Pages:
Author

Topic: Может ли крипта вытеснить обычные деньги? - page 2. (Read 38747 times)

full member
Activity: 826
Merit: 101
уровень жизни зависит от власти в первую во вторую и в третью очередь. не забывайте что в швеции социализм, правительство Швеции не дураки взяли все самое лучшее и усовершенствовали и не стремятся что то менять потому что оно работает.
Вы что серьезно? Какой социализм в Швеции? Социализм, я вам напомню, отличается от капитализма в ключевом вопросе, праве собственности на средства производства. В Швеции частная собственность на средства производства то есть развитый капитализм и рыночная экономика. Именно поэтому они зажиточные, а все социалистические страны бедны по-определению ибо изолированы от рынков капитала. А это сильно ограничивает развитие экономики.
Вы еще шведам расскажите что у них социализм. У них был краткий период популизма в 60-х годах, когда такие идеи высказывались, но у них хватило ума не купиться на это. А журналистские штампы до сих пор гуляют. )))
вы путаете. то о чем вы говорите - коммунизм. социализм это политика государства в отношении населения. т.е. забота о нем. коммунизм и капитализм это политические строи.  то о чем вы говорили в своем посте.
jr. member
Activity: 448
Merit: 3
уровень жизни зависит от власти в первую во вторую и в третью очередь. не забывайте что в швеции социализм, правительство Швеции не дураки взяли все самое лучшее и усовершенствовали и не стремятся что то менять потому что оно работает.
Вы что серьезно? Какой социализм в Швеции? Социализм, я вам напомню, отличается от капитализма в ключевом вопросе, праве собственности на средства производства. В Швеции частная собственность на средства производства то есть развитый капитализм и рыночная экономика. Именно поэтому они зажиточные, а все социалистические страны бедны по-определению ибо изолированы от рынков капитала. А это сильно ограничивает развитие экономики.
Вы еще шведам расскажите что у них социализм. У них был краткий период популизма в 60-х годах, когда такие идеи высказывались, но у них хватило ума не купиться на это. А журналистские штампы до сих пор гуляют. )))
full member
Activity: 826
Merit: 101
Большая часть жителей Швеции отказалась от наличных. Так, 95% покупок в возрастной группе 18-24 года осуществляется только электронно.
Процесс отказа от бумажных денег ускорился, когда бизнесу позволили отказываться принимать их в оплату за товары и услуги. Любой ресторан или магазин в Швеции может повесить на входе табличку с надписью, что не принимает наличные. И таких торговых точек становится все больше.
В Швеции у людей есть доверие к власти, к гос. учреждениям и собственно самим банкам, у них в стране даже люди за 60+лет свободно пользуются интернетом, вот и удалось ето сделать.

Согласна, там люди не бояться хранить деньги в банке, они знаю, что с ним ничего не случится. А не так как у нас, получил зп и всё снял, потому что непонятно что будет через неделю. Ну уровень жизни зависит не только от власти, но и в первую очередь от людей. Если люди сами не хотят меняться, то им смогут помочь только зверские законы (и то не факт).
уровень жизни зависит от власти в первую во вторую и в третью очередь. не забывайте что в швеции социализм, правительство Швеции не дураки взяли все самое лучшее и усовершенствовали и не стремятся что то менять потому что оно работает.
jr. member
Activity: 94
Merit: 6
Большая часть жителей Швеции отказалась от наличных. Так, 95% покупок в возрастной группе 18-24 года осуществляется только электронно.
Процесс отказа от бумажных денег ускорился, когда бизнесу позволили отказываться принимать их в оплату за товары и услуги. Любой ресторан или магазин в Швеции может повесить на входе табличку с надписью, что не принимает наличные. И таких торговых точек становится все больше.
В Швеции у людей есть доверие к власти, к гос. учреждениям и собственно самим банкам, у них в стране даже люди за 60+лет свободно пользуются интернетом, вот и удалось ето сделать.

Согласна, там люди не бояться хранить деньги в банке, они знаю, что с ним ничего не случится. А не так как у нас, получил зп и всё снял, потому что непонятно что будет через неделю. Ну уровень жизни зависит не только от власти, но и в первую очередь от людей. Если люди сами не хотят меняться, то им смогут помочь только зверские законы (и то не факт).
member
Activity: 588
Merit: 43
Большая часть жителей Швеции отказалась от наличных. Так, 95% покупок в возрастной группе 18-24 года осуществляется только электронно.
Процесс отказа от бумажных денег ускорился, когда бизнесу позволили отказываться принимать их в оплату за товары и услуги. Любой ресторан или магазин в Швеции может повесить на входе табличку с надписью, что не принимает наличные. И таких торговых точек становится все больше.
В Швеции у людей есть доверие к власти, к гос. учреждениям и собственно самим банкам, у них в стране даже люди за 60+лет свободно пользуются интернетом, вот и удалось ето сделать.
Тут не спорю, конечно же там абсолютно другой уровень жизни. Верю, что в ближайшем будущем мы приблизимся к их уровню. Через 5-10 лет наши страны тоже откажутся от налички, может не полностью, но 50% так точно
hero member
Activity: 950
Merit: 510
Большая часть жителей Швеции отказалась от наличных. Так, 95% покупок в возрастной группе 18-24 года осуществляется только электронно.
Процесс отказа от бумажных денег ускорился, когда бизнесу позволили отказываться принимать их в оплату за товары и услуги. Любой ресторан или магазин в Швеции может повесить на входе табличку с надписью, что не принимает наличные. И таких торговых точек становится все больше.
В Швеции у людей есть доверие к власти, к гос. учреждениям и собственно самим банкам, у них в стране даже люди за 60+лет свободно пользуются интернетом, вот и удалось ето сделать.
member
Activity: 588
Merit: 43
Конечно полностью не вытеснит, но какую-то долю на себя возьмет. Банковские карты то перетянули на себя не малую часть денежного обращения, вот и крипта со временем отвоюет свой кусок. За границей некоторые торговые точки полностью отказались от налички и кассового аппарата, очень мудрое решение

Большинству торговых точек (как минимум в нашей стране) с налом работать гораздо выгоднее чем с картами. Плату за эквайринг никто пока не отменял. Сам плачу 2,7% Сберу с каждого чека проходящего по терминалу.

А если брать кафе - они вообще не любят терминалы, т.к. чаевые редко кто будет оставлять при такой форме расчетов. У меня у самого несколько раз не хотели карту в кафе принимать ссылаясь на "технические проблемы", хотя понятно что просто чаевых хотелось.
На Западе в маленьких торговых точках и магазинчиках тоже бывает неохотно карту к оплате принимают. Видать эквайринг и там тоже по карману хорошо бьет, особенно для небольших точек или кафешек. Лично сталкивался в Испании с таким - не смог оплатить бутылку воды за полтора евро картой в небольшом маркете, продавец сказал типа ограничение у него - минимум 5 евро для оплаты картой, давай кэш. 
Понеслись аргументы против... Мыслите масштабнее, ну не выгодна наличка, бессмысленно спорить  с очевидным. Не буду перечислять все плюсы, но банальная экономия на инкассации и безопасность уже плюс

Большая часть жителей Швеции отказалась от наличных. Так, 95% покупок в возрастной группе 18-24 года осуществляется только электронно.
Процесс отказа от бумажных денег ускорился, когда бизнесу позволили отказываться принимать их в оплату за товары и услуги. Любой ресторан или магазин в Швеции может повесить на входе табличку с надписью, что не принимает наличные. И таких торговых точек становится все больше.
https://news.finance.ua/ru/news/-/439289/otkazalis-ot-bumazhnyh-deneg-nazvali-stranu-gde-pochti-net-nalichnyh
jr. member
Activity: 94
Merit: 6
Если взять криптовалюту в таком виде, как мы видим её сейчас, то ей просто никто не позволит вытеснить обычные деньги.
Думаю, что крипта со временем будет изменять под воздействием мировой политике. Она будет подвержена регуляции, пользователи потеряют свою анонимность... Но это лишь плата за то, что крипта займет своей место рядом с фиатом, а после возможно и вытеснит его.
member
Activity: 497
Merit: 77
Конечно полностью не вытеснит, но какую-то долю на себя возьмет. Банковские карты то перетянули на себя не малую часть денежного обращения, вот и крипта со временем отвоюет свой кусок. За границей некоторые торговые точки полностью отказались от налички и кассового аппарата, очень мудрое решение

Большинству торговых точек (как минимум в нашей стране) с налом работать гораздо выгоднее чем с картами. Плату за эквайринг никто пока не отменял. Сам плачу 2,7% Сберу с каждого чека проходящего по терминалу.

А если брать кафе - они вообще не любят терминалы, т.к. чаевые редко кто будет оставлять при такой форме расчетов. У меня у самого несколько раз не хотели карту в кафе принимать ссылаясь на "технические проблемы", хотя понятно что просто чаевых хотелось.
На Западе в маленьких торговых точках и магазинчиках тоже бывает неохотно карту к оплате принимают. Видать эквайринг и там тоже по карману хорошо бьет, особенно для небольших точек или кафешек. Лично сталкивался в Испании с таким - не смог оплатить бутылку воды за полтора евро картой в небольшом маркете, продавец сказал типа ограничение у него - минимум 5 евро для оплаты картой, давай кэш. 
hero member
Activity: 840
Merit: 962
HOLD BITCOIN! Fiat - SCAM!
Конечно полностью не вытеснит, но какую-то долю на себя возьмет. Банковские карты то перетянули на себя не малую часть денежного обращения, вот и крипта со временем отвоюет свой кусок. За границей некоторые торговые точки полностью отказались от налички и кассового аппарата, очень мудрое решение

Большинству торговых точек (как минимум в нашей стране) с налом работать гораздо выгоднее чем с картами. Плату за эквайринг никто пока не отменял. Сам плачу 2,7% Сберу с каждого чека проходящего по терминалу.

А если брать кафе - они вообще не любят терминалы, т.к. чаевые редко кто будет оставлять при такой форме расчетов. У меня у самого несколько раз не хотели карту в кафе принимать ссылаясь на "технические проблемы", хотя понятно что просто чаевых хотелось.
member
Activity: 497
Merit: 77
Конечно полностью не вытеснит, но какую-то долю на себя возьмет. Банковские карты то перетянули на себя не малую часть денежного обращения, вот и крипта со временем отвоюет свой кусок. За границей некоторые торговые точки полностью отказались от налички и кассового аппарата, очень мудрое решение
 Ну это неправда, что за границей есть торговые точки без налички и без кассового аппарата. Пару раз в году бываю за границей в служебных командировках или на отдыхе. Так работает железный закон, который защищает потребителя и предоставляет ему право расплатиться наликом, если он этого желает. Другое дело, что в Европе, например, наликом пользуются процентов десять, не больше, большинство пользуется банковскими картами.
А по поводу отказа от кассового аппарата - извините, это чушь. Такая торговая точка полдня не проторгует. Конечно речь о цивилизованных странах, а не о базаре в Турции или о лотке с манго недалеко от отеля в Египте.
member
Activity: 588
Merit: 43
Конечно полностью не вытеснит, но какую-то долю на себя возьмет. Банковские карты то перетянули на себя не малую часть денежного обращения, вот и крипта со временем отвоюет свой кусок. За границей некоторые торговые точки полностью отказались от налички и кассового аппарата, очень мудрое решение
sr. member
Activity: 602
Merit: 251
Вытеснить не сможет, но составит серьезную конкуренцию в будущем, думаю через пару лет, криптов, можно будет рассчитываться без проблем в обычном магазине
Было бы не плохо конечно. Но тогда крипта должна быть принята государством, а я очень сомневаюсь что такое произойдет в ближайшие пару лет
Скорее Цукерберг со своей Либрой сможет пролоббировать на всех уровнях ее чем в наших государствах что-то примут и позволят криптовалютам свободно обращаться наравне с обычными деньгами.
Что-то мне кажется, что такого никогда и не будет. Люди очень сильно разочаровались в ней после падения, и теперь для того чтобы они снова в нее поверили должно что-то сверхъестественное произойти.
member
Activity: 346
Merit: 13
Вытеснить не сможет, но составит серьезную конкуренцию в будущем, думаю через пару лет, криптов, можно будет рассчитываться без проблем в обычном магазине
Было бы не плохо конечно. Но тогда крипта должна быть принята государством, а я очень сомневаюсь что такое произойдет в ближайшие пару лет
Скорее Цукерберг со своей Либрой сможет пролоббировать на всех уровнях ее чем в наших государствах что-то примут и позволят криптовалютам свободно обращаться наравне с обычными деньгами.
copper member
Activity: 266
Merit: 1
Вытеснить не сможет, но составит серьезную конкуренцию в будущем, думаю через пару лет, криптов, можно будет рассчитываться без проблем в обычном магазине
Было бы не плохо конечно. Но тогда крипта должна быть принята государством, а я очень сомневаюсь что такое произойдет в ближайшие пару лет
hero member
Activity: 1176
Merit: 512
Думаю смогла бы, но это будет уже не та криптовалюта которую мы знаем сейчас. Ничего не останется от анонимности, всё будет регулироваться государством. Небольшая доля фиата всё же долна будет выжить, хотя как знать что там в будущем будет. Вшили тебе чип с кошельком, грубо говоря, и нет нужды в фиате.
hero member
Activity: 1708
Merit: 651
SmartFi - EARN, LEND & TRADE
Ну во-первых криптовалюта слишком волатильна, на ее фоне однозначно фиат более стабилен, во-вторых банковская, финансовая система не даст это сделать, это нарушит баланс в глобальной финансовой системе которая формировалась столетиями, в том числе за счет финансирования войн, революций, кризисов и т.д.

Бесконтрольно, разумеется, никто не позволит криптовалютам, занять место фиатных денег. Но, в случае если банки будут посредниками между пользователями и криптой, то вполне, и именно этим сейчас занимается банковская система, ищет пути как аккуратно и не заметно подмять под себя крипто рынок.
full member
Activity: 1064
Merit: 100
Вытеснить не сможет, но составит серьезную конкуренцию в будущем, думаю через пару лет, криптов, можно будет рассчитываться без проблем в обычном магазине
member
Activity: 210
Merit: 11
Думаю фиат будет всегда так как его возможно контролировать, крипта это условно для нас свободный рынок, она же не сама по себе появилась. Везде есть свой контроль и стратегия и каждая валюта выполняет свою функцию. Думаю вытеснить не сможет смысл контролированной валюты всегда будет.
hero member
Activity: 924
Merit: 500
Криптовалюта может занять львиную часть финансового рынка и стать номером один в сфере расчетов, фиат уйдет на второй план, но полностью уйти не сможет.
Pages:
Jump to: