Pages:
Author

Topic: фьючерсы/опционы - page 2. (Read 6950 times)

legendary
Activity: 1022
Merit: 1033
June 12, 2011, 10:58:42 AM
#6
Quote
а разорвать контракт можно в любое время?

Можно отозвать предложение (ордер) пока его ещё никто не принял.

А уже заключённый контракт разорвать нельзя вообще, иначе бы и прибыль нельзя было получить. Smiley

Но в следующей версии можно будет выйти из контракта (с прибылью или убытком) заключив контракт в другую сторону.

Например, есть контракт на продажу 1 BTC по 25 USD. Если через какое-то время заключить контракт на покупку 1 BTC по 26 USD то убыток будет ограничен 1 USD. А если удастся заключить контракт на покупку 1 BTC по 24 USD то будет зафиксирована прибыль в размере 1 USD. Правда прибыль оно сразу вывести не даст, но разблокирует резерв.

Но эти штуки можно делать если фьючерсы активно торгуются и есть текущая фьючерсная цена. А если предложений мало то из-за спрэда выходить из контракта будет невыгодно.

Quote
или при этом сразу теряешь "резерв"?

На таких условиях разрывать контракты было бы не выгодно -- убыток в любом случае ограничен резервом, так что при сохранении контракта будет только лучше.

В будущем я планирую добавить другие виды контрактов.
newbie
Activity: 42
Merit: 0
June 12, 2011, 10:04:43 AM
#5
да, списибо, в целом понятно.
а разорвать контракт можно в любое время? или при этом сразу теряешь "резерв"?
legendary
Activity: 1022
Merit: 1033
June 12, 2011, 08:56:51 AM
#4
Можно зарабатывать и на понижении курса. Например, текущий курс 25, вы думаете что он упадёт до 20 на следующей неделе, но в долговременной перспективе коины буду расти выше 25.

Тогда имеет смысл их продать по 25, а затем затариться по 20. Т.о. можно повысить их кол-во на 25%: из 100 BTC сделать 125.

То же самое можно сделать через фьючерсы: заключить контракт о продаже по 25 через неделю. Прибыль та же: 25 BTC.

Но при этом для фьючерсов с ограничением для заключения контракта нужно всего 25 BTC.

Т.о. при прямой продаже прибыль 25%.

При продаже через ограниченный фьючерс мы имеем 50 BTC из 25, прибыль 100%.

Прибыль такая же как при торговле с плечом (то, фактичски, на временно занятые у брокера деньги), но условия могут быть более выгодными: например, брокер не аннулирует ваш контракт при колебаниях курса, т.к. сам никакого риска не несёт (в отличии от займа).
legendary
Activity: 1022
Merit: 1033
June 12, 2011, 07:32:49 AM
#3
Можно по русски в нескольких словах - в чем смысл?

Есть три варианта применения:

1. Вы спрогнозировали куда пойдёт курс и хотите на этом заработать.
2. Вы считаете что курс будет оставаться на месте или медленно рости, но хотите подстраховаться от резкого падения (или роста)
3. Вы ожидаете поступление денег в будущем в одной валюте, а хотите их сконвертировать в другую по заранее известному курсу.

Разные варианты фьючерсов и опционов более или менее подходят для этих целей.

Тот вариант что у меня идеально подходит для того чтобы делать ставки на изменение курса BTC к USD оставаясь при этом в BTC.

К примеру, у вас есть 100 BTC, сейчас они торгуются по 20, а вы ожидаете что на следующей неделе будут по 30.

Через прямую торговлю на валютном рынке (без плеча) вы никак не можете повысить количество BTC которое имеете: если их продать сейчас то будет только хуже. Остаётся сидеть и ждать, но это скучно.

Вместо этого вы можете заключить фьючерсный контракт: "покупаю 100 BTC по 25 USD/штука через неделю".

Тогда если действительно они торгуются по 30 USD за штуку а вы купили по 25 то вы получаете прибыль по 5 USD за штуку, или (5 * 100)/30 = 16.67 BTC.

Т.о. в итоге вы получите 116.67 BTC. вместо своих 100 BTC.

Или в долларах: предположим вы купили когда курс был 20, а продали когда он по 30, доход 3000 - 2000 = 1000 USD.
А если вы ещё воспользовались фьючерасами то доход получится 3500-2000 = 1500 USD. То есть фрьючерсы дали дополнительно 500 USD.

Если курс вырос всего до 25 BTC то вы ничего не выигрываете и не теряете. Контракта как будто и не было.

Если он не вырос совсем и остался на 20 BTC то вы теряете по 5 USD за штуку, т.о. (5 * 100)/20 = 25 BTC.

Мой сайт все расчёты проводит в BTC, USD там фигурируют только при указании курса. Но при этом прибыль измеренная в BTC в точности равна тому, что бы вы получили проводя реальную покупку/продажу по контракту и проводя обмен через MtGox. (С небольшой особенностью: курс считается средний за прошедшие 24 часа.)

Кроме того есть такая вещь как резервирование. Глупо расчитывать что анонимы будут соблюдать контракты в том случае если это им не выгодно, поэтому для от обоих сторон требуется некоторая сумма которая откладывается как резерв. Возможная прибыль или убытки ограничены резервами.

Для описанного выше случая подойдёт резерв в 25% от суммы, как для продавца так и до покупателя. Т.о. каждый кладёт по 25 BTC на кон.

Тогда при курсе ниже 20 убытки перестанут рости, они ограничены 25 BTC. А прибыль перестаёт рости на курсе 33.33 USD за BTC.

Вся загвоздка в том, что нужно чтобы нашёлся человек который согласится на другую сторону сделки. Например, чувак который думает что BTC останутся на 20, а выростут максимум до 25.

Если заинтересовало я расскажу как пользоваться сайтом, но пока он в тестовом режиме и я советую попробовать на суммах не более пары центов. И деньги нельзя вывести (точнее можно, но в "ручном" режиме).
newbie
Activity: 42
Merit: 0
June 12, 2011, 04:28:29 AM
#2
Можно по русски в нескольких словах - в чем смысл?
legendary
Activity: 1022
Merit: 1033
June 11, 2011, 07:51:15 PM
#1
Товарищи трейдеры, как вы относитесь к фьючерсам и опционам?

Я сделал сайт для торговли фьючерсами особого вида (cash-settled in BTC): http://killerstorm.xen.prgmr.com:31337/st/main.html
Описание: http://forum.bitcoin.org/index.php?topic=14059.0 (советую сначала прочитать описание, хоть оно и длинное).

Он немного недоделанный, хотя торговать уже можно, только аккуратно.

Кроме того недавно запустили вот такое: https://bitoption.org/ (Точнее запустили они ещё пару недель назад но несколько раз переделывали.)

Есть ли что-то такое что на bitoption.org сделано не хорошо и можно сделать лучше? Т.к. я планирую добавить опционы.

В целом у меня концепция несколько иная -- все расчёты и резервы исключительно в биткоинах, без конвертации в USD, т.о. это скорее игра на курсе, а не прикрытие позиций.

Есть ли ещё площадки для торговли этим о которых я не знаю?
Pages:
Jump to: