Pages:
Author

Topic: Биткоин: Социальный феномен - page 2. (Read 570 times)

legendary
Activity: 1946
Merit: 3016
О да, практически любой альткойн, который пытается в своём названии использовать имя Биткойна, на поверку оказывается банальной попыткой смошенничать, обманув тех людей, которые недостаточно хорошо разобрались в мире криптовалют. По сути, они не сильно отличаются от продаваемых в переходе красивых блестящих монеток-биткойнов, — всё это разновидности мошенничества на доверии.
copper member
Activity: 630
Merit: 2610
If you don’t do PGP, you don’t do crypto!
Спасибо, очень хорошо!

With apologies for my pidgin Russian, I am honoured to see this message brought to the Russian people in their beautiful language.  For:

Есть только один Биткоин
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
Author: nullius
Original topic: Bitcoin: The Social Phenomenon




Биткоин - больше, чем технология: Биткоин - это социальный феномен. И это первое в истории массовое общественное движение, которое не предлагает никаких других суждений, кроме своей собственной ценности.

Люди, которые могут не соглашаться друг с другом в любых вопросах, могут придти к одному соглашению, когда дело касается Биткоина. Это то, что дает Биткоину его ценность: Каждый желает обладать Биткоином, вне зависимости от его мнения о чем-либо еще! И это как раз то, что делает Биткоин невосприимчивым к финансовой цензуре. В Биткоин пришли люди с полностью противоположными точками зрения в политических взглядах, потому что крупные банки не любили их, закрывали счета и полностью ограничивали им доступ к фиатной финансовой системе.

Страшно, что банки могут навязать людям свои неписаные законы, не неся за это какой-либо ответственности и не давая людям право на обжалование - просто закрыв их счета. Биткоин останавливает эту практику.

У меня есть опыт жизни без банковского счета. На самом деле это очень сложно: Вы не можете нормально пользоваться деньгами, и многие возможности для вас - закрываются. Это может сделать вас бедным и вы останитесь жить в нищете. Биткоин забирает силу у безответственных корпораций, забирает их право ограничивать людям жизнь по собственной прихоти, только потому, что эти люди им не нравятся.

Я могу тебе не нравиться, ты можешь не соглашаться со мной, ты можешь осуждать меня - в один момент ты даже можешь решить, что ненавидишь меня. Но мы оба будем согласны в том, что Биткоин обладает ценностью, а Биткоин, сам по себе абсолютно объективен для каждого из нас. Это то, что дает Биткоину его силу - и это то, как Биткоин наделяет силой любого, кто хочет его использовать. Если я решу, что ненавижу тебя, мы все равно придем к общему мнению о Биткоине - и мы не сможем указать друг другу, что делать с Биткоином.

Свобода, которую дает Биткоин привлекла многих людей. Это придало Биткоину некоторую ценность; следом, в свою очередь, ценность Биткоина привлекла еще больше людей, что придало Биткоину еще большую ценность. Таким образом, его ценность исходит от его силы - как социального феномена, а не непосредственно от гениальной технологии, которая позволила создать этот социальный феномен.



Технологию Биткоин можно легко продублировать. Но само общественное движение Биткоина не может быть продублировано. Оно существует потому, что у всех есть соглашение о Биткоине. Люди во всём мире, любой расы и национальности, любой религии, любых политических взглядов - у всех есть соглашение по поводу Биткоина. Их другие соглашения или разногласия по поводу чего-либо еще - не важны, это не будет иметь отношения к Биткоину.

Вот почему есть только один Биткоин.

И именно поэтому люди, которые ненавидят Биткоин, пытаются разбить его на несколько разных частей.  Если будет существовать много разных вариантов биткоина, то у людей больше не будут соглашения, связанного с Биткоином: Есть мой Биткоин, и есть твой Биткоин, и есть чей-то чужой Биткоин. Это соглашение, которое я только что описал (выше) - будет разорвано. В долгосрочной перспективе, если один Биткоин разделится на множество Биткоинов, то его стоимость НЕ будет разделена на всех: Его стоимость станет равна нулю, он ничего не будет стоить. Биткоин имеет ценность, потому что у всех есть соглашение о Биткоине. Если биткоинов станет много, то ни один вариант из них не будет обладать ценностью, так как ни один из них не будет иметь общего соглашения.

К счастью, Биткоин устойчив к атакам такого рода. Я с легкостью могу сделать свой собственный форк Биткоина, и объявить всему миру, что теперь - это новый Биткоин. Вы начнете смеяться надо мной и будете продолжать использовать Биткоин. Получается, что попытаться нарушить все соглашения - это все равно, что попытаться остановить движущийся поезд, просто встав перед ним. Люди, которые так делают, намеренно исключают себя из "всех" (в соглашении). Их поддельные-"Биткоины" будут раздавлены и заброшены, так как все продолжат использовать Биткоины.

Именно поэтому большинство поддельных-"Биткоин" форков быстро исчезают в полной пустоте. Единственные, кто будет держаться за относительно небольшую долю рынка, это богатые люди, у которых есть много денег, чтобы рискнуть, чтобы попытаться манипулировать рынком, а также специально созданная, организованная пропаганда, чтобы при помощи обмана - заставить людей поверить, что их поддельный-"Биткоин" - будет Биткоином.



Было бы трудно атаковать Биткоин используя только большое количество денежных средств. Биткоин и его ценность поддерживаются слишком многим количеством людей, как богатыми так и бедными. Богатый рыночный манипулятор, который поддерживает форк, поддельный-"Биткоин" может получить некоторый краткосрочный выигрыш, особенно от манипуляций при помощи схем pump-dump на рынке. Но в долгосрочной перспективе он, скорее всего, потеряет много денег: Его афера конкурирует с Биткоином, который коллективно поддерживается экономическими ресурсами очень многих людей по всему миру, причем в их числе и богатые и бедные.

Но эта афера может стать очень опасной, когда поддельный-"Биткоин" рекламируется при помощи хитрой пропаганды, используемой для обмана, с целью чтобы люди начали верить в то, что это и есть настоящий Биткоин.



Новички и люди, которые никогда не пользовались Биткоином, могут сильно удивиться, от чего Биткоинeры злятся на поддельные-"Биткоин" форки.

Некоторая часть этого гнева это принципиальное возмущение. Есть люди, которые глубоко верят в принципы финансовой свободы Биткоина. Некоторые из них посвятили этим принципам свою карьеру, свои стремления - они посвятили свою жизнь Биткоину. Конечно, они будут злиться, когда увидят, как на Биткоин нападают лжецы и мошенники, пропагандирующие поддельный-"Биткоин".

В более широком смысле, многие люди морально возмущены, когда видят ложь, мошенничество и кражу личных данных.  Конечно, люди испытывают злость по отношению к преступникам.

Но есть и другая причина: Если у вас есть Биткоин, хоть 1000 BTC, хоть только несколько драгоценных сатоши, то атака на Биткоин - это атака на ваш кошелек. Вас могут волновать или не волновать благородные принципы Биткойна. Вы будете защищать эти принципы, чтобы защитить ценность ваших денег.

Часть гениальной идеи Биткоина в том, что он превращает жадность и эгоизм в общее благо: Если у вас есть Биткоин, то вы хотите защитить свои сбережения, и поэтому вы должны противостоять людям, которые пытаются девальвировать его. В противном случае, вы рискуете потерять все свои сбережения.

У каждого, у кого есть Биткоин, есть стимул защищать Биткоин. Если у вас есть Биткоин, то вы делаете мир лучше, когда защищаете ценность своих собственных денег. Если вы хотите защитить свои собственные деньги - вы не сможете не защищать Биткоин. А если у вас есть Биткоины, то нападение на Биткоин - это не только нападение на некую идеалистическую теорию: это финансовая атака на вас лично! Конечно, вы должны злиться из-за этого.

Вне зависимости от того, будете ли вы эгоистом или альтруистом, независимо от того, будете ли вы думать о том, как сделать мир лучше - я призываю вас объединиться вокруг Биткоина, чтобы противостоять мошенникам, которые создают поддельные-"Биткоины". Это стоит сделать ради благородных принципов. Либо же просто сделать это, чтобы защитить свои собственные деньги. Как минимум, было бы глупо с вашей стороны игнорировать мошенников, которые пытаются уничтожить стоимость ваших денег. Только объединившись, мы можем остановить их: Разоблачить их ложь, избавиться от скама и убедиться, что новые участники рынка и широкая общественность знают об этом: Есть только один Биткоин, ваш Биткоин, который имеет ценность, потому что это Биткоин для всех.

Pages:
Jump to: