Pages:
Author

Topic: Аудиокассеты в СССР - page 3. (Read 3875 times)

full member
Activity: 924
Merit: 101
July 21, 2017, 02:10:42 AM
#57
вспоминаю, что аудиокассеты было непросто купить, особенно Denon, Agfa, забыл уже названия даже Smiley мне родители из Москвы или из-за границы привозили, помню я очень радовался. А еще кассеты временами зажевывал магнитофон- это была жуткая трагедия, приходилось пленку распутывать, как вспомню так и вздрогну Grin
hero member
Activity: 1207
Merit: 503
July 07, 2017, 12:39:25 PM
#56
Ещё помнится, что некоторые кассеты были неразборные 

не разборные были появившиеся немного позже импортных отечественные кассеты - МК 60 , кстати, некоторые были очень не плохими в отношении цена - качество т.к. в первых партиях использовали импортную ленту от BASF

Много советских кассет были 60 минутными. Буржуины большинство выпускали на 90 минут. Поэтому перезапись какого-нибудь альбома группы на советской кассете занимало 1,5 стороны. Было не очень удобно.

Цены на кассеты импортные космос были. Помню барыги меньше 10 рублей не продавали и не подходи. Там еще и классификация была типа пленки Хром, ФерумХром.

помню голдстары по 12 руб в комиссионке были , а других и небыло вообще...
только в универмаг изредка завозили мк 60 по уже 32 грн, помнится как раз стипуха столько была, хватало ее на 1 кассету  Grin

а коллекция кассет была - целый чумадан (ящик из под бабинника), вообщем была самая большая коллекция игрушек под з80 и все кто з куева приезжал - знали что привезти, свеженьких кассеток с игрушками на презент... но часто звонили з куева уточнить - нет ли таких игрушек? чтобы дублей не накупить...
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
July 07, 2017, 12:30:53 PM
#55
У меня магнитофон "Маяк" до сих пор есть, иногда хочется вернутся в то время. Было по другому все. Еще двд по космическим ценам можно вспомнить.
Про ДВД лучше не вспоминать, а то слёзы наворачиваются. У меня их тысячи две с лишним- много лицензии по "тем" ценам и фирменные из-за бугра.
Столько денег на них угрохал, а вот биточков пару десятков тысяч не купил  Cry Cry Cry

когда я не так давно, года 3-4 назад расчищал свою берлогу, то на басуру вынес 12 мешков (больших черных мусорных, по человеку в них поместится) и сд и двд дисков...
умер стандарт как класс, а разгребаться где и что - лениво, проще и быстрее с торентов чего надо  вытащить...

жаль что их как металлолом не принимают  Grin
full member
Activity: 164
Merit: 100
"Fueling Crypto Securitisation"
July 07, 2017, 10:41:39 AM
#54
Мы покупали не часто касеты, но когда появлялась новая целыми днями её только и слушали
jr. member
Activity: 48
Merit: 10
July 07, 2017, 09:45:16 AM
#53
Всегда в детстве мечтал о касетном плеере  Grin но увы, получил только сд спустя несколько лет
full member
Activity: 296
Merit: 100
July 07, 2017, 09:33:28 AM
#52
Помню как часами у радио сидел, чтоб записать качественно любимую песню. Прикольное времячко было
sr. member
Activity: 574
Merit: 251
July 07, 2017, 08:56:58 AM
#51
Приятная темкаWink Наверное сейчас и не все поймут, что такое кассеты. У меня их было немного, для нашей семьи они были дороги. А вот когда подарили магнитофон (не помню как он назывался), счастья у меня было ну очень очень много.
full member
Activity: 494
Merit: 141
July 06, 2017, 05:06:51 AM
#50
Да, наше далекое прошлое. Мы с подругой включали магнитофон, шли по улице и слушали "Петлюру".
legendary
Activity: 2674
Merit: 1138
December 06, 2015, 09:44:05 AM
#49
Цены на кассеты импортные космос были. Помню барыги меньше 10 рублей не продавали и не подходи. Там еще и классификация была типа пленки Хром, ФерумХром.

ну да,  у нас в городе возле магазина "Электрон" помню целая тусовка была этих личностей, которые торговали иностранными кассетами из под полы. Сейчас даже смешно вспоминать  Smiley

Думаю магазины "Электрон" наверное во всех городах были. У нас тоже самое действие происходило.
hero member
Activity: 938
Merit: 1000
December 06, 2015, 09:35:52 AM
#48
Цены на кассеты импортные космос были. Помню барыги меньше 10 рублей не продавали и не подходи. Там еще и классификация была типа пленки Хром, ФерумХром.

ну да,  у нас в городе возле магазина "Электрон" помню целая тусовка была этих личностей, которые торговали иностранными кассетами из под полы. Сейчас даже смешно вспоминать  Smiley
legendary
Activity: 2898
Merit: 1041
December 06, 2015, 09:16:54 AM
#47
Ещё помнится, что некоторые кассеты были неразборные 

...некоторые были очень не плохими в отношении цена - качество т.к. в первых партиях использовали импортную ленту от BASF
Это касается и первых "жигулей" с итальянскими комплектующими   Grin
legendary
Activity: 1470
Merit: 1002
December 06, 2015, 07:59:35 AM
#46
Буржуины большинство выпускали на 90 минут.
некоторые плееры плохо воспроизводили 90-минутки ((
legendary
Activity: 1330
Merit: 1007
December 06, 2015, 05:59:49 AM
#45
Настоящими и никогда не подводящими зверюгами в перемотке были карандаши и ручки, просто и эффективно.

ещё я помню был такой способ - нужно было достать кассету и постучать ею по ладони другой руки. если не помогало - операцию надо было повторить

ну да. тоже помню такую манипуляцию. при чем постучать надо было не сильно а быстро и несколько раз. а ещё кассету можно было разобрать и собрать  Wink
Было такое дело, это когда внутренние барабаны кассеты с пленкой застревали между половинками корпуса, надо было легкими ударами высвободить их.
legendary
Activity: 2674
Merit: 1138
December 06, 2015, 03:29:22 AM
#44
Ещё помнится, что некоторые кассеты были неразборные 

не разборные были появившиеся немного позже импортных отечественные кассеты - МК 60 , кстати, некоторые были очень не плохими в отношении цена - качество т.к. в первых партиях использовали импортную ленту от BASF

Много советских кассет были 60 минутными. Буржуины большинство выпускали на 90 минут. Поэтому перезапись какого-нибудь альбома группы на советской кассете занимало 1,5 стороны. Было не очень удобно.

Цены на кассеты импортные космос были. Помню барыги меньше 10 рублей не продавали и не подходи. Там еще и классификация была типа пленки Хром, ФерумХром.
legendary
Activity: 2380
Merit: 1132
December 06, 2015, 03:01:51 AM
#43
Ещё помнится, что некоторые кассеты были неразборные 

не разборные были появившиеся немного позже импортных отечественные кассеты - МК 60 , кстати, некоторые были очень не плохими в отношении цена - качество т.к. в первых партиях использовали импортную ленту от BASF

Много советских кассет были 60 минутными. Буржуины большинство выпускали на 90 минут. Поэтому перезапись какого-нибудь альбома группы на советской кассете занимало 1,5 стороны. Было не очень удобно.
hero member
Activity: 938
Merit: 1000
December 05, 2015, 06:54:48 PM
#42
Ещё помнится, что некоторые кассеты были неразборные 

не разборные были появившиеся немного позже импортных отечественные кассеты - МК 60 , кстати, некоторые были очень не плохими в отношении цена - качество т.к. в первых партиях использовали импортную ленту от BASF
hero member
Activity: 616
Merit: 500
December 05, 2015, 06:31:26 PM
#41
А у меня где-то валяется набор для ремонта аудиокассет: там ролики, специальный скотч (по ширине плёнки) и "монтажный столик".
Ещё помнится, что некоторые кассеты были неразборные  Cry
legendary
Activity: 1036
Merit: 1000
December 05, 2015, 04:29:31 PM
#40
Настоящими и никогда не подводящими зверюгами в перемотке были карандаши и ручки, просто и эффективно.

ещё я помню был такой способ - нужно было достать кассету и постучать ею по ладони другой руки. если не помогало - операцию надо было повторить

ну да. тоже помню такую манипуляцию. при чем постучать надо было не сильно а быстро и несколько раз. а ещё кассету можно было разобрать и собрать  Wink
hero member
Activity: 770
Merit: 500
December 05, 2015, 04:00:23 PM
#39
Настоящими и никогда не подводящими зверюгами в перемотке были карандаши и ручки, просто и эффективно.

ещё я помню был такой способ - нужно было достать кассету и постучать ею по ладони другой руки. если не помогало - операцию надо было повторить  Wink
legendary
Activity: 1036
Merit: 1000
December 05, 2015, 02:17:35 PM
#38
Вспомнилось по поводу перемотки: старые "Маяки" зверюгами в этом плане были, мотали мох и болото 

это да, у меня у одноклассника был кассетная дека - маяк, мотал со страшной скоростью и звуком взлетающего бамбардировщика, а когда останаливался там клацало что то, точно как затвор у калаша  Cheesy
Pages:
Jump to: