Pages:
Author

Topic: Инвестиции в асики, к чему готовиться - page 2. (Read 3227 times)

legendary
Activity: 1284
Merit: 1082
Соль в том, что предел по сложности для майнеров ниже, чем для производителей чипов
поэтому вскоре майнить буду только производители чипов  Wink

100%
странное утверждение ,амд чё-то на своих видюхах не майнило.Асики такой же товар ,только узкой направленности.

Покупать асики до тех пор пока сложность не достигнет локального предела и\или упадёт цена BTC считаю рискованным.Наверное лучше в акции mining.corp вкладываться
legendary
Activity: 1036
Merit: 1001
Соль в том, что предел по сложности для майнеров ниже, чем для производителей чипов
поэтому вскоре майнить буду только производители чипов  Wink

100%
OZR
sr. member
Activity: 281
Merit: 250
You're in my wonderland!
Вводить чипы самому в эксплуатацию тот ещё гемор. В первую очередь из-за DC-DC, которых днём с огнём не найти. Приходится их заказывать из-за рубежа. Идти они могут очень долго + возможные проблемы с таможней + ограниченное количество DC-DC в зарубежных магазинах.

Следовательно нужно иметь несколько различных вариантов плат, под разное питание. В идеале уже запаянных всем, кроме чипов. + вход по цене всё равно достаточно большой. Свои асики на октябрьских чипах, введённых в строй к ноябрю дают приблизительный доход около нуля. Необходима скорость работы. Очень высокая скорость работы.

Моё ИМХО. Среднему майнеру остаётся только два варианта

1-й. Парадоксальный - но это GPU, которое на удивление живее всех живых.
2-й. Вкладываться в частное производство. Выбираем между MaRSe, needbwm, t309.

И увы, никаких кредитов... Использовать только свои свободные ресурсы.
legendary
Activity: 985
Merit: 1000
25btc.ru
Ключевое слово - "должны", но "так получилось" что курицу, несущую золотые яйца продают по стоимости: (количество яиц в день (хешрейт) * срок жизни курицы ("жизнь" прибыльной сложности)) - 10%
Далее...
Производителю продавать чипы не выгодно вообще - если на то пошло. Ему гораздо выгоднее собрать майнеры и майнить. Зачем кому то продавать ту самую курицу?
Производитель продает чипы потому, что сам был не в состоянии "потянуть" требуемый фабрикой объем их производства, да, есть архитектура, но нет банально денег на запуск в производство, и потому был кинут клич на инвестиции (предзаказы), благодаря которым - появились деньги и на чип, и на плату, и на софт, и на рабочих, и на офис, на многое чего еще, что в итоге "родило" машинку для печати денег.
Сейчас же, когда схема откатана "от и до", денег валом, все есть для сборки "машинки" - зачем ее кому то продавать? и тем более  - запчасти от нее (чипы)? чтобы взвентить сложность и "поделиться" своим доходом с другими?
В том то и дело, что выгоднее продать запчасть, пока она стоит очень дорого. Это во первых. Во вторых, сколько было проблем у Метабанка (и не только) со сборкой всего 100Тх, пускай даже 200, какие тогда будут проблемы со сборкой майнеров мощностью 2-3-4Пх? В третьих, сколько будет проблем с размещение и охлаждением этого добра? Сколько это времени потребует? В четвертых, если кто-то выпустит чип с лучшими характеристиками и меньшей ценой, тем самым убьет возможность майнить с прибылью вообще?
full member
Activity: 159
Merit: 100
Факторов сдерживания несколько - курс, сложность, количество чипов/асиков, цена на них.
Что лучше производителю - продать 10 000 чипов по $25 или 100 000 по $15, при себестоимости чипа в $1?
Я это к тому, что стоить чипы должны не дорого (не по $50 - это точно), и отбивать вложения они будут не за 2-4 месяца.
Ключевое слово - "должны", но "так получилось" что курицу, несущую золотые яйца продают по стоимости: (количество яиц в день (хешрейт) * срок жизни курицы ("жизнь" прибыльной сложности)) - 10%
Далее...
Производителю продавать чипы не выгодно вообще - если на то пошло. Ему гораздо выгоднее собрать майнеры и майнить. Зачем кому то продавать ту самую курицу?
Производитель продает чипы потому, что сам был не в состоянии "потянуть" требуемый фабрикой объем их производства, да, есть архитектура, но нет банально денег на запуск в производство, и потому был кинут клич на инвестиции (предзаказы), благодаря которым - появились деньги и на чип, и на плату, и на софт, и на рабочих, и на офис, на многое чего еще, что в итоге "родило" машинку для печати денег.
Сейчас же, когда схема откатана "от и до", денег валом, все есть для сборки "машинки" - зачем ее кому то продавать? и тем более  - запчасти от нее (чипы)? чтобы взвентить сложность и "поделиться" своим доходом с другими?
legendary
Activity: 1036
Merit: 1001
Факторов сдерживания несколько - курс, сложность, количество чипов/асиков, цена на них.
Что лучше производителю - продать 10 000 чипов по $25 или 100 000 по $15, при себестоимости чипа в $1?
Я это к тому, что стоить чипы должны не дорого (не по $50 - это точно), и отбивать вложения они будут не за 2-4 месяца.
Я думаю, что  сегодня чипмейкерам розница и не сильна уж интересна. У них ориентация на корпоративных клиентов.   А если по простому, то делать все как в ASICMINER, создали для себя, поработали, вывели старые технологии на продажу , ввели новые ..
legendary
Activity: 1036
Merit: 1001
В связи с тем, что сдерживающих "размножение" асиков факторов практически не осталось (в отличие скажем от ГПУ) - то сложность будет расти в паралель с жадностью.
Единственно что может служить "стоп-краном" на рынке асиков и хоть как то "тормозить" сложность - это стоимость асиков, то есть когда "не вооруженным" взглядом понятно, что запрашиваемая стоимость железки не оправдает себя никогда - ее не будут покупать.
На предзаказах кстати этого не видно, потому как в начале говориться один срок, а по факту железо выпускают из рук когда оно нафиг никому не нужно.
Единственным из представителей рода человеческого, кто дал возможность другим людям заработать - был (и останется им навсегда) тот самый китаец.
Все остальные - продают асик по цене, чуть-чуть ниже его прибыльности, чтобы не дай бог - вы, майном на этом устройстве, не заработали больше, чем продавец на его продаже вам.
ИМХО...

Есть сдерживающий фактор- это курс битка 5 05 на протяжении длительного периода, останутся только идейные майнеры.
legendary
Activity: 985
Merit: 1000
25btc.ru
Факторов сдерживания несколько - курс, сложность, количество чипов/асиков, цена на них.
Что лучше производителю - продать 10 000 чипов по $25 или 100 000 по $15, при себестоимости чипа в $1?
Я это к тому, что стоить чипы должны не дорого (не по $50 - это точно), и отбивать вложения они будут не за 2-4 месяца.
legendary
Activity: 1568
Merit: 1008
Через какое - то не очень большое время ситуация стабилизируется.
Сложность взлетит до такой высоты - когда станет на грани окупаемости обвязки и чипа по себестоимости а не с 1000%-й наценкой.

Ну и следствием развала "пирамиды" предзаказов может быть как рост так и падение курса.
full member
Activity: 159
Merit: 100
В связи с тем, что сдерживающих "размножение" асиков факторов практически не осталось (в отличие скажем от ГПУ) - то сложность будет расти в паралель с жадностью.
Единственно что может служить "стоп-краном" на рынке асиков и хоть как то "тормозить" сложность - это стоимость асиков, то есть когда "не вооруженным" взглядом понятно, что запрашиваемая стоимость железки не оправдает себя никогда - ее не будут покупать.
На предзаказах кстати этого не видно, потому как в начале говориться один срок, а по факту железо выпускают из рук когда оно нафиг никому не нужно.
Единственным из представителей рода человеческого, кто дал возможность другим людям заработать - был (и останется им навсегда) тот самый китаец.
Все остальные - продают асик по цене, чуть-чуть ниже его прибыльности, чтобы не дай бог - вы, майном на этом устройстве, не заработали больше, чем продавец на его продаже вам.
ИМХО...
legendary
Activity: 985
Merit: 1000
25btc.ru
Предлагаю обсудить дальнейшее инвестирование в асики. Стоит ли? К чему готовиться и какое оборудование выбрать?

Мое мнение такое:

У большинства здесь присутствующих конечная цель - заработать денег. Заработать при помощи биткоина можно двумя основными способами: вкладываться непосредственно в сам биткоин и ждать роста курса или вкладываться в оборудование.
Риски. Что в первом, что во втором случаях есть шанс, что сами система будет дискредитирована, тем самым курс будет падать (или вообще станет нулевым), шансы это в обоих случая одинаковы. Но асик к тому же может сломаться, могут быть проблемы с интернетом и электричеством, также его нужно обслуживать. Но это может быть компенсировано дальнейшей работой оборудования.
Мой опыт - когда я пришел в биткоин весной-летом 11года, я могу купить ~800 монет, но вложение в железо принесло мне 1000+, не говоря о том, что я продал его через 2 года.
Покупать монеты выгоднее, когда идет рост, как весной-летом 11 и зимой-весной 13, но тут есть шанс ошибиться, и еще не стоит забывать про нервы.
У меня получается так - если я покупаю монеты, а покупаю я их за фиат, то я жду роста курса, что бы в итоге я мог продать монеты и получить больше фиата; если же я покупаю оборудование, его я тоже покупаю фиат, то моя цель получить больше биткоинов.
Во втором случае курс конечно важен, но не настолько как в первом, и было даже лучше, если он не рос (новых майнеров меньше, сложность меньше).

Сейчас ситуация не однозначна, я не уверен, что будет рост (в отличии от зимы 13) и поэтому считаю, что лучше вкладываться в асики.
Но в таком случае есть риск, что производители выкинут на рынок очень много чипов/асиков, пока сложность еще мала и майнеры взвинтят сложность так, что отбить вложения будет не возможно и выгоднее было бы покупать биткоины.

Сложность. Возможно так и случится, но сложность растет не линейно, тем самым вместо того, чтобы окупить устройство за 2-3 месяца, получится 2-3 года, что конечно не очень хорошо.
Чтобы снизить этот риск, необходимо запустить асики, как можно раньше.

Предзаказы. Уже прошло время предзаказов, да и не нужные это риски. Сейчас стоит ожидать чипов или устройств, которые можно будет купить практически сразу (в течении 1-2 дней).

Наиболее интересным вложением сейчас мне кажутся чипы Bitfury, но только при условии, что они будут продаваться сразу и по адекватной цене. Продаваться, я думаю, будут только чипы. Цена на них со временем (2-8 недель) должна снижаться. Самым лучшим вариантом будет их купить в первые дни (часы), как только это станет возможным, и тут же запаять на готовые платы. В зависимости от количества на это может уйти от нескольких часов до нескольких дней. Но нужно, чтобы на момент покупки чипов уже были протестированы и готовы платы, а также подготовлено место (электричество, охлаждение и т.д.). Только в таком случае можно получить максимальную прибыль. Т.е., скажем, покупать 10000 одному, паять и запускать майнеры в течение недели-двух - не варинт, нужно такое количество, которое можно запустить в течении пары дней.

Итого:
1. Нужно ждать информации по чипам от Bitfury и мониторить информацию о других предложения.
2. Совместно с пунктом 1, нужно искать, где можно купить готовые платы или найти того кто их сделает (по сравнению с чипами они будут стоить не так дорого), продумать конструкцию корпуса и питания. Это сама большая проблема.
Pages:
Jump to: