Pages:
Author

Topic: ELECTRUM - BITCOIN WALLET - page 4. (Read 38896 times)

legendary
Activity: 2296
Merit: 2892
#SWGT CERTIK Audited
January 03, 2024, 03:56:56 AM
Eh, itu dapat informasi dari mana download Electrum non official? Hati-hati kemungkinan aplikasinya malah berisi malware.

Pastikan download Electrum dari website official dan disarankan verifikasi PGP Signature developer aslinya agar lebih yakin dengan keaslian file Electrum yang di download.
Dari utas yang agan Chikito pernah gunakan dan juga memberikan ini gan =>

Oh, baru ingat itu dulu Electrum Lightning Demo yang pernah di compile HCP ketika belum keluar versi official-nya: Re: Electrum Lightning Demo.

Karena sejak Electrum versi 4.0.1* sudah support fitur Lightning (waktu itu masih experimental), jadi sebaiknya jangan lagi menggunakan versi demo seperti pada link tersebut di atas.
* https://github.com/spesmilo/electrum/blob/master/RELEASE-NOTES

Adalah benar gan, tadinya saya coba bikin baru, karena electrum saya yang sebelum nya kan bekas sign message untuk akun bitcointalk, saya tidak mau mengulang lagi, atau mengimport lagi wallet yang saya gunakan untuk sign message itu, apalagi saya agak takut denger kata kata testnet saya anggap nya buat percobaan, nah saya inisiatif untuk misahin antara testnet dan mainnet wallet, untuk sign message gitu gan, ternyata di mode testnet electrum sign message juga bisa di gunakan ya, tadi sempet lihat lihat, jika mau menggunakan simulasi sign message dan sekalian transaksi dengan tesnet hhe.

Oalah, berarti sekarang sudah paham, kalau Electrum testnet itu sebenarnya satu paket install-nya dengan Electrum mainnet. Yang membedakan adalah ada pada shortcut atau cara mengaksesnya saja.

Jadi lebih baik nanti saya request dadakan aja ya kalau mau gunakan tesnet btc lagi, emang bener sih gan siapa tau orang lain sangat membutuhkan, walau saya kadang berfikir kalau lagi butuh ga bisa cepet atau mungkin kehabisan oleh orang lain  ;D

Ya, seperti saran om Abhie diatas, agan bisa kirim balik BTC Testnet-nya, sekalian test cara kirim BTC di Electrum.

Bisa saja untuk test kirim ke address lain yang masih dalam satu wallet yang sama, dan tidak mesti membuat wallet baru.
Oh begitu gan, karena address juga cukup banyak ya, saya kira kalau 1 wallet semacam transfer internal jadi lebih cepat dari pada on chain ke wallet lain, atau pun bisa kirim itu berpotensi pengiriman failed:D, ternyata sama saja.

Meskipun mengirim ke address yang masih berada pada wallet yang sama, namun tetap melalui broadcast ke Bitcoin Blockchain gan, jadi ada fee transaksinya juga.
sr. member
Activity: 812
Merit: 257
SOL.BIOKRIPT.COM
January 03, 2024, 01:00:04 AM
Eh, itu dapat informasi dari mana download Electrum non official? Hati-hati kemungkinan aplikasinya malah berisi malware.

Pastikan download Electrum dari website official dan disarankan verifikasi PGP Signature developer aslinya agar lebih yakin dengan keaslian file Electrum yang di download.
Dari utas yang agan Chikito pernah gunakan dan juga memberikan ini gan =>
Saya tadi penasaran, dan mau coba ikutin meng cloning electrum, kebiasaan ikut tutorial sampai ke dasar dasar nya, walaupun kadang buntu dan bingung nya agak lama Grin .

Terkadang pada beberapa situs penyedia BTC testnet saya lihat memang ada keterangan lebih kurang saran untuk mengirim balik BTC testnet jika tidak digunakan. Tapi itu balik lagi ke agan, karena bisa juga untuk latihan mengirim BTC dengan address penerimanya milik situs fauchet BTC testnet tersebut.
Jadi lebih baik nanti saya request dadakan aja ya kalau mau gunakan tesnet btc lagi, emang bener sih gan siapa tau orang lain sangat membutuhkan, walau saya kadang berfikir kalau lagi butuh ga bisa cepet atau mungkin kehabisan oleh orang lain  Grin

Nah kalo ada waktu silahkan mengulik Multi-Sig menggunakan electrum [Info & Tutorial] Multi-Signature Wallet (memerlukan 2 atau lebih wallet untuk eksperimen ini).
Noted gan. terimakasih
legendary
Activity: 2254
Merit: 2253
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
January 03, 2024, 12:59:25 AM
Btw mas ini faucet harus di balikin? seperti nya masih banyak misi ya dengan tesnet btc?

Terkadang pada beberapa situs penyedia BTC testnet saya lihat memang ada keterangan lebih kurang saran untuk mengirim balik BTC testnet jika tidak digunakan. Tapi itu balik lagi ke agan, karena bisa juga untuk latihan mengirim BTC dengan address penerimanya milik situs fauchet BTC testnet tersebut.
Seperti halnya agan sendiri yang pada saat melakukan eksperimen membutuhkan faucet dari BTC Testnet, berarti ada banyak orang juga yang membutuhkan faucet tersebut. Jika sekiranya agan ingin turut andil didalam jaringan testnet Bitcoin, maka untuk sisa BTC Faucet (testnet) yang sudah tidak dipakai lagi lebih baik jika dikembalikan ke jaringan agar bisa dimanfaatkan oleh node-node lain yang membutuhkannya.

Kalau saya kirim tesnet buat coba-coba ke beda address dalam satu wallet, atau lebih baik saya bikin wallet baru di cloning lagi untuk melihat dan saling transaksi mas? di satu pc.

Bisa saja untuk test kirim ke address lain yang masih dalam satu wallet yang sama, dan tidak mesti membuat wallet baru.
Pada satu PC agan bisa membuka app electrum lebih dari satu, jadi kalo untuk enaknya lebih baik menggunakan 2 wallet (electrum) yang berbeda. Nah kalo ada waktu silahkan mengulik Multi-Sig menggunakan electrum [Info & Tutorial] Multi-Signature Wallet (memerlukan 2 atau lebih wallet untuk eksperimen ini).
legendary
#SWGT CERTIK Audited
January 03, 2024, 12:20:42 AM
Saya sudah coba mas, tapi untuk electrum yang non official muncul nya begini mas:

Mungkin sudah lekang oleh waktu atau penyedia sudah menggeser dengan software yang banyak di minati, selain electrum kah mas? atau ada file tersembunyi seperti bit.ly?

Cara verifikasi PGP bisa lihat di post pertama thread ini.

Lalu saya pilih mendownload ulang electrum di website resmi nya karena mau coba aja walau sebenar nya di copy dari file yang sudah ada juga bisa ya mas. Setelah itu saya rename dan ikuti step nya, ada perbedaan ya mas untuk tesnet dengan awalan tb1q :

Bukankah agan sebelumnya sudah menginstall Electrum?
Kalau untuk mengakses versi testnet, agan tinggal ikuti panduan di atas atau yang pernah saya share juga di thread ini untuk di beberapa OS:
https://bitcointalksearch.org/topic/m.63299309

Btw mas ini faucet harus di balikin? seperti nya masih banyak misi ya dengan tesnet btc?

Berikutnya mungkin agan bisa mencoba fitur Lightning di Electrum (gunakan BTC testnet untuk latihan).

Kalau saya kirim tesnet buat coba-coba ke beda address dalam satu wallet, atau lebih baik saya bikin wallet baru di cloning lagi untuk melihat dan saling transaksi mas? di satu pc.

sr. member
SOL.BIOKRIPT.COM
January 02, 2024, 11:23:58 PM
~snip~
terimakasih gan di mengerti.

Saya sudah coba mas, tapi untuk electrum yang non official muncul nya begini mas:

Mungkin sudah lekang oleh waktu atau penyedia sudah menggeser dengan software yang banyak di minati, selain electrum kah mas? atau ada file tersembunyi seperti bit.ly?
========================
Lalu saya pilih mendownload ulang electrum di website resmi nya karena mau coba aja walau sebenar nya di copy dari file yang sudah ada juga bisa ya mas. Setelah itu saya rename dan ikuti step nya, ada perbedaan ya mas untuk tesnet dengan awalan tb1q :

Saya coba faucet tesnet nya, termasuk cari cari yang masih work dapet dua=>https://kuttler.eu/en/bitcoin/btc/faucet/ (dapet nya 20 an btc tesnet), sama ini=>https://bitcoinfaucet.uo1.net/send.php . Masuk hitungan detik

Senang nya bukan main, padahal tesnet Cheesy Btw mas ini faucet harus di balikin? seperti nya masih banyak misi ya dengan tesnet btc?

Btw saya cuman pakai satu pc, ga ada pc tumbal buat coba coba semau nya, saya lebih baik bertanya dulu, siapa tahu ada cara yang lebih baru, saya melihat tutorial nya banyak yang lebih dari 1 tahun lalu, asumsi saya mungkin ada alternatif atau software terus di perbarui ,btw jika berkenan saya ijin pm mas kapan-kapan? Grin
legendary
Activity: 2366
Merit: 2054
January 01, 2024, 08:07:40 PM
Saya ingin lebih meng-explore electrum , ada saran untuk tutorial atau misi selanjut nya gan? Grin atau mau ganti wallet juga tidak apa-apa gan yang menurut agan itu sangat layak untuk di pelajari Huh
Untuk meng-explorer lebih jauh electrum, sebaiknya sampeyan pakai testnet [1]. Sedangkan untuk mendapatkan btc testnetnya bisa di sini [2]. Dulu, di awal-awal saya mau mendalami electrum, saya pakai testnet, dan itu pun juga banyak mengalami kesalahan2 seperti salah kirim, atau eror ketika mengkoneksikan server. Namun karena testnet tadi ya tidak masalah, karena yang hilang itu btc testnet.

Kalau mau mengexplorer electrum dikala fee sedang tinggi-tingginya pun sulit, dulu itu ketika saya cukup memahami versi testnet, saya pun lanjut versi aslinya dengan mencoba mengirim dan menerima balik, dulu sih tidak seberapa karena fee saat itu masih rendah di 1 sat. Kalau sekarang jelas rugi, karena bisa menghabiskan $10-50 kalau mau coba-coba kirim.

[1]. https://bitcointalksearch.org/topic/m.54149361
[2]. https://coinfaucet.eu/en/btc-testnet/
legendary
#SWGT CERTIK Audited
December 27, 2023, 10:16:33 AM
.
-snip-
Oh begitu gan, lantas bagaimana orang bisa membuka isi sign message kita gan? maksud saya, kita kan kirim tu code signature doank hasil dari pesan yang sudah di sign dan verify misal nya melalui sosial media atau di whatsapp termasuk isi detail sign message nya? misal agan mau transaksi, ya dengan cara demikian, lalu memberikan address yang sudah di sign message (nama, nominal / jenis crypto atau code rahasia untuk nanti di cocokan) itu membuka nya bagaimana gan siganture yang di berikan oleh orang lain? pakai softwhare lagi atau memang saat seseorang mengirim bitcoin atau crypto di wallet lain yang sudah suport signature muncul semacam note atau catatan kecil di deskripsi secara otomatis sebelum konfirmasi pengiriman?

Maksudnya "bagaimana membuka isi sign message"?

Yang dikirim ke orang lain berupa Bitcoin address sign message itu adalah: 1. Isi dari Message, 2. Address Bitcoin dan 3. hasil Signature. Jadi bukan hanya mengirim code signature-nya saja.

Nah orang yang dikirimi melakukan Verify terhadap ketiga item tersebut, jika hasilnya verified artinya agan benar pemilik address Bitcoin tersebut, namun jika invalid/wrong signature itu bisa jadi menandakan agan salah dalam proses sign message atau bahkan agan bukan pemilik address Bitcoin tersebut.

-snip-
Maaf kalau boleh dengan tangkapan layar gan menjelaskan nya, supaya memudahkan ;D

Sebelumnya kan saya sudah memaparkan dua jenis contoh verifikasi (yang verified dan yang wrong signature) dari sign message yang agan lakukan.

Berikut ini contoh dua sign message yang agan kirim ke orang lain:

-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
2023-12-21 : I am johnsaributua (bitcointalk.org #990637),
hereby certify bc1q3jt8mhcn3spmhptsdcdf632mc5sn806g4kyjzj as my Bitcoin address.

-----BEGIN SIGNATURE-----
IBY0O9oozztye4BGLL9l+IVzYdm4LBKE4xAHgKVmt4oGbrINKbGIfInH+Vun9Gc8bW+tCQiWlJ8lNPFXGYe2u68=
-----END BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
hereby certify bc1q3jt8mhcn3spmhptsdcdf632mc5sn806g4kyjzj as my Bitcoin address.

IHtLYZijR9Op3hCKqsb/+GOY9E0P00pwAbojl6Co9SsLd3LKJAwLQcstFhCcdbV6zF3sS4iQpK4FaEoCPMtGKhA=

Nah saya atau user lain yang mendapat kiriman sign message tersebut mencoba memverifikasi keasliannya, dan ini hasilnya (hanya satu yang valid):

~

~

Btw, nampaknya bahasan tentang Bitcoin address Sign message ini akan lebih cocok dan spesifik jika di diskusikan antara lain di thread berikut:
[TUTORIAL] (ID) Bagaimana cara sign message?!
sr. member
SOL.BIOKRIPT.COM
December 27, 2023, 08:14:39 AM
.

Kalau masalah kegunaan selain yang disebutkan di atas, dulu ane pernah ada pengalaman menggunakan sign message untuk memastikan rekan kerja ane ngirimin bayaran di address yang benar-benar ane miliki. Atau pernah juga sign message ane kirim untuk membuktikan kalau permintaan ganti address itu benar-benar dari ane, dst. Pada prinsipnya kegunaan itu tergantung kebutuhan agan sendiri. Bisa aja orang pake sign message buat jualan NFT, atau yang lainnya,
Oh begitu gan, lantas bagaimana orang bisa membuka isi sign message kita gan? maksud saya, kita kan kirim tu code signature doank hasil dari pesan yang sudah di sign dan verify misal nya melalui sosial media atau di whatsapp termasuk isi detail sign message nya? misal agan mau transaksi, ya dengan cara demikian, lalu memberikan address yang sudah di sign message (nama, nominal / jenis crypto atau code rahasia untuk nanti di cocokan) itu membuka nya bagaimana gan siganture yang di berikan oleh orang lain? pakai softwhare lagi atau memang saat seseorang mengirim bitcoin atau crypto di wallet lain yang sudah suport signature muncul semacam note atau catatan kecil di deskripsi secara otomatis sebelum konfirmasi pengiriman?

Maaf kalau boleh dengan tangkapan layar gan menjelaskan nya, supaya memudahkan Grin
==========================

Saya ingin lebih meng-explore electrum , ada saran untuk tutorial atau misi selanjut nya gan? Grin atau mau ganti wallet juga tidak apa-apa gan yang menurut agan itu sangat layak untuk di pelajari Huh
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
December 25, 2023, 12:10:00 AM
saya tidak mengerti hingga di sebutkan invalid dan entah mengapa demikian, lalu di sarankan sign message ulang, tentu melalukan hal yang sama pada address saya dan menghasilkan siganture yang berbeda,
-snip-
selain untuk itu sign message sampai untuk kepentingan apa gan? sangat penasaran  Grin
Pada prinsipnya semuanya harus identik gan, beda spasi juga bikin verifikasinya gagal. Dulu ane sering lihat member yang waktu ngopas text juga keliru terus tanpa dia sadari, meksipun udah pake quote code sekalipun. Jadi pastiin kakau ngopas ga ada yang kurang atau ditambahi.

Kalau masalah kegunaan selain yang disebutkan di atas, dulu ane pernah ada pengalaman menggunakan sign message untuk memastikan rekan kerja ane ngirimin bayaran di address yang benar-benar ane miliki. Atau pernah juga sign message ane kirim untuk membuktikan kalau permintaan ganti address itu benar-benar dari ane, dst. Pada prinsipnya kegunaan itu tergantung kebutuhan agan sendiri. Bisa aja orang pake sign message buat jualan NFT, atau yang lainnya,
legendary
December 24, 2023, 11:56:26 AM
mengapa sign message ini penting hingga orang yang meminjam kan bitcoin meminta untuk sign message? selain untuk itu sign message sampai untuk kepentingan apa gan? sangat penasaran  Grin
Sign message yang berkaitan dengan kepentingan Loan, pada dasarnya selain untuk membuktikan kepemilikan address juga sebagai bukti jika Akun BTT yang terkait address tersebut masih dipegang (dikontrol) oleh pemilik akun sesungguhnya (bukan karena dihack atau dipinjam oleh orang lain). Sehingga dengan bukti keterkaitan tersebut, yang memberikan layanan loan bisa mempertimbangkan pengajuan pinjaman yang disodorkan kepadanya.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
December 24, 2023, 09:17:41 AM
Sudah gan, setelah sign message lalu saya verify dan status nya muncul verified sejak sign message yang pertama itu, saya tidak mengerti hingga di sebutkan invalid dan entah mengapa demikian

Kemungkinan ada kesalahan ketika agan mencantumkan secara manual format tulisan selain Message, Address dan Signature. Kalau yang saya temukan sebelumnya diatas, kesalahannya ada di Signature yang tidak cocok dengan Message dan Address dalam sign message yang agan cantumkan.

(ask)Btw kalau kejadian nya seperti ini nih gan, contoh saya kan udah sign message nih untuk kepentingan pinjaman atau untuk keperluan lain di electrum dengan address segwit atau legacy kemarin, saya lupa ga tulis isi sign message tersebut dan saya tidak menempel di utas mana pun, gimana cara saya tau isi message tersebut(history) ? atau orang lain mengetahui saya sudah sign mesage untuk kepentingan pribadi? dan mengapa sign message ini penting hingga orang yang meminjam kan bitcoin meminta untuk sign message? selain untuk itu sign message sampai untuk kepentingan apa gan? sangat penasaran  ;D

Sign message pada Bitcoin Address itu untuk membuktikan kalau address tersebut milik agan (yang memegang kendali private key-nya). Kalau kaitannya dengan forum, bisa digunakan untuk proses recovery akun. Sementara perihal apa tujuan pemberi pinjaman meminta agan untuk sign message pada address Bitcoin, saya kira langsung ditanyakan ke yang bersangkutan saja; Umumnya tujuan Bitcoin address sign message ya untuk membuktikan kepemilikan address.
sr. member
SOL.BIOKRIPT.COM
December 23, 2023, 12:11:08 PM
Namun sebelumnya, coba agan Verify terlebih dulu sendiri di Electrum (tombolnya yang disebelah tombol Sign), kalau yang muncul notifikasi Signature Verified baru agan posting disana (Message, Address dan Signature-nya).
Sudah gan, setelah sign message lalu saya verify dan status nya muncul verified sejak sign message yang pertama itu, saya tidak mengerti hingga di sebutkan invalid dan entah mengapa demikian, lalu di sarankan sign message ulang, tentu melalukan hal yang sama pada address saya dan menghasilkan siganture yang berbeda, karena belum ada tanggapan saya membuat address legacy dan restore dan sign message lagi, terhitung tiga kali sign message untuk akun ini dengan dua adress yang berbeda, dan baru ada balasan terverifikasi untuk sign message yang ke dua walau pun dengan hasil meng-edit di utas tersebut.

(ask)Btw kalau kejadian nya seperti ini nih gan, contoh saya kan udah sign message nih untuk kepentingan pinjaman atau untuk keperluan lain di electrum dengan address segwit atau legacy kemarin, saya lupa ga tulis isi sign message tersebut dan saya tidak menempel di utas mana pun, gimana cara saya tau isi message tersebut(history) ? atau orang lain mengetahui saya sudah sign mesage untuk kepentingan pribadi? dan mengapa sign message ini penting hingga orang yang meminjam kan bitcoin meminta untuk sign message? selain untuk itu sign message sampai untuk kepentingan apa gan? sangat penasaran  Grin

=============================================
Bisa juga melihat arsip postingan member yang unedited menggunakan tool:
- https://loyce.club/archive/posts/
- https://ninjastic.space/search

Contoh postingan agan: https://ninjastic.space/post/63360988, pada Post Changes History klik tombol [difference].
Noted gan Wink
legendary
#SWGT CERTIK Audited
December 22, 2023, 06:38:27 AM
Berati dengan adres baru gan saya bikin signature message dan menulis di utas itu lagi untuk di konfirmasi?
* address

Agan boleh saja posting lagi sign message disana, kali ini menggunakan Bitcoin address yang berbeda (misal menggunakan tipe Legacy -awalan 1).
Jika menggunakan Electrum, cukup dengan menuliskan seperti yang saya sebutkan di atas.

Namun sebelumnya, coba agan Verify terlebih dulu sendiri di Electrum (tombolnya yang disebelah tombol Sign), kalau yang muncul notifikasi Signature Verified baru agan posting disana (Message, Address dan Signature-nya).

bagaimana cara mengecek hasil signature tersebut gan? sehingga agan mengetahui saya melakukan dua kali?

Maksudnya bisa tahu postingan agan yang sebelum di edit?
Saya tadi melihat quote postingan pertama agan yang masih keliru dan yang sudah diedit dari postingan shasan.

Bisa juga melihat arsip postingan member yang unedited menggunakan tool:
- https://loyce.club/archive/posts/
- https://ninjastic.space/search

Contoh postingan agan: https://ninjastic.space/post/63360988, pada Post Changes History klik tombol [difference].
sr. member
SOL.BIOKRIPT.COM
December 22, 2023, 12:12:33 AM
Oalah, command line yang rata-rata berbahasa Inggris bisa jadi keliru semua kalau menggunakan terjemah otomatis.
Sudah saya matikan gan, dan lewat console saya buat legacy adres dan restore karena kemarin di sini katanya invalid saat ngecek di https://www.verifybitcoinmessage.com/, saya kira itu untuk mengecek, ke dua dua nya invalid padahal di wallet sudah terverifikasi, beberpa saat kemudian sudah di kofirmasi oleh anggota lain.

I have tried to verify your signature via https://www.verifybitcoinmessage.com/ as well as via lectrum in both places it is showing an invalid signature.
I am sorry sir, because I was curious I tried to create a legacy bitcoin addres with the console, I assume that native segwit cannot be checked on the web, this is the addres 1NXKEMkBKp84DLAoUX3X716cFqwKDR1JgE and this is the signature sir => IH9T47y1yOBvpFOzD1V7ElFO9XvKyzctrdluE8vN72ywBRuzkWHnpq0ZF8jKCmqqrNBCmuZLmelFUcv puErveLM=  .But still invalid on the web, I searched in various ways sign messages on thread local and global remain the same and the status in the electrum wallet is verified, but after that you verified me. how happy I am thank you all so much sir. Smiley

Verified!
Thank you sir.

========================================
Can I only post the sign message address once here, or can I post it often to anticipate?
With some new wallet addresses for sign messages?

Di sini=> https://bitcointalksearch.org/topic/m.63361434
Apakah saya harus membuat ulang signature message gan?

Saya tidak menginput pgp seperti yang agan contohkan, saya belum mudeng.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
December 21, 2023, 07:57:39 PM
Barusan saya coba periksa command yang agan gunakan ada tipo/masih ada yang kurang penulisan kata dalam bahasa Inggris-nya, sehingga intruksi yang agan input tidak dikenali oleh Electrum (unknown). Smiley

Kurang huruf "d" pada kata "standar", harusnya ditulis "standard".

Maaf gan auto translate nya hidup, Grin

Oalah, command line yang rata-rata berbahasa Inggris bisa jadi keliru semua kalau menggunakan terjemah otomatis.

Saya sudah bikin lagi gan dengan wallet type standar dengan menggunakan native segwit saya post hasil sign message saya di sini=>https://bitcointalksearch.org/topic/m.63360988 , format sign message nya saya susun manual,

Jika dibuatnya di Electrum, agan tidak mesti menambahkan manual format tulisan seperti -----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE----- dst.
Cukup seperti ini saja mengikuti apa yang agan input sewaktu sign message di Electrum:

btw me-ngecek di dalam wallet electrum nya di mana gan, setiap kali sudah sign message?

Kalau yang dimaksud adalah verifikasi hasil sign message, agan tinggal buka lagi saja menu Tools -> Sign/verify message, lalu isi setiap kolomnya dan klik Verify.

Berikut ini saya coba verifikasi dua sign message yang agan buat:

IBY0O9oozztye4BGLL9l+IVzYdm4LBKE4xAHgKVmt4oGbrINKbGIfInH+Vun9Gc8bW+tCQiWlJ8lNPFXGYe2u68=

IHtLYZijR9Op3hCKqsb/+GOY9E0P00pwAbojl6Co9SsLd3LKJAwLQcstFhCcdbV6zF3sS4iQpK4FaEoCPMtGKhA=

maksimal berapa wallet untuk sign message dalam bentuk antisipasi?

Saya lihat postingan agan disana pernah di edit, saran saya buat lagi dengan postingan yang tidak di edit.

Often, you need to prove ownership of the account with a PGP or Bitcoin signature. This has two steps:

1. You need to show that the PGP key or Bitcoin address is associated with the account, for example by referencing an unedited post in which you posted the address.
 2. You need to sign an appropriate message with that key/address.
legendary
December 21, 2023, 08:55:57 AM
Saya sudah bikin lagi gan dengan wallet type standar dengan menggunakan native segwit saya post hasil sign message saya di sini=>https://bitcointalksearch.org/topic/m.63360988 , format sign message nya saya susun manual, btw me-ngecek di dalam wallet electrum nya di mana gan, setiap kali sudah sign message?
Jika ingin ngecek (mem-verifikasi) melalui electrum, agan tinggal klik kanan address yang berkaitan trus paste "message" dan "signature" pada masing-masing kolom, setelah itu baru tekan fungsi "verify". Jika benar maka akan ada status "Signature verified". Agan juga bisa mem-verifikasi melalui situs ini https://www.verifybitcoinmessage.com/

maksimal berapa wallet untuk sign message dalam bentuk antisipasi?
Kalo untuk kebutuhan sign message untuk tujuan terkoneksi dengan akun BTT, saya pikir satu address dan satu sign message sudah cukup. Yang terpenting pada saat situasi tertentu yang membutuhkan sign message lagi dari address yang bersangkutan, agan bisa melakukan proses sign message tersebut.

Saya baca platform lending btc luar negri meminta sign message itu wallet kita seed nya masih kita yang pegang kah gan?
Yup, Sign message dari address yang Key/Seednya agan pegang
sr. member
SOL.BIOKRIPT.COM
December 21, 2023, 06:15:31 AM
Barusan saya coba periksa command yang agan gunakan ada tipo/masih ada yang kurang penulisan kata dalam bahasa Inggris-nya, sehingga intruksi yang agan input tidak dikenali oleh Electrum (unknown). Smiley

Maaf gan auto translate nya hidup, Grin

Saya sudah bikin lagi gan dengan wallet type standar dengan menggunakan native segwit saya post hasil sign message saya di sini=>https://bitcointalksearch.org/topic/m.63360988 , format sign message nya saya susun manual, btw me-ngecek di dalam wallet electrum nya di mana gan, setiap kali sudah sign message? maksimal berapa wallet untuk sign message dalam bentuk antisipasi?

Saya baca platform lending btc luar negri meminta sign message itu wallet kita seed nya masih kita yang pegang kah gan?

--------------------------------------------------------

Fungsi verifikasi PGP di Electrum bukan untuk verifikasi ketika transaksi atau sign message;
Namun fungsinya untuk memeriksa apakah file wallet Electrum yang kita download sudah benar-benar cocok dengan Signature dari developer Electrum-nya atau berbeda, sehingga ketika sudah cocok maka bisa dipastikan Electrum tersebut asli.

Saya quote ulang gan, itu tutorial PGP yang di lakukan perorangan gan, dan saya tidak menemukan electrum di utas tersebut, saya fokus pada pgp nya gan, btw saya sign message juga pgp nya agan kan pakai, saya lewati karena saya belum mengerti serta belum membuat nya.

Saya cari tahu ada cara instalagi PGP dengan windows Di sini dan mengarah untuk kumpulan PGP di sini, fungsi PGP ini untuk memverifikasi ketika mau transaksi atau di lakukan sebelum sign message?
legendary
#SWGT CERTIK Audited
December 21, 2023, 04:19:41 AM
File dat yang mana ya?
Setahu saya wallet yang menggunakan ekstensi dat itu wallet yang dihasilkan Bitcoin Core, sementara wallet Electrum tidak memiliki ekstensi (dat).
Pada saat exekusi ahirnya ambil jalur hapus semua dan instal electrum yang Windows Installer, maksud saya ketika membuat wallet baru dan sandi baru kan tersimpan tu di drive kita :

nah saya simpan gan, memilih file nya sebelum masuk kembali, saya tidak tau itu file apa namanya dan saya malah menyebut nya dat;D

Jika agan menyimpan file wallet dari Electrum pada directory standar, maka selain melihat letaknya sebagaimana saya sebutkan di atas, file wallet yang agan buat tersebut bisa juga dilihat letaknya melalui menu File -> Open , disitu agan tinggal lihat folder dari wallet agan ada dimana.

Saya melanjutkan membaca tread ini dan penasaran buat coba sign message dan membuat wallet baru dengan keamanan Two factor authentication.

Saya langsung coba sign tapi gagal karena pake segwit nativ:

Sepengetahuan saya bukan semata-mata karena agan menggunakan tipe address native segwit;
Wallet dengan 2FA itu serupa dengan wallet multi-sig, keduanya tidak bisa digunakan untuk sign message*. Jadi kalau untuk keperluan sign message gunakan wallet standard yang 'tunggal' dalam artian wallet yang ketika dibuat transaksi hanya di sign oleh satu pihak. Dan hal tersebut tidak hanya berlaku di Electrum, tapi juga berlaku secara umum pada wallet atau aplikasi lain yang digunakan untuk sign message dengan Bitcoin address.

*
No it is not possible.

You can sign a message with multiple private keys and thus have multiple signatures, as with a multisig address. However, that would not map to a multisig address but rather three signatures with each one mapping to the three public keys used in the multisig address.

teringet agan pernah bahas ini dan menuju ke console hasil nya begini:

Apakah ada cara lain atau format console yang berubah gan di electrum versi baru?
Sempat baca post agan Chikito yang ini tapi penasaran kalau bisa dengan electrum saja biar tidak melibatkan pihak ke tiga, ;D

Barusan saya coba periksa command yang agan gunakan ada tipo/masih ada yang kurang penulisan kata dalam bahasa Inggris-nya, sehingga intruksi yang agan input tidak dikenali oleh Electrum (unknown). :)

Coba bandingkan dengan command yang saya gunakan:

make_seed(128,"","standard")

Saya cari tahu ada cara instalagi PGP dengan windows Di sini dan mengarah untuk kumpulan PGP di sini, fungsi PGP ini untuk memverifikasi ketika mau transaksi atau di lakukan sebelum sign message?

Fungsi verifikasi PGP di Electrum bukan untuk verifikasi ketika transaksi atau sign message;
Namun fungsinya untuk memeriksa apakah file wallet Electrum yang kita download sudah benar-benar cocok dengan Signature dari developer Electrum-nya atau berbeda, sehingga ketika sudah cocok maka bisa dipastikan Electrum tersebut asli.

Caranya verifikasi PGP signature pada Electrum bisa agan lihat di post pertama thread ini, atau bisa juga lihat post saya pada link berikut:
https://bitcointalksearch.org/topic/m.55791872

Catatan: Sign & verifikasi PGP itu berbeda dengan sign & verifikasi bitcoin address ya.
sr. member
SOL.BIOKRIPT.COM
December 21, 2023, 01:56:11 AM
File dat yang mana ya?
Setahu saya wallet yang menggunakan ekstensi dat itu wallet yang dihasilkan Bitcoin Core, sementara wallet Electrum tidak memiliki ekstensi (dat).
Pada saat exekusi ahirnya ambil jalur hapus semua dan instal electrum yang Windows Installer, maksud saya ketika membuat wallet baru dan sandi baru kan tersimpan tu di drive kita :

nah saya simpan gan, memilih file nya sebelum masuk kembali, saya tidak tau itu file apa namanya dan saya malah menyebut nya dat;D

=========================
Saya melanjutkan membaca tread ini dan penasaran buat coba sign message dan membuat wallet baru dengan keamanan Two factor authentication.

Saya langsung coba sign tapi gagal karena pake segwit nativ:

teringet agan pernah bahas ini dan menuju ke console hasil nya begini:

Apakah ada cara lain atau format console yang berubah gan di electrum versi baru?
Sempat baca post agan Chikito yang ini tapi penasaran kalau bisa dengan electrum saja biar tidak melibatkan pihak ke tiga, Grin

Biar sekalian gan. Grin
legendary
#SWGT CERTIK Audited
December 18, 2023, 01:38:45 AM
Saya baru sadar bahwa instalan electrum saya versi Standalone Executable, dari situ saya inisiatif buat pasang ke dua nya, dengan menambah versi Windows Installer, tapi tampilan nya sama gan, halaman awal nya begini:

Dari sisi tampilan antarmuka (GUI) sama saja antara versi Standalone Executable, Windows Installer, ataupun Portable.

Saya masih simpan file dat nya untuk memilih wallet, berikut seed phrase nya saya simpan tapi tidak dengan pasword nya :-\
Jika harus mengabil jalur extream cara hapus data nya bagaimana gan? atau uninstal ke dua versi electrum tersebut saja dan meng-instal ulang lagi untuk bisa me-restore wallet saya sebelum nya?

File dat yang mana ya?

Setahu saya, meskipun agan menginstall beberapa jenis installer Electrum tidak masalah selama tidak dijalankan berbarengan; Dan ketika agan merestore wallet (yang lupa password-nya) dengan membuat wallet baru menggunakan seed phrase sebagaimana caranya telah saya sebutkan di atas, agan bisa menghapus file wallet* yang sebelumnya (pastikan informasi address dan saldo aset Bitcoin milik agan pada wallet baru hasil restore sudah sesuai dengan wallet lama agan),

* Letak file wallet Electrum secara default:

• Mac:
    Open Finder
    Go to folder (shift+cmd+G) ketik: ~/.electrum
  • Windows:
    Show hidden files
    Buka Folder:  \Users\YourUserName\AppData\Roaming\Electrum\wallets (or %APPDATA%\Electrum\wallets)
  • Linux:
    Home Folder
    Go -> Location and type ~/.electrum
Reference: https://electrum.readthedocs.io/en/latest/faq.html#where-is-the-electrum-datadir-located
Pages:
Jump to: