Pages:
Author

Topic: Система форумного доверия - page 2. (Read 917 times)

legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

P.s. Повторюсь ещё раз, текущая система работает гадами, и показывает себя очень хорошо. Тем более флаги и мерит сделали ее еще гибче, правда все равно, на них не стоит сильно обращать внимание, только как дополнение ко всему

P.s.P.s. Смысл придуманной вами системы сводится к тому, чтобы любой форумчанин наполнял список сам, тут то и есть эта самая загвоздка, т.к. новичек, с пустым списком легко попадет на мошенника, а так у него уже есть DefaultTrust c глубиной 2 по умолчанию

А вот тут давайте посмотрим. У моей системы нет DefaultTrust c глубиной 2 по умолчанию. Поэтому ни отзывов, ни оценок других пользователей Вы не увидите.

Вот я писал примерные действия и логику новичка при заходе на форум:

Quote

А вот тут господа новички я призываю Вас не молчать, а активно высказываться. Сравните текущую систему о которой Вы наверное и не подозревали, видели наверное под никами пользователей зеленые или красные цифры. Видели отзывы от разных людей, а вот насколько они правдивы и можно ли им доверять, ведь этих людей Вы опять не знаете.

Наверное даже и не подозреваете, где находиться этот самый траст лист.

Либо при моей системе. Можно даже при регистрации написать инструкцию, как Вам желательно начинать пользоваться системой. Чем больше людей отметите на форуме, тем легче Вам будет ей пользоваться.

Наиболее оптимально начать с наших модераторов. Это не святые, но при всех неизвестных - это можно сказать часть системы этого форума, люди наиболее проверенные и вызывающее доверие. Уверен господа модераторы помечали бы у себя большинство пользователей и писали бы отзывы тоже.

И вот уже у человека, есть начальная база. Дальше можно обратить внимание на гарантов, тоже не святые, но люди работают с деньгами и дорожат своей репутацией. Именно репутация - капитал таких людей. Из более заметных их вроде, как 2.

Вот уже у Вас практически по дефолту собраны в персональном списке 4 человека.

Даже их отзывов и оценок на начальном этапе Вам хватит. А дальше уже освоитесь и сможете сами работать со своим персональным списком доверия.

Так как работать с ним не представляет собой никакой сложности.

legendary
Activity: 2016
Merit: 1118
Я думаю, что даже если бы на форуме остались только акки без всех причиндалов, то и эта система работала бы годами. Система траста никаких удобств, по сути не создаёт. Я бы даже сказал, она создаёт неудобства. Но, поскольку они не слишком существенные, то их просто не замечают.
   Я вот не так давно зарегался на одном форуме, у которого схожий с БТ движок. И для меня было культурным шоком узнать, что там нет ни ранггов, ни меритов, ни трастов. То есть мы настолько к ним привыкли, что думаем, что без этого всего будет апокалипсис. Практика показывает, что ничего страшного не происходит. Форум вполне себе живёт. Без трастов-дитрастов, меритов и рангов.

Как только форум подвергнется монетизации, появятся ранги, трасты, мериты.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Play Bitcoin PVP Prediction Game
Я думаю, что даже если бы на форуме остались только акки без всех причиндалов, то и эта система работала бы годами. Система траста никаких удобств, по сути не создаёт. Я бы даже сказал, она создаёт неудобства. Но, поскольку они не слишком существенные, то их просто не замечают.
   Я вот не так давно зарегался на одном форуме, у которого схожий с БТ движок. И для меня было культурным шоком узнать, что там нет ни ранггов, ни меритов, ни трастов. То есть мы настолько к ним привыкли, что думаем, что без этого всего будет апокалипсис. Практика показывает, что ничего страшного не происходит. Форум вполне себе живёт. Без трастов-дитрастов, меритов и рангов.
legendary
Activity: 2885
Merit: 1137
Если же у Вас вообще нет никого в вашем доверительном списке, то никаких отзывов Вы не увидите вообще, так как нет никакого смысла их читать, если люди написавшие эти отзывы Вам не знакомы и у Вас нет к ним доверия.
Отзывы и траст существуют не для тебя родненького чтобы ты мог к себе зайти и погордиться какой ты класный, а для людей, которые с тобой общаются.

Господин @Grumlin вижу ваше не понимание. Отзывы о себе Вы тоже не увидите, поэтому не получиться зайти к себе и почитать отзывы про себя.
Не до понял изначально, сейчас вник, но могу тогда скзать, что смысла в этом мало, ведь и сейчас в списке доверия я могу вычеркнуть ваши отзывы у всех добавив ниже defaultTrust ваш ник с тильдой, т.е. ~imhoneer


Тут вообще умора, умные люди понимают, что красный траст не всегда заслужен, как и зеленый, и на траст полагаться себя не уважать. Вот к примеру вы кому-нибудь траст закрасили, или зазеленили, и что? вы думаете я ему меньше/больше доверять начал? нет, как был он у меня в нейтральном, так и остался, потому что я дела с ним не имел. Вы для начала поймите, что траст это не кнут и не пряник, и любой публично объявленный кнут можно разобрать потом, и понять, что это просто была обида и эмоции человека, или просто сделать падлу, вот и все, также и с пряником.

Господин @Grumlin опять Вы не хотите видеть того, что я написал. С каждой волной сюда будут приходить всё более простые люди, не будут здесь в большинстве умные люди. Именно об этом Вам и остальным писал:

Quote
Мы с Вами и другие здесь - это не первая волна криптоэнтузиастов. Первоя волна - это можно сказать титаны мысли (многие имеют очень глубокое специализированное образование и опыт), дальше последователи, но все равно имеющие мощные знания и умения, третья или четвертая волна пришедших на волне роста 2017 это люди с ещё меньшими знаниями и умениями, следующие волны будут приносить больше людей, но меньше понимающих.

Да это тот процесс, когда по мере принятия криптовалют, ядро основателей и понимающих криптовалюты будет размываться. Поэтому задача постараться на этом форуме удержать этих понимающих людей.

Текущая система, провоцирует конфликты и обиды. Более того малопонимающих людей становиться больше и если начнется спор с академиком, то эти "шариковы" просто задавят его количеством и ещё напихают в траст всяких отзывов. Да он уйдет, потом другой и третий и кто останется.
Здесь впору вспомнить что я писал выше про умных людей, и понять, что даже если сейчас набежит толпа ботов, или даже Xandry c Ratimov поставит мне красный траст, я отсюда не уйду, хоть -100 нарисуйте.

Далее


Тут есть большая загвоздка, вы подталкиваете людей к тому, чтобы они наполняли этот список сами... Обычные пользователи это делать не будут, да и система с анонимными голосами сомнительна. Теймос построил более грамотную систему в виде дерева, и использует глубину доверия. Она не идеальна, но вполне сойдет для использования.

Все, кто общается на этом форуме будут использовать эту систему. Так как она проста, как кирпич. Не доверяешь человеку, просто ставишь ему минус и везде этот минус у него под ником видишь, в любой теме.
Доверяешь ему, ставишь плюс и видишь везде этот плюс под его ником, где он пишет, плюс пользуешся его оценками других людей, с которыми ещё не знаком.

Это как у друга и единомышленника спросить, что думаешь об этом человеке, а он тебе говорит своё мнение.

Плюс отзывы, только от тех, кому реально доверяешь, а не ото всех подряд.

Это система в одном окне, не надо никуда лазить в кабинет, тут же в теме можно как внести в свой персональный список доверия, так и исключить, можно узнать чем полезен человек и что о нем думают люди, которым ты доверяешь. Повторяю всё это можно узнать и увидеть сразу и главное просто и понятно.
Тут еще все гораздо проще, есть кнопочка ignore, и можете вообще освободить свой разум от недоумка на ваш взгляд

P.s. Повторюсь ещё раз, текущая система работает гадами, и показывает себя очень хорошо. Тем более флаги и мерит сделали ее еще гибче, правда все равно, на них не стоит сильно обращать внимание, только как дополнение ко всему

P.s.P.s. Смысл придуманной вами системы сводится к тому, чтобы любой форумчанин наполнял список сам, тут то и есть эта самая загвоздка, т.к. новичек, с пустым списком легко попадет на мошенника, а так у него уже есть DefaultTrust c глубиной 2 по умолчанию
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
Если же у Вас вообще нет никого в вашем доверительном списке, то никаких отзывов Вы не увидите вообще, так как нет никакого смысла их читать, если люди написавшие эти отзывы Вам не знакомы и у Вас нет к ним доверия.
Отзывы и траст существуют не для тебя родненького чтобы ты мог к себе зайти и погордиться какой ты класный, а для людей, которые с тобой общаются.

Господин @Grumlin вижу ваше не понимание. Отзывы о себе Вы тоже не увидите, поэтому не получиться зайти к себе и почитать отзывы про себя.




Тут вообще умора, умные люди понимают, что красный траст не всегда заслужен, как и зеленый, и на траст полагаться себя не уважать. Вот к примеру вы кому-нибудь траст закрасили, или зазеленили, и что? вы думаете я ему меньше/больше доверять начал? нет, как был он у меня в нейтральном, так и остался, потому что я дела с ним не имел. Вы для начала поймите, что траст это не кнут и не пряник, и любой публично объявленный кнут можно разобрать потом, и понять, что это просто была обида и эмоции человека, или просто сделать падлу, вот и все, также и с пряником.

Господин @Grumlin опять Вы не хотите видеть того, что я написал. С каждой волной сюда будут приходить всё более простые люди, не будут здесь в большинстве умные люди. Именно об этом Вам и остальным писал:


Тут есть большая загвоздка, вы подталкиваете людей к тому, чтобы они наполняли этот список сами... Обычные пользователи это делать не будут, да и система с анонимными голосами сомнительна. Теймос построил более грамотную систему в виде дерева, и использует глубину доверия. Она не идеальна, но вполне сойдет для использования.

Все, кто общается на этом форуме будут использовать эту систему. Так как она проста, как кирпич. Не доверяешь человеку, просто ставишь ему минус и везде этот минус у него под ником видишь, в любой теме.
Доверяешь ему, ставишь плюс и видишь везде этот плюс под его ником, где он пишет, плюс пользуешся его оценками других людей, с которыми ещё не знаком.

Это как у друга и единомышленника спросить, что думаешь об этом человеке, а он тебе говорит своё мнение.

Плюс отзывы, только от тех, кому реально доверяешь, а не ото всех подряд.

Это система в одном окне, не надо никуда лазить в кабинет, тут же в теме можно как внести в свой персональный список доверия, так и исключить, можно узнать чем полезен человек и что о нем думают люди, которым ты доверяешь. Повторяю всё это можно узнать и увидеть сразу и главное просто и понятно.

legendary
Activity: 2885
Merit: 1137
Оставляя свои оценки пользователям, то они их видеть не будут, также как и ваши отзывы. Как оценки так и отзывы анонимны. Только движок форума сможет знать, кто и кому что оставил и написал.

Анонимность нужна, для исключения обид и возникающих на этой почве конфликтов. Однако сам движок форума будет собирать статистику по вашим оценкам и оценкам пользователей из вашего персонального списка доверия.
Тут вообще умора, умные люди понимают, что красный траст не всегда заслужен, как и зеленый, и на траст полагаться себя не уважать. Вот к примеру вы кому-нибудь траст закрасили, или зазеленили, и что? вы думаете я ему меньше/больше доверять начал? нет, как был он у меня в нейтральном, так и остался, потому что я дела с ним не имел. Вы для начала поймите, что траст это не кнут и не пряник, и любой публично объявленный кнут можно разобрать потом, и понять, что это просто была обида и эмоции человека, или просто сделать падлу, вот и все, также и с пряником.

А разве армия ботов, тем более анонимная, не сможет манипулировать всем этим? Сейчас против всеми нелюбимой Лауды восстал турецкий раздел. Эти граждане, да и есть такие у нас, не поленятся насоздавать множество новых акков, чтобы нагадить ближнему.

Не сможет. Конкретно пример для Вас. Представьте, что форум наводнился армией ботов и здесь одни имхонеры стали, типа imhoneer1 imhoneer2 и так до миллиона.

Вы меня тогда одного не хотели условно слушать, также не будите меня слушать и от миллиона ников. А вот к никам, которым доверяете прислушаетесь.
Интересно, я что то за 10 лет форума не одного такого примера в реальности не видел, чтобы ботов одним и тем же ником называли Cheesy

Поэтому система отсекает все эти миллионы отзывов для Вас и оставляет только отзывы людей, которым Вы доверяете.

В итоге Вы не тратите время на шум читая отзывы непонятных Вам людей и видите только отзывы, которым доверяете.

В случае же если эта армия ботов, не будет вначале помечена кем-то из вашего доверительного списка, то они для Вас будут нейтральны, то есть неизвестны, здесь Вы также не будите доверять людям которых впервые видите.

При такой системе условным манипуляторам будет сложно подстроиться под персональный список каждого. Не будет разногласий по поводу отзывов и прочего.

Ну и плюс простота системы. Это Вам легко, а большинство наверное с трудом знают где находятся эти списки трастов, в то время как здесь всё перед глазами.
Тут есть большая загвоздка, вы подталкиваете людей к тому, чтобы они наполняли этот список сами... Обычные пользователи это делать не будут, да и система с анонимными голосами сомнительна. Теймос построил более грамотную систему в виде дерева, и использует глубину доверия. Она не идеальна, но вполне сойдет для использования.

Если же у Вас вообще нет никого в вашем доверительном списке, то никаких отзывов Вы не увидите вообще, так как нет никакого смысла их читать, если люди написавшие эти отзывы Вам не знакомы и у Вас нет к ним доверия.
Отзывы и траст существуют не для тебя родненького чтобы ты мог к себе зайти и погордиться какой ты класный, а для людей, которые с тобой общаются.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

По-моему, вы слишком высокого мнения о БТ. "Противостояние... пропаганда... проплаченные лидеры... разоблачающие статьи)". Немного улыбнуло, как будто на пленуме ЦК побывал.) Это просто форум. Просто форум. А про какую децентрализацию вы говорите? Форум сверхцентрализован. Есть царь - пацанчик Теймос. Да и в криптовалютах децентрализация очень относительна. У битка централизован майнинг Китайскими пулами. В разработке господствуют сотрудники Блокстрим. Про Эфир, Риппл и прочее я вообще не говорю. А касаемо пропаганды - лучшая вешь против неё - собственное независимое мнение и анализ. Без этого никак. И никакие трасты - дитрасты - лайки-дизлайки тут не помогут. Но, имхо, конечно.

Может оно и так, тут спорить особо не буду.

В любом случае у нашей локали есть заготовка модели персональной системы траста и если господин Теймос будет искать новые идеи, то можно ему указать эту тему или дать перевод.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Play Bitcoin PVP Prediction Game
Quote
На текущую систему я смотрю более шире, чем просто систему отзывов. Я на неё смотрю, как на инструмент противостояния информационному давлению на нас с Вами. Когда Вас постоянно пытаются в чем-то убедить методами пропаганды. Сейчас это пока примитивно, типо вложитесь в компанию и прочее. В будущем могут с помощью ботов и проплаченных лидеров мнений отказаться скажем от децентрализации, а тех кто не желает будут клеймить отзывами, писать разоблачающие статьи и прочие методы информационного воздействия, черного пиара и манипуляций.

А большинство ничего с этим не сможет сделать, так как будет беззащитно против этого. А тех кто сможет сопротивляться, загонят в подполье или объявят сумашедшими.

Моя же система, четко показывает кто есть кто и почему словам этого человека не надо доверять.
По-моему, вы слишком высокого мнения о БТ. "Противостояние... пропаганда... проплаченные лидеры... разоблачающие статьи)". Немного улыбнуло, как будто на пленуме ЦК побывал.) Это просто форум. Просто форум. А про какую децентрализацию вы говорите? Форум сверхцентрализован. Есть царь - пацанчик Теймос. Да и в криптовалютах децентрализация очень относительна. У битка централизован майнинг Китайскими пулами. В разработке господствуют сотрудники Блокстрим. Про Эфир, Риппл и прочее я вообще не говорю. А касаемо пропаганды - лучшая вешь против неё - собственное независимое мнение и анализ. Без этого никак. И никакие трасты - дитрасты - лайки-дизлайки тут не помогут. Но, имхо, конечно.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
imhoneer, меня уже раздражала система траста в текущем виде, и я удалил отзывы дефолтного траста из своей системы. Если система ещё и за меня начнёт решать, чьи отзывы мне надо читать, даже из выбранных мной (а там и других, кто подойдёт под критерии, это же следующий логический шаг)... идея лёгкой анархичности форума исчезнет полностью. И это будет чрезвычайно иронично: на форуме про криптовалюты, идея которых состоит в возврате людям полного контроля за их деньгами (что подразумевает и полную ответственность), ввести добрую систему защиты, предполагая, что пользователи не в состоянии оценивать риски. Но ведь тем, кому нужна подобная защита, разве не предпочтительнее остаться под покровительством банков, которые обещают гарантии, страховки, убережение от «неправильных» трат?

Господин @jokers10 я Вас услышал. Ваш аргумент об идеологической неприемлемости подобного понятен и серьезен. Это вопрос над которым реально стоит подумать.

Я же хочу озвучить свою точку зрения, так как не считаю такую систему идеологически неприемлемой.

В первую очередь я хочу обратить ваше внимание на алгоритмы консенсуса, где верно высказывание:"Код - это закон!" Такие алгоритмы не приемлют двойное толкование и анархию.

Суть децентрализованных систем в том, что каждый принимает сам свое решение участвовать ему в сети или нет, если решение участвовать принято, то принимаются правила этой сети в виде алгоритма консенсуса. Т.е. логика в том, что нет центра приказывающего Вам, есть группа, которая приняла решения четко придерживаться правил и придерживается их, пока Вы хотите быть в этой группе Вы должны придерживаться этих правил, не хотите придерживаться уходите.


Второй мой довод основан на том, что человек слаб и подвержен страстям. С этим можно спорить и не соглашаться, но есть простой факт - пропаганда работает.

Мы с Вами и другие здесь - это не первая волна криптоэнтузиастов. Первоя волна - это можно сказать титаны мысли (многие имеют очень глубокое специализированное образование и опыт), дальше последователи, но все равно имеющие мощные знания и умения, третья или четвертая волна пришедших на волне роста 2017 это люди с ещё меньшими знаниями и умениями, следующие волны будут приносить больше людей, но меньше понимающих.

Да это тот процесс, когда по мере принятия криптовалют, ядро основателей и понимающих криптовалюты будет размываться. Поэтому задача постараться на этом форуме удержать этих понимающих людей.

Текущая система, провоцирует конфликты и обиды. Более того малопонимающих людей становиться больше и если начнется спор с академиком, то эти "шариковы" просто задавят его количеством и ещё напихают в траст всяких отзывов. Да он уйдет, потом другой и третий и кто останется.

Поэтому я и говорю, что текущая система асимметрична. Отзыв написать легко и быстро, а вот исправить его человеку долго по времени и сложно. Поэтому текущая система траста может легко использоваться, как инструмент давления и запугивания, а также создание атмосферы страха.

А ведь отзывы ещё можно писать ботами. Вот написали 100 отзывов от якобы разных людей, а только один реальный. И что скажете они несут какую-то ценность нет. Но ведь кто-то их хочет читать. Потом надо научиться отделять ложные отзывы от не ложных.

А это господа уметь надо. Я например не умею это делать на 100%. Уверен здесь есть много таких как я. А ведь потом придут ещё менее знающие люди, которые очень будут плохо ориентироваться.


Поэтому, мое предложение - это наоборот очень удобный и нужный инструмент, который сразу показывает, кто перед Вами и чего стоит его слова и репутация. Система помогает Вам держать в памяти, кто негодяй, кто скамер. А если не знаете, то что думают об этом человеке люди которым Вы доверяете, прямо здесь и сейчас, а не опрашиваете каждого, что он думает.




Что касается дефолтного траста. Когда я только пришёл на форум, я вообще никого и ничего не знал. Это реально очень большой форум, некоторые разделы типа Политики и Разного я до сих пор не посещаю вообще, но также и до некоторых полезных разделов я добираюсь нечасто, а до некоторых мог ещё и не добраться. Поэтому дефолтный траст для новичка — это как раз и есть та добрая защита, которой можно пользоваться, пока не разберёшься. Если бы с самого начала я должен был бы выстраивать обязательно собственную систему, я бы просто так ничем и не пользовался, это был бы мёртвый инструмент. А ведь именно на новичков в первую очередь система и направлена, чтобы постараться помочь им не терять на ровном месте свои средства лишний раз.

А вот тут господа новички я призываю Вас не молчать, а активно высказываться. Сравните текущую систему о которой Вы наверное и не подозревали, видели наверное под никами пользователей зеленые или красные цифры. Видели отзывы от разных людей, а вот насколько они правдивы и можно ли им доверять, ведь этих людей Вы опять не знаете.

Наверное даже и не подозреваете, где находиться этот самый траст лист.

Либо при моей системе. Можно даже при регистрации написать инструкцию, как Вам желательно начинать пользоваться системой. Чем больше людей отметите на форуме, тем легче Вам будет ей пользоваться.

Наиболее оптимально начать с наших модераторов. Это не святые, но при всех неизвестных - это можно сказать часть системы этого форума, люди наиболее проверенные и вызывающее доверие. Уверен господа модераторы помечали бы у себя большинство пользователей и писали бы отзывы тоже.

И вот уже у человека, есть начальная база. Дальше можно обратить внимание на гарантов, тоже не святые, но люди работают с деньгами и дорожат своей репутацией. Именно репутация - капитал таких людей. Из более заметных их вроде, как 2.

Вот уже у Вас практически по дефолту собраны в персональном списке 4 человека.

Даже их отзывов и оценок на начальном этапе Вам хватит. А дальше уже освоитесь и сможете сами работать со своим персональным списком доверия.

Так как работать с ним не представляет собой никакой сложности.




Всё-таки людям, которые интересуются криптовалютами, надо учиться пользоваться инструментами контроля, в том числе отзывами, потому что в противном случае они всё равно потеряют все средства, т.к. их всё равно где-то да обманут. И, пытаясь уберечь их от негативного опыта решением вопросов за них, мы только приведём к более существенным потерям. ИМХО лучше, если они обожгутся на старте и потеряют то, с чем решили поэкспериментировать, чем они потом потеряют что-то более существенное из-за непонимания меры собственной ответственности за свои деньги.

Так умение работать с отзывами и есть то, что я предлагаю. Вот Вы когда читаете эти отзывы, тоже наверное ранжируете в голове, кому доверять вообще нельзя это бот, этот допустим спамер, написал в отместку. Этот вообще не разбирается в вопросе. О, на этот отзыв надо обратить внимание.

Практически всё тоже самое сделает и система, только намного лучше и быстрее. Понимаю, что многих пугает потеря чувства контроля, когда кто-то вместо Вас решает, что Вам читать, а что нет. Но система работает по вашим критериям и больше не чьим.

Фактически не доверяя системы Вы не доверяете себе и своему выбору, это ведь не искусственный интеллект, а что-то типа калькулятора. Решает те же примеры только быстро и четко.





Когда система траста была введена, я долгое время не мог понять, для чего она нужна. Там была подпись:"Торговля (сделки?) с большой осторожностью!".
 Мне казалось (и до сих пор кажется) это атавизмом из тех старых добрых времен, когда не были развиты криптовалютные биржи и обменники и народ обменивался напрямую с форумчанами. Хотя, может я ошибаюсь и эта хрень была введена позднее.
  Я до сих пор не понимаю, как можно "торговать" с кем-либо. А в плане сделок через форум это тоже громоздкая, малопонятная и малоудобная фича, которая, безусловно, рождает грызню на форуме. Зачем меняться через форум? Есть же системы типа Локалбиткойна, если уж нужно хардкора и вы не доверяете централизованным обменникам и биржам (хотя последнее максимально удобно). Есть дексы. Возможно, речь идёт о малоизвестных монетах, для которых ещё нет бирж и обменников. Но это по определению большая опасность, ибо шиткойн, которые не залистен ни на одной бирже, вообще опасно иметь. Есть ещё баунти-менеджеры, на репутацию которых обращают внимание. Но эту проблему тоже можно решить топиком с обзором репутации баунти-менеджеров. Выявлять ботофермеров должны модераторы, как по мне. Если они не справляются, то можно иногда и временно увеличивать их число. Возможно я неправ, но я до сих пор не понимаю, для чего нужна система траста. По-моему, это нечто непродуманное и сделанное на коленке. Больше будет пользы, если от неё вообще отказаться. Впрочем, это решаем не мы.

На текущую систему я смотрю более шире, чем просто систему отзывов. Я на неё смотрю, как на инструмент противостояния информационному давлению на нас с Вами. Когда Вас постоянно пытаются в чем-то убедить методами пропаганды. Сейчас это пока примитивно, типо вложитесь в компанию и прочее. В будущем могут с помощью ботов и проплаченных лидеров мнений отказаться скажем от децентрализации, а тех кто не желает будут клеймить отзывами, писать разоблачающие статьи и прочие методы информационного воздействия, черного пиара и манипуляций.

А большинство ничего с этим не сможет сделать, так как будет беззащитно против этого. А тех кто сможет сопротивляться, загонят в подполье или объявят сумашедшими.

Моя же система, четко показывает кто есть кто и почему словам этого человека не надо доверять.

legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Play Bitcoin PVP Prediction Game
Когда система траста была введена, я долгое время не мог понять, для чего она нужна. Там была подпись:"Торговля (сделки?) с большой осторожностью!".
 Мне казалось (и до сих пор кажется) это атавизмом из тех старых добрых времен, когда не были развиты криптовалютные биржи и обменники и народ обменивался напрямую с форумчанами. Хотя, может я ошибаюсь и эта хрень была введена позднее.
  Я до сих пор не понимаю, как можно "торговать" с кем-либо. А в плане сделок через форум это тоже громоздкая, малопонятная и малоудобная фича, которая, безусловно, рождает грызню на форуме. Зачем меняться через форум? Есть же системы типа Локалбиткойна, если уж нужно хардкора и вы не доверяете централизованным обменникам и биржам (хотя последнее максимально удобно). Есть дексы. Возможно, речь идёт о малоизвестных монетах, для которых ещё нет бирж и обменников. Но это по определению большая опасность, ибо шиткойн, которые не залистен ни на одной бирже, вообще опасно иметь. Есть ещё баунти-менеджеры, на репутацию которых обращают внимание. Но эту проблему тоже можно решить топиком с обзором репутации баунти-менеджеров. Выявлять ботофермеров должны модераторы, как по мне. Если они не справляются, то можно иногда и временно увеличивать их число. Возможно я неправ, но я до сих пор не понимаю, для чего нужна система траста. По-моему, это нечто непродуманное и сделанное на коленке. Больше будет пользы, если от неё вообще отказаться. Впрочем, это решаем не мы.
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
imhoneer, меня уже раздражала система траста в текущем виде, и я удалил отзывы дефолтного траста из своей системы. Если система ещё и за меня начнёт решать, чьи отзывы мне надо читать, даже из выбранных мной (а там и других, кто подойдёт под критерии, это же следующий логический шаг)... идея лёгкой анархичности форума исчезнет полностью. И это будет чрезвычайно иронично: на форуме про криптовалюты, идея которых состоит в возврате людям полного контроля за их деньгами (что подразумевает и полную ответственность), ввести добрую систему защиты, предполагая, что пользователи не в состоянии оценивать риски. Но ведь тем, кому нужна подобная защита, разве не предпочтительнее остаться под покровительством банков, которые обещают гарантии, страховки, убережение от «неправильных» трат?

Что касается дефолтного траста. Когда я только пришёл на форум, я вообще никого и ничего не знал. Это реально очень большой форум, некоторые разделы типа Политики и Разного я до сих пор не посещаю вообще, но также и до некоторых полезных разделов я добираюсь нечасто, а до некоторых мог ещё и не добраться. Поэтому дефолтный траст для новичка — это как раз и есть та добрая защита, которой можно пользоваться, пока не разберёшься. Если бы с самого начала я должен был бы выстраивать обязательно собственную систему, я бы просто так ничем и не пользовался, это был бы мёртвый инструмент. А ведь именно на новичков в первую очередь система и направлена, чтобы постараться помочь им не терять на ровном месте свои средства лишний раз.

Всё-таки людям, которые интересуются криптовалютами, надо учиться пользоваться инструментами контроля, в том числе отзывами, потому что в противном случае они всё равно потеряют все средства, т.к. их всё равно где-то да обманут. И, пытаясь уберечь их от негативного опыта решением вопросов за них, мы только приведём к более существенным потерям. ИМХО лучше, если они обожгутся на старте и потеряют то, с чем решили поэкспериментировать, чем они потом потеряют что-то более существенное из-за непонимания меры собственной ответственности за свои деньги.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
Так господа предлагаю разобраться вначале в базовых вещах.



Полностью согласен, система доверия должна быть максимально простой. Если из системы убрать отзывы основанные на личном отношении к человеку, а оставить только отзывы которые касаются финансов (сделки, кредиты, выплаты и т.д.), то будет нормальная система.
Сейчас система страдает только из-за обилия отзывов основанных на личном отношении к тому или иному человеку.

В данном случае я никак не хочу преуменьшить ваши знания, но вот в этом конкретном вопросе Вы не разбираетесь, так как если бы у Вас был опыт выдачи кредитов на той же кредитной бирже WebMoney, то Вы бы такого не написали.

Давайте условно сделаем систему, как Вы хотите. Теперь у нас только финансовые отзывы участников сделки. Скажите это система, как-то проверяет хотя бы суммы на которые они были сделаны, более того там можно якобы указывать какой мог быть типа риск потери или что-то типо того, то есть грубо говоря данные не проверяемые и не объективные.

В то время, как на кредитной бирже, все данные по заемщикам были проверяемые и реальные. Но даже там постоянно были пирамиды. Человек начинал с маленьких кредитов быстро их отдавал, попутно набирая новые кредиты уже побольше, таким образом росла дельта (разница между суммой взятых кредитов и суммой отданных кредитов) но и попутно прокачивался рейтинг, типо смотрите сколько много отдает и давно уже, значит надежный.

А здесь отзывы, которые будут способствовать этим мошенникам проводить сделки.

Поэтому, делать систему только с финансовыми отзывами - это именно помогать мошенникам, так как при росте пирамиды отзывы будут работать на них.

При скаме пирамиды, многие даже хорошие люди честно оставившие отзывы по своим реальным сделкам пострадают, такая система асимметрична по параметрам добро и вред, так как вреда от неё будет намного больше.





В чём идея системы траста? В том, чтобы дать незнакомому с конкретным пользователем человеку возможность узнать, есть ли какие-то дополнительные риски или преимущества от совершения с ним сделок. Это не система лайков/дизлайков по своей идее. Соответственно, увод системы в анонимность и полную индивидуальность настройки превращает её полностью в систему лайков/дизлайков формата круга друзей/недругов. Соответственно, в итоге это уже окажется по своей идее совсем не то же самое. Это система меритов ещё близка по духу лайкам/дизлайкам, и её прекрасно можно адаптировать таким образом, чтобы показывать что-то подобное, если это зачем-то будет нужно. Но для чего?

И так вижу у Вас не понимание. Поэтому давайте подробнее остановимся.

Скорее всего подозреваю, что Вас сбили с толку иконки палец вверх и палец вниз. Мы привыкли к ним и привыкли, что они означают лайки.

Тут я думаю наверное надо ввести другие иконки, чтобы не сбивали с толку. Но я не дизайнер, а сделал как позволяла фантазия.

Самая главная -это идея, что со своим списком траста можно работать сразу в любой посте и теме. Сейчас пришла в голову более удачная идея с плюсами и минусами. Типа плюс - это добавить человека в своей персональный доверенный список, а минус не добавлять его в свой список и вообще лишить право голоса. Вот типа такого:

еще не в списке

и если внесли в список


Нет это не система лайков дизлайков.

Вот смотрите идет обсуждение темы, про компанию незнакомую Вам. Вы смотрите под аватарки и видите, к кому стоит прислушаться, а к кому нет.

У вот тут главный вопрос, а почему Вы должны доверять этим людям, которые в вашем списке. Доверять Вы должны по 2 причинам:

1. Этих людей Вы выбрали сами. Это не лотерея, где рандомом кто-то попадает в DT1, DT2 и DT3. Нет это именно Вы читая посты и формируя свое устойчивое мнение включаете их в свой персональный список доверия. Почему у каждого этот список должен быть свой, потому что у каждого из нас в жизни свои люди, которым мы доверяем. Вы же не будите утверждать со мной и спорить, что Вы будите доверять своему отцу или матери намного меньше, чем мне. А другие люди доверяют, тоже своим доверенным людям. Также и на форуме, может у Вас с человеком более доверительные отношения, чем у него в целом на форуме и с другими людьми. Поэтому его мнение для Вас более значимо, чем другого.

2. Но это ещё не все. Мало быть человеком, которому Вы доверяете. Он ещё должен быть вашим единомышленником. А вот это обеспечивает алгоритм подсчета совпадения мнений и если он меньше, чем 55%. Значит мнения и оценки на разные события у Вас не совпадают и Вам не желательно прислушиваться к оценкам данного человека. Как только ваши совпадения с этим человеком опять становятся больше 55%, то алгоритм будет включать оценки и комметарии этого человека для вашего просмотра.



Теперь по поводу чтения ненужных комментариев. Это опасно. Я не говорю о Вас лично. Я говорю о большинстве людей. Мы делаем систему для массового использования, а значит должны думать большим количеством людей.

Хочу процитировать одного не очень хорошего человека:

Quote
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней.

А как это делается, постоянным повторением одного и того же.

Поэтому не факт, что читая миллион комментариев о пользе поедания говна, Вы по окончанию сами не станете говноедом. Вы может и нет, а вот большинство да.

Поэтому от такой тотальной пропаганды и манипулированием вашим мнением Вам и другим людям не надо читать мусорные комментарии, которые отвлекают Вас от дел и отнимают время.

legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
В чём идея системы траста? В том, чтобы дать незнакомому с конкретным пользователем человеку возможность узнать, есть ли какие-то дополнительные риски или преимущества от совершения с ним сделок. Это не система лайков/дизлайков по своей идее. Соответственно, увод системы в анонимность и полную индивидуальность настройки превращает её полностью в систему лайков/дизлайков формата круга друзей/недругов. Соответственно, в итоге это уже окажется по своей идее совсем не то же самое. Это система меритов ещё близка по духу лайкам/дизлайкам, и её прекрасно можно адаптировать таким образом, чтобы показывать что-то подобное, если это зачем-то будет нужно. Но для чего?

Названные проблемы системы траста я отрицать не буду, просто мне совсем не кажется правильным решение, которое превращает одну систему в другую, которая больше базируется на ошибках работы системы, а не на той идее, ради которой система создавалась. Система траста должна отображать оценки рисков взаимодействия (да, сделок, в первую очередь — финансовых) с конкретным пользователем, а не быть индивидуально настраиваемой форумной репой. Соответственно, решение проблем системы имеет смысл выстраивать, исходя из этого главного предназначения системы. И публичность отзывов здесь важна, потому что разумный человек перед серьёзной сделкой прочитает все отзывы, включая недоверенные, чтобы понимать более полно, с кем он имеет дело, если он знаком с пользователем поверхностно. И как раз простая обезличенная оценка неизвестно как по факту (для большинства пользователей) работающим скриптом систему централизует в этом плане, потому что исчезнет возможность оценки критериев выставления рейтинга. Например, я не люблю получать заказанное в интернет-магазинах с курьером, поэтому подавляющее большинство негативных отзывов о проблемах с курьерской доставкой я просто игнорирую, они меня не касаются, и это очень влияет на рейтинг конкретного магазина. Так и с форумными отзывами: я игнорирую большинство отзывов, которые не имеют отношения к конкретным взаимодействиям с конкретным человеком, и при этом для меня может оказаться важным и существенный разумный отзыв с референсом, который системой будет считаться недоверенным.
sr. member
Activity: 812
Merit: 443
★777Coin.com★ Fun BTC Casino!
Идея супер для какой нибудь соцсети, но не для этого форума.
Любую систему можно обмануть и ради чего это делать?

Система должна быть простой, если вы считайте что есть риски, предупредите.
Дурак всегда потеряет деньги( даже после сотни предупреждений).
Зачем на это тратить время и деньги форума, усложняя движок и увеличивая нагрузку?

Полностью согласен, система доверия должна быть максимально простой. Если из системы убрать отзывы основанные на личном отношении к человеку, а оставить только отзывы которые касаются финансов (сделки, кредиты, выплаты и т.д.), то будет нормальная система.
Сейчас система страдает только из-за обилия отзывов основанных на личном отношении к тому или иному человеку.

Изначально была дана рекомендация по использованию системы доверия:
On feedback pages, you can leave trade feedback. There are no rules for this, but here are some guidelines:
- List all of the trades that you do with people (or at least the major ones). This is not like #bitcoin-otc where you give people just one score.
- Do not rate people based on the quality of their posts.
- Older ratings count for more, so don't delete old ratings if you can avoid it.
- "Risked BTC" is how much money you could have lost if the person you're rating had turned out to be a scammer. Or, if they are a scammer, it's how much you lost. Use the BTC value at the time of reporting.
- It's OK to post a rating about the person in general, not tied to a specific trade.
- If you want to make a rating stronger, increase "Risked BTC". 50 extra risked BTC is equivalent to an additional rating.

Если из нее убрать этот пункт:
Quote
- It's OK to post a rating about the person in general, not tied to a specific trade.
перевод: - Можно размещать рейтинг о человеке в целом, не привязанный к конкретной сделке.

Тогда больше не надо будет что-то придумывать и переделывать систему.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Идея супер для какой нибудь соцсети, но не для этого форума.
Любую систему можно обмануть и ради чего это делать?

Система должна быть простой, если вы считайте что есть риски, предупредите.
Дурак всегда потеряет деньги( даже после сотни предупреждений).
Зачем на это тратить время и деньги форума, усложняя движок и увеличивая нагрузку?

Так все элементы этой системы уже есть здесь на форуме, те же оценки есть, отзывы есть, всякие флаги тоже есть. Я ничего не создаю с нуля в моей идеи, тут скорее кардинальная пересборка.

Логика текущей системы, разрешено все что не запрещено, поэтому и стараются здесь красить ботов и прочие вещи. У меня же все запрещено, что не разрешено. Логика совершенна обратная, что-то вроде того, что раз человек неизвестен, то доверия у него изначально нет.

Вот можно зайти прямо сейчас в тему репутации и обнаружить пост:

Quote

Сегодня зашёл в траст к @peloso и дико проорал.
Честно я никогда ничего не имел против Vod и остальных DT1 и в общем влиятельных людей форума - но это абсурд. Что-то на уровне Конера-долбоёба, который пишет пусть даже non-trusted отзывы, без каких либо доказательств и мотивов.

Почитайте тему там дальше. Все эти публичные отзывы вызывают конфликты и обиды.

Вы поймите главное, а рано или поздно это начнется, если уже не началось, что такими групповыми методами и прочими очерняющими поступками будут выжиты с этого форума реально полезные люди.

Без них форум превратиться в болото. Вот какую мысль я хочу донести не только до нашей русской локали, но и хорошо бы её донести до самого господина Теймоса.


Поэтому я и предлагаю обсудить эту тему здесь, провести что-то вроде мозгового штурма и попытаться выявить недостатки и слабые места, а потом сделать перевод и разместить в англоязычной части, как рабочее предложение для господина Теймоса.

Понятно, что форум централизован, но такая система, что я предлагаю (у каждого своя система оценки) она более соответствует духу децентрализации, нежели то, что сейчас.


legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
Идея супер для какой нибудь соцсети, но не для этого форума.
Любую систему можно обмануть и ради чего это делать?

Система должна быть простой, если вы считайте что есть риски, предупредите.
Дурак всегда потеряет деньги( даже после сотни предупреждений).
Зачем на это тратить время и деньги форума, усложняя движок и увеличивая нагрузку?



legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Понял что первоначальное мнение о пользователе ошибочно или нечаянно жмакнул на палец вверх. Не понятна механика как можно вернуться к тому моменту где есть право выбора зеленого и красного пальцев. Иными словами отмена доверия.

Проще некуда, просто нажмите опять на зеленый палец и ваш выбор отмениться, а все пересчитается уже без этого пользователя.

Вы в любой момент можете переписать свой отзыв и изменить свою оценку о человеку, после этого всё пересчитается.




А разве армия ботов, тем более анонимная, не сможет манипулировать всем этим? Сейчас против всеми нелюбимой Лауды восстал турецкий раздел. Эти граждане, да и есть такие у нас, не поленятся насоздавать множество новых акков, чтобы нагадить ближнему.

Не сможет. Конкретно пример для Вас. Представьте, что форум наводнился армией ботов и здесь одни имхонеры стали, типа imhoneer1 imhoneer2 и так до миллиона.

Вы меня тогда одного не хотели условно слушать, также не будите меня слушать и от миллиона ников. А вот к никам, которым доверяете прислушаетесь.

Поэтому система отсекает все эти миллионы отзывов для Вас и оставляет только отзывы людей, которым Вы доверяете.

В итоге Вы не тратите время на шум читая отзывы непонятных Вам людей и видите только отзывы, которым доверяете.

В случае же если эта армия ботов, не будет вначале помечена кем-то из вашего доверительного списка, то они для Вас будут нейтральны, то есть неизвестны, здесь Вы также не будите доверять людям которых впервые видите.

При такой системе условным манипуляторам будет сложно подстроиться под персональный список каждого. Не будет разногласий по поводу отзывов и прочего.

Ну и плюс простота системы. Это Вам легко, а большинство наверное с трудом знают где находятся эти списки трастов, в то время как здесь всё перед глазами.

Если же у Вас вообще нет никого в вашем доверительном списке, то никаких отзывов Вы не увидите вообще, так как нет никакого смысла их читать, если люди написавшие эти отзывы Вам не знакомы и у Вас нет к ним доверия.

 

legendary
Activity: 2072
Merit: 4265
✿♥‿♥✿
А разве армия ботов, тем более анонимная, не сможет манипулировать всем этим? Сейчас против всеми нелюбимой Лауды восстал турецкий раздел. Эти граждане, да и есть такие у нас, не поленятся насоздавать множество новых акков, чтобы нагадить ближнему.

Итак сейчас работает позиция труса, когда кто-то кем то недоволен, то он практически никогда не пишет со своего акка, создавая дубль, как это было уже сказано"как бы чего не вышло". Я предпочитаю знать кто мне верит, а также не скрывая сказать кому верю я. Людям свойственно ошибаться, и нет ничего прискорбного, если сегодня мнение сменится о человеке, которому ранее кто-то доверял. Это проблема того человека, который выходит из доверия.
legendary
Activity: 2016
Merit: 1118
Было так



начал доверять человеку (по какой-то причине), стало так



Понял что первоначальное мнение о пользователе ошибочно или нечаянно жмакнул на палец вверх. Не понятна механика как можно вернуться к тому моменту где есть право выбора зеленого и красного пальцев. Иными словами отмена доверия.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
В настоящее время на форуме наблюдаются попытки создать простую и понятную систему форумного доверия.

Нужно понимать, что создать идеальную трастовую систему не удастся, особенно в отношении финансов, все равно так или иначе будут потери. Яркий пример – это Белогвардеец. Много, кто из опытных там был даже инвестором, потому такие хорошо замаскированные скамы довольно трудно вскрывать, однако даже там были тревожные звоночки, на которые не все смогли во время обратить внимание.
На такую систему надо смотреть намного шире, а не только, как на защиту от финансового мошенничества.
 
В текущих условиях идут постоянные попытки манипулировать вашим мнение по различным вопросам, покупаются лидеры мнений, нагоняются аримии ботов и путем большого количества постов, Вас пытаются в чем-то убедить.

Именно поэтому мы должны поставить четкий и надежный заслон, от такого рода манипуляций.

Недостатки текущей системы траста:

  • Высокая сложность. Текущая система сложна для понимания не только новичками, но и многими уже бывалыми форумянами. Все эти флаги, трасты и цифры под ними сложны. Если с уже готовыми вещами ещё и можно разобраться, то вот с созданием этого возникают большие сложности. Плюс крайне запутанная работа с интерфейсом. Это именно проблема многих криптовалютных проектов.
  • Асимметричность отзывов. Если положительный отзыв оценивается человеком получившим его хорошо и он не обязательно отвечает взаимностью. То вот при отрицательном отзыве, человек его получивший в большинстве случаев также ответит отрицательно. И никакие призывы этого не делать не помогут. Поэтому надо не призывать пользователей к порядку, а обеспечить его естественным образом, через понятную систему.
  • Корпоративная солидарность и цензура личных списков. Декларируется, что человек сам волен решать, кого включать в список доверия, а кого нет, однако, общественное мнение либо мнение группы или его друзей может быть другое. В результате человек при отстаивании своего мнения может подвергнуться психологическому давлению, вплоть до исключения его из своей рядов единомышленников, что совершенно неприемлемо.
  • Манипулирование системой траста. В данном случае, это групповое выставление оценок. Такие оценки могут быть, как объективные так и нет. Во втором случае идет целенаправленная атака, на репутацию компании или человека. Поставить такие отзывы и оценки очень легко, а вот отмыться от обвинений и добиться восстановления репутации, а также снятия необоснованных оценок достаточно сложно и длительно по времени. Таким образом есть риск, что определенные группы смогут умело этим пользоваться, создать атмосферу страха, а также выживать не угодных им пользователей. Если форум потеряет начальный костяк людей, реально понимающих, то форум просто превратиться в болото и в долгосроке это его убьет.
  • Централизация траста. Сама по себе идея центрального рейтинга и общих оценок, опасна и неправильно. Это как если всем на форуме раздать костюм одного размера и заставить надеть. Не всем он подойдет, так как не учитывает индивидуальные особенности и специфику.


Основной принцип работы

Если Вы будучи новичком на форуме и не обязательно этом посмотрите на отзывы, то Вы увидите разные оценки и комментарии. И естественно зададитесь вопросом, а кому верить.

Для наглядности я приведу простой пример. Условно есть такой вопрос:”Нужно ли есть говно?” или как в жизни “На сколько хорошая эта компания?”.

Миллионы мух, как и армия ботов Вам скажут, что да, это очень полезно и вкусно. В то время среди этих миллионов может затеряться голос рассудительного человека: “Да Вы с ума сошли, конечно, нет.”

И вот к таким людям нам и надо с Вами прислушиваться. В этом и будет состоять принцип, что из всех оценок и мнений о человеке, Вы будите видеть только те, которые реально Вам нужны и полезны.



Начало работы

Представьте себя новичком. Вы заходите на форум и видите, что у всех пользователей в теме, под их никами, есть следующие оформление:



Что значат эти иконки, после аватара:

1.   Чем может быть полезен данный пользователь. Каждый пользователей, чтобы найти себе клиентов или единомышленников пишет в специальном поле в профиле, что он умеет хорошо делать. Любой, кто нажмет иконку под его аватаром, переброситься на его профиль и его описание, чем он может быть полезен для других людей.

2.   Мнение других пользователей о нем. Все мнения анонимны. Идут в порядке убывания от самого доверенного пользователя. Человек под этим ником, эти отзывы о себе видеть не сможет. Отзывы показываются не от всех пользователей, а от тех кому Вы доверяете и имеете процент совпадения мнения не меньше 55%.

3.   Если Вы нажмете эту оценку, то значит лишите этого пользователя голоса для формирования общественного мнения для Вас.

4.   Если Вы нажмете на эту оценку, то значит. Вы доверяете мнению этого пользователя и готовы к нему прислушиваться.

5.   Данная надпись означает, что у Вас или нет доверенных лиц, которые могут дать оценку этому пользователю или отзыв по нему или такие лица есть, но они с ним не сталкивались.


И так Вы читаете тему видите слева ник пользователя:



Вам понравилось, как пишет и рассуждает данный пользователь. Кроме того Вы уже не раз натыкаетесь на его интересные посты и считаете, что его мнению можно доверять. Поэтому Вы нажимаете на большой зеленый палец вверх и интерфейс становиться:



Теперь в темах, где будите видеть данного пользователя, Вы его будите видеть уже так. Также мнение этого пользователя будет помогать Вам принимать решения о других пользователях. Также у других пользователей Вы сможете видеть отзыв данного пользователя.

Таким нехитрым способом у Вас в автоматическом режиме формируется свой персональный список доверия. И вот уже натыкаясь на очередного пользователя Вы сможете увидеть следующие:

или же

Что означает это 80%. Это значит, что некоторые люди из вашего персонального списка доверия оставили оценки этому пользователю. Складываются все оценки, кто их оставил, и выясняется, что большинство 80% оценивает этого пользователя положительно.

Такое общественное мнение будет помогать Вам в будущем принимать более взвешенные решения по отношению к незнакомым лично Вам пользователям или наоборот, тем кого Вы оценили. Если Вы увидите резкий контраст, то это заставит Вам задуматься и постараться понять причину такого разногласия.


Когда истина дороже

Оставляя свои оценки пользователям, то они их видеть не будут, также как и ваши отзывы. Как оценки так и отзывы анонимны. Только движок форума сможет знать, кто и кому что оставил и написал.

Анонимность нужна, для исключения обид и возникающих на этой почве конфликтов. Однако сам движок форума будет собирать статистику по вашим оценкам и оценкам пользователей из вашего персонального списка доверия.

Ваша оценка имеет приоритет. Только Вы и никто другой для себе определяете границы истинности и доверия. А потому движок форума будет брать вашу оценку за эталон и сравнивать как оценили другие пользователи из вашего списка доверия других пользователей и там ваши оценки пересекаются.

В итоге применяется фильтр, что даже если Вы нажали палец вверх и доверяете пользователю, включив его в свой доверительный список, но его оценки совпадают с вашими менее 55%, то оценки и отзывы такого пользователя выводиться Вам не будут.


Алерты опасности и скама

У некоторых пользователей Вы можете увидеть вместо процентной оценки, следующие значки:

или же

Первый означает, что данный пользователь ещё не скамер, но вызывает очень сильное подозрение. Данный значок поставил кто-то из пользователей из вашего доверительного списка.

Увидев такой значок Вы либо его одобрите и тогда его увидят другие пользователи, у кого Вы уже в доверительном списке. Либо нет.

Значок же с могилой показывает, что это реально скам и пользователь похоронил свою репутации. Он также обязывает Вас либо подтвердить его либо нет.


Pages:
Jump to: