Pages:
Author

Topic: Водяное охлаждение - page 2. (Read 16328 times)

newbie
Activity: 9
Merit: 0
February 04, 2014, 01:02:35 PM
А вот это уже их проблемы.
hero member
Activity: 574
Merit: 523
February 02, 2014, 06:44:46 AM
Водяное охлаждение - это очень дорого. Дешевле нанять китайцев, которые будут опахалом ферму охлаждать.  Grin

Китайцев кормить надо.

ну если так смущает цена водоблоков, купите аквариум и трансформаторное масло и всю систему буль-буль

Не понимаю такого, вот например надо поменять сейчас мультиплексор на одной мамке, как это делать когда все в масле. Не исключено, что карты даже летом будут иметь нормальные температуры.

Хинт: масло очень хорошо растворяется/смывается спиртом.
Проблема не в том, что родные тубины (не)справятся с охлаждением, а в том, сколько шума они при этом производят.

newbie
Activity: 9
Merit: 0
February 02, 2014, 06:28:49 AM
Водяное охлаждение - это очень дорого. Дешевле нанять китайцев, которые будут опахалом ферму охлаждать.  Grin
legendary
Activity: 1596
Merit: 1011
February 02, 2014, 05:35:07 AM
Вы бы хоть про воду говорили, а то пошли про БП оффтопить...

К лету надумаю ставить, или не ставить воду на 4х7990. Цены на водоблоки меня всегда останавливали в постройке СВО, на машину 7х7970 космос выходило. Тут хоть 4 водоблока , а не 7.

Меня самого смущала вся эта затея из-за дороговизны, но могу сказать что оно того стоит, потому что тишина, повозится интересно, температура для рефов у которых со стоковым куллером темпа 95, всего 55, да и может быть ниже, просто я хотел тишины поэтому куллеры на 1000 об. Я кстати тоже начал хотеть ее с лета)) Еще боялся что сложно будет, оказалось просто, возможно благодаря тому что помпу купил с бачком совмещенную. А то можно подзапутаться с погружными не погружными помпами... И кстати на видяхи можно в любой момент обратно поставить старый куллер, не в смысле сдать по гарантии, а там продать или отдать.
member
Activity: 70
Merit: 10
"Highest ROI crypto infrastructure"
February 01, 2014, 05:32:19 PM
ну если так смущает цена водоблоков, купите аквариум и трансформаторное масло и всю систему буль-буль

Не понимаю такого, вот например надо поменять сейчас мультиплексор на одной мамке, как это делать когда все в масле. Не исключено, что карты даже летом будут иметь нормальные температуры.
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
February 01, 2014, 05:15:36 PM
ну если так смущает цена водоблоков, купите аквариум и трансформаторное масло и всю систему буль-буль
member
Activity: 70
Merit: 10
"Highest ROI crypto infrastructure"
February 01, 2014, 05:13:06 PM
Вы бы хоть про воду говорили, а то пошли про БП оффтопить...

К лету надумаю ставить, или не ставить воду на 4х7990. Цены на водоблоки меня всегда останавливали в постройке СВО, на машину 7х7970 космос выходило. Тут хоть 4 водоблока , а не 7.
legendary
Activity: 1596
Merit: 1011
February 01, 2014, 01:10:55 PM
Вы бы хоть про воду говорили, а то пошли про БП оффтопить...
member
Activity: 70
Merit: 10
"Highest ROI crypto infrastructure"
February 01, 2014, 08:56:21 AM
#99
кстати советую посмотреть схемотехнику напимер термалтейка 1200Вт - там по сути на одной плате два блока по 600Вт объединены (приносили такой в ремонт как-то). два ШИМа, два трансформатора, всего по два комплекта.
и чем тогда такая схема в корне отличается от включения двух БП?

O! Разделяй и властвуй. Если на 2х блоках (раздельных) висит по 2 карты, то вылетит только 2 карты в случае выхода одного блока питания подобным образом. При запараллеливании блоков - летит фсё.

Хотелось бы примеры , когда система на одном блоке унесла все карты, встречал здесь на форуме?
Needbmw, Как в этих блоках реализована обратная связь и стабилизация каналов? Схема может есть?
У меня чифтек есть 1200, тоже вроде из двух внутри собран, но в работе- напряжно его разбирать , что бы там посмотреть.
Я так скажу, что при питании 3.3 о того же блока , все должно быть нормально, но все этого не делают и об этом не упоминают.
Пока не было конфигурации , которую не тянул у меня один блок, в случае 290x 8шт- решение с двумя блоками могу считать не то что бы актуальным, а просто единственным рабочим.
hero member
Activity: 574
Merit: 523
February 01, 2014, 03:53:55 AM
#98
O! Разделяй и властвуй. Если на 2х блоках (раздельных) висит по 2 карты, то вылетит только 2 карты в случае выхода одного блока питания подобным образом. При запараллеливании блоков - летит фсё.
а мне такая схема не понравилась, её гораздо проще перегрузить - надо тщательно следить за током по каждому источнику и балансировать нагрузку по линиям. при чем в инструкции о таких подробностях как правило не пишут, так, в табличке на блоке упомянут про амперы и все, а потом народ понавешает всё что можно на одну линию и в результате приносит жареные блоки  Cheesy

Ну так если делать не думая... И потом, я ж не на продажу собираю а себе Wink
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
February 01, 2014, 03:06:57 AM
#97
O! Разделяй и властвуй. Если на 2х блоках (раздельных) висит по 2 карты, то вылетит только 2 карты в случае выхода одного блока питания подобным образом. При запараллеливании блоков - летит фсё.
а мне такая схема не понравилась, её гораздо проще перегрузить - надо тщательно следить за током по каждому источнику и балансировать нагрузку по линиям. при чем в инструкции о таких подробностях как правило не пишут, так, в табличке на блоке упомянут про амперы и все, а потом народ понавешает всё что можно на одну линию и в результате приносит жареные блоки  Cheesy
hero member
Activity: 574
Merit: 523
February 01, 2014, 03:02:07 AM
#96
кстати советую посмотреть схемотехнику напимер термалтейка 1200Вт - там по сути на одной плате два блока по 600Вт объединены (приносили такой в ремонт как-то). два ШИМа, два трансформатора, всего по два комплекта.
и чем тогда такая схема в корне отличается от включения двух БП?

O! Разделяй и властвуй. Если на 2х блоках (раздельных) висит по 2 карты, то вылетит только 2 карты в случае выхода одного блока питания подобным образом. При запараллеливании блоков - летит фсё.
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
February 01, 2014, 02:56:22 AM
#95
Видеокарты должно было унести с собой, типичный случай при выходе из строя одного блока, почитал на форуме таких случаев достаточно. Выносило у многих кто работал на двух блоках именно мосфеты. На форуме видел темы о машинах на 8 7970 и big bang marshal в которых умерла мать и 4 карты. Я так понимаю у всех этих случаев pci-e не было раздельным.

Насчет выводов передачи данных я разве что то говорил? Там есть еще два напряжения- VCC3.3 и 3.3V__AUX
В понедельник готов вызвонить в 7970 какие мс они питают, если это управление фазами, то пробой такой мс даст на затвор полевика 12вольт, что даст 12 на выход и успешное сгорание фаз. Насчет того, что там производитель обязан, это да, но в таких конфигурациях у людей сгорали многократно карты- это факт.

если земли объединены, с какой радости должна пробиваться микросхема с питанием от 3.3В? тем более все вспомогательные напряжения берутся как правило с одного блока, со второго - только 12В.

видеокарты вообще часто горят при сгорании БП (факт), могу предположить что просто время срабатывания защиты БП недостаточно и при сгорании блока карта по линии 12В получает всплеск вольт 30-60, который и пробивает мосфеты карт.
очевидной связи подключено два БП или один я не вижу. неочевидная (в качестве предположения) - дисбаланс потребления по шинам питания и в результате постоянная работа одного из БП в перегрузе, затем закономерный результат - перегрев и уход в защиту.

кстати советую посмотреть схемотехнику напимер термалтейка 1200Вт - там по сути на одной плате два блока по 600Вт объединены (приносили такой в ремонт как-то). два ШИМа, два трансформатора, всего по два комплекта.
и чем тогда такая схема в корне отличается от включения двух БП?
hero member
Activity: 574
Merit: 523
January 31, 2014, 11:06:16 PM
#94
member
Activity: 70
Merit: 10
"Highest ROI crypto infrastructure"
January 31, 2014, 10:01:43 PM
#93
Если 3.3 питаете от того же блока, то весьма склонен к тому, что работать должно благополучно- большинство питают райзеры только по 12в.

Ну к чему этот детский сад, уже бы сразу спрашивали не заматываю ли голову фольгой при просмотре телевизора)

В микросхемах внутри те же диоды, транзисторы, которые имеют те же особенности. Разница между питанием одной и той же микросхемы разными блоками в том, что при утечке в микросхеме или ее выходе из строя два разных блока питания будут стабилизировать каждый свое напряжение, ток возрастает и выжигает. Пример такой микросхемы это drmos. Пример того, что происходит при стабилизации встретившихся неравных напряжений описан сдесь http://elwo.ru/publ/parallelnoe_soedinenie_kompjuternykh_blokov_pitanija/1-1-0-558

Суть беспокойства такова: на форумах много примеров смерти таких конфигов, при чем не сразу, а через пол года-год , а вот случаи вылета всех карт на одном блоке вроде не попадались, если встречали то дайте ссылку. Было ли это от криворукости людей , или нет, не имею возможности узнать - поэтому полагаясь на предосторожность и раздумия ставил один блок. Вам же я даже не рекомендовал принимать такое решение и конкретно написал-"я принял решение", а не "я Вам советую" Вы же вместо-"почему именно так?" Пишите "с чего бы это?" И стеб тот неактуального характера.
Вы скажите как сделать , что бы этот вопрос Вас не беспокоил и спокойно собирали конфиг: сказать что мое мнение поменялось и я за совмещение блоков?

Можно на "ты"? А то выканье порой надоедает.
hero member
Activity: 574
Merit: 523
January 31, 2014, 07:16:20 PM
#92
Сигнальные линии в pci-е шине дифференциальные, и подозреваю, даже могут выдержать легкий перекос в минус относительно земли
они там по постоянному току вроде даже кондерчиками на 0,1мкф развязаны Wink

у меня работала как-то одна машинка с двумя БП по 1250Вт, и один блок в результате сгорел, но по совсем другой причине - в него водянка случайно протекла  Grin

qqqq, трубки можно конечно удлинять с одновременным увеличением их внутреннего диаметра и мощности помпы. а то она может и не прокачать...

 Видеокарты должно было унести с собой, типичный случай при выходе из строя одного блока, почитал на форуме таких случаев достаточно. Выносило у многих кто работал на двух блоках именно мосфеты. На форуме видел темы о машинах на 8 7970 и big bang marshal в которых умерла мать и 4 карты. Я так понимаю у всех этих случаев pci-e не было раздельным.

Насчет выводов передачи данных я разве что то говорил? Там есть еще два напряжения- VCC3.3 и 3.3V__AUX
В понедельник готов вызвонить в 7970 какие мс они питают, если это управление фазами, то пробой такой мс даст на затвор полевика 12вольт, что даст 12 на выход и успешное сгорание фаз. Насчет того, что там производитель обязан, это да, но в таких конфигурациях у людей сгорали многократно карты- это факт.

Хм, а как оно с одного источника питания не выгорает, если на карту подается и 12V и 3.3V, следуя вашей логике?

Я вроде писал, может не в этой теме, что райзеры питаю напрямую, оба питания 12V и 3.3V. А V3.3 AUX  вообще не подаю - нафиг дежурное питание моим видяхам не нужно, а нагрузочная способность этой линии ничтожна (исходя собственно из ее предназначения)!

А у вас на вводе разрядники стоят? А то ведь молния может шарахнуть в фазу, тогда на блок питания 200KV придет и он, вместе с тем, что на него повешено в пепел превратится!

Я не агитирую за много источников, я делюсь как я делаю. Если у кого-то что-то выгорало, то кто сказал, что причина не в кривизне рук? Или, вон, в такой неприятности, как у нидбмв случилась?
Комплектуху просто надо брать там, где ее берут по гарантии обратно. Скупой платит дважды.
member
Activity: 70
Merit: 10
"Highest ROI crypto infrastructure"
January 31, 2014, 06:49:45 PM
#91
Сигнальные линии в pci-е шине дифференциальные, и подозреваю, даже могут выдержать легкий перекос в минус относительно земли
они там по постоянному току вроде даже кондерчиками на 0,1мкф развязаны Wink

у меня работала как-то одна машинка с двумя БП по 1250Вт, и один блок в результате сгорел, но по совсем другой причине - в него водянка случайно протекла  Grin

qqqq, трубки можно конечно удлинять с одновременным увеличением их внутреннего диаметра и мощности помпы. а то она может и не прокачать...

 Видеокарты должно было унести с собой, типичный случай при выходе из строя одного блока, почитал на форуме таких случаев достаточно. Выносило у многих кто работал на двух блоках именно мосфеты. На форуме видел темы о машинах на 8 7970 и big bang marshal в которых умерла мать и 4 карты. Я так понимаю у всех этих случаев pci-e не было раздельным.

Насчет выводов передачи данных я разве что то говорил? Там есть еще два напряжения- VCC3.3 и 3.3V__AUX
В понедельник готов вызвонить в 7970 какие мс они питают, если это управление фазами, то пробой такой мс даст на затвор полевика 12вольт, что даст 12 на выход и успешное сгорание фаз. Насчет того, что там производитель обязан, это да, но в таких конфигурациях у людей сгорали многократно карты- это факт.
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
January 31, 2014, 05:21:29 PM
#90
Сигнальные линии в pci-е шине дифференциальные, и подозреваю, даже могут выдержать легкий перекос в минус относительно земли
они там по постоянному току вроде даже кондерчиками на 0,1мкф развязаны Wink

у меня работала как-то одна машинка с двумя БП по 1250Вт, и один блок в результате сгорел, но по совсем другой причине - в него водянка случайно протекла  Grin

qqqq, трубки можно конечно удлинять с одновременным увеличением их внутреннего диаметра и мощности помпы. а то она может и не прокачать...
hero member
Activity: 574
Merit: 523
January 31, 2014, 05:08:48 PM
#89

У меня там стоит сейчас 2 карты на двух каких-то (из под стола достатых) блоках.
Сейчас собираю корпус с тремя блоками питания по 750 что бы воткнуть туда 6 R9-290. Пока холодно - они себя отобъют и "проявят" - а дальше - "ноги в таз с цементом и в озеро"


Я когда собирал этот комп, то остановился именно на одном блоке. Консультировался с разработчиком импульсных блоков питания , выходит что несимметрия токов и напряжений в какой то момент может убить по 12ти вольтам видеокарты, особенно когда питание pci-e от другого блока. Для долговечной работы такого совмещения блоков нужно соединение через логику, шунтирование , общая земля.

Huh С чего бы это? Как не связанные между собой 12ти-вольтовые линии могут поубивать друг друга? Спецификация на доп-питание для pci-e карт четко гласит, что разработчик карты не имеет права делать никаких предположений об источниках питания 12ти вольтовых линий pci-e разъема и дополнительных разъемов, т.е. он их обязан рассматривать как отдельные и независимые источники ЭДС.

Сигнальные линии в pci-е шине дифференциальные, и подозреваю, даже могут выдержать легкий перекос в минус относительно земли. А то, что земля должна быть общая, это вообще-то первый класс церковно-приходской. Честно говоря, действия некоторых "умельцев", объединяющих одноименные выходы двух активных источников питания, у меня вызывют только желание подойти, погладить по голове и спросить: "как же ты живешь без мозгов-то?". Это вам не батарейки, что бы их в параллель включать.

P.S. Вы не задумывались, на тему а как (было) организовано питание в "больших" машинах прошлого? Там каждый функционалтный узел имел собственный блок питания. И ничего, всё это норамльно работало.
legendary
Activity: 1596
Merit: 1011
January 31, 2014, 03:03:27 PM
#88
Какая максимальная длинна контура возможна ? В смысле например если радиатор вынести на 3-5 метров ?
Pages:
Jump to: