Pages:
Author

Topic: Miniscript - Смарт Контракт для Биткойна ? - page 2. (Read 416 times)

hero member
Activity: 1358
Merit: 635

P.S.
Интересно мнение специалистов в области скриптов, блокчейна Биткойна,
коим я к своему сожалению не являюсь, как и писал ранее.
Часто я вижу скрипты и OP_коды Биткойна, но пока еще не видел ни одной реальной транзакции,
приведенной в качестве примера с пошаговым руководством к сей.
Неужели жаль потратить пару баксов?


Может быть поэтому лучше переместить тему в раздел к кодерам? Там они разберут ее по косточкам и расскажут нам, не кодерам, что за зверь этот минискрипт, что он даст, если его введут в основной код. Здесь кодеры редко  появляются и тема так и зависнет в воздухе без всяких объяснений и разъяснений. К сожалению я тоже не кодер.  Sad

 
sr. member
Activity: 1337
Merit: 288
0xbt
19.08.2019 Pieter Wuille опубликовал в списке рассылки для разработчиков биткойна, новый язык "Miniscript" для написания биткойн-скриптов в структурированном виде, позволяющий анализировать, составлять, генерировать подписи и многое другое.

По словам Pieter Wuille, программисты Wuille, Andrew Poelstra и Sanket Sanjalkar работают над данным кодом около года.

Miniscript - это язык смарт-контракта для биткойна, позволяющий участникам сделки указывать определенные условия, которые должны быть выполнены, прежде чем биткойн можно будет потратить. То есть к примеру можно заблокировать средства до определенного времени, прежде чем они могут быть потрачены. Или участники сделки должны ее подписать, до перемещения средств, реализация мульти-подписи.

Язык Miniscript получил одобрение сообщества, так разработчик Bitcoin's Lightning Network Расти Рассел написал в Твиттере:

Quote
"Как, черт возьми, мы это делали раньше?!"  

 В качестве примера Pieter Wuille показал, как разрешает А -брать монеты в любое время, а В - через [один] день:

Code:

 
В Miniscript это будет:

Code:
or_d(c:pk(A),and_v(vc:pk_h(B),older(144)))


Т.е. Miniscript:

- Учитывает сочетание условий расходов, находя наиболее экономичный сценарий для его реализации.
- Учитывает два сценария, создавая сценарий, который реализует композицию условий их расходов (например, мультисиг, где один из «ключей» является другим мультисигом).
- По заданному сценарию выясняет, какие условия расходования разрешены.
- Учитывает сценарий и доступ к достаточному набору закрытых ключей, создайте общее убедительное свидетельство для него.
- Учитывает сценарий, умения прогнозирования стоимости затрат на вывод.
- Учитывает сценарий, где могут ли определенные ограничения ресурса, такие как ограничение операций, быть затронутыми на затраты.
 
Так Джимми Сонг рассказал в своем видео, как Miniscript можно использовать для поддержки Bitcoin's Lightning Network .

Возможно, что появление языка "Miniscript" даст новый интересный толчок в развитии блокчейна Биткойна, а так же приблизит Биткойн к реальному платежному эквиваленту.

 
Материалы:
https://lists.linuxfoundation.org/pipermail/bitcoin-dev/2019-August/017270.html
http://bitcoin.sipa.be/miniscript/
https://twitter.com/pwuille/status/1163592166062473217

Источник:
0xbt


P.S.
Интересно мнение специалистов в области скриптов, блокчейна Биткойна,
коим я к своему сожалению не являюсь, как и писал ранее.
Часто я вижу скрипты и OP_коды Биткойна, но пока еще не видел ни одной реальной транзакции,
приведенной в качестве примера с пошаговым руководством к сей.
Неужели жаль потратить пару баксов?
Pages:
Jump to: