирается, поэтому дальнейшее падение цен на нефть вполне ожидаемо.
https://www.rbc.ru/politics/20/03/2020/5e7497b39a79474d9123cdec

~
   А насчёт Центробанка России - сдерживать рост бакса - это дорогое удовольствие. Вряд ли ЦБ сможет сдерживать этот рост длительно, если конъюнктура будет для нас неблагоприятной. Всё равно придём к неизбежному, но без золотовалютных резервов или они будут сильно похудевшими.

К этому тоже позитивная новость - об возможном альянсе США и саудитов:
https://www.rbc.ru/politics/21/03/2020/5e75c6539a7947423e996ff6

Поэтому считаю, что курс будет сдерживаться всеми правдами и неправдами. И согласен, что ЗВР может очень быстро закончится, если он есть, конечно. Вопрос резкого обрушения рубля - по большей мере это вопрос времени. Если все гладко, как дают интервью чиновники - на это уйдет побольше, а вот если на самом деле весь бюджет это фикция, тогда кризис наступит гораздо быстрее.

Но и с долларом не все так просто, происходящий спад в экономиках + коронавирус способен пошатнуть даже его.

нефть обесценится . она не будет ничего стоить .

Кстати, один из сценариев, когда запаса нефти станет больше, чем способны вместить хранилища, ее стоимость может придти к нулевой величине.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
March 22, 2020, 11:31:12 PM
.

Кстати, если взглянуть на графики, то можно увидеть, что, в виду не слишком частого перерасчёта сложности майнинга, хешрейт сети Bitcoin до сих не снизился, даже не смотря на недавнее падение цены, и составляет 16 TH/s:
https://bitinfocharts.com/ru/comparison/difficulty-price-btc.html#1y
Хешрейт как раз-таки снизился, сложность не снизилась, не успела:

https://bitinfocharts.com/ru/comparison/hashrate-price-btc.html#1y
legendary
Activity: 2464
Merit: 3128
March 22, 2020, 11:02:37 PM
Quote
Насколько я помню, в конце февраля 2020 года проходила новость, что министр энергетики Росии покинул заседание ОПЕК+ за несколько дней до его завершения, то есть по каким-то причинам диалог был сорван. Я не знаю, какие переговоры велись за кулисами этой встречи, но результат в виде отсутствия сделки по ограничению добычи нефти, наверно, радует только страны, которые импортируют углеводороды.

С другой строны, вот где действительно финансовый пузырь - нефтяной рынок, где без картельного сговора мировых производителей и экспортёров цена барелли этого сырья падает в несколько раз до очередных минимумов.

Пока что Центробанку удалось сдержать рост доллара США по отношению к российскому рублю на уровне примерно 79-80. Возможно, российское правительство считает, что это психологическая отметка, ниже которой рубль не должен ослабевать.


Прикол в том, что крупные импортёры нефти - США и Китай - сами не в восторге от своей зависимости от добывающих стран. И всеми силами пытаются от этой зависимости освободиться. США, например, в прошлом году впервые в своей истории стало нетто-экспортёром нефти за счёт сланцевиков. Естественно, это угрожает снижением доли рынка для всех экспортёров. И саудиты поняли, что время почивания на лаврах для них заканчивается. Как, впрочем, и наши это же начинают понимать. Единственный выход с помощью которого экспортёры могут сохранить свою долю рынка - это сохранять высокую добычу и низкие цены, причём ниже себестоимости американских сланцевиков. Это где-то плюс-минус нынешняя цена, может даже ниже.
   А насчёт Центробанка России - сдерживать рост бакса - это дорогое удовольствие. Вряд ли ЦБ сможет сдерживать этот рост длительно, если конъюнктура будет для нас неблагоприятной. Всё равно придём к неизбежному, но без золотовалютных резервов или они будут сильно похудевшими.
legendary
Activity: 2478
Merit: 2218
March 22, 2020, 08:48:03 PM
Вопрос: насколько хватит ЗВР для сдерживания неизбежного? Притом, какой парадокс получается: рубль в любом случае упадёт, с тратой золото-валютных резервов или без. Рынок равнодушно эти резервы проглотит. Ну, разве что девальвации наступит чуть более плавно. Но цена этого - ликвидация этих самых резервов. То есть страна лишится финансовой подушки,( которую ещё можно было бы потратить для компенсации ещё более драматичного падения), но получит при этом тот же самый результат, разве что с небольшой отсрочкой. От которой мало кому будет легче.

Насколько я помню, в конце февраля 2020 года проходила новость, что министр энергетики Росии покинул заседание ОПЕК+ за несколько дней до его завершения, то есть по каким-то причинам диалог был сорван. Я не знаю, какие переговоры велись за кулисами этой встречи, но результат в виде отсутствия сделки по ограничению добычи нефти, наверно, радует только страны, которые импортируют углеводороды.

С другой строны, вот где действительно финансовый пузырь - нефтяной рынок, где без картельного сговора мировых производителей и экспортёров цена барелли этого сырья падает в несколько раз до очередных минимумов.

Пока что Центробанку удалось сдержать рост доллара США по отношению к российскому рублю на уровне примерно 79-80. Возможно, российское правительство считает, что это психологическая отметка, ниже которой рубль не должен ослабевать.



есть еще один факт. : криптовалюты в 17-ом году дали иксы только лишь потому что ими практически никто не владел,кроме самих авторов карусели. поэтому можно было искусственно задрать цену в потолок. теперь когда криптовалюта приняла массовость ,ее многие закупились ,но так как цена фиктивная и не чем не обеспечена, то опять становится вопрос: кто должен оплачивать ИКСЫ? может быть опять ты? из своего кармана?

В 2017 году Bitcoin просто начали активно рекламировать в различных средствах массовой информации, особенно телевизионных, а до этого о существовании криптовалют знали немногие. Поэтому люди, видя бурный рост BTC, решили купить монеты за $20K, как оказалось на хаях.

На мой взгляд, текущая цена Bitcoin не фиктивная, а зависит, главным образом, от текущего хешрейта сети. Крупные холдеры и инвесторы, скорее всего, не будут оплачивать иксы, но будут вливать свои средства и оплачивать такой курс цены BTC, при котором сложность майнинга будет достаточно высокой для предотвращения проведения успешной атаки 51%.

Кстати, если взглянуть на графики, то можно увидеть, что, в виду не слишком частого перерасчёта сложности майнинга, хешрейт сети Bitcoin до сих не снизился, даже не смотря на недавнее падение цены, и составляет 16 TH/s:
https://bitinfocharts.com/ru/comparison/difficulty-price-btc.html#1y
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
March 22, 2020, 07:06:20 AM
~
опять плохой пример! история показывает что время изобретений и внедрения в массы сильно сокращается . для примера ,по возрастающей - пейджер, мобильный телефон,смартфон ,ноутбук,планшет и кстати биткоин а затем эфир . и что то я не заметил как это куда то внедрилось

Ну как-то не очень пейджер сравнивать с новой платежной системой. И да, я понимаю, что с каждым годом скорость внедрения возрастает, но если, допустим системы искусственного интеллекта не особо получают применения, так как тестировать их надо очень много, то - например технология распознавания лиц уже получает применение во многих городах. А почему? Да потому что существует государственный ресурс и поддержка, так как это используется контролирующими и силовыми органами.

А Биткоин внедряется, даже через посредника, типа Битпэй. Но для покупателя это не будет большой проблемой.
https://bitpay.com/
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
March 22, 2020, 02:58:22 AM
~
плохой пример с долларом который тоже не чем не обеспечен.
доллар и любая фиатная валюта как бы она не обесценилась всегда дает вам возможность купить что то или воспользоваться услугой. что дает биткоин? за 10 лет он стал платежным средством? Нет. он стал цифровым золотом? опять нет. и когда упадет спрос что я буду с ним делать? хотя говорить "когда" уже поздно,ибо нужно говорить "сейчас".
как будут дальше развиваться события? Ответ: лесенкой! все еще остались желающие купить и заработать. вот для них будет ЛЕСЕНКА, только вниз а не вверх.

Как по мне - нормальный пример. Даже график есть, с цифрами:
https://goldomania.ru/articles/gold_dollar.html

А если брать национальную валюту РФ, года с 1991-го, так там вообще жестко по инфляции. И да - в один момент государство решило убрать несколько банкнот из употребления, в течение нескольких дней, и что потом на них было можно купить? Я не спорю, что за доллар можно приобрести товары, только вот с каждым годом приобрести получается поменьше, в отличие от биткоина, в котором с годами приобрести получается побольше.

Конечно, я с удовольствием увидел бы, что BTC стал платежным средством. Но понимаю, что 10 лет для новой платежной системы небольшой срок, особенно с учетом полного отсутствия поддержки (а то и борьбы с ним) у государств. Для примера, безналичным платежам по карте, от самого начала - около 70-и лет, до уровня сегодняшнего развития.

А кроме "зарабатывающих" - существуют те, кто биткоин использует для денежных переводов, например. И это реально очень удобный инструмент. А про сохранение стоимости уже было очень много написано.
Pages:
Jump to: