Pages:
Author

Topic: [ГАЙД] Устав обменых операций - page 3. (Read 1256 times)

kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Тут еще момент: тот парень, который говорит контракту, что цена эфира упала и поэтому уже ничего не разлочить... Что этому парню помешает, при первом же шухере, дать ложный сигнал чтобы присвоить себе все эфиры, а пользователей оставить с упавшими в ноль уе?
legendary
Activity: 1946
Merit: 3016
Поскольку обеспечение привязки к доллару токена делается за счёт высоковолатильной по определению на текущем этапе криптовалюты, то риски всё равно остаются, потому что реальное обеспечение может оказаться гораздо ниже, чем условная стоимость активов, тогда цена DAI полетит вниз следом за эфиром, не так ли?
B DEFI вы  сами выбирайте риски. Вы можете залочить эфир за 10% стоимости,а можете за 66%. А обеспечение вывести в кеш.
Вы не понимайте суть проекта. Как только обеспечение становится меньше или равной сумме, выплаченной участнику, смартконтракт закрывается.

Вам не  все ли равно куда полетит ДАИ, если вы можете сразу выйти в кэш или обменять ДАИ на более "надежный" актив и ждать пока оно упадет, чтобы выкупить и разлочить эфир?

Да, я явно не понимаю: Вы говорите, что хорошо хранить средства в стейблкойнах типа DAI, потому что они не зависят от некриптовалютных активов, они полностью базируются на в данном случае Эфире. Если всё равно выходить в кэш или другой актив, то не проще ли выходить в него напрямую из Эфира? Зачем промежуточный этап? Если же хранить в DAI, то они явно не сильно надёжнее Эфира получатся. Не вижу преимуществ сидеть в подобной подмене, а не в самом Эфире.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Чтобы разлочить 100 эфиров нужно 13200 DAI+3%. Это смартконтракт, а не биржа. Больше 100 эфиров вы не разлочите Smiley
Если вдруг DAI падает, а вы в кеше, у вас будет хороший профит Smiley Нам главное чтобы эфир сильно не падал, иначе смартконтракт закроется

Чтобы оказаться в кэше, мне нужно сначала продать DAI там, где попросят KYC, AML и вот это вот все...
Спрашивается, если я планирую выходить в кэш, то зачем мне посредник DAI? Я могу выйти напрямую через биток/эфир.
Если планирую в кэш не выходить, а холдить, то DAI - это холд централизованной монеты, а биток/эфир - децентрализованной. Риск холда централизованной крипты намного выше. Спрашивается опять: оно зачем мне надо?


Пример: вы продали залоченные DAI c комиссиями и у вас на руках 13000 $ наличными. DAI  упал в 2 раза и стоит 0.5 $.
На ваши 6500$ с небольшой добавкой вы покупайте 13200 DAI+3% и разблокируйте ваши 100 эфиров.

~6500 $ ваш профит



Контрпример: Вы продали эфиры без комиссий и у вас на руках 20000$ наличными. Эфир упал в 2 раза и вы можете купить 100 эфиров и еще у вас 10000$ на пиво останется  Grin
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
Поскольку обеспечение привязки к доллару токена делается за счёт высоковолатильной по определению на текущем этапе криптовалюты, то риски всё равно остаются, потому что реальное обеспечение может оказаться гораздо ниже, чем условная стоимость активов, тогда цена DAI полетит вниз следом за эфиром, не так ли?
B DEFI вы  сами выбирайте риски. Вы можете залочить эфир за 10% стоимости,а можете за 66%. А обеспечение вывести в кеш.
Вы не понимайте суть проекта. Как только обеспечение становится меньше или равной сумме, выплаченной участнику, смартконтракт закрывается.

Вам не  все ли равно куда полетит ДАИ, если вы можете сразу выйти в кэш или обменять ДАИ на более "надежный" актив и ждать пока оно упадет, чтобы выкупить и разлочить эфир?
legendary
Activity: 1946
Merit: 3016
...
А в чем вы будете хранить когда крипта будет падать Huh Huh бежать сломя голову в кэш, тут вас и встретят обмены крипто-обмено-помойки и мошенники или налоговики Grin

Вы сами ответили на вопрос про DAI и надёжность такого обходного варианта:

...
Нам главное чтобы эфир сильно не падал, иначе смартконтракт закроется

Поскольку обеспечение привязки к доллару токена делается за счёт высоковолатильной по определению на текущем этапе криптовалюты, то риски всё равно остаются, потому что реальное обеспечение может оказаться гораздо ниже, чем условная стоимость активов, тогда цена DAI полетит вниз следом за эфиром, не так ли?
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270

Очень просто. Залочили эфир, получили 66% стоимости в DAI, вышли в кэш.  DAI падают в 0- покупаем их за копейки, разлачиваем эфиры, получаем профит Grin


То есть берем условные цены
сегодня одновременно DAI 1 бакс и 1 эфир. На баксы его можно поменять на бирже, а на эфиры можно поменять просто сделав перевод на какой-то адрес...
если завтра DAI на бирже упадет до 0.5 бакса, то можно будет купить два DAI, перевести их на адрес контракта и получить 2 эфира?
Так что ли?

А откуда тогда второй эфир возьмется, например, если в эту игру я один играл?
Устали Grin
Пример про 100 эфиров. 1 эфир =200 уе
"в Maker, залочили 100 ETH, сразу получили 13200 DAI(SAI), что по курсу равно 13200 $."

Чтобы разлочить 100 эфиров нужно 13200 DAI+3%. Это смартконтракт, а не биржа. Больше 100 эфиров вы не разлочите Smiley
Если вдруг DAI падает, а вы в кеше, у вас будет хороший профит Smiley Нам главное чтобы эфир сильно не падал, иначе смартконтракт закроется


Пример: вы продали залоченные DAI c комиссиями и у вас на руках 13000 $ наличными. DAI  упал в 2 раза и стоит 0.5 $.
На ваши 6500$ с небольшой добавкой вы покупайте 13200 DAI+3% и разблокируйте ваши 100 эфиров.

~6500 $ ваш профит

kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

Очень просто. Залочили эфир, получили 66% стоимости в DAI, вышли в кэш.  DAI падают в 0- покупаем их за копейки, разлачиваем эфиры, получаем профит Grin


То есть берем условные цены
сегодня одновременно DAI 1 бакс и 1 эфир. На баксы его можно поменять на бирже, а на эфиры можно поменять просто сделав перевод на какой-то адрес...
если завтра DAI на бирже упадет до 0.5 бакса, то можно будет купить два DAI, перевести их на адрес контракта и получить 2 эфира?
Так что ли?

А откуда тогда второй эфир возьмется, например, если в эту игру я один играл?
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270

просто мыслите.

Да, я всегда стараюсь сложные вещи описать простыми словами.

Я привел самый простой пример применения DEFI.
Для всех ваших операций нужна биржа, КУС и риски с блокировкой счета. Пришлете на биржу пару сотен эфира, а у вас спросят- откуда Smiley
Здесь вы уже захеджированы, нет КУС, средства нельзя заблокировать - это смартконтракт.
Если эфир резко падает, вам не нужно бежать на биржу сломя голову, вы уже в стейблкоинах.

Да, но стэйблы на хлеб не намажешь. По сути вы предлагаете от холда эфиров перейти к холду стейблов. Но тогда правильно вам выше заметили: вместо опасений, что эфир упадет на 40%, холдер теперь будет опасаться что его стейбл упадет вообще в ноль.
То есть вопрос в следующем: какой монете больше доверять - у которой цена устанавливается децентрализовано или у которой цена централизована?

Схема с хэджированием интересна как одно из применений стейблов к реальной жизни. То есть стейблы можно не только холдить или продавать на бирже, но можно еще использовать в таком вот сервисе. Это большой плюс конечно для такого рода монет. Думаю определенный рынок они на этом получат, но массово криптоманы туда не пойдут.
Очень просто. Залочили эфир, получили 66% стоимости в DAI, вышли в кэш.  DAI падают в 0- покупаем их за копейки, разлачиваем эфиры, получаем профит Grin
Также можно играть с любым стейблкоином на эфире Grin
DEFI позволяет диверсифицировать свой портфель - быстро- анонимно - без КУС- и не бояться блокировок
Сейчас в DEFI с десяток обеспечений,  неск лет назад о таком и не мечтали. А что будет через 5-10 лет. Эфир можно менять на любые акции, товары, активы по всему миру.

kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

просто мыслите.

Да, я всегда стараюсь сложные вещи описать простыми словами.

Я привел самый простой пример применения DEFI.
Для всех ваших операций нужна биржа, КУС и риски с блокировкой счета. Пришлете на биржу пару сотен эфира, а у вас спросят- откуда Smiley
Здесь вы уже захеджированы, нет КУС, средства нельзя заблокировать - это смартконтракт.
Если эфир резко падает, вам не нужно бежать на биржу сломя голову, вы уже в стейблкоинах.

Да, но стэйблы на хлеб не намажешь. По сути вы предлагаете от холда эфиров перейти к холду стейблов. Но тогда правильно вам выше заметили: вместо опасений, что эфир упадет на 40%, холдер теперь будет опасаться что его стейбл упадет вообще в ноль.
То есть вопрос в следующем: какой монете больше доверять - у которой цена устанавливается децентрализовано или у которой цена централизована?

Схема с хэджированием интересна как одно из применений стейблов к реальной жизни. То есть стейблы можно не только холдить или продавать на бирже, но можно еще использовать в таком вот сервисе. Это большой плюс конечно для такого рода монет. Думаю определенный рынок они на этом получат, но массово криптоманы туда не пойдут.


legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
legendary
Activity: 1946
Merit: 3016
Довольно неожиданно предлагать доверять стейблкойнам. С таким же успехом можно было предлагать доверять крупным соскамившимся позднее криптобиржам: стабильность курса обещает какая-то внешняя централизованная корпорация в сфере, которая пока очень мало регулируется законодательно. Цена Биткойна определяется пользователями, это рыночная цена, цена стейбла определяется одной корпорацией: достаточно украсть из неё достаточно денег, заморозить счета по решению суда или произойти ещё чему угодно, и цена стейбла станет равна 0. Я, разумеется, параноик, и поэтому хранить средства в стейблах я точно не буду.
legendary
Activity: 2240
Merit: 2005
~snip~

Создавая свои контракты Вы не получаете каких-то средств за лок ETH. Представьте, что вы расчитываете на скорый рост ETH. Лочите свой ETH и на полученные стейблы покупаете ещё ETH. Дожидаетесь нужной цены ETH, продаете его и возвращаете то количество стейблов, которое получили взамен лока. Основной смысл это  обеспеченный кредит на контрактах.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Эфир упал на 40%.  1 эфир=120$
Если вы его просто ходлили, стоимость вашей крипты равна 100eth*120= 12000$
НО вы умный и воспользовались Maker. По условиям смартконтракта, при падении курса ниже 34%( в нашем случае) он аннулируется, а в кошельке остается 13200 DAI(SAI).
на на них можете купить 110 эфиров, другую крипту или продать, зафиксировав убыток.  

Спасибо, что объяснили. Кажется понял и мне это совсем не кажется разумным.
Попробую теперь со своей колокольни...

Допустим у меня 100 эфиров которые я хочу захолдить. У меня есть два варианта холда.

Вариант 1
1. Написать на А4 контракт с самим собой: "Если курс поднимется на 40%, то продать 100 эфиров за фиат (фиксируем прибыль), если курс упадет на 35% то продать 100 эфиров за фиат (фиксируем убыток)"
2. Контракт засунуть в рамочку и прибить к стене. Эфиры закопать в огороде. Сесть за монитор наблюдать курс на своей любимой бирже, наблюдать контракт на своей стене, хрустеть попкорном.
3. Если курс упадет на 35% или поднимется на 40%, выкопать эфиры и продать их за фиат. Получить 35% убытка или 40% прибыли.

Вариант2
1. Отдать эфиры соседу алконавту стороннему сервису
2. Написать контракт с соседом алконавтом сторонним сервисом: "Если курс поднимется, то назад вернут 97 эфиров (фиксируем прибыль), если курс упадет на 35%, то назад вернут 100 эфиров (фиксируем убыток)".
3. Сесть за монитор наблюдать курс на любимой бирже соседа алконавта стороннего сервиса, наблюдать контракт на сайте соседа алконавта стороннего сервиса, хрустеть попкорном.
4. Если курс упадет на 35% или поднимется на 40%, забрать эфиры и продать их за фиат. Получить 35% убытка или 37% прибыли.

Я правильно идею понял?

upd: перечитал еще раз. кажется понял смысл: можно не следить за монитором когда все падает, потому что за ним следит оператор сервиса и в нужный момент он сам даст команду превратить эфиры в уе. Если падение продолжится после этой команды, то я могу выйти в плюс (по эфирам)
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270

вы можете залочить свои ЕТН под 66-75% стоимости в Maker и COMPOUND. Курс упадет ниже % ставки залоченного, потеряйте 25-34% максимум в фиате

Тут не понял: чей курс в фиате упадет? Стейблкоина? Какой же он "стейбл" тогда? Где тогда гарантия, что он на 250-340% не рухнет?
вы не понимайте как работают Maker,COMPOUND и что такое DAI(SAI).

у вас есть 100 ETH, для удобства расчетов представим что эфир стоит 200 доларов. По итогу у вас эфира на  20000 долларов.

как хеджироваться:
Лочим 100 ETH, сразу получаем в стейблкоинах от 66 до 75% в зависимости от проекта. Все работает на смартконтракте.

Например мы зашли в Maker, залочили 100 ETH, сразу получили 13200 DAI(SAI), что по курсу равно 13200 $.
Эфир упал на 40%.  1 эфир=120$
Если вы его просто ходлили, стоимость вашей крипты равна 100eth*120= 12000$
НО вы умный и воспользовались Maker. По условиям смартконтракта, при падении курса ниже 34%( в нашем случае) он аннулируется, а в кошельке остается 13200 DAI(SAI).
на на них можете купить 110 эфиров, другую крипту или продать, зафиксировав убыток.  

Эфир вырос на  40%. 1 эфир=280$
Если вы его просто ходлили, стоимость вашей крипты  равна 100eth*280= 28000$
Если воспользовались Maker, то вы закывайте смартконтракт, платите 13200 DAI(SAI) +3% за услуги проекту и возвращайте свои 100eth.
итого у вас 100eth*280= 28000$ минус 400 долларов  (13200*3%= 396  и комиссии за транзакции)

далее повторяем, лочим в Maker 100эфиров ( 28000$) ,получаем 18480 DAI Grin

Полученными DAI можно распоряжаться как угодно после залочивания, надо вернуть их на кошелек, когда захотите закрыть смартконтракт, а можете и не закрывать.
Смартконтракт привязан к вашему кошельку. ВЫ можете передать право требевания другому кошельку.

Еще веселее.    
Знакомимся с InstaDApp, интерфейс, который объединяет в себе управление токенами ERC 20 и эфиром и в большинстве DEFI проектов.

tether печатается компанией владельцем, есть вероятность скама, DAI генерирует смартконтракт после залочивания обеспечения, после закрытия смартконтракта DAI сжигаются - Это самый честныйстейбл на текущий момент. его курс равен 1$
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

вы можете залочить свои ЕТН под 66-75% стоимости в Maker и COMPOUND. Курс упадет ниже % ставки залоченного, потеряйте 25-34% максимум в фиате

Тут не понял: чей курс в фиате упадет? Стейблкоина? Какой же он "стейбл" тогда? Где тогда гарантия, что он на 250-340% не рухнет?
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
Все равно не вкуряю: поменять битки на топовые стейблы маленькими порциями в оффлайне, чтобы потом эти стейблы поменять на фиат через бэстчейнж? А чего сразу битки на фиат через бэстчейнж не вариант?
Для меня лучший вариант обмена битков это локал. Бэстчейнж это если по новым острым ощущениям соскучился ))

Зачем офлайн?
У пользователя есть битки, деньги ему не нужны сейчас, но он боится что курс упадет.
Мы в онлайне меняем битки на токены tether (ERC20).
Захочет инвестировать в крипту, купит, а если захочет выйти в фиат - без проблем.

Далее токены можно отправить в пул ликвидности на проектах DEFI и получать доход( пару % годовых), немного, но и делать ничего не нужно.

Если у Виталика все получится заработает ПОС и увеличится скорость транзакций, в мире будут новые деньги.
Ну нужно печатных станков, фальщивок в крипте нет Grin

Я предпочитаю эфир

Maker-Честный стейблкоин.
https://bitcointalksearch.org/topic/maker-5213653

COMPOUND- обзор DEFI проекта
https://bitcointalksearch.org/topic/compound-defi-5214674

вы можете залочить свои ЕТН под 66-75% стоимости в Maker и COMPOUND. Курс упадет ниже % ставки залоченного, потеряйте 25-34% максимум в фиате( а в эфире нет, можете перезакупиться еще выгоднее), курс вырастет, заплатите пулу пару % комиссии и перезалочите активы если потребуется или продадите.  

С BTC такое не работает. Т.Е работает в теории в том же DEFI. Сначала мы меняем биток на токен битка ERC20, а потом лочим, если эти проекты будут его поддерживать.( но пока нет поддержки)

За это надо нобелевскую премию давать. 
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Если сервис при обмене крупной суммы в фиате не проверяет как следует KYC, то в современных реалиях это скорее вызовет недоверие к такому сервису как к непонятной шарашке.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Крупные суммы и чтобы не быть покалеченым - меняла с историей на локале...
как-то так.

Крайности, или так или по черному Smiley Легальный сервис будет хорош только для тех, кто все свои документы готов предоставить. И репутация с надежностью - это больше на песню похоже, хотя реально, если говорить о репутации, то документы не причем. Есть транзакция, есть обмен, это криптовалюта, тут не надо доверять.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Любой крупный сервис будет стремиться стать легальным и послушным.Это цена которую приходится платить и за репутацию и за надежность.
Мелкие суммы которые не жалко - велком к васе пупкину с бэстчейнжа.
Крупные суммы и чтобы не быть покалеченым - меняла с историей на локале...
как-то так.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Для меня лучший вариант обмена битков это локал. Бэстчейнж это если по новым острым ощущениям соскучился ))

Локал в последнее время не особо радует Smiley Видимо, все сильнее и сильнее до них регуляция доходит, поэтому для меня этот способ точно не на первом месте. Сейчас африканские страны пострадали, а дальше?
https://bitcoinke.io/2020/01/localbitcoins-suspends-trader-accounts-from-several-african-countries/
Pages:
Jump to: