Pages:
Author

Topic: Пенсионный крипто-инвестиционный фонд - page 2. (Read 353 times)

legendary
Activity: 3710
Merit: 1756
Мысль более из теоретической плоскости, нежели практической. Как вы думаете - насколько интересной и выгодной может быть реализации аналога пенсионной накопительной системы, которая будет построена на базе блокчейна, и будет наполняться частично криптоактивами, на протяжении всей трудовой  жизни ?  На данный момент есть факт того что крипта заняа свои позиции на рынке, и может быть хорошей прибавкой к пенсии ? Сама система на базе блокчейна, тут все более менее понятно, схема может выглядеть так:
- каждому родившемуся гражданину заводится его кошелек-аккаунт. Воспользоваться накопленным можно только после наступления пенсионного возраста, либо может быть передан наследникам/родственникам, в случае если владелец счета не дотянул до пенсионного возраста (решение огромной несправедливости, когда человек всю жизнь горбатит, государство получает профит, но как только человека не стало - его пенсия испаряется в неизвестном направлении)
- до начала трудовой деятельности (периода когда человек начинает платить налоги) данный счет могут пополнять родители (могут ли пополнять сторонние лица - вопрос, так как могут возникнуть коллизии)
- в процессе трудовой деятельности, в зависимости от принятой в стране схемы пенсионной системы, этот кошелек пополняется либо самим владельцем, либо работодателем. Вот тут самый тонкий момент - наполнение может быть полным (вся сумма превращается в крипто активы), консолидированный (часть - в виде токенов обеспеченных фиатом нацбанка, часть токенами)
- Основной вопрос наполнение криптотокенами. Здесь как вариант, могут быть сертифицированные биржи, которые будут получать фиатную ликвидность, например продавая из ТОП10 соответствующий набор токенов и их случайное распространеие по счетам пропорционально "начисленных" сумм. Или государственная биржа/криптобанк (я думаю вопрос взаимодействия  государства с криптой - не за горами)  выполняющая такую же функцию.
Вы бы воспользовались такой схемой подготовки к пенсионным радостям или ? Smiley

Ах, да - фича в том что это реально получается не только пенсионный, не только накопительный, но в некоторой мере и инвестиционный фонд!
Pages:
Jump to: