Pages:
Author

Topic: Если продал крипту китайцу - page 2. (Read 3233 times)

full member
Activity: 560
Merit: 100
Скорее всего для Вас последствий никаких не будет, если вы конечно не поедите в КНР. А вот своих партнеров подставить можете, если они будут инвестировать на свой страх и риск. Думаю Вам все равно нужно обсдуить с ними все подводные камни и возможно заключить договора о снятии с Вас обязательств.
newbie
Activity: 50
Merit: 0
Проблема решается следующим образом: в WP прописываете страновые юридические ограничения на покупку токенов (формата: "если вы гражданин или резидент КНР то вы не имеете права приобретать токены, а так же являться их держателем") прикручиваете при продаже токенов инструмент позволяющий выполнить нормы KYC (know your client) и все. Если при этом китайцы в своих чатах обсудят решат таки приобрести ваши токены - это уже не ваша вина. Главное не засветиться в проплаченной рекламе на территории КНР.

Я вчера был на мероприятии о юридических аспектах ICO, несколько изменил свое отношении к регуляторной части. Знающих эту тему на практике прошу подключиться к дискуссии.

Выходя на ICO мы маркетируемся по дефолту во многих юрисдикциях, даже если просто сделали WP на английском языке, т.е. автоматом все англоговорящие инвесторы в нашей целевой группе (США, Великобритания, Канада, Австралия и ряд других стран). Если говорим про США, SEC признает часть токенов - ценными бумагами и здесь появляются требования к этим инструментам и самой бизнес модели. Так как право (законодательство) США по многим аспектам носит экстерриториальный характер, т.е. распространяет свое действие за пределы США - маркетируясь на США (намеренно или нет), мы обязаны соблюсти законы США при продаже токенов.

Здесь важно: в США часть токенов признаются ценными бумагами (смотрим тесты Хоуи и иные, а также соответствующие директивы) - компании выпускающие токены обязаны соблюдать требования SEC, при этом речи о запрете проведения ICO нет!

По вопросу Китая - я не видел заявлений о том, что в КНР токены признаются ценными бумагами, не нахожу сообщений о регуляции токенов в этой стране, здесь обратная сторона - запрет на проведение ICO и запрет на торговлю криптов в отношении к юаню.

В части Китая, для меня здесь два вопроса
1. Верно ли мы расширяем запрет китайского регулятора на проведение ICO на территории страны на запрет участия граждан Китая в ICO проводимых в других юрисдикциях, я планирую найти и прочесть это в оригинальном варианте.

Носит ли законодательство КНР экстерриториальный характер. Если ответ утвердительный - мы обязаны учитывать запрет, если правовой характер запрета лишь локальный, организаторы ICO не обязаны его соблюдать за пределами КНР.

время покажет в какую сторону идти

full member
Activity: 158
Merit: 100
не ищите на свою ж,,, приключений

https://www.youtube.com/watch?v=wYMEeD_35S4

Наверное оч. познавательное видео,
но увидят его не все: Это видео содержит материалы от партнера GPM RTV, который заблокировал их показ в вашей стране в целях соблюдения авторских прав.
full member
Activity: 154
Merit: 100
не ищите на свою ж,,, приключений

https://www.youtube.com/watch?v=wYMEeD_35S4
newbie
Activity: 6
Merit: 0
В данном случае надо четко понимать, на что направлен запрет и каких именно действий он касается. Запрет КНР на проведение ICO в своей юрисдикции означает, что вы как ICO не можете маркетироваться на территории страны, объявлять о проведении фаундрейзинга и привлекать инвесторов. Проблема решается следующим образом: в WP прописываете страновые юридические ограничения на покупку токенов (формата: "если вы гражданин или резидент КНР то вы не имеете права приобретать токены, а так же являться их держателем") прикручиваете при продаже токенов инструмент позволяющий выполнить нормы KYC (know your client) и все. Если при этом китайцы в своих чатах обсудят решат таки приобрести ваши токены - это уже не ваша вина. Главное не засветиться в проплаченной рекламе на территории КНР.
newbie
Activity: 50
Merit: 0
Нашли группу лиц в Китае, кто готов инвестировать в проект на Pre Sale. Какие могут быть санкции если, кто то из них потом пойдет в местную прокуратуру и напишет заявление что его вовлекли в ICO. Какие могут быть санкции за нарушение закона страны, гражданином которой ты не являешься?

если я верно понял вопрос - получается китаец нарушает закон (либо рекомендации ЦБ своей страны), продавец товара/услуги ничего не нарушит, если деятельность связанная с криптой/ICO не является нарушением в юрисдикции нахождения продавца.
full member
Activity: 126
Merit: 100
Нашли группу лиц в Китае, кто готов инвестировать в проект на Pre Sale. Какие могут быть санкции если, кто то из них потом пойдет в местную прокуратуру и напишет заявление что его вовлекли в ICO. Какие могут быть санкции за нарушение закона страны, гражданином которой ты не являешься?
Абсолютно ничего. Что они могут вам сделать, если вы гражданин другой страны.

как-то вы по дилетантски рассуждаете... есть международные договоры о взаимодействии в правоохранительной сфере, договоры о взаимной выдаче преступников. Вон Греция и Испания не раз россиян выдавали США. Опять же смотря где находитесь. Тот же Полонекс в Правилах для клиентов изменил условия о сотрудничесвте, согласно которым вы не должны попадать под санкции США (в общих чертах). И т.д. и т.д....
full member
Activity: 476
Merit: 100
Нашли группу лиц в Китае, кто готов инвестировать в проект на Pre Sale. Какие могут быть санкции если, кто то из них потом пойдет в местную прокуратуру и напишет заявление что его вовлекли в ICO. Какие могут быть санкции за нарушение закона страны, гражданином которой ты не являешься?
Абсолютно ничего. Что они могут вам сделать, если вы гражданин другой страны.
full member
Activity: 158
Merit: 100
Предположим в России нахожусь.

Если Вы россиянин то можете спать спокойно, РФ не выдает своих граждан другим странам.
Более того в большинстве государств мира не допускается экстрадиция своих граждан. Такой принцип закреплён в конституциях государств, в т.ч. и в Конституции РФ. Россия является членом Европейской Конвенции об экстрадиции 1957 г., она подписала эту Конвенцию с оговорками, запрещающими выдачу российских граждан!
sr. member
Activity: 644
Merit: 252
Предположим в России нахожусь.

Про компании я не понял, она не играет же роли пока нет конвертации ETH в Фиат. Предположим я уговорил китайца отправить токены на Pre Sale на ETH кошелек и он это сделал. Далее может сходить в местную прокуратору и пожаловаться что принял участие в ICO.  
ДЛя того чтобы был реализован этот абсурдный алгоритм "самоубийства" для китайца - ему нужно будет во-первых иметь доказательства того что Вы - как продавец - знали о том что он из Китая...должны быть свидетели которые покажут на Вас и подтвердят что это происходило.... если каким-то невероятным способом это и возможно (к примеру Вы проводили публичную презентацию) то и тогда еще не все.... Вам что-либо могут попытаться инкриминировать если будут однозначные доказательства что именно Вы ее продали и именно ему.... тут играет роль - какая именно крипта ? И тд. Нужно еще доказать что адреса с которых транзакция прошла - принадлежат Вам лично и доказать это....если к примеру у Вас есть сайт то на нем в отношении представителей стран которым государственная политика запрещает подобные операции - должен стоять дисклэймер по этому поводу и тогда это в любом случае не ваша головная боль. В целом - довольно невероятный сценарий.... не думаю что есть какие-то прецеденты))) И плюс СЛИШКОМ много нюансов различных ...К чему вообще тс задал этот вопрос ?))) У Вас паранойя ??)
sr. member
Activity: 560
Merit: 270
то есть он добровольно нарушить закон своей страны,который как я слышал еще даже не приняли Smiley , после чего сознательно пойдет в полицию, пытаясь оправдаться тем,что ему это предложил русский человек,в чьей стране это разрешено , чего ты боишься ,ему стоит обдумать все дважды
member
Activity: 97
Merit: 10
Playkey CEO & Cofounder
Предположим в России нахожусь.

Про компании я не понял, она не играет же роли пока нет конвертации ETH в Фиат. Предположим я уговорил китайца отправить токены на Pre Sale на ETH кошелек и он это сделал. Далее может сходить в местную прокуратору и пожаловаться что принял участие в ICO. 
full member
Activity: 158
Merit: 100
Нашли группу лиц в Китае, кто готов инвестировать в проект на Pre Sale. Какие могут быть санкции если, кто то из них потом пойдет в местную прокуратуру и напишет заявление что его вовлекли в ICO. Какие могут быть санкции за нарушение закона страны, гражданином которой ты не являешься?

В какой стране Вы находитесь?
В какой стране зарегистрирована ваша компания?
После ответов на эти вопросы можно будет сформулировать ответ.
member
Activity: 97
Merit: 10
Playkey CEO & Cofounder
Нашли группу лиц в Китае, кто готов инвестировать в проект на Pre Sale. Какие могут быть санкции если, кто то из них потом пойдет в местную прокуратуру и напишет заявление что его вовлекли в ICO. Какие могут быть санкции за нарушение закона страны, гражданином которой ты не являешься?
Pages:
Jump to: