Pages:
Author

Topic: [История]Потерянные пароли - page 2. (Read 508 times)

hero member
Activity: 969
Merit: 683
___________/\_______
Интересно конечно, чем закончится его поиск? Но если ещё и рентген аппарат и ИИ приплел к процессу, то видно потратиться серьёзно, если не найдёт.


Свои он не потратит, так как получил донат от какого-то фонда, которому в случае успеха гарантируется уговоренная доля. Все оборудование будет куплено за этот донат, который ни много нимало а что-то около 1 миллиона фунтоов стерлнгов. Поэтому рискует проиграть тот фонд, который выделил донат на приобретение оборудования для поиски иголки в стоге сена.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Интересно конечно, чем закончится его поиск? Но если ещё и рентген аппарат и ИИ приплел к процессу, то видно потратиться серьёзно, если не найдёт.
А вот у нас бы по простому нанял бы толпу мигрантов, всю свалку перекопали бы и не за год, а за месяц... И ещё нашли бы себе всякого ценного, что они обычно собирают на свалках.
Это наше технологическое ноу-хау, не то что у него там "ИИ и ренгген". Grin

Вот ещё пишут про его историю:
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Хороший защитный слой будет только в том случае, если в этом слое нет органических отходов или неорганики, которая реагируя с кислородом и водой, создаст агрессивную среду в этом слое. На  как мне известно таких стерильных свалок не бывает. " свалочный газ состоит из примерно 50–75 % метана CH4, 25–50 % CO2 и примесей азота, сероводорода и органических веществ." Сероводород реагируя с дождевой водой приведет к созданию кислотной среды, которая опасна для ферромагнитного покрытия пластин жесткого диска.

Чтобы перебрать весь мусор для поиска злосчастного диска, будет использоваться крутая технология с использованием конвейерной ленты для перемещения мусора, рентгеновских сканеров, стоящих по бокам этой ленты и ИИ для анализа изображений, получаемых рентгеновскими сканерами.
Если свалка является реальной свалкой "все в одну кучу", то туда могут попасть и различные кислоты со щелочами, так что вероятность найти нужный кусок железа с пластмассой стремится к нулю. Просто когда думаешь о европейских странах (не уверен, Великобритания часть Европы, но все же), то сразу представляешь что и сборка мусора там на высшем уровне, то есть на свалке все будет отсортировано, органика от неорганики, железо от стекла, жесткие диски от материнских плат и так далее. А выходит, что у них приезжает машина как у нас и сваливает все отсортированные контейнеры в одну кучу. Ну и про бомжей не стоит забывать, ведь диск могли перехватить еще перед вывозом и он пропал навсегда.


Правда есть ведь и вариант, когда бомжи из Ньюпорта сдали  уже этот диск во вторсырье ещё в 2013-м.
Мы ж тут не знаем, чем там ихние бомжи промышляют.  Grin
Может не просто пластиковые бутылки собирают, а ещё и как наши родные металлом и прочей электронной хренью  занимаются.  Grin
Вполне реальный вариант.
hero member
Activity: 969
Merit: 683
___________/\_______

Толстый слой мусора по идее может служить хорошим защитным слоем для железа, но и может деформировать его до полностью неработоспособного состояния.

Хороший защитный слой будет только в том случае, если в этом слое нет органических отходов или неорганики, которая реагируя с кислородом и водой, создаст агрессивную среду в этом слое. Kак мне известно таких стерильных свалок не бывает. " свалочный газ состоит из примерно 50–75 % метана CH4, 25–50 % CO2 и примесей азота, сероводорода и органических веществ." Сероводород реагируя с дождевой водой приведет к созданию кислотной среды, которая опасна для ферромагнитного покрытия пластин жесткого диска.

Чтобы перебрать весь мусор для поиска злосчастного диска, будет использоваться крутая технология с использованием конвейерной ленты для перемещения мусора, рентгеновских сканеров, стоящих по бокам этой ленты и ИИ для анализа изображений, получаемых рентгеновскими сканерами.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465

Толстый слой мусора по идее может служить хорошим защитным слоем для железа, но и может деформировать его до полностью неработоспособного состояния.
Правда есть ведь и вариант, когда бомжи из Ньюпорта сдали  уже этот диск во вторсырье ещё в 2013-м.
Мы ж тут не знаем, чем там ихние бомжи промышляют.  Grin
Может не просто пластиковые бутылки собирают, а ещё и как наши родные металлом и прочей электронной хренью  занимаются.  Grin
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑

Мужчина из Великобритании планирует обыскать 400 000 тонн мусора на 200-метровой квадратной свалке, чтобы, наконец, найти свой пропавший жесткий диск, который содержит биткойны на сумму 275 миллионов фунтов стерлингов (около 378 миллионов долларов), сообщает The Sun.
Джеймс Хауэллс, который отчаянно ищет свои крипто-богатства с 2013 года, хочет развернуть сканеры на основе ИИ, рентгеновские сканеры и другие высокотехнологичные инструменты.
Специалист по АйТи утверждает, что его амбициозный план получил финансовую поддержку от хедж-фонда, который будет претендовать на часть гигантской суммы...

Меня удивляет, что такая громадная сумма денег не привлекает охотников за сокровищами. Если бы у нас услышали, что на небольшой территории закопан не много ни мало клад, то вспыхнула бы настоящая "мусорная лихорадка". Жесткий диск - это иголка в стоге сена, но силами кучи жадных искателей можно было бы найти все что угодно.

A я бы вот обрадовался бы, если вдруг он найдёт свой злосчасный диск, ну и восстановит данные, что вообще то наверное будет невозможно, хотя за 8 лет в агрессивной среде может железо и не коррозирует так, что совсем все пропало Huh

Толстый слой мусора по идее может служить хорошим защитным слоем для железа, но и может деформировать его до полностью неработоспособного состояния.
hero member
Activity: 969
Merit: 683
___________/\_______

A я бы вот обрадовался бы, если вдруг он найдёт свой злосчасный диск, ну и восстановит данные, что вообще то наверное будет невозможно, хотя за 8 лет в агрессивной среде может железо и не коррозирует так, что совсем все пропало Huh

Парень оказался упорным. Оба события - найти на свалке диск, выброшенный 8 лет назад    и восстановить на нем данные - кажутся  маловероятными, но если он диск найдет и сумеет восстановить свои данные,  то это будет не знаю какой  рекламой для производителя того диска, которым он пользовался. Головки и сервопривод скорее всего откажутся работать, но можно снять сами пластины и попытаться снять с них информацию. Прочитал, что агрессивными средами для  ферромагнитного покрытия поверхности алюминиевой пластины, на котором записана эта информация, являются сернистый газ, окись азота, хлор и некоторые другие вещества, которые в состоянии разрушить это покрытие, а значит и уничтожить все данные.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465


Мужчина из Великобритании планирует обыскать 400 000 тонн мусора на 200-метровой квадратной свалке, чтобы, наконец, найти свой пропавший жесткий диск, который содержит биткойны на сумму 275 миллионов фунтов стерлингов (около 378 миллионов долларов), сообщает The Sun.
Джеймс Хауэллс, который отчаянно ищет свои крипто-богатства с 2013 года, хочет развернуть сканеры на основе ИИ, рентгеновские сканеры и другие высокотехнологичные инструменты.
Специалист по АйТи утверждает, что его амбициозный план получил финансовую поддержку от хедж-фонда, который будет претендовать на часть гигантской суммы...

Источник

A я бы вот обрадовался бы, если вдруг он найдёт свой злосчасный диск, ну и восстановит данные, что вообще то наверное будет невозможно, хотя за 8 лет в агрессивной среде может железо и не коррозирует так, что совсем все пропало Huh
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
По жизни ведь всякое бывает. Ну а если вас внезапно (ну дай Бог конечно) настигла смерть. И что родственники ведь не знали, что у вас имелось, а монеты как раз попадут в отстой.
И пропали навсегда. Это как раз что то из тех 25% биткоинов, которые потеряны навсегда.
А лучше бы все таки перепало наследникам.
(Если они конечно не жалобы и суки последние Grin)

Вопрос наследования криптовалют один из самых не простых и на этом форуме он обсуждался не раз. Но для меня этот риск гораздо меньше, чем постоянный, каждодневный, когда вроде бы стоит компьютер, он не заблокирован и постоянно проходят платежи в крипте.

Для потомков можно придумать простые или сложные системы передачи паролей к кошелькам. Самый простой - это часть пароля до смерти и часть после. В сложных - придется выучить несколько основных элементов работы с криптой и с шифрованием, чтобы постепенно получать доступ ко всем кошелькам, от самых мелких до самых крупных. И второй способ для меня предпочтительней, потому что хватит одного легкого движения, чтобы отправить с аппаратника все, что там есть - в никуда.

ps: Денег с собой не взять. Но и просто так обеспечивать потомков деньгами, без знаний - это путь алкоголика, который внезапно выиграл в лотерею и всадил все за год. 
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465

Какие бы не были прекрасные родственники - им лучше вообще не знать, чем вы занимаетесь. Во первых говорить тем, что было просто потеряно n-ное количество средств, а во второых это застрахует от потенциальной жадности, либо же "а не доставайся ты никому" Smiley
Да, вот тут вы вроде как правы, а вроде и не совсем.
По жизни ведь всякое бывает. Ну а если вас внезапно (ну дай Бог конечно) настигла смерть. И что родственники ведь не знали, что у вас имелось, а монеты как раз попадут в отстой.
И пропали навсегда. Это как раз что то из тех 25% биткоинов, которые потеряны навсегда.
А лучше бы все таки перепало наследникам.
(Если они конечно не жалобы и суки последние Grin)
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
В моей истории был случай, который дал мне хороший урок.
Я тоже когда-то давно забыл и потерял пароль от кошелька с альтами. Долго пытался вспомнить, но увы...
Кстати и сумма потерянных монет когда то была небольшой, а сейчас стала бы очень даже ничего так.
Потом смирился. И вроде как забыл, но иногда мозг сам вспоминает...   Сука... 
~

Тоже есть подобная потеря, одного из 16-и кошельков, на которых лежал один определённый альт. Монета и проект в данный момент заморожены, что немного греет мое чувство Smiley Но при цене в 1 доллар за эту монету - потеря была бы соизмерима со стоимостью одно-комнатной квартиры в ЕС Smiley Шансы восстановить и вспомнить - еще есть Smiley

Quote
~
Но вот делюсь опытом: ни в коем случае не говорите, что потеряли пароли от крипты (и соответственно деньги) своим родным и близким. Мало того, что вы сами в расстройствах чувств и мысль о потере гложет, так  она ещё и вашим родным передастся.
А оно им вообще то нахер не надо!
 Smiley

Какие бы не были прекрасные родственники - им лучше вообще не знать, чем вы занимаетесь. Во первых говорить тем, что было просто потеряно n-ное количество средств, а во второых это застрахует от потенциальной жадности, либо же "а не доставайся ты никому" Smiley
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
В моей истории был случай, который дал мне хороший урок.
Я тоже когда-то давно забыл и потерял пароль от кошелька с альтами. Долго пытался вспомнить, но увы...
Кстати и сумма потерянных монет когда то была небольшой, а сейчас стала бы очень даже ничего так.
Потом смирился. И вроде как забыл, но иногда мозг сам вспоминает...   Сука...  Grin

Но вот делюсь опытом: ни в коем случае не говорите, что потеряли пароли от крипты (и соответственно деньги) своим родным и близким. Мало того, что вы сами в расстройствах чувств и мысль о потере гложет, так  она ещё и вашим родным передастся.
А оно им вообще то нахер не надо!
 Smiley
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
https://www.nytimes.com/2021/01/12/technology/bitcoin-passwords-wallets-fortunes.html
Lost Passwords Lock Millionaires Out of Their Bitcoin Fortunes
Nathaniel Popper(С)
12 января 2021
Перевод

Стефану Томасу, немецкому программисту, живущему в Сан-Франциско, осталось две попытки угадать пароль, который на этой неделе стоит около 220 миллионов долларов.

Пароль позволит ему разблокировать небольшой жесткий диск, известный как IronKey, который содержит закрытые ключи к цифровому кошельку, в котором хранится 7002 биткойна. Хотя цена биткойна резко упала в понедельник, она все еще выросла более чем на 50 процентов по сравнению с месяцем ранее , когда она превысила прошлый ATH в размере около 20 000 долларов.

Проблема в том, что  Томас несколько лет назад потерял бумагу, где он записал пароль для своего IronKey, который дает пользователям 10 попыток, прежде чем он  зашифрует его содержимое навсегда. С тех пор он испробовал восемь наиболее часто используемых паролей - безрезультатно.

«Я просто лежал в постели и думал об этом», - сказал мистер Томас. «Тогда я бы подошел к компьютеру с какой-нибудь новой стратегией, и она не сработала бы, и я снова был в отчаянии».

Биткойн за короткое время сделал многих своих держателей очень богатыми , даже несмотря на то, что пандемия коронавируса разрушила мировую экономику.

Но необычный характер криптовалюты также означал, что многие люди лишены доступа к своим биткойн-кошелькам из-за утерянных или забытых ключей. Они были вынуждены беспомощно наблюдать за ростом и падением цен, не имея возможности нажиться на своем цифровом богатстве.

По данным компании Chainalysis, из существующих 18,5 миллионов биткойнов около 20 процентов, которые в настоящее время стоят около 140 миллиардов долларов, находятся в потерянных или иным образом заблокированных кошельках. Wallet Recovery Services, компания, которая помогает находить утерянные цифровые ключи, сообщила, что она получала 70 запросов в день от людей, которые хотели помочь восстановить свои богатства, в три раза больше, чем месяц назад.

Владельцы биткойнов, у которых заблокированы свои кошельки, говорят о бесконечных днях и ночах разочарования, когда они пытались получить доступ к своим монетам. Многие владели монетами с первых дней существования Биткойна десять лет назад, когда никто не был уверен, что они будут что-то либо стоить.

«В течение многих лет я бы сказал, что потратил сотни часов, пытаясь вернуться в эти кошельки», - сказал Брэд Ясар, предприниматель из Лос-Анджелеса, у которого есть несколько настольных компьютеров, содержащих тысячи биткойнов, которые он намайнил в первые дни. Хотя сейчас эти биткойны стоят сотни миллионов долларов, он потерял свои пароли много лет назад и положил жесткие диски, содержащие их, в вакуумные пакеты, с глаз долой.

«Я не хочу, чтобы они мне каждый день напоминали об этом - это часть того, что я мог бы иметь, а я потерял», - сказал он.

Дилемма - яркое напоминание о необычных технологических основах Биткойна, которые отличают его от обычных денег и придают ему одни из самых хваленых - и самых рискованных - качеств. С помощью традиционных банковских счетов и онлайн-кошельков такие банки, как Wells Fargo, и другие финансовые компании, такие как PayPal, могут предоставить людям пароли к своим счетам или сбросить утерянные пароли.

Но у Биткойна нет компании, которая могла бы предоставлять или хранить пароли. Основатель виртуальной валюты, скрытая фигура, известный как Сатоши Накамото, сказал, что основная идея Биткойна заключалась в том, чтобы позволить любому человеку в мире открыть цифровой банковский счет и хранить деньги таким образом, чтобы ни одно правительство не могло закрыть доступ или регулировать транзакции.

Это стало возможным благодаря структуре Биткойна, которая управляется сетью компьютеров, которые согласились использовать программное обеспечение, содержащее все правила для криптовалюты. Программное обеспечение включает в себя сложный алгоритм, позволяющий создать адрес и связанный с ним закрытый ключ, который известен только человеку, создавшему кошелек.

Программное обеспечение также позволяет сети Биткойн подтверждать точность пароля, чтобы разрешить транзакции, не видя и не зная самого пароля. Короче говоря, система позволяет любому создать биткойн-кошелек без необходимости регистрироваться в финансовом учреждении или проходить какую-либо проверку личности.

Это сделало Биткойн популярным среди преступников, которые могут использовать деньги, не раскрывая своей личности. Это также привлекло людей в таких странах, как Китай и Венесуэла, где авторитарные правительства известны рейдерством или закрытием традиционных банковских счетов.

Но структура этой системы не учитывала, насколько люди плохо запоминают и защищают свои пароли.

«Даже опытные инвесторы были совершенно неспособны управлять закрытыми ключами», - сказал  Диого Моника, соучредитель стартапа Anchorage, который помогает компаниям обеспечивать безопасность криптовалюты. Диого Моника основал компанию в 2017 году после того, как помог хедж-фонду восстановить доступ к одному из своих биткойн-кошельков.

Томас, программист, сказал, что его привлек Биткойн отчасти потому, что он находится вне контроля страны или компании. В 2011 году, когда он жил в Швейцарии, один из первых фанатов биткойнов вручил ему 7002 биткойна в качестве награды за создание анимационного видео « Что такое биткойн? », которое познакомило многих с этой технологией.

В том году он потерял приватные ключи от кошелька с биткойнами. С тех пор, когда стоимость Биткойна росла и падала, и он не мог получить  свои монеты. Томас разочаровался в идее, что люди должны стать собственным независимым банком и хранить свои деньги.

«Вся эта идея быть собственным банком - позвольте мне сказать так: вы сами делаете обувь?» он сказал. «Причина, по которой у нас есть банки, заключается в том, что мы не хотим иметь дело со всем, что делают банки».

Другие сторонники биткойна также осознали эти трудности. Некоторые передали работу по хранению биткойнов стартапам и биржам, которые защищают персональные ключи криптовалюты.

Тем не менее, у некоторых из этих сервисов не меньше проблем с защитой ключей. Многие из крупнейших биткойн-бирж за последние годы, в том числе некогда известная биржа Mt. Gox - потеряли или у них украли закрытые ключи.

34-летний Габриэль Абед, предприниматель из Барбадоса, потерял около 800 биткойнов - сейчас это стоит около 25 миллионов долларов - когда коллега переформатировал ноутбук, который содержал закрытые ключи от биткойн-кошелька в 2011 году.

Абед сказал, что это не уменьшило его энтузиазма. По его словам, до биткойна он и его товарищи-островитяне не имели доступа к доступным цифровым финансовым продуктам, таким как кредитные карты и банковские счета, которые легко доступны американцам. По его словам, на Барбадосе даже получить счет PayPal было практически невозможно. По его словам, открытый характер Биткойна впервые предоставил ему полный доступ к цифровому финансовому миру.

«Риск быть своим собственным банком приходит с наградой за возможность свободно получить доступ к моим деньгам и быть гражданином мира - это того стоит», - сказал Абед.

По мнению  Абеда и Томаса, любые убытки от неправильного обращения с закрытыми ключами частично компенсируются огромной прибылью, которую они получили от биткойнов, которые им удалось сохранить. 800 биткойнов, которые  Абед потерял в 2011 году, были небольшой частью монет, которые он купил и продал, что позволило ему недавно купить 100-акровый участок земли на берегу океана на Барбадосе более чем за 25 миллионов долларов.

Томас сказал, что ему также удалось сохранить достаточно биткойнов - и запомнить пароли - чтобы получить столько денег, с которыми не знает что делать. В 2012 году он присоединился к криптовалютному стартапу Ripple, цель которого - улучшить Биткойн. Он был вознагражден криптовалютой проекта Ripple, известной как XRP, которая выросла в цене.

(У Ripple недавно возникли проблемы с законом , отчасти из-за того, что руководители проекта слишком сильно контролировали создание и распространение монет XRP.)

Что касается утерянного пароля и недоступного биткойна,  Томас поместил IronKey в безопасное место - он не скажет где - на случай, если криптографы придумают новые способы взлома сложных паролей. По его словам, если держать его подальше, это помогает ему не думать об этом.

«Я дошел до того, что сказал себе:« Пусть это останется в прошлом, так лучше для спокойствия», - сказал он.
Pages:
Jump to: