Pages:
Author

Topic: цветные биткоины - page 2. (Read 5252 times)

legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
March 21, 2013, 12:51:54 PM
#11
В принципе с точки зрения пользователей оно может выглядить идентично уже существующим биржам типа: https://btct.co/ http://mpex.co/
Но тут возникает один момент, при относительной простоте выпуска цветных коинов, каких угодно, кем угодно и в неограниченных количествах, это, по-моему, может привести к переполнению всего возможного пространства, так сказать. Замусориванию различными пирамидохайпами и подобным им лохотронами, а в таком мусоре уже мало кто будет копаться. Более-менее серьёзные инструменты, на фоне этого, будут выглядеть не очень привлекательно, а значит выпускать их будет не выгодно.
legendary
Activity: 1022
Merit: 1015
March 21, 2013, 11:25:20 AM
#10
Если я правильно понимаю суть, то механизм цветных коинов получается примерно такой:
- скачиваю клиент, запускаю, перевожу туда немного биткоинов
- "окрашиваю" все эти биткоины или их часть своими обещаниями и обязательствами, допустим, выплатами некоего % каждый месяц
- продаю получившиеся "обещания" на каком-либо стороннем ресурсе(или может сразу в клиенте), например, по десятикратной цене
- в дальнейшем выполняю или не выполняю свои обещания

Так?

Да. Продажа идёт через клиент, но контракт, то есть обещания, это вещь по отношению к клиенту внешняя, поэтому его нужно опубликовать на каком-то ресурсе, возможно, на своём. В противном случае просто покупателей не будет, т.к. никто не будет знать Smiley

В принципе с точки зрения пользователей оно может выглядить идентично уже существующим биржам типа: https://btct.co/ http://mpex.co/

Но при выпуске через цветные биткоины не требуется доверия самой бирже... Напоминаю, прошлой осенью закрылся GLBSE, что обеспечило гемор инвесторам и компаниям на несколько месяцев.

Собственно есть даже такая идея -- предложить подобным биржам использовать цветные коины для взаиморасчётов, чтобы не нужно было делать passthrough.
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
March 21, 2013, 11:05:16 AM
#9
Дает ли это преимущество в трудо-временных
 затратах по сравнению с "тупым" форком ?

Грубо говоря затраты практически нулевые... По-минимуму: скачать клиент, запустить, залить в него немного биткоинов, нажать на кнопку "выпустить", вбить название и параметры.

Если я правильно понимаю суть, то механизм цветных коинов получается примерно такой:
- скачиваю клиент, запускаю, перевожу туда немного биткоинов
- "окрашиваю" все эти биткоины или их часть своими обещаниями и обязательствами, допустим, выплатами некоего % каждый месяц
- продаю получившиеся "обещания" на каком-либо стороннем ресурсе(или может сразу в клиенте), например, по десятикратной цене
- в дальнейшем выполняю или не выполняю свои обещания

Так?
hero member
Activity: 616
Merit: 502
February 05, 2013, 12:32:10 PM
#8
legendary
Activity: 1022
Merit: 1015
February 04, 2013, 05:46:16 PM
#7
Что меня убивает - так это интерфейс Google Groups... ((

Да. новый интерфейс google groups ужасен, но с ним приходится сталкиваться только для чтения архивов, а так вообще мы его используем как mailing list. Полезную инфу впоследствии предполагается перенести в wiki.

Если хотите могу предоставить вам место под форум на своей площадке, если Вас устроит простой список веток(пока так сделано).По крайней мере оно более человеко-читабельно.

Спасибо, но я думаю мы пока перебъёмся на google groups (всё-таки хотелось бы mailing list), а дальше посмотрим...
legendary
Activity: 1022
Merit: 1015
February 04, 2013, 05:40:30 PM
#6
Допустим я хочу чтобы мои Пурпурные койны
 не дорожали так сильно со временем,
как обычные Биткойны, а скажем дефлировали
 на 1% в год.
Можно ли это просто установить при создании
 "цвета" или мне придется направлять курс
 в нужную сторону только торгуя на рынке ?!

Так же как и с обычными биткоинами, система просто следит за соблюдением "закона сохранения": количество коинов каждого цвета не должно увеличиваться при их передаче в транзакциях. Разница только в том, что биткоины создаются в coinbase транзакциях, производимых майнерами, а цветные биткоины создаются в транзакциях эмитента.

Сопоставление цветным коинам какого-то "физического" смысла и поддержание ценности -- это уже задачи эмитента.

К примеру, в случае с облигациями ("бондами") эмитент гарантирует обратный выкуп по какой-то цене. Если эмитент по какой-то причине отказывается их выкупать ценность падает практически до нуля.

В принципе, вопрос какого-то автоматического регулирования обсуждался, и теоретически в каких-то рамках оно возможно. Но я считаю что не стоит без надобности усложнять систему. В конечном итоге за всё отвечает всё равно эмитент.

Quote
Какое применение colored coins Вы сами считаете предпочтительным на данном этапе ?

Я считаю наиболее просты и понятны те варианты применения, где эмитированные цветные коины рассматриваются как долговые обязательства эмитента.

То есть эмитент обязуется выкупать их обратно по определённой цене в определённые интервалы времени.

Самый простой пример -- займ: эмитент продаёт свои коины-облигации по 1 BTC, через месяц начинает их скупать по 1.1 BTC. Таким образом инвесторы получают номинальный профит в BTC, а эмитент может пользоваться биткоинами в течении месяца. Если эмитент не скупает облигации по этой цене в оговоренное время, то мы наблюдаем дефолт, и инвесторы могут обратиться в суд/набить морду.

Аналогично можно выпустить облигации с номиналом 1 USD. В примеру, сейчас цена 1 BTC составляет 20 USD, соответственно я продаю облигации по 0.05 BTC. Через месяц курс уже 40 USD за BTC, и я скупаю облигации по 0.025 BTC.

Если эмитент обязуется выступать в роли market maker'а, то есть постоянно скупать/продавать такие облигации по цене близкой к рыночной, то можно сказать что это уже новая цифровая валюта, привязанная к USD.

К примеру, компания Foo может назвать свою валюту Foo-USD. Магазины могут принимать эту валюту так же, как они принимают WebMoney WMZ, разница только в том, что используется платёжная система Bitcoin со свойственной ей анонимностью, надёжностью и т.д. То есть привязка к доллару организуется в обоих случаях какой-то компанией (в одном случае Foo, в другой -- WebMoney), но в случае в Foo-USD не нужно предъявлять паспорт и больше прозрачности.

Далее, эмитент может привязать цену своих коинов к какой-то формуле, и таким образом организовать выпуск деривативов.

К примеру, таким образом можно организовать выпуск бинарных опционов, CFD, NDF, prediction market. (См. сообщения в https://groups.google.com/group/bitcoinx )

По сути во всех этих случая нужен обратный выкуп с ценностью вычисляемой по определённой формуле, меняется только формула.

Я считаю также перспективным использование цветных коинов для выпуска акций. Хотя выплата дивидентов и голосования пока не реализованы, но скорее всего сложности с этим не будет. Рассматривается вариант использования цветных коинов как средства передачи акций между разными торговыми площадками.

Также я считаю интересным направлением выпуск товарных ваучеров. К примеру, если я хочу продать 1000 бутылок водки, я продаю 1000 ваучеров на 1 бутылку водки каждый на распределённом рынке. Затем покупатели обращаются ко мне с этими ваучерами и я высылаю им водку.

Интересно это тем, что такая система намного надёжнее и гибче чем обычные биткоиновые выплаты на адрес: 1) возможно аутентифицировать торговца посредством цифровой подписи, что исключать атаку MitM и другие виды атак; 2) возможно покупать товар в любой "цветной" валюте через посредников.

Сейчас эту проблему предполагается решать спомощью подписанный инвойсов, но ваучеры, как ни странно, лучше в плане безопасности.



legendary
Activity: 1022
Merit: 1015
February 04, 2013, 09:54:34 AM
#5
То есть возможна "фрагментация" до полной невозможности использования новой частной валюты ?

Ну я бы так не сказал...

Для полных клиентов (вроде bitcoind) вообще разницы нет, т.к. так или иначе они должны хотя бы рас просканировать полную историю транзакций. В этом плане цветные биткоины от обычных ничем не отличаются.

А вот для тонких клиентов разница есть... В случае с обычными биткоинами тонкий клиент только проверяет включена ли транзакция в blockchain, а для цветных нужно ещё проверить её связь с исходной транзакцией, так что нужно просканировать часть истории транзакций по этому цвету, возможно большую часть.

Со временем транзакций может накопиться столько, что это станет проблемой, в том плане что анализироваться входящая транзакция будет долго.

Но скорее всего когда эта проблема возникнет мы найдём способ ускорить работу тонких клиентов тем или иным способом.
legendary
Activity: 1022
Merit: 1015
February 04, 2013, 09:16:45 AM
#4
Да, нужно заметить что проблемы предполагается решать спомощью обмена. К примеру, выпустили сначала FooCoin. Потом захотелось что-то изменить, но изменить FooCoin уже нельзя.

Тогда выпускаем FooCoin.2 и предлагаем обмен 1 FooCoin -> 1 FooCoin.2. Поскольку клиент предполагает возможность обмена атомарными транзакциями, обмен можно автоматизировать, пользователям нужно только подтвердить что они желают обменять монеты старого образца на новые.

Если обмен не возможен по техническим причинам (к примеру, полностью поменялся протокол), issuer может скупить старые монеты на рынке и продать новые по тому же курсу.

Но скорее всего возможность обмена сохранится даже при смене протокола.
legendary
Activity: 1022
Merit: 1015
February 04, 2013, 09:04:25 AM
#3
Если сделать просто форк Биткойна, то придется
его потом поддерживать ( фиксить , патчить и т.д. )

Для форка нужны майнеры, с этим больше всего проблем.

А если выпустить свою частную валюту на базе
 colored coins - что для нее придется потом
 делать в плане поддержки на плаву, по Вашему ?

Да в принципе ничего делать не нужно, всё опционально...

Конечно, операции на рынке можно проводить для поддержания курса, но если нет какого-то целевого курса в этом нет необходимости.

Допольнительный выпуск, опять же, опционален.

В долгосрочной перспективе теоретически может понадобиться "дефрагментация" для того чтобы тонким клиентам было легче работать. Но пока что не совсем понятно нужно ли это на самом деле и как это организовать. Скорее всего к тому времени когда дефрагментация будет необходима появится также и возможность делать это более-менее автоматически.

Дает ли это преимущество в трудо-временных
 затратах по сравнению с "тупым" форком ?

Грубо говоря затраты практически нулевые... По-минимуму: скачать клиент, запустить, залить в него немного биткоинов, нажать на кнопку "выпустить", вбить название и параметры.

Дальше уже по желанию: можно продавать на рынке, либо отослать кому-нибудь...

Но нужно заметить, что сейчас технология экспериментальная. То есть нельзя исключать возможности того, что протокол изменится. (В том плане что общепринятым станет какой-то новый протокол цветных коинов, а тот что сейчас реализован забросят.)
legendary
Activity: 1022
Merit: 1015
February 04, 2013, 07:58:26 AM
#2
А что Вы планируете делать на JS ?
Спец. клиент для colored coins ?

Да. В принципе предполагается адаптировать bitcoinJS, это не так уж сложно.
legendary
Activity: 1022
Merit: 1015
February 04, 2013, 06:55:12 AM
#1
Если у кого есть желание, можем обсудить на русском.

Ключевые слова:

  • выпуск частных валют/бондов/акций/ценных бумаг и т.д.
  • распределённые торговые площадки
  • smart property
  • ripple-подобные структуры на базе bitcoin blockchain

Да, кстати, программисты на JavaScript и, возможно, Python имеют шанс заработать bounty за разработку open source реализаций цветных коинов. Сколько именно и за что не могу пока точно сказать, пока нет детального плана. Но можете написать в личку если что, обсудим. (Сразу замечу что здесь требуется способность разбираться в больших объёмах чужого кода и нетривиальных алгоритмах, так что это не для новичков.)

Pages:
Jump to: