Pages:
Author

Topic: Мифы о Биткоине и вообще(стоимость добычи) - page 2. (Read 515 times)

sr. member
Activity: 1498
Merit: 342
the Trend is Your Friend?
Да, на 1450 штук,  которые необходимы, чтобы за сутки добыть биткоин, исходя из расчетов WTM.
Понятное дело, что это приблизительные цифры, но они подходят для того, иметь общее представление.

Самая большая проблема, это как запитать такое количество.
И тут уже расценки будут коммерческие. 1,9мегаватта съедят только асики, а инфраструктура еще добавит.
В целом, 1 S9 даст что то около 5$, на электричество уйдет от 2$, но если стоимость биткоина поднимется до 10к$, то будет намного выгоднее.
При стоимости биткоина 20к$, еще лучше.

Подобные расчеты я делал в феврале 2018 и тогда для добычи одного биткоина в сутки хватало 800шт S9.
hero member
Activity: 784
Merit: 814

Таким образом:
1. при стоимости электроэнергии в 2 руб/квт – стоимость электроэнергии для добычи одного биткоина - $1470, профит $6000 в день. Окупаемость 166 дней.
2. при стоимости электроэнергии в 4 руб/квт – стоимость электроэнергии для добычи одного биткоина - $2939, профит $4534 в день. Окупаемость 221 дней.
3. при стоимости электроэнергии в 5 руб/квт – стоимость электроэнергии для добычи одного биткоина - $3674, профит $3798 в день. Окупаемость 263 дней.
Стоимость 1450шт ASIC Antminer S9= S 1 000 500.
Окупаемость конечно сферическая, без учета роста сложности, аренды помещения, обслуживания, возможных поломок, на текущий момент, по текущей цене биткоина, однако, данные цифры позволяют представить, на что можно рассчитывать.
При изменении цены биткоина цифры изменятся.

Всем спасибо, что дочитали до конца. Если есть ошибки – исправляйте.

вопрос по выделенному тексту. Эти данные на определенное количество асиков?
sr. member
Activity: 1498
Merit: 342
the Trend is Your Friend?
И ответ не 42.
Здравствуйте!
Цель написания данного поста – разобраться в часто встречающихся мифах про биткоин и вокруг него. Первое из встречающихся заблуждений – стоимость добычи одного биткоина.
Во многих чатах, постах на форуме и вообще где угодно, часто фигурирует цифра от $6000 до $8000. Причем откуда ее берут люди – непонятно. Хотя понятно, но я говорить не буду.
Давайте считать.

Для начала уточним характеристики ASIC Antminer S9 (хотя есть информация, что Битмайн закончил его производство, но будем считать с ним, как с самым популярным).
Итак, ASIC Antminer S9 – 14 th/s; 1320w, Размеры - 350mm(длина) x 135mm(ширина) x 158mm(высота) в данный момент, цена на сайте Битмайн - $690.

Идем на сайт https://whattomine.com/, переходим на вкладку ASIC, видим там Bitcoin. Нажимаем.
В открывшемся окне начинаем подставлять значения.

Окно Hashrate. Единицы измерения представлены как Gh/s, а у нас значения в Th/s. Переводим терахэши в гигахэши, путем умножения первых на 1000. Таким образом, получаем, что один S9 -14 000 Gh/s.
Дальше подставляем в окно Power мощность одного устройства – 1320w. По умолчанию 1370, но я считаю по официальным данным, поэтому эту цифру и указываем.
Далее, окно Cost. Переводим стоимость из рублей в доллары.
2 рубля – $0,032,
4  рубля - $0,064,
5 рублей - $0,08.
Комиссию пула я не учитываю.
Жмем Calculate.
На этом можно и остановиться, но давайте считать стоимость добычи одного биткоина в день, исходя из затраченной электроэнергии.
Путем подставления, находим следующие данные на 19.07.2018: для добычи одного биткоина в день потребуется 1450 ASIC Antminer S9 . Суммарно – 20 300 000 Gh, 1 914 000w.
Получаем:
1. при стоимости электроэнергии в 2 руб/квт – стоимость электроэнергии для добычи одного биткоина - $1470, профит $6000 в день.
2. при стоимости электроэнергии в 4 руб/квт – стоимость электроэнергии для добычи одного биткоина - $2939, профит $4534 в день.
3. при стоимости электроэнергии в 5 руб/квт – стоимость электроэнергии для добычи одного биткоина - $3674, профит $3798 в день.
Стоимость 1450шт ASIC Antminer S9= S 1 000 500.

 Немного погуглив, нашел вот такую карту цен электроэнергии по России
https://energo-24.ru/tariffs/electro/2018-elektro

Красноярский край – 2,97руб за 1 квт. Получаем $0,038. Стоимость электроэнергии для добычи одного биткоина - $1746. В Китае $0,9, но они думаю не по 690 долларов асики покупают.

Предвосхищая возражения по аренде помещения, охлаждению и обслуживанию, доставке из битмайна асиков:

Проблема будет в электроэнергии и очень большая проблема, поэтому абы какое помещение не подойдет. Ну значит придется поискать.
Другими словами, все расходы на аренду, обслуживание, охлаждение, доставку, суммируются с приведенными выше цифрами и для их расчетов у меня нет данных.


Таким образом:
1. при стоимости электроэнергии в 2 руб/квт – стоимость электроэнергии для добычи одного биткоина - $1470, профит $6000 в день. Окупаемость 166 дней.
2. при стоимости электроэнергии в 4 руб/квт – стоимость электроэнергии для добычи одного биткоина - $2939, профит $4534 в день. Окупаемость 221 дней.
3. при стоимости электроэнергии в 5 руб/квт – стоимость электроэнергии для добычи одного биткоина - $3674, профит $3798 в день. Окупаемость 263 дней.
Стоимость 1450шт ASIC Antminer S9= S 1 000 500.
Окупаемость конечно сферическая, без учета роста сложности, аренды помещения, обслуживания, возможных поломок, на текущий момент, по текущей цене биткоина, однако, данные цифры позволяют представить, на что можно рассчитывать.
При изменении цены биткоина цифры изменятся.

Всем спасибо, что дочитали до конца. Если есть ошибки – исправляйте.
Pages:
Jump to: