Pages:
Author

Topic: Что означает слово "Русь"? - page 2. (Read 1223 times)

member
Activity: 62
Merit: 10
Где то читал что существовали племена росы и русы.Отсюда и названия Русь,Россия.Не знаю правда ли
member
Activity: 70
Merit: 10
Русь- то, что уходит корнями в века и вызывает уважение у всякого, кто имеет к ней отношение.
full member
Activity: 364
Merit: 101
Русь - земля славян
На территории современной Украины проживало племя русичей. Вероятно от этой назвы произошла Киевская Русь. Однако это было давно, еще в девятом веке. Возможно, что это слово имело несколько значений.
sr. member
Activity: 616
Merit: 255
"— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. "

Правильно все, своя земля - святая земля русская.
Русь православная,-это Россия,Украина,и Белоруссия.Раньше была Киевская православная Русь.Как пресвятую троицу разделить нельзя,так и Россию,Украину,и Беллоруссию.
full member
Activity: 308
Merit: 106
Ну, это название россии раньше, стыдно не знать  Wink
member
Activity: 112
Merit: 10
Русь – название государственного объединения восточных славян в IX в. на Днепре; название других земель и княжеств в XII – XIII вв.; название северо-восточных земель Древнерусского государства…
full member
Activity: 294
Merit: 101
Lead generation one-stop shop platform powered AI
Русь - русь матушка, название территории во времена царя.
full member
Activity: 168
Merit: 100
"Русь", "русы" --тысячу лет назад означали "ржаные,рыжие,русые".В те времена такой ЦВЕТ ВОЛОС преобладал у народов и племён Северной Европы. Средневековые авторы уверяют в своих трудах, что какие-то северные племена назывались по их внешнему виду: русые, рыжие, красные. Смуглые византийцы использовали слово "русы" для ОБОБЩЁННОГО названия всех людей,происходивших с европейского Севера (впрочем,также часто использовали и древнее название "скифы"). От византийцев такое название для северян-арийцев переняли и арабы.
full member
Activity: 350
Merit: 111
Русь - земля славян
legendary
Activity: 2744
Merit: 1706
bitgesell.fun & bitgesell.space
Вся надежда на Русь. Как лучик света в темном царстве.
Xtc
legendary
Activity: 1972
Merit: 1028
;u
Правильно все, своя земля - святая земля русская.
Жаль, что её темные захватили.
hero member
Activity: 826
Merit: 501
По-моему это самое очевидное значение слова "русь".
legendary
Activity: 1568
Merit: 1011
Так вот что значит слово "Русь" и "русский"!!!

"OKNO Овертона ВЛАДЕЛЕЦ

ЭТО ИНТЕРЕСНО  -  17:20
 
НА РУСЬ

Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова

Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:

— Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!
— На русь? — ахнул я.
— На русь, — подтвердила хозяйка.
— На русь?!
— На русь

Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:
— На русь?..
Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово. И ответила, как пропела, хозяйка:
— На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь

Осторожней осторожного спрашиваю:
— Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.
— Не буду, — обещает она.
— Что такое — русь?
Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:
— Светлое место!

Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.
— Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет... Оказывается, у тебя и голосок прорезался.
А мне объяснила честь по чести:
— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?

=======

Слова Станислава Тимофеевича Романовского (1931--1996)"

https://plus.google.com/u/0/108764632881975609481/posts/5V3Fa4MwCMe
Pages:
Jump to: