Pages:
Author

Topic: миксер эфира - page 2. (Read 351 times)

legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
March 10, 2023, 03:57:10 PM
#14
^

Мне кажется что тот кто хочет отмыть запятнанные монеты просто автоматизирует этот процесс или на крайний случай наймет человека (группу людей), который перераспределит монеты по новым кошелькам. Уверен, что если кому-то интересно отмыть средства, он отмоет их даже в случае когда максимально возможная сумма к вводу в миксер ограничена 1000$.
full member
Activity: 313
Merit: 103
March 10, 2023, 01:18:32 PM
#13
Почитал немного про Перцева, и про сам сервис, и сложилось ощущение, что для чего-то нужно было и закрыть, и посадить.

К тому же, если большие суммы прогонятиь через такой миксер, то это рано или поздно привлечёт внимание. Этот момент учтёмс...
Например, мне видится, что ограничения по суммам позволит использовать миксер только для того, чтобы обезопасить свои "случайные чёрные" монеты от блокировки, но будет не очень удобно для отмывания крупных украденных доходов.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
March 10, 2023, 06:02:36 AM
#12
^

Создателя tornado.cash, Алексея Перцева уже более полугода держат в заключении, а ведь он по факту и был, как вы выразились, "производителем кухонных ножей". Слышал, что в настоящее время работают над форком tornado.cash, который будет включать в протокол механизм, позволяющий без разглашения чего-либо доказать, что ваши средства не были замешаны в грязных делах. Только вот мне мне кажется, что властителей и это не будет устраивать, т.к. им нужна полная прозрачность для регулирования денежных потоков.
full member
Activity: 313
Merit: 103
March 08, 2023, 06:02:09 PM
#11
очень хорошее замечание. но криптовалюты должны быть анонимными. иначе достоточно было бы фиата...
хотя, нет. не очень.

По такой логике нужно сажать авторов анонимных криптовалют. Затем, за компанию, можно и авторов обычных криптовалют посадить. Ведь не было бы криптовалюты, никто бы в ней ничего не украл...продолжать можно вплоть до учителя математики в средней школе программиста, который такой миксер написал.

Я к чему. Если есть программа миксера с открытым исходным кодом, которая находится в свободном доступе и работает ровно так как работат - без скрытых возможностей для своего владельца, то при чём здесь владелец к преступным действиям третьих лиц, которые вообще-то даже своё преступление совершили когда-то раньше. А если код смартконтракта скопировали и залили рядом, автор этой программы также будет ответственность нести? Автор просто поставщик математически (логически) доказуемого алгоритма отвязывания истории движения средств.

Моё мнение касательно этого вопроса (пока что) следующее - захотят сильные мира сего прижать к ногтю автора такого решения, легко найдут как выкрутить, чтобы что-то пришить. Но будут ли они этим заниматься, если для них в этом не будет смысла?... скорее всего нет.

п.с.
это как производителю кухонных ножей вменять соучастие в преступлениях, совершённых его ножами. можно выкрутить, а есть ли смысл?
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
March 08, 2023, 05:14:00 PM
#10
не хочу ставить под сомнение работоспособность чьих-то дорогих проектов, но... есть математика и логика. Они первостепенны.
Математика и логика - круто, но есть еще и юридическая сторона вопроса. Как только через ваш миксер прогонят деньги кошельки, которые были задействованы в хаках ДеФи проектов или бирж или чего то еще запрещённого, на вас начнется охота. Оставшуюся жизнь придется провести в странах, которые не выдают преступников Интерполу. Если вы не знали, то даже если вы отсидите за это в другой стране, то Американскому законодательству на это начихать.
full member
Activity: 313
Merit: 103
March 08, 2023, 03:21:04 PM
#9
большое спасибо. в ближайшее время изучу.
относитешльно первого решения (tornado) сразу есть вопросы:
в этом разделе форума вижу описание данного продукта ( https://bitcointalksearch.org/topic/tornadocash-eth-5211793) в котором относительно алгоритма сказано:

"Необходимо внести депозит на кошелек и запомнить секретную фразу. При выводе нужно будет указать секретную фразу и указать кошелек"

И вот тут есть привязка фразы к транзакциии... а транзакции к кошельку (учётке). Так ничего работать не будет. Как бы не хотелось. Ведь в каждой транзакции есть отправитель, есть получатель и есть передаваемая доп информация (фраза),...  а далее простая математика (+логика): в транзакции отправителя связали адрес отправителя с фразой, в транзакции получения связали получателя с фразой и бинго! есть связка отправителя и получателя через фразу...

не хочу ставить под сомнение работоспособность чьих-то дорогих проектов, но... есть математика и логика. Они первостепенны.



legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
March 08, 2023, 02:53:24 PM
#8
личный протокол частных платежей - сказано сильно, но ничего не понятно. google не помог. Просьба чуть подробнее описать саму технолгию, если знакомы с ней.

В Youtube полно видео об этом проекте. Я в техническую часть глубоко не погружался, но если вам это интересно, то можете ознакомиться с этими двумя статьями:

Privacy Tech in Review: ZK Money

Fully Confidential Ethereum Transactions: Aztec Network’s Privacy Architecture
full member
Activity: 313
Merit: 103
March 08, 2023, 02:19:38 PM
#7
личный протокол частных платежей - сказано сильно, но ничего не понятно. google не помог. Просьба чуть подробнее описать саму технолгию, если знакомы с ней.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
March 08, 2023, 11:50:41 AM
#6
Так вроде уже есть несколько проектов, которые сделали возможными анонимные транзакции в сети ETH. Первый проект это миксер в привычном нам понимании -  tornado.cash, а второй это Aztec Network, который использует личный протокол частных платежей zk.money - https://zk.money. Я недавно протестировал этот протокол - мне все очень понравилось.
full member
Activity: 313
Merit: 103
March 07, 2023, 04:57:19 PM
#5
Мы с вами одинаково (я надеюсь правильно) понимаем суть, но кое-кто просто путался в терминологии)))
В эфируме та же самая проблема, что и в битке (и всех других неанонимных криптомонетах). В каждой транзакции эфириума (а перевод денег это та же транзакция) обязательно есть отправитель и получатель на уровне протокола. Этого достаточно, чтобы отследить цепочку движение денег. И это не зависит от сложности протокола. Вот почему я вижу смысл отвязывать историю от текущего кошелька при помощи миксера.

Т.е. думаю, есть смысл реализации такого решения на уровне простого DAPP (смартконтракта с простым web интерфейсом). А финансовая модель заработка - это вторичное. Она может просто зависеть от популярности сервиса. Например, думаю, хватит простой рекламы или доната на интерфейсной части DAPP.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
March 07, 2023, 04:36:36 PM
#4
full member
Activity: 313
Merit: 103
March 07, 2023, 03:38:56 PM
#3
хочу уточнить вот это: ...невзаимозаменяемости монет Биткоина...
невзаимозаменяемость это например nft (токены эфириума стандарта ERC-721) в котором все монеты "разные" или "особенные". Я так термин невзаимозаменяемости понимал... Отследить такие монеты должно быть очень несложно.

Проблема же анонимности биткоина, как и эфира и других взаимозаменяемых криптомонет в прозрачности блокчейнов. Т.е. кто-то рассчитался с кем-то за что-то нехорошее, а тот в свою очередь рассчитался с кем-то другим, за что-то хорошее. И вот этот другой пришёл на рейтинговую биржу, и у него забанили учётку с деньгами без компенсаций. Просто на рейтинговом ресурсе отследили по цепочке платежей между аккаунтами происхождение денег и связали всё в единую картину (навесили термин чёрные монеты), обвинив во всём текущего владельца монет. Миксер помогает если не отбелить, то сделать монету серой (с неизвестным прошлым). Конфисковать такую монету в судебном порядке не получится наверное... Во всяком случае в правовом государстве.

Проблему прозрачности блокчейнов решают в анонимных криптовалютах (zCash, monero...) перемешиванием на уровне протокола, вроде бы... но это не точно - не изучали, не знаем) так читал когда-то очень давно.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
March 07, 2023, 03:10:26 PM
#2
Всем привет! Есть два вопроса к Сообществу!!!
1. Как думаете, будет ли смысл от миксера (анонимайзера) в виде ДАПП с бакграундом в виде смартконтракта на базе эфириума? Т.е. этот сервис будет делать анонимными переводы эфира без выхода в анонимные криптовалюты (типа monero). Другими словами, он будет отвязывать прежнюю историю движения эфира по кошелькам от той, что будет после использования сервиса.
2. В каком разделе на этом форуме сделать топик - "домашюю страницу" подобного сервиса? При условии, что ответ на первый вопрос утвердительный...

1. А вы планируете делать проект с открытым кодом? У вас уже есть финансовая модель заработка на вашем проекте? Есть понимание, как вы на этом будете зарабатывать?

2. Модераторы меня подправят, но мне кажется, что такой проект больше подойдёт для раздела Альтернативные Криптовалюты.

В отношении того, насколько перспективный этот проект, тут надо проанализировать на предмет того, если тут проблема, для ваших потенциальных клиентов.

Потому что именно решение проблем, является залогом успешного бизнес-проекта.

Есть много миксеров, которые миксуют bitcoin. Ну это связано с проблемой невзаимозаменяемости монет Биткоина. Монеты биткоина уже разделили на белые, серые и чёрные. Это к сожалению, данность сегодняшнего дня. Многие пользователи столкнулись с заморозкой их биткоинов.

В ответ на эту проблему и создали миксеры.

Я не изучал, насколько это проблема есть и у Эфириума. То есть понятно что эфириум это не взаимозаменяемая монета, в отличие от Монеро. Однако не ясно какой процент пользователей столкнулся с тем, что их эфириум посчитали серым или чёрным и заморозили их депозиты.

Если такая проблема существует, она реальная, то и такие миксеры, тоже перспективная тема.
full member
Activity: 313
Merit: 103
March 07, 2023, 02:38:22 PM
#1
Всем привет! Есть два вопроса к Сообществу!!!
1. Как думаете, будет ли смысл от миксера (анонимайзера) в виде ДАПП с бакграундом в виде смартконтракта на базе эфириума? Т.е. этот сервис будет делать анонимными переводы эфира без выхода в анонимные криптовалюты (типа monero). Другими словами, он будет отвязывать прежнюю историю движения эфира по кошелькам от той, что будет после использования сервиса.
2. В каком разделе на этом форуме сделать топик - "домашюю страницу" подобного сервиса? При условии, что ответ на первый вопрос утвердительный...
Pages:
Jump to: