Pages:
Author

Topic: Давайте создадим идеальную криптовалюту - page 2. (Read 951 times)

sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Если вам неймётся сделать очередную пирамидку, то вот некоторые проблемы:
-Недостаточная защита ключей от кражи, брутфорса и тп.
-Неконтроллируемый объём блокчейна и его бесконечный рост
-Отсутствие экономической целесообразности содержания полной ноды
-Неравномерное распределение эмиссии
-Централизация

Эти цели уже озвучены в главном списке этой темы и мне понятны способы решения.
С первого же пункта решение костыльное. Правильное решение - злоумышленник даже при наличии ключа не может получить доступ к счёту, а транзакции при этом типовые и быстрые.
Quote
Безопасные кошельки - специальное свойство кошелька, показывающее возможность отмены транзакции в случае кражи пароля. Механика: перевод с таких кошельков осуществляется долго, например 1 неделя, при этом в течении этого времени есть возможность создать блокировочную транзакцию, по которой все деньги отправляются на резервный кошелек. А также опция ограничение суммы платежа в день/месяц за исключением переводов на резервный кошелек.
Применение: повышение безопасности брэйн-кошельков.
Брэйн-кошельки нельзя использовать - недостаточно энтропии, так как байт может принимать 256 значений, а в английском алфавите всего лишь 26 букв и слова состоят из определённых комбинаций. Если же речь о фразе из 12 слов для восстановления ключа в электруме, то она является лишь интерпретацией ключа в более удобном для человека виде, а не seed'om.

Но вопрос вовсе не в этом. Где добавленная стоимость и зачем всё это нужно?
full member
Activity: 411
Merit: 135
Если вам неймётся сделать очередную пирамидку, то вот некоторые проблемы:
-Недостаточная защита ключей от кражи, брутфорса и тп.
-Неконтроллируемый объём блокчейна и его бесконечный рост
-Отсутствие экономической целесообразности содержания полной ноды
-Неравномерное распределение эмиссии
-Централизация

Эти цели уже озвучены в главном списке этой темы и мне понятны способы решения.

full member
Activity: 411
Merit: 135
Блокчейн подтверждает достоверность той информации, на базе которой он построен. И по своей структуре он не может быть сегментирован на независимые друг от друга части. Иначе это будет не блокчейн, а некая база данных с совершенно недостоверной информацией, так как подтвердить её действительную достоверность будет очень затруднительно.

Масштабирование если и возможно, по моему мнению, то только фрактальное.

Абсолютно верно, "он не может быть сегментирован на независимые друг от друга части". Поэтому нужно сегментировать на зависимые части.
Я планирую использовать шардинг + протокол синхронизации общего хэша сети. Общий хэш будет защищен PoW.
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
1000000 транзакций в секунду на блокчейне со 100 тысячами узлов порождают очевидные вопросы:
- какого размера будет блокчейн и в каких "браузерах" он будет храниться?
- какая должна быть пропускная способность сети для всего этого бесплатного и смарт-контрактного?

Я использую шардинг и  каждая нода работает с тем объемом, который может съесть. И если все ноды в среднем смогут обрабатывать только 50 КБайт в секунду, то все равно хорошо, все равно цель по общей производительности сети будет выполнена. Допустим 100 транзакций по 500 байт занимают 50КБ умножить на 10000 шардов, получается 500 МБайт в секунду на всю сеть. Но в действительности каждая нода будет обрабатывать примерно в 10 раз больше данных.

Блокчейн подтверждает достоверность той информации, на базе которой он построен. И по своей структуре он не может быть сегментирован на независимые друг от друга части. Иначе это будет не блокчейн, а некая база данных с совершенно недостоверной информацией, так как подтвердить её действительную достоверность будет очень затруднительно.

Масштабирование если и возможно, по моему мнению, то только фрактальное.
Вроде этой гипотетической идеи - https://bitcointalksearch.org/topic/--1396724 (пока сейчас не до неё)


Я кстати извиняюсь что не отвечаю на эмоциональные замечания, типа: "Вы слишком торопитесь.... и за мелочами совершенно не видите..." мне кажется бессмысленно что-то на них отвечать, и честно говоря я их даже не всегда замечаю, когда читаю...
Это не эмоции. Это скорее экономия времени и уже выжимка из возможного треда не несколько страниц, каковых я здесь уже не мало повидал с очень предсказуемым результатом.


И спасибо за критику.
Всегда рад помочь. Хорошая критика в наше время - на вес золота...
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
1000000 транзакций в секунду на блокчейне со 100 тысячами узлов порождают очевидные вопросы:
- какого размера будет блокчейн и в каких "браузерах" он будет храниться?
- какая должна быть пропускная способность сети для всего этого бесплатного и смарт-контрактного?


Я использую шардинг и  каждая нода работает с тем объемом, который может съесть. И если все ноды в среднем смогут обрабатывать только 50 КБайт в секунду, то все равно хорошо, все равно цель по общей производительности сети будет выполнена. Допустим 100 транзакций по 500 байт занимают 50КБ умножить на 10000 шардов, получается 500 МБайт в секунду на всю сеть. Но в действительности каждая нода будет обрабатывать примерно в 10 раз больше данных.


Я кстати извиняюсь что не отвечаю на эмоциональные замечания, типа: "Вы слишком торопитесь.... и за мелочами совершенно не видите..." мне кажется бессмысленно что-то на них отвечать, и честно говоря я их даже не всегда замечаю, когда читаю...

И спасибо за критику.
Вы решаете проблему, которой в крипте на текущий момент нет. Во-первых крипта это пирамида, то есть ничем не обеспеченные байты в блокчейне или другом хранилище. Во-вторых, если держать ноду экономически нецелесообразно, то её никто держать не будет и пи*да всему вашему шардингу, простите за мой французский. Пару месяцев назад в битке было 10 000 нод, сейчас смотреть лень, но думаю не сильно больше, а про него каждая собака знает. В-третьих влошенцам пое*ать на TPS и комиссий, им главное курс, будут у битка транзы неделю исполняться, но курс вырастет - всем будет по*уй.

Если вам неймётся сделать очередную пирамидку, то вот некоторые проблемы:
-Недостаточная защита ключей от кражи, брутфорса и тп.
-Неконтроллируемый объём блокчейна и его бесконечный рост
-Отсутствие экономической целесообразности содержания полной ноды
-Неравномерное распределение эмиссии
-Централизация
-Слабый маркетинг
-...

Решение вышеназванных проблем у меня есть, но все эти проблемы меркнут перед самой главной - отсутствие добавленной стоимости. Поэтому, если вы толковый разработчик, то создавать крипту для того чтобы озолотиться вам не требуется, а если не очень, то желаю удачи в обривании лохов.
member
Activity: 140
Merit: 10
Есть один ресурс, разрабатывает крипту под свой продукт... перспектив хоть отбавляй, + создание рынка труда в онлайне... ссылочка в подписи.
full member
Activity: 411
Merit: 135
1000000 транзакций в секунду на блокчейне со 100 тысячами узлов порождают очевидные вопросы:
- какого размера будет блокчейн и в каких "браузерах" он будет храниться?
- какая должна быть пропускная способность сети для всего этого бесплатного и смарт-контрактного?


Я использую шардинг и  каждая нода работает с тем объемом, который может съесть. И если все ноды в среднем смогут обрабатывать только 50 КБайт в секунду, то все равно хорошо, все равно цель по общей производительности сети будет выполнена. Допустим 100 транзакций по 500 байт занимают 50КБ умножить на 10000 шардов, получается 500 МБайт в секунду на всю сеть. Но в действительности каждая нода будет обрабатывать примерно в 10 раз больше данных.


Я кстати извиняюсь что не отвечаю на эмоциональные замечания, типа: "Вы слишком торопитесь.... и за мелочами совершенно не видите..." мне кажется бессмысленно что-то на них отвечать, и честно говоря я их даже не всегда замечаю, когда читаю...

И спасибо за критику.

newbie
Activity: 11
Merit: 0
нериал как по мне
newbie
Activity: 59
Merit: 0
лучше уже теперь активно требовать внедрения в систему голосования на выборах предстоящих, БЛОКЧЕЙНА.
это будет самое лучшее изменение хода истории, и свержения диктаторских режимов и семейных кланов во всем МИРЕ
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
full member
Activity: 411
Merit: 135
Еще одна важная мысль по поводу распространения:

Давайте, мы будем делать упор на то, что это в первую очередь блокчейн платформа со смарт-контрактами и бесплатными транзакциями, а во вторую очередь что это криптовалюта. Просто “так получилось”, что там еще есть своя валюта. Деньги - это доверие, если люди будут доверять, то возникнет криптовалюта, но пока это будет только блокчейн. И мы будем стремиться, чтобы это был самый лучший блокчейн в мире.

full member
Activity: 411
Merit: 135
Quote
По той Roll Eyes ссылке очень большой спектр "правильных", в моём понимании, идей.
Если хотите, можете присоединяться.
Или я к вам присоединюсь, что сути дела не меняет.

Спасибо за ссылку, одну идею я там нарыл. Это увеличение безопасности сети, за счет использования PoW транзакций. Я раньше подумывал использовать это только в качестве защиты от спама...
Думаю за такие отличные идеи нужно награждать, например 1000 монет будущей валюты.

По поводу присоединения. Вы пишите на основе исходников Биткоина (которые на Си), поэтому у меня есть трудности:
1)Я разрабатываю криптовалюту абсолютно с нуля, най мой взгляд, только так можно создать действительно что-то новое и стоящее.
2)Пишу на Ноде для того чтобы потом сделать полноценный узел целиком в браузере, используя WebRTC. В свою очередь это даст большое число новых узлов, т.к. не будет требоваться установка никакого программного обеспечения на компьютер и порог вхождения будет минимальный. Моя цель 100 тысяч узлов, чтобы добиться около миллиона транзакций в секунду

Я всячески приветствую присоединение к моему проекту, давайте обсудим интерес каждого.
Возможные интересы:
А)Распределение монет из начального блока, за вклад в проект
Б)Участие в начальном майнинге, когда число узлов маленькое, а сложность низкая

Я серьезно подхожу к этому проекту и уже выделил бюджет из личных денег на продвижение (после запуска):
Планы такие:
1. Буду писать самостоятельно статьи и размещать (видимо платно) на веб ресурсах
2. Заказывать платные переводы статей (английский, китайский, японский) и также платно размещать
3. Участвовать с докладами на конференциях - но только на Московских площадках и на русском языке

По поводу начисления наград за вклад (пункт А), первый вклад уже есть, осталось только найти автора из соседних веток и спросить его желание...  Smiley
Остальные вклады также публично обсуждать и начислять...



Продолжу публикацию идей:
17. Сделать поддержку для полных нод работать только в браузере на базе WebRTC
18. Ввести понятие гарантия ноды: нода замораживает N монет и гарантирует честную работу, если обнаружены доказательства обмана, то эти монеты сжигаются.
Список доказательств обмана:
византийское поведение (отправка разных данных о своем состоянии)
подтверждение заведомо неправильных транзакций (двойных трат)
спам (превышение количества сообщений больше нормы)
не передача данных от соседних нод или таймаут (как доказывать??)
При подключении ноды использовать такую гарантию в качестве одного из приоритетов
19. Анонимные транзакции через “ветер” (авто движение монеты из одной шарды в другую). Реализуется посредством автообменов, механизм нужный для избавления от мелких монет (консолидации монет в одну).
Примечание: мелкие монеты это проблемы, которые будут возникать из-за шардирования.
20. Стабильность курса валюты (создание второй валюты STBL, привязанной к курсу какого-либо фиата)
full member
Activity: 868
Merit: 101
Proof-of-Stake Blockchain Network
В мире нет ничего идеального, и создание идеальной криптовалюты считаю утопией. Можно создать хорошую криптовалюту, которая будет успешно конкурировать с уже существующими, и дальше над ней работать, развивать, но идеальную нет.
newbie
Activity: 31
Merit: 0
Крипта должна быть не идеальная, а востребованая. Для обычного пользователя все перечисленные пункты могут перебиваться одним-двум, например простота в использовании.
member
Activity: 560
Merit: 11
Да никогда ты не создашь идеальную криптовалюту. Это просто не будет выгодно кому то делать её да и вообще не бывает идеального, особенно сейчас в криптовалюте. Всегда есть обратная сторона
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
full member
Activity: 411
Merit: 135

Давайте.
Кто против?..
Я за!

Создателей вот только тут - кот наплакал.
Некому создавать. Зато писателей - каждый первый. Grin

Всё идеальное и гениальное должно быть просто и понятно всем и сразу.

Золотые слова. На самом деле я пишу и пока все получается, но я же делаю не для себя (кроме N первоначальных монет на еду), а для общества и поэтому с обществом общаюсь. Без общества мой труд никому не нужен, поэтому здесь я синхронизирую свои мысли и идеи с вами. Сейчас общение с вами это мой единственный стимул для разработки, работать бесплатно можно, но если есть надежда, что труд будет кому-нибудь нужен...
Кстати, между делом, я прочесываю весь раздел ИДЕИ, примерно уже половину просмотрел, но пока путного очень мало нашел, если где была интересная ветка - подскажите плз. "Правильные" идеи добавлю в свой сборник ("правильные" - это идеи которые я берусь выполнить)


Вот это сообщение одного автора:
Quote
По моему мнению в идеальной криптовалюте .... система будет обходится без майнеров

Аргументируется вот этим сообщением (т.е. за чем нужны майнеры):

Quote
Quote
2. Маленькое время подтверждения транзакции - не более 5 сек.
Так не получится или будет низкий уровень безопасности операций. Главный смысл у технологии блокчейн - это то что каждая операция подтверждается на целом ряде устройств, и если где-то есть не соответствие, то операция не может быть осуществлена. Чем надежнее сеть тем больше времени будет на все это дело.

Да, майнеры, рассчитывающие сложные хэши, нужны. Но нужно понимать надежность подтверждения оплаты от простого подтверждения, что транзакция попала в блок. В биткоине 1 подтверждение (генерация одного блока) сосавляет 10 минут, некоторые ждут 5 подтверждений, некоторые 3. Т.е. суммарно они ждут 30-50 минут. Но это понятие субъективное и не связано с протоколом, это время сколько ждет продавец, перед тем как отгрузить товар.
В любой другой и в том числе в моей "идеальной" криптовалюте аналогично можно ждать 30-50 минут для надежного подтверждения (таким образом в валюте, где интервал создания блока 5 сек, будет подтверждено 360-600 блоков).
С точки зрения безопасности при одинаковой мощности хэш-рейта ожидание, например, 30 минут как в одной сети так и  другой идентично, т.к. каждую секунду майнеры работают (хэши вычисляются) и для атаки на сеть нужно выполнить такую же по мощности проделанную работу.

Я думаю, что тут можно только давать рекомендации для определения времени подтверждения:
1. Если вы покупаете кофе, то достаточно 1-го подтверждения, т.к. пока человек будет уходить, произойдет еще несколько генераций блоков и в случае проблем - например нахождения двойных трат, вы успеете догнать покупателя и отобрать это несчастное кофе Smiley
2.Если продаете виллу или яхту, то ждите несколько часов (а если остров в океане, то несколько дней)
3.Все остальные варианты - где-то посередине, между несколькими минутами и часами...

member
Activity: 182
Merit: 10
По моему мнению в идеальной криптовалюте, будут мгновенные и анонимные транзакции, система будет обходится без майнеров, удобная покупка крипты за фиат, мультиплатформенные безопасные кошельки, листинг на топовых биржах.
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100

Давайте.
Кто против?..
Я за!

Создателей вот только тут - кот наплакал.
Некому создавать. Зато писателей - каждый первый. Grin

Всё идеальное и гениальное должно быть просто и понятно всем и сразу.
newbie
Activity: 75
Merit: 0
А может стоит задуматься о создании идеального общества? аля коммунизм версия номер 2) основная проблема на пути - человеческая жадность)
Pages:
Jump to: