Pages:
Author

Topic: Интернет сайты в блокчейне - page 7. (Read 10663 times)

member
Activity: 108
Merit: 250
Лучше уж тогда в эфире хранить, гораздо проще реализовать, чем в блокчейне биткойна
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Лучше уж тогда в эфире хранить, гораздо проще реализовать, чем в блокчейне биткойна
Тогда уж на форке эфира...
Сам эфир мне не нравится своей зависимостью от его разработчика. Биткоин в этом плане более защищен от волюнтаризма ((
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
очень интересный такой момент, когда такой интернет на блокчейне разовьетеся до множество запросов то транзакции именно пользователь будет обеспечивать ? и как вообще система будет обрабатывать такую нагрузку ?

Вообще в этой идее мне много чего интересно.
Конкретно в поводу множества запросов: если делать все на блокчейне битка, то разрабы наверное начнут вставлять палки в колеса, потому что биткоин задумывался как средство подтверждения финансовых операций и только! Все остальные блокчейн-идеи, по задумке разрабов битка, должны наверное на основе форков делаться.
member
Activity: 98
Merit: 10
хорошая идея  Wink
newbie
Activity: 11
Merit: 0
очень интересный такой момент, когда такой интернет на блокчейне разовьетеся до множество запросов то транзакции именно пользователь будет обеспечивать ? и как вообще система будет обрабатывать такую нагрузку ?
full member
Activity: 138
Merit: 100
Если сайт это способ передать информацию то посмотрите на проект SilentNotary - загрузили файл по нему вычисляется хеш сам файл в хранилище пользователю две ссылки. Если кто-то изменил документ поплыл хеш...
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Вот я и говорю: в блокчейне технически можно хранить все, что угодно. Главное чтобы коинов хватило... И так же технически можно сделать сайт, который целиком вместе с картинками будет в блокчейне и соответственно не будет подвержен цензуре вообще никак и никогда.

Интересная идея, но как её эффективно применить, у меня пока идей особых нет, но чувствую здесь можно найти интересное применение.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

Примеров пока нет. Но современные технологии html5 позволяют внести в код страницы любые новые тэги. Так что я уверен на 100%, что анонимные картинки на сайте тоже возможны.
Но я думаю, что первым прототипом будет чат или форум с любопытной особенностью: чтобы написать сообщение, пользователь должен будет заплатить некую сумму. Иначе транзакция не подтвердится...

Хотя, зачем вечно хранить сообщения чата? Если транзакция будет валидной, но с малой комиссией, то транзакция попадет в мемпул и провисит там пару недель. Две недели сообщение будет в чате, потом исчезнет из истории навсегда. Тоже неплохая фича ))

Вы не совсем поняли мысль, я имел в виду код самого сайта храниться как и положена на блокчейне, но мы туда можем вставить стандартный тег для картинок, например, в тело сайта вносим http://imgur.com/XUW0lqk">https://i.imgur.com/XUW0lqk.jpg" title="source: imgur.com" />

и картинка также полноценно отобразиться у нас, как на обычном сайте. Т.е. еще раз сам код сайта на блокчейне, как Вы и хотите, а картинки на хостинге Imgur.

Кроме того, я считаю, там должен быть скорее не чат, а форум. Но вопрос в модерации тем.

Действительно не понимаю ((
Стандартные тэги со стандартными ссылками на стандартный интернет - это само собой разумеется будет работать. Я думал, что вы спрашиваете - как технически сделать ссылку на картинку, которая будет не в стандартном интернете, а тоже в бокчейне?

Вот я и говорю: в блокчейне технически можно хранить все, что угодно. Главное чтобы коинов хватило... И так же технически можно сделать сайт, который целиком вместе с картинками будет в блокчейне и соответственно не будет подвержен цензуре вообще никак и никогда.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Примеров пока нет. Но современные технологии html5 позволяют внести в код страницы любые новые тэги. Так что я уверен на 100%, что анонимные картинки на сайте тоже возможны.
Но я думаю, что первым прототипом будет чат или форум с любопытной особенностью: чтобы написать сообщение, пользователь должен будет заплатить некую сумму. Иначе транзакция не подтвердится...

Хотя, зачем вечно хранить сообщения чата? Если транзакция будет валидной, но с малой комиссией, то транзакция попадет в мемпул и провисит там пару недель. Две недели сообщение будет в чате, потом исчезнет из истории навсегда. Тоже неплохая фича ))

Вы не совсем поняли мысль, я имел в виду код самого сайта храниться как и положена на блокчейне, но мы туда можем вставить стандартный тег для картинок, например, в тело сайта вносим http://imgur.com/XUW0lqk">https://i.imgur.com/XUW0lqk.jpg" title="source: imgur.com" />

и картинка также полноценно отобразиться у нас, как на обычном сайте. Т.е. еще раз сам код сайта на блокчейне, как Вы и хотите, а картинки на хостинге Imgur.

Кроме того, я считаю, там должен быть скорее не чат, а форум. Но вопрос в модерации тем.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

Нет. Сайт (хтмл) будет закодирован в транзакции, а транзакция будет в блокчейне.
В транзакции можно закодировать что угодно, в том числе картинки, но это уже более сложный скрипт-кодировщик нужен. Просто текстовый сайт в формате хтмл закодировать в транзакции элементарно.

Вот Вы говорите, что легко, а не могли бы привести скриншот и пример данного сайта, я просто видел, как в блокчейн биткоина вписывали картинки и прочее, но сайтов не видел и было бы интересно узнать, а туда можно к этому сайту добавлять ссылки на картинки imgur (как на этом форуме можно делать). И он бы уже был не только с текстом но и картинками.

Примеров пока нет. Но современные технологии html5 позволяют внести в код страницы любые новые тэги. Так что я уверен на 100%, что анонимные картинки на сайте тоже возможны.
Но я думаю, что первым прототипом будет чат или форум с любопытной особенностью: чтобы написать сообщение, пользователь должен будет заплатить некую сумму. Иначе транзакция не подтвердится...

Хотя, зачем вечно хранить сообщения чата? Если транзакция будет валидной, но с малой комиссией, то транзакция попадет в мемпул и провисит там пару недель. Две недели сообщение будет в чате, потом исчезнет из истории навсегда. Тоже неплохая фича ))
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Нет. Сайт (хтмл) будет закодирован в транзакции, а транзакция будет в блокчейне.
В транзакции можно закодировать что угодно, в том числе картинки, но это уже более сложный скрипт-кодировщик нужен. Просто текстовый сайт в формате хтмл закодировать в транзакции элементарно.

Вот Вы говорите, что легко, а не могли бы привести скриншот и пример данного сайта, я просто видел, как в блокчейн биткоина вписывали картинки и прочее, но сайтов не видел и было бы интересно узнать, а туда можно к этому сайту добавлять ссылки на картинки imgur (как на этом форуме можно делать). И он бы уже был не только с текстом но и картинками.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
А как Вы думаете, для какого рода сайтов станет популярна такая платформа? Мой опыт работы с хостинг проектами подсказывает, что это будут не совсем белые и пушистые сайты (я не про политику), Вас не смущает, то что велика вероятность добавить таким образом минусов в блокчейн технологии в глазах обычного обывателя?

В принципе верно. Анонимные сайты не подвластные цензуре - это находка для всякого рода отбросов общества. Но отбросы всегда были и всегда будут, почему из-за них должен тормозиться прогресс?
Межконтинентальная ракета может быть использована для развязывания ядерной войны, а может быть использована для вывода на орбиту спутника связи...
Так же и технология создания анонимных неподконтрольных никому сайтов тоже должна существовать, а уж кто и как такую технологию будет применять - это вопрос не к разработчикам технологии.

Меня лично бесит вмешательство технических идиотов в лице, например, российского государства в вопросы анонимности в интернете. Они хотят бороться с анонимностью? Путь узнают, что такое настоящая анонимность!
full member
Activity: 322
Merit: 102
А как Вы думаете, для какого рода сайтов станет популярна такая платформа? Мой опыт работы с хостинг проектами подсказывает, что это будут не совсем белые и пушистые сайты (я не про политику), Вас не смущает, то что велика вероятность добавить таким образом минусов в блокчейн технологии в глазах обычного обывателя?
newbie
Activity: 11
Merit: 0
Тут есть человек который веб хостинг через блокчейн хочет сделать с ним обсудил бы это дело, еще я с трудом понимаю как будут   приватные данные хранится в транзакции, типо явки пароли и так далее
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
А сами сайты я так понимаю на сервере будут храниться ?

Нет. Сайт (хтмл) будет закодирован в транзакции, а транзакция будет в блокчейне.
В транзакции можно закодировать что угодно, в том числе картинки, но это уже более сложный скрипт-кодировщик нужен. Просто текстовый сайт в формате хтмл закодировать в транзакции элементарно.
newbie
Activity: 11
Merit: 0
А сами сайты я так понимаю на сервере будут храниться ?
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Слишком много сложностей для статического сайта, с тем же успехом можно раздавать эту страницу из IPFS.

Для читателя сайта все намного проще: никакого дополнительного софта не нужно. Просто зайти браузером на страницу гитхаба например, где в строке поиска набрать адрес и нажать ОК. Дальше все сделает яваскрипт.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Слишком много сложностей для статического сайта, с тем же успехом можно раздавать эту страницу из IPFS.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Чат работает https://3s3s.github.io/MChat/index.html
Присоединяйтесь к разработке https://github.com/3s3s/MChat

Появилась идея создать сервис, который будет хранить в блокчейне интернет сайты.
Работать это будет так:
1. Генерируете публичный ключ - это будет адрес сайта.
2. Закидываете на адрес немного коинов.
3. Пишете хтмл-страницу и скармливаете ее код специальному скрипту.
4. Скрипт из хтмл страницы формирует и отправляет в сеть биткоин-транзакцию выходы которой состоят из последовательности адресов, которые при декодировании будут давать код страницы. Входом транзакции будет адрес сайта из п.1

Таким образом если транзакция подтвердится, то сайт будет храниться в блокчейне откуда его никто никогда не соможет удалить!

Обновление сайта делается по тому же алгоритму: в сеть отправляется новый набор адресов соответствующий новому коду страницы, а входом будет все тот же адрес сайта. Таким образом в блокчейне будут вечно храниться все версии сайта от первой, до последней!

Получить доступ к сайту можно будет из обычного браузера, если написать скрипт которому надо будет скормить адрес. По адресу скрипт найдет последнюю исходящую транзакцию, вытащит из транзакции сайт и покажет его на странице. Никто не сможет заблокировать такой сайт, что бы там не было написано!

Прототип подобного сервиса, только не для сайтов, а для обычных текстовых сообщений ранее уже делали другие буржуи, так что идея точно может быть легко реализована.
Вопрос: стоит ли заморачиваться? Будет ли это кому-то интересно?
Pages:
Jump to: