Pages:
Author

Topic: Способ напакостить пулу - page 2. (Read 1899 times)

legendary
Activity: 954
Merit: 1003
November 23, 2013, 06:14:21 PM
#1
Сейчас в голове родилась странная мысль, хочу понять, ошибаюсь ли я? И где, если ошибаюсь...

Рассмотрим следующую стратегию. На пул приходит майнер с достаточно большой мощностью. Например, 10% от мощности пула. Начинает майнить честно, как все засылать шары, но решения всегда прятать.

При такой схеме такой майнер всегда получает свою дольку от общего пирога, но при этом прячет от всех тот пирог, который нашел он сам. Получается, что майнер-паразит делает пул примерно на 10% менее удачливым, и его крайне трудно вычислить — только проверкой его работы. Более того, такой майнер может на найденном решении просто падать в "ой-сеть-пропала", что фактически дает ему алиби даже при проверке! Ему предъявишь ультиматум, а он уже с готовой отмазкой.

Майнер-паразит не просто портит поляну, он фактически отбирает чужой доход, получая компенсацию примерно в 90% от своих затрат.

Теперь вопрос на тему "кому это нужно". Ответ очевиден — всем крупным пулам это на руку! Им абсолютно ничего не стоит потерять 10% от 1% мощностей, т. е. 0.1% от дохода, но зато получить уникальный расклад, когда они де факто более удачливы. При этом ещё и отбирают 10% дохода от тех, кто слабее.

Вопрос: где я ошибся в своих рассуждениях?
Pages:
Jump to: