Pages:
Author

Topic: Про госрегулирование крипты - page 2. (Read 436 times)

newbie
Activity: 16
Merit: 0
Прочитал очень внимательно. дайте человеку Меритов за статью, реально заслужил. не просто за статью, а за то, что личным опытом поделился и подсказывает выходы решения ситуации сразу.
jr. member
Activity: 85
Merit: 2
Почему же не уместно? Регулирование в первую очередь касается трейдинга криптовалют, а он очень схож со ставками на спорт.
  Не было речей о том, что не должно быть законов, налогообложения, запретительных мер, но регулирование, как правило, работает в плюс только для государства, а не для проживающих в нём людей. Именно так и получилось с легальными ставками :  низкое качество бк и налоги. Профессиональные игроки не сделают депозит в легальные конторы, поскольку не получат  преимуществ при игре в них.  
ps: Когда принимались законы о регулировании БК в России - не было ни одной консультации даже с БК. А про простых игроков - я вообще промолчу
  Консультации были. Более того, инициатором регулирования выступил Журавский (владелец лиги ставок).
  Отечественным букам выгодно регулирование : они не могут соперничать в качестве услуг со своими зарубежными коллегами, из-за чего доля игроков не размещает ставки у российского букмекера, а теперь "благодаря" регулированию будет размещать. Игрок оплачивает налог - государство довольно, порезки и блокировки счетов теперь законодательные - красота же) Но не для клиента Grin
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
 Почему же не уместно? Регулирование в первую очередь касается трейдинга криптовалют, а он очень схож со ставками на спорт.
  Не было речей о том, что не должно быть законов, налогообложения, запретительных мер, но регулирование, как правило, работает в плюс только для государства, а не для проживающих в нём людей. Именно так и получилось с легальными ставками :  низкое качество бк и налоги. Профессиональные игроки не сделают депозит в легальные конторы, поскольку не получат  преимуществ при игре в них.  

Интересно вот мне очень давно, вот есть у нас один престарелый сенатор. Вот что он ответит, если у него спросить - кто же такой майнер, трейдер, владелец криптовалюты?
И скорее всего ответом (если очень повезет) - будет бородатый админ, а если не повезет - то человек, финансируюший что-то не хорошее, а то и продающий что-то совсем плохое.
После этого, эти взрослые люди подумают и скажут - а зачем нам такое, давайте блокировать и защищать остальных хомячков от тлетворного влияния запада. И самое интересное - они этой гребенкой причешут всех очень ровно.

ps: Когда принимались законы о регулировании БК в России - не было ни одной консультации даже с БК. А про простых игроков - я вообще промолчу
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
 Я никогда не интересовался букмекерскими конторами, но о денежных переводах, платежных системах и взаимодействии банков с физическими и юридическими лицами знаю не понаслышке. И не понял вокруг чего диалог? Что то новое? Все что перечислено выше новинкой не назовешь.
   Эти законы существуют давно и регулярно пересматриваются и ужесточаются. А нам приходиться под них подстраиваться. А проводить параллель между букмекерскими конторами и криптовалютной индустрией на мой взгляд не уместно. Так как крипта в РФ вообще вне правового поля.
   И если мы хотим чтобы криптовалюты, а соответственно и обменники с биржами легализовали, нужно быть готовым к ужесточению, контролю и тотальному регулированию со стороны надзорных ведомств. А как иначе? Разрешить, признать и пустить на самотек? Пусть идет как идет? Ни законов, ни налогообложения, ни запретительных мер? Так не бывает!

Отлично, что вы знакомы с тематикой. Я решил просто поделится тем, что я знаю. И это тоже не мало Smiley
Новинкой будет резкое принятие законов о регулировании, ссылки сверху. Диалог как раз вокруг этого, так как я думаю, что вы прекрасно понимаете, сколько будет криков и новых тем по поводу блокировок. Тот, кто не знал некоторых моментов в этом регулировании БК - тем будет интересно, так как новые законы принимают быстро, тихо и быстро.
Сравнение не уместно, говорите. Давайте вместе посмотрим
- переводы из России за рубеж - да
- отсутствие налогообложения - да
- выплаты с неизвестных и непонятных (для ФНС) источников - да
- отсутствие регулирующих законов - да (только на БК законов не было полтора-два года назад), на крипте - нет (пока нет).

ps: лично я не хотел никаких законов о БК в России, меня вполне устраивает Пиннакл Спортс и еще пара брокеров.
pps: И я не хочу легализации бирж, предпочитаю репутацию - защите государством.

Quote
Пожар лучше предупредить, чем тушить Smiley
jr. member
Activity: 85
Merit: 2
 Я никогда не интересовался букмекерскими конторами, но о денежных переводах, платежных системах и взаимодействии банков с физическими и юридическими лицами знаю не понаслышке. И не понял вокруг чего диалог? Что то новое? Все что перечислено выше новинкой не назовешь.
   Эти законы существуют давно и регулярно пересматриваются и ужесточаются. А нам приходиться под них подстраиваться. А проводить параллель между букмекерскими конторами и криптовалютной индустрией на мой взгляд не уместно. Так как крипта в РФ вообще вне правового поля.
   И если мы хотим чтобы криптовалюты, а соответственно и обменники с биржами легализовали, нужно быть готовым к ужесточению, контролю и тотальному регулированию со стороны надзорных ведомств. А как иначе? Разрешить, признать и пустить на самотек? Пусть идет как идет? Ни законов, ни налогообложения, ни запретительных мер? Так не бывает!
 Почему же не уместно? Регулирование в первую очередь касается трейдинга криптовалют, а он очень схож со ставками на спорт.
  Не было речей о том, что не должно быть законов, налогообложения, запретительных мер, но регулирование, как правило, работает в плюс только для государства, а не для проживающих в нём людей. Именно так и получилось с легальными ставками :  низкое качество бк и налоги. Профессиональные игроки не сделают депозит в легальные конторы, поскольку не получат  преимуществ при игре в них.  
jr. member
Activity: 322
Merit: 6
  Я никогда не интересовался букмекерскими конторами, но о денежных переводах, платежных системах и взаимодействии банков с физическими и юридическими лицами знаю не понаслышке. И не понял вокруг чего диалог? Что то новое? Все что перечислено выше новинкой не назовешь.
   Эти законы существуют давно и регулярно пересматриваются и ужесточаются. А нам приходиться под них подстраиваться. А проводить параллель между букмекерскими конторами и криптовалютной индустрией на мой взгляд не уместно. Так как крипта в РФ вообще вне правового поля.
   И если мы хотим чтобы криптовалюты, а соответственно и обменники с биржами легализовали, нужно быть готовым к ужесточению, контролю и тотальному регулированию со стороны надзорных ведомств. А как иначе? Разрешить, признать и пустить на самотек? Пусть идет как идет? Ни законов, ни налогообложения, ни запретительных мер? Так не бывает!
newbie
Activity: 100
Merit: 0
На каждую хитрую гайку найдется болт с резьбой  Wink , авось прорвемся
jr. member
Activity: 85
Merit: 2

И помимо налогов  мы получили букмекеров с низким уровнем качества : быстрые порезки, 1хставка откровенно ворует деньги. Игроки стали активнее переходить в бурж конторы.
С криптобиржами будет похожая история.

Когда нет здоровой конкуренции получается Лада КАЛина, БМВ уже не получится. Боюсь, что никогда.
Верно, потому серьезные игроки найдут выход из такой ситуации и продолжат торговать в зарубежных биржах, а легальные получат только хомяков (чего гос-во и добивается)
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman

И помимо налогов  мы получили букмекеров с низким уровнем качества : быстрые порезки, 1хставка откровенно ворует деньги. Игроки стали активнее переходить в бурж конторы.
С криптобиржами будет похожая история.

Когда нет здоровой конкуренции получается Лада КАЛина, БМВ уже не получится. Боюсь, что никогда.
jr. member
Activity: 85
Merit: 2
Так уж получилось в этой жизни, что одна из сфер моих интересов - это спортивный беттинг. Несколько лет назад было совсем неплохо, никто не думал про блокировки, про СРО БК и прочие налоговые отчисления. Я не хочу ванговать и делать прогнозы на будущее. Но считаю, что одним из вариантов государственного регулирования криптовалют будет путь, которым депутаты Госдумы пошли регулировать букмекерскую деятельность.

Для начала был принят закон о том, что букмекерская контора может работать на территории РФ только при наличии лицензии Федеральной налоговой службы. И в один момент все букмекерские конторы точка ком стали запрещены в России (параллель с обменниками, биржами).
И помимо налогов  мы получили букмекеров с низким уровнем качества : быстрые порезки, 1хставка откровенно ворует деньги. Игроки стали активнее переходить в бурж конторы.
С криптобиржами будет похожая история.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Всем добра и Х100.

Уверен, что многие читали статью на форклоге, да и на Биткоинталке была информация.
Ссылки:
https://forklog.com/v-rossii-primut-bolee-50-zakonov-dlya-regulirovaniya-kriptovalyutnogo-rynka/
https://bitcointalksearch.org/topic/50-2986394

Вкратце, если лениво ходить по ссылкам - здесь речь идет о том, что российские прекрасные и очень трудолюбивые депутаты не видят в стране других проблем, кроме как крипту порегулировать. Страна процветает, пенсии на уровне Европы, коррупции нет. Но заняться-то надо чем-то.
Надо защитить электорат. Так как без регулирования - электорат будет не защищен. Для меня подобные заявления продвинутого премьера - первый звонок, чтобы принять некоторые меры. Текста будет много.

Так уж получилось в этой жизни, что одна из сфер моих интересов - это спортивный беттинг. Несколько лет назад было совсем неплохо, никто не думал про блокировки, про СРО БК и прочие налоговые отчисления. Я не хочу ванговать и делать прогнозы на будущее. Но считаю, что одним из вариантов государственного регулирования криптовалют будет путь, которым депутаты Госдумы пошли регулировать букмекерскую деятельность.

Для начала был принят закон о том, что букмекерская контора может работать на территории РФ только при наличии лицензии Федеральной налоговой службы. И в один момент все букмекерские конторы точка ком стали запрещены в России (параллель с обменниками, биржами).

Следующим вступил в работу Роскомнадзор, как обычно вместе с прокуратурой тмьмутаракани и такими же такаранскими судами. От переизбытка работы сотрудники прокуратуры в рабочее время (оплаченное нашими бюджетными деньгами) находили сайты букмекерских контор и выносили дело в суд, где 60-и летняя судья принимала решение о блокировке сайта на территории РФ.  
И в один прекрасный момент доступ на эти букмекерские конторы был ограничен. Ладно, мы привычные, ВПН, ЗенМейт и вперед. Однако не всем букмекерам нравится, что на них заходят российские игроки, ну, например, из Германии или Гонконга. Для букмекерской конторы такой вход - может трактоваться как лишний повод не платить выигрыш и препятствовать выводу излишней верификацией.

В итоге, спустя некоторое время - оказалось, что в списке тех букмекеров, на которых можно законно играть - осталось несколько, как пальцев на руке, ну может на двух руках. Говорить о том, что это были отвратительные букмекеры я не буду, так как они слишком сильно уступают лидерам индустрии. Кроме этого, всех букмекеров, кто обладает лицензией ФНС обязали вступить в СРО букмекеров, тем самым увеличив сборы денег.

В этот момент выходит прекрасный, просто замечательный закон о налогообложении. Этот документ настолько мутный, что мало кто вообще понимает, о чем он. Смысл сего юридического выкидыша в том, что если игрок выигрывает меньше 15к рублей, то он самостоятельно платит налоги, а если больше 15к - то вместо игрока (но за игрока) такой налог плати букмекерская контора. С первого взгляда проблема была не видна. Однако, получилось так, что нигде не указано то, что расчет прибыли - это (выигрыш минус проигрыш). И по сути игрок может ввести на букмекерскую контору 100к, проиграть из них 80, а при выводе оставшихся 20к - с него еще и 13% снимут автоматически.

А теперь о плохом.

4 мая 2018 года вступает в силу закон о переводах. https://takovzakon.ru/novyj-zakon-o-bankovskih-kartah-v-2018-godu-mif-ili-realnost/
Цитата:
Quote
С 4 мая в России начинают действовать ограничения на денежные переводы без открытия банковского счета. С этого дня станет невозможно переводить деньги через иностранные платежные системы из России в страны, которые установили барьеры для российских платежных систем, уточняет "Российская Газета". Теперь денежные переводы в эти государства будут возможны только через платежные системы, которые прямо или косвенно контролируются российским юридическим лицом.

А чтобы совсем жизнь медом не казалась - то к этому закону, который вступит в силу в мае мы добавляем 115-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/
Quote
"Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Он определяет обязанности и ответственность организаций, которые работают с деньгами и имуществом граждан: банков, страховых компаний, микрофинансовых организаций и т.д.

Цель закона — не допускать легализации незаконных доходов и финансирования терроризма."
(Ну а чего же еще, да, да, ясно-понятно)

Если соединить эти два закона, то получится абсолютно гремучая смесь контроля над движением средств гражданина. Так как 115-ФЗ это:
Quote
Если банк обнаруживает операции, которые вызывают сомнения в легальности, он имеет право:

- временно заблокировать банковские карты клиента;
- отключить доступ к интернет-банку (веб-версия и приложение Сбербанк Онлайн);
- отказать клиенту в выдаче наличных или в переводе денег по безналу;
- отказать клиенту в открытии счёта, выпуске или перевыпуске карты.

Если кто-то смог все это прочитать и дошел до этого абзаца - тот молодец! Smiley

Конечно, любой, кто связан с криптовалютой может спросить - а причем тут мы, у нас же блокчейн, анонимность и ICO?
Не хочу сгущать краски, но...

Если все пойдет по этой схеме, то:
1. Будут заблокированы все биржи и зеркала бирж.
2. Будут заблокированы все ресурсы, у которых будет реклама заблокированных бирж.
3. Иностранные ресурсы, которые пишут о биткойне? Заблокировать! Усть-Лабинский суд не хочет оставаться в стороне.

Конечно ВПН, погнали нарушать закон, сразу. Только вот есть маленький момент, вводить средства через бесплатный ВПН - это очень смелый поступок даже на мелких суммах.  

4. Здесь выходят на сцену легальные российские биржи (слышали про такие?) Адский спред и адская верификация.
5. Крипторубль, настало твоё время Smiley

А чтобы окончательно защитить криптотрейдеров, инвесторов и прочих лиц

6. Налог с вывода, 13%. (и неважно сколько вы до этого потеряли)

Все, что написано выше - обходится. Но вот новый закон от 4 мая добавит сложностей, больших сложностей.

Рекомендации (это то, что мы уже сделали):
- Не жалеть денег на платный ВПН, настраивать это уже сейчас. Открытый код, Openvpn - нормальное решение.
- Быть предельно аккуратным при вводе средств, частями и с максимальной безопасностью.
- Платежные системы (чем больше будет таких систем - тем лучше). Скрилл, Е-пейментс и другие. (смотреть в способах пополнения)
- Если у такой системы будет своя карта - тем лучше.
- Держаться подальше от государственных банков (Сбербанк - лучше вычеркнуть навсегда)
- Выводить деньги частями. У финмониторинга был порог (обязательное уведомление при операции на) 600к рублей, сейчас не знаю сколько, но больше 300к - не советую.
- В налоговой можно показать копейку, а можно и не показывать. Тут каждый выбирает сам, только не забывая о том, что на стипендию нельзя купить Каен Турбо.
- Никогда, нигде не светить денежные средства (деньги любят тишину).

И всегда быть готовым доказать происхождение денежных средств.

ps: Возможно мой взгляд с одной стороны, но то что написано - это новая реальность. Этот материал может дополнить любой знающий человек.
Pages:
Jump to: