Pages:
Author

Topic: SOLANA - page 4. (Read 22264 times)

jr. member
Activity: 42
Merit: 28
April 11, 2024, 09:16:46 AM
Руководство Solana раскрывает реальную причину недавней перегрузки
Знаете чем круты разработчики этой сети? При появлении новых проблем, они всегда решают их, в отличие от других. Уверен, что и эту проблему с перегрузкой сети тоже решат. Это сделает сеть Solana еще более масштабируемой.
Все уже убедились какие они "крутые" и как они все "решают". Опозорились на все коммьюнити

Побольше работы и поменьше тусовок надо было. А то мы знаем как кучерявый умел отдыхать

SBF, FTX, SOL - войдут в историю как нарицательные символизирующие беспечность и безответсвенность
legendary
Activity: 2268
Merit: 2039
April 11, 2024, 07:53:04 AM
jr. member
Activity: 42
Merit: 28
April 11, 2024, 06:31:36 AM
Я же говорю вы далеки от понимания, что происходит в Solana, а вы отнекиваетесь.
Это вы отнекиваетесь. Я вам про объективное, а вы про субъективное.

Я говорю убытки есть в экосистеме если в блокчейне наступают глюки. Экосистема - это деньги не только в Солане, но и обязательства вне Соланы, фиатные счета, крипто-деривативы, крипто-опционы и.т.д. Я вам про общие убытки экосистемы говорю (в том числе и вне Соланы) (p2p обязательства обменников), а вы мне про ускорение транзакций мантры талдычите.
legendary
Activity: 2268
Merit: 2039
April 11, 2024, 06:18:52 AM
Для особо одаренных напишу еще раз, что транзакции в Solana проходят.
Для особо непонятливых напишу еще раз меня не интересует ваша общая температура по больнице. Меня интересует период когда 75% транзакций зависло, об этом и идет речь, и о пользователях чьи транзакции попали в эти 75% в связи с чем могли образоваться операционные убытки связанные с обязательствами по p2p. Остальные 25% прошедших транзакций меня тоже не интересует.

Описанные вами пользователи скорее всего не хотят разбираться что можно сделать в моменты пиковых нагрузок сети для того чтобы их транзакции подтверждались, а вместо этого бегут в X и кричат что все плохо. Можно же выставить приоритетную комиссию, либо использовать кошелек backpack с выбором RPC.
С какой стати пользователи должны доплачивать дполнительно сверху за глючность Solana. Я понимаю в Эфире или Биткойне можно доплатить за ускорение. Но там ускорение оправдано, сети не глючные, просто слишком много транзакций. В Солане тоже много транзакций, но там блокчейн молодой и должна быть адекватная пропускная способность. А так получается блокчейн молодой - а проблемы с пропускной способностью похуже биткойна. Ну что это за трактор с двигателем от самоката?

Если у вас не прошла транзакция, вы можете повторять действие пока транзакция не подтвердиться, используя методы о которых я писал выше. Никаких потерь, как например при зависании транзакции в ETH, у вас при этом не будет.

Вы уж разберитесь что вам "шашечки или ехать" - получить убытки или совершить транзакцию заплатив немного больше комиссии.

На счет слишком высокого количества транзакций в ETH и BTC вы погорячились - https://twitter.com/CryptoRank_io/status/1775534769624789456. Как раз таки дело обстоит наоборот. Я же говорю вы далеки от понимания, что происходит в Solana, а вы отнекиваетесь.

jr. member
Activity: 42
Merit: 28
April 11, 2024, 03:10:52 AM
Для особо одаренных напишу еще раз, что транзакции в Solana проходят.
Для особо непонятливых напишу еще раз меня не интересует ваша общая температура по больнице. Меня интересует период когда 75% транзакций зависло, об этом и идет речь, и о пользователях чьи транзакции попали в эти 75% в связи с чем могли образоваться операционные убытки связанные с обязательствами по p2p. Остальные 25% прошедших транзакций меня тоже не интересует.

Описанные вами пользователи скорее всего не хотят разбираться что можно сделать в моменты пиковых нагрузок сети для того чтобы их транзакции подтверждались, а вместо этого бегут в X и кричат что все плохо. Можно же выставить приоритетную комиссию, либо использовать кошелек backpack с выбором RPC.
С какой стати пользователи должны доплачивать дполнительно сверху за глючность Solana. Я понимаю в Эфире или Биткойне можно доплатить за ускорение. Но там ускорение оправдано, сети не глючные, просто слишком много транзакций. В Солане тоже много транзакций, но там блокчейн молодой и должна быть адекватная пропускная способность. А так получается блокчейн молодой - а проблемы с пропускной способностью похуже биткойна. Ну что это за трактор с двигателем от самоката?
legendary
Activity: 2268
Merit: 2039
April 11, 2024, 02:57:09 AM
Судя по вашему посту вы очень далеки от понимания того, что происходит в Solana. На CEX я вообще практически не работаю. Транзакции в Solana проходят и блокчейн не остановлен. Если пользователь терпит убытки, то ему стоит подумать над своим риск-менеджментом.
Ушел от ответа. Что и требовалось доказать. Нужное подчеркнуто

Повторяю свой вопрос
У меня есть некоторые недовольства по работе сети в последнюю неделю, но я прекрасно понимаю с чем это связано и стараюсь меньше использовать сеть без необходимости.  
Что значит "стараетесь меньше использовать сеть"? Вы точно скажите. Вы использовали сеть в период неподтвержденных транзакции или нет? А то непонятно выражаетесь. (Транзакции внутри CEX не считаются, там не через блокчейн внутренние транзакции идут)

Для особо одаренных напишу еще раз, что транзакции в Solana проходят. Описанные вами пользователи скорее всего не хотят разбираться что можно сделать в моменты пиковых нагрузок сети для того чтобы их транзакции подтверждались, а вместо этого бегут в X и кричат что все плохо. Можно же выставить приоритетную комиссию, либо использовать кошелек backpack с выбором RPC. Я в момент пиковых нагрузок не совершаю транзакции, которые не имеют значительной важности для меня. Если транзакции необходимы я их совершаю и готов платить приоритетную комиссию. За все время пиковых нагрузок у меня была лишь нерешаемая проблема с репем занятых средств на marginfi, хотя в то же время транзакции на Jupiter, Kamino, Birdeye проходили. После претензий в их Discord они признались, что имеют косяк с орукулом, который не давал проводить транзакции. После этого все работает более менее нормально.




Кстати, сегодня Эдгар Павловский ушел из marginfi - https://twitter.com/edgarpavlovsky/status/1778175476118302775

Я вывел оттуда свои средства, мало ли что. TVL marginfi продолжает снижаться - https://defillama.com/chain/Solana
jr. member
Activity: 42
Merit: 28
April 11, 2024, 02:35:40 AM
Судя по вашему посту вы очень далеки от понимания того, что происходит в Solana. На CEX я вообще практически не работаю. Транзакции в Solana проходят и блокчейн не остановлен. Если пользователь терпит убытки, то ему стоит подумать над своим риск-менеджментом.
Вы ушли от ответа. Я вас не спрашиваю остановлен сейчас блокчейн или нет. Я вас спросил использовали ли вы сеть в период когда транзакции не проходили?

Мне вот это ваше "Меньше" ни о чем не говорит. Вы скажите прямо использовали ли вы сеть во время когда 75% транзакций зависли или нет? Что вы из одного в другое перекладываете?

Повторяю свой вопрос
У меня есть некоторые недовольства по работе сети в последнюю неделю, но я прекрасно понимаю с чем это связано и стараюсь меньше использовать сеть без необходимости.  
Что значит "стараетесь меньше использовать сеть"? Вы точно скажите. Вы использовали сеть в период неподтвержденных транзакции или нет? А то непонятно выражаетесь. (Транзакции внутри CEX не считаются, там не через блокчейн внутренние транзакции идут)

Я его спрашиваю - "Вы использовали сеть в период неподтвержденных транзакции или нет"
А он мне отмазываетcя -  "вы очень далеки от понимания того, что происходит в Solana"

Что тут еще понимать? 75% транзакций в сети зависло. По этой причине могут быть убытки пользователей которые могли совершать с друг другом p2p расчеты.

Если пользователь терпит убытки, то ему стоит подумать над своим риск-менеджментом.
Я вам еще раз заявляю что из-за глюков в сети Solana у пользователей могут быть убытки. Любая парализация сети несет убытки для экосистемы. А вы как попугай повторяете что убытки - вина пользователя. И вот эта парализация сети - вина Solanы, а не риск-менеджмента пользователя

Quote
Многие пользователи жалуются, что их транзакции и свопы проходят только со второй, третьей или даже четвертой попытки, что вызывает серьезные неудобства и потери времени.
https://www.ixbt.com/live/crypto/solana-polomalas.html

Потеря времени - это уже убытки тоже, особенно для обменников. Там контрагенты ждать не будут, а сразу жалобу в агрегатор накатают и обменник опять же потерпит убытки возвращая средства
legendary
Activity: 2268
Merit: 2039
April 11, 2024, 02:24:51 AM
jr. member
Activity: 42
Merit: 28
April 10, 2024, 11:12:19 AM
Большая часть моего портфеля крутится на Solana и я ежедневно совершаю множество транзакций. Никаких убытков у меня нет
А что Solana только на вас и завязана? Раз у вас лично нет проблем - то все и у остальных порядке?

Убытки могут наступить у тех кто не продаст вовремя то нужной цене или кто совершает на момент перегрузок p2p транзакции и соответсвенно имеет обязательства перед контрагентом, а в сетях сбои, тормоза, неподтвержденные транзакции. А то что вы сказали, это вы взяли одно и притянули за уши другое. Понятие "операционные убытки пользователей использующих Solana в период неподтвержденных транзакции" смешали с отсутсвием у вас лично убытков в неопределенный абстрактный период и заявляете что все в порядке.

У меня есть некоторые недовольства по работе сети в последнюю неделю, но я прекрасно понимаю с чем это связано и стараюсь меньше использовать сеть без необходимости.  
Что значит "стараетесь меньше использовать сеть"? Вы точно скажите. Вы использовали сеть в период неподтвержденных транзакции или нет? А то непонятно выражаетесь. (Транзакции внутри CEX не считаются, там не через блокчейн внутренние транзакции идут)

Большая часть моего портфеля крутится на Solana и я ежедневно совершаю множество транзакций. Никаких убытков у меня нет
Вы уточните сначала где вы эти транзакции совершаете? На CEX или в DEX? А то вы тоже абстрактно выражаетесь.
Транзакции внутри CEX естественно лишены этой проблемы. А вот на DEX в сетях Солана во время таких остановок блокчейна - естественно будут проблемы.
legendary
Activity: 2268
Merit: 2039
April 10, 2024, 11:02:07 AM
Уверен, что многие бы, включая обычных инвесторов, хотели бы прикупить монеты по $64.
Убытки от этих глюков перевешивают всю выгоду от купли этих монет по $64.

Как то вы непонятно выражаете свои мысли. О каких убытках речь?

Большая часть моего портфеля крутится на Solana и я ежедневно совершаю множество транзакций. Никаких убытков у меня нет, кроме рисковых инвестиций в мемкоины. Если же вы получаете убытки, значит что-то делаете не так. У меня есть некоторые недовольства по работе сети в последнюю неделю, но я прекрасно понимаю с чем это связано и стараюсь не использовать сеть без необходимости.  
jr. member
Activity: 42
Merit: 28
April 10, 2024, 05:33:04 AM
Уверен, что многие бы, включая обычных инвесторов, хотели бы прикупить монеты по $64.
Убытки от этих глюков перевешивают всю выгоду от купли этих монет по $64.
legendary
Activity: 2842
Merit: 2016
April 10, 2024, 05:16:21 AM
Сейчас более менее транзакции ходят. Пусть не с первого раза, но я даже на Phantom с общедоступной RPC умудряюсь выполнять то что мне нужно. Поговаривают что еще можно еще backpack использовать. Сейчас это единственный кошелек, в котором остался выбор RPC. А вообще ждем 15 апреля - обещали патч выкатить.   

Сегодня действительно чуть лучше проходят транзакции по сравнению с предыдущими днями, хотя стоит отметить, что в сети по-прежнему 57% неудачных транзакций. Как по мне, на странице status.solana им следовало бы отмечать такие дни, а не только те, когда блокчейн не обрабатывает блоки.
legendary
Activity: 2268
Merit: 2039
April 09, 2024, 06:52:55 PM
^

Приятный сюрприз. Если не ошибаюсь 200 JUP это минимальная аллокация за использование платформы (OG).

Сейчас более менее транзакции ходят. Пусть не с первого раза, но я даже на Phantom с общедоступной RPC умудряюсь выполнять то что мне нужно. Поговаривают что еще можно еще backpack использовать. Сейчас это единственный кошелек, в котором остался выбор RPC. А вообще ждем 15 апреля - обещали патч выкатить.   
staff
Activity: 3472
Merit: 4111
Crypto Swap Exchange
April 09, 2024, 04:41:11 PM
За сагафон очередной дроп мем-токена дают. На этот раз это 114858914.9661 wuffi
Вроде 33 бакса по текущему курсу.

Забрать можно тут: https://claim.wuffi.io/claim

Если транзакции, конечно, пройдут в сеть



Сегодня авторизовался на Jupiter и случайно обнаружил незабранные 200 jup, забрал, приятно, хоть и не понял за что.  Smiley
newbie
Activity: 22
Merit: 21
April 08, 2024, 12:39:38 PM
Кто активно торговал NFT на tensor.trade, тут можно проверить и заклеймить свой дроп: https://claim.jup.ag/tnsr
TNSR, кстати, многие топовые биржи залистили.

15 апреля обещают наконец починить сеть:
Quote
•   Команда Solana запланировала на 15 апреля внедрение обновления, которое устранит проблему с невыполнением транзакций.
•   Разработчики заявили, что причиной периодических сбоев с обработкой данных является протокол QUIC.
•   По мнению представителей проекта, участившиеся ошибки с выполнением транзакций не являются недостатком архитектуры блокчейна.   
https://incrypted.com/razrabotchyky-solana-namereny-yspravyt-oshybku-s-nezavershennymy-tranzaktsyjamy-15-aprelja/
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
April 07, 2024, 01:25:06 PM
^

На счет этого согласен. Я считаю что самая мутная тема в том, что они собираются выплачивать долги пользователям в ценах активов на момент краха. По моему это полный беспредел по отношению к пользователям. А на счет продажи Sol меня вообще не парит, т.к. они должны сливать все активы по решению суда. Перепродаваемые Sol находятся в блокировке поэтому они могут продать их только через OTC и с дисконтом.   
Нагрузка конечно на порядок поболее других блокчейнов, тут и спорить не о чем.

Однако к Солане уже прочно приклеелся лейбл глючного блокчейна, что конечно вызвано их многочисленными зависаниями. И это имхо не есть хорошо.

Кстати вот недавно вспоминали такую неплохую в целом  монетку, как Тезос.
Так вот там вообще ни разу я не слышал о сбоях сети, только по инвесторам и владельцам скандалили и  спорили в судах. К сожалению не востребована эта монетка. А по сути то та же Cолана, даже по скорости примерно такая же и по масштабируемости только вот совсем  не раскручена до нужного уровня. Вот и сползает уже на 90+ место в рейтинге СМС.
legendary
Activity: 2268
Merit: 2039
April 07, 2024, 10:39:07 AM
^

На счет этого согласен. Я считаю что самая мутная тема в том, что они собираются выплачивать долги пользователям в ценах активов на момент краха. По моему это полный беспредел по отношению к пользователям. А на счет продажи Sol меня вообще не парит, т.к. они должны сливать все активы по решению суда. Перепродаваемые Sol находятся в блокировке поэтому они могут продать их только через OTC и с дисконтом.   
jr. member
Activity: 42
Merit: 28
April 06, 2024, 02:07:46 PM
Любой блокчейн будет испытывать проблемы по мере масштабируемости.
Верно. У любого блокчейна есть свои естественные проблемы. Но вот то что устроили эти манагеры FTX - чисто исскуственно созданная проблема, которую устроили ради какого-то нелепого хайпа.
legendary
Activity: 2268
Merit: 2039
April 06, 2024, 02:01:38 PM
~ Экосистема так не строится. Сначала бесперебойность и отказоустойчивость, а потом уже и про цену можно говорить. Любое что отличается от этого - манипулятивная схема ~

Любой блокчейн будет испытывать проблемы по мере масштабируемости. Нельзя предвидеть все и обкатать блокчейн в тестовой сети с такими нагрузками, какие сейчас испытывает Solana. Посмотрите как сильно нагружена Solana по сравнению с другими сетями и сделайте выводы - https://app.artemis.xyz/chains
jr. member
Activity: 42
Merit: 28
April 06, 2024, 01:54:43 PM
А какая разница какой фонд держит монеты Solana?
Это ж прямая связь. Раз FTX держит Солану, значит FTX стоит за ними. А FTX - это SBF.

Уверен, что многие бы, включая обычных инвесторов, хотели бы прикупить монеты по $64.
Экосистема так не строится. Сначала бесперебойность и отказоустойчивость, а потом уже и про цену можно говорить. В противном случае - все эти манипулятивные схемы плохо отражаются на всей системе.

но с другой, в свое время именно он запустил очень мощную маркетинговую кампанию на Solana и многие обратили внимание на эту сеть как раз таки из-за взрывного роста монеты.
Теперь вы осознаете кто за кем стоит в этой игре? SBF = FTX = Solana

Знаете чем круты разработчики этой сети? При появлении новых проблем, они всегда решают их, в отличие от других. Уверен, что и эту проблему с перегрузкой сети тоже решат. Это сделает сеть Solana еще более масштабируемой.
Манагеры сделали глупость, а технари будут решать. Уволить манагеров надо. Весь блокчейн остановился из-за их манипуляций
Pages:
Jump to: