Pages:
Author

Topic: Относите ли вы себя к среднему классу? - page 2. (Read 215 times)

member
Activity: 249
Merit: 10
да даже может и ниже среднего класса так как у меня сейчас маленький доход и из за этого тяжело себя отнести к среднему классу.

я не отношу себя никакому классу, так как я доволен любым исходом дел. Надо быть довольным вообще-то за то, что есть и чем владеешь - мизер или много, или так себе.
member
Activity: 75
Merit: 10
Да, потому что работаю сам на себя, потому доход выше чем средний показатель в регионе, потому что позволяю себе траты, которые не могут себе позволить очень большое количество людей.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
да. я отношу себя к среднему классу

нехорошо делить на классы, формируется у чел. комплекс. Лучше делить на тех, кто доволен и менее доволен тем, что имеет. Такой раскол в обществе не является выходом.
Такова жизнь, ничего не поделаешь. От комплексов мы никуда не уйдём)
newbie
Activity: 44
Merit: 0
к сожалению нет, но нужно к этому стремиться
member
Activity: 178
Merit: 10
да. я отношу себя к среднему классу

нехорошо делить на классы, формируется у чел. комплекс. Лучше делить на тех, кто доволен и менее доволен тем, что имеет. Такой раскол в обществе не является выходом.
jr. member
Activity: 163
Merit: 2
К среднему классу я себя не отношу.У нас на Донбассе война работы нет,выживаем как можем.
full member
Activity: 420
Merit: 100
В Европе средний класс - большая группа предпринимателей, имеющих мелкий и средний бизнес, например, отели или магазинчики, или работающих в сфере услуг.  Это 40 процентов населения, которые десятилетиями ведут свой бизнес и передают его детям.
У нас пока это 8-12 процентов населения. Такой бизнес долго не живет и детям пока не передается. Так что остаются наемные менеджеры и  руководители предприятий, талантливые специалисты-профессионалы. Таких 20 процентов. Вот это наш средний класс.
member
Activity: 246
Merit: 10
Нет, не отношу. Раньше была хорошая работа, могла себе позволить достаточно много: хорошо питаться, ездить отдыхать, покупать бытовую технику не в кредит. Сейчас, увы, все изменилось, и это приносит жуткий дискомфорт.

Главное есть чем питаться, вкусно ? съедобно ?
А также органы здоровые ?
Если Да, то вы счастливый, не нужно относить себя ни к какому классу тогда.
jr. member
Activity: 238
Merit: 4
B~>$ ┐(︶▽︶)┌
где то натыкался на просторах интернета на цифру в 60к в месяц что это типо средняя зп такая по России, выходит раз у меня меньше то я до среднечка не дотягиваю  Grin
full member
Activity: 490
Merit: 101
28 лет. с переменным успехом. иногда хорошая зп и не успевает заканчиваться на карточке ... сейчас живу на последние ,но купил 2ку себе... кредитом добил около50%.
с одной стороны все гуд, с другой ... перспектив нет , и тянуть сложновато психологически. так что даже к среднему классу сам себя не отношу, но вижу ,что очень многие люди и постарше живут в худших условиях
member
Activity: 171
Merit: 10
В связи с последними опросами и заключениями любопытно поспрашивать народ, относит ли он себя к среднему классу? Если да, то на каком основании, если нет, то почему?

вы напишите, что значит средний класс, по каким параметрам они таковые и прочее. Например, нет авто, нет драгоценностей, оч скромно живет, ч/б сотовый тел, но, самое главное - не нуждается ни в чем. Он/она кем является ?
newbie
Activity: 10
Merit: 0
если у человека есть дом,машина,ноутбук то по меркам нашего государства это явно средний класс.
newbie
Activity: 23
Merit: 0
Ну тут ведь как если у тебя на пару десятков выше чем у кассира то можешь себя считать себя среднечком или нет.
newbie
Activity: 53
Merit: 0
Думаю что да , можно и так назвать
full member
Activity: 347
Merit: 100
Нет не отношу, так  как в моём понимании, для среднего класса можно позволить себе отдых за границей, покупка машины, не экономить на продуктах на вещах.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Автор. А есть какой-то показательно именно по среднему классу людей? Как Вы сами видите это? У человека есть дом, машина, дача и как определить его класс? Достаток варьирует в любых направлениях. Глупо делить людей на классы и касты. Возьмем к примеру меня. Есть квартира 3х комнатная в центре, машина тойота Авенсис 2008г, и своя дача за пределами города. Как можно оценить и по каким критериям? Всем Добра
Чётких критериев среднего класса действительно нет. Поэтому я и создал этот топик. Если обратиться к первоисточнику, то Аристотель определял это довольно просто: не богатые (коих меньшинство), и не бедные совсем уж (по - нашему - нищие, коих тоже должно быть меньшинство). А именно люди со средним доходом, которые в середине между этими крайностями и которые, по идее, составляют большинство населения. Но со временем к среднему классу стало относиться престижно, появились другие критерии. Опять же в разных странах разные средние классы. Интересует мнение народа по конкретным критериям, как каждый это понимает)
newbie
Activity: 100
Merit: 0
наверно вопрос поставлен некорректно. 90 % населения может считать себя уверенным середнячком. Есть еще рабочие и элита.
newbie
Activity: 112
Merit: 0
Автор. А есть какой-то показательно именно по среднему классу людей? Как Вы сами видите это? У человека есть дом, машина, дача и как определить его класс? Достаток варьирует в любых направлениях. Глупо делить людей на классы и касты. Возьмем к примеру меня. Есть квартира 3х комнатная в центре, машина тойота Авенсис 2008г, и своя дача за пределами города. Как можно оценить и по каким критериям? Всем Добра
newbie
Activity: 90
Merit: 0
Мы не в том веке живем, чтобы относиться к какому то классу.
member
Activity: 406
Merit: 10
нет не отношусь а отношусь к низшему качеству так как живу на минимальную зарплату, и думаю искать себе другую подработку.
Pages:
Jump to: