Pages:
Author

Topic: Блокчейн-торговля (опираясь на теорию игр) - page 2. (Read 423 times)

full member
Activity: 411
Merit: 135
доброго дня! идея мне нравится, только я не очень понял, что вы имеете ввиду под электрическими товарами и электронными? "электрические" имеется ввиду ток? или электротехника? а электронные - это цифровые? типо книги, картины, музыка, деньги? тогда вы исключаете обмен материальными товарами?

Топор не подойдет, а чайник подойдет, потому что можно "нажать специальную кнопку на устройстве. Устройство в ответ дает специальный код, который он может ввести в блокчейн и тем самым получить деньги, но само устройство переходит в нерабочий режим"

Такие товары должны появиться лет через 5 и будут пользоваться бешенным спросом. Откажетесь вы от покупки чайника с той же ценой, но который можно вернуть обратно мгновенно (точнее сам чайник на помойку, а деньги на счет)?

Это будет уже новый постиндустриально-посткриптовалютный мир.


jr. member
Activity: 143
Merit: 1
доброго дня! идея мне нравится, только я не очень понял, что вы имеете ввиду под электрическими товарами и электронными? "электрические" имеется ввиду ток? или электротехника? а электронные - это цифровые? типо книги, картины, музыка, деньги? тогда вы исключаете обмен материальными товарами?
full member
Activity: 411
Merit: 135
Атомарные свопы лучше.
В них никто ничего не теряет ни при каких обстоятельствах.

https://bitcointalksearch.org/topic/m.40195271

Простите, а как вы атомарно поменяете тонну картошки на какое-то количество монет? Или вы не читатель, а писатель и не поняли о чем идет речь?

тоже не понял момент с автомарными стопами

Атомарные свопы хороши, когда идет обмен ценностями между разными блокчейнами и эти блокчейны позволяют это сделать. Но также нужно забывать что атомарные свопы - это не 100% гарантирующие операции обмена. Если ты отправил монеты, а у тебя пропал инет на длительный период времени, то ты ты теряешь ценности. Т.е. атомарные свопы требуют ручного контроля человеком. Осторожно с ними.
jr. member
Activity: 143
Merit: 1
Атомарные свопы лучше.
В них никто ничего не теряет ни при каких обстоятельствах.

https://bitcointalksearch.org/topic/m.40195271

Простите, а как вы атомарно поменяете тонну картошки на какое-то количество монет? Или вы не читатель, а писатель и не поняли о чем идет речь?

тоже не понял момент с автомарными стопами
full member
Activity: 411
Merit: 135
Атомарные свопы лучше.
В них никто ничего не теряет ни при каких обстоятельствах.

https://bitcointalksearch.org/topic/m.40195271

Простите, а как вы атомарно поменяете тонну картошки на какое-то количество монет? Или вы не читатель, а писатель и не поняли о чем идет речь?
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Атомарные свопы лучше.
В них никто ничего не теряет ни при каких обстоятельствах.

https://bitcointalksearch.org/topic/m.40195271
full member
Activity: 411
Merit: 135

мне вообще нравится теория игр
Поздравляю, вы не одиноки. Вообще мне видеться, что за теорией игр большое будущее...


однако как быть если покупатель не сообщил что получил в связи с обстоятельствами(человеческий фактор или что-то помешало) и при этом он все же теряет деньги?


Что значит теряет деньги? Они лежат на счете смарт-контракта бесконечно, ожидая его решения.
member
Activity: 252
Merit: 10
задумка интересная. мне вообще нравится теория игр, можно в разных сферах применять. однако как быть если покупатель не сообщил что получил в связи с обстоятельствами(человеческий фактор или что-то помешало) и при этом он все же теряет деньги? это не совсем поняла. вообще можно рассмотреть различные стратегии, а смарт-контракты тогда писать под конкретное предприятие. и учитывать тогда возможное поведение сторон на основе цен и устанавливать коэффициенты удержания.
full member
Activity: 411
Merit: 135
Блокчейн-торговля

Задумал написать смарт-контракт для децентрализованной торговли, вот какие мысли меня посетили...

Интернет-торговля

Товар может продаваться через интернет по следующей схеме:
  • При продаже товара у продавца и клиента замораживается депозит. У продавца 0,5 от суммы товара, а у покупателя 1,5 от суммы товара (т.е. всего 2-х кратная сумма).
  • При получении товара, покупатель отправляет транзакцию - товар получен. Ему возвращается 0.5 суммы, а продавцу 1,5 части суммы (оплата за товар + возврат 0,5 депозита)
  • Если покупатель не сообщает в блокчейн такую информацию, то оба лишаются средств: продавец 0,5 суммы + стоимость товара (если он его отправлял), покупатель 1,5 суммы денег (или за минусом стоимости товара - если товар все же получил). Таким образом покупателю и продавцу выгодно быть честным - отправить товар и подтвердить получение товара.
    Таблица выигрышей продавца и покупателя по теории игр:

Покупатель сказал, что получилПокупатель сказал, что  не получил
Продавец отправил
0 и 0
Pages:
Jump to:
© 2020, Bitcointalksearch.org