Pages:
Author

Topic: Использование теплого воздуха - page 2. (Read 5467 times)

sr. member
Activity: 868
Merit: 251
Quote
В январе следующего года в Финляндии появится первый датацентр, который будет охлаждаться водой из системы центрального отопления. Дата-центр площадью около 500 квадратных метров располагается в старом бомбоубежище. По задумке, протекающая по трубам холодная вода будет охлаждать серверы дата-центра, после чего, нагреется сама и потечёт дальше в систему, где уже её температура будет доведена до нужной отметки традиционным способом.

В итоге компания получит 5 кратное снижение цены на водяное охлаждение, а граждане получат немного горячей воды. Пишут что если все дата-центры перевести на такую систему то горячей воды хватило бы на город средних размеров.
LZ
legendary
Activity: 1722
Merit: 1072
P2P Cryptocurrency
Энергию где-то хранить надо, а с этим проблемы. Надо объявление подать "продам теплый воздух". Smiley
sr. member
Activity: 294
Merit: 250
я не ламер, я java-прогаммер :-)
Для каких целей можно использовать большие объемы теплого воздуха?

Мне пока кроме отопления загородного дома ничего в голову не приходит...

Можно еще попробовать что-нибудь сушить, но что?


Можно надуть воздушный шар!

А потом поступить согласно старому советскому анекдоту:

Quote
В колхозе урожай собрали больше, чем планировали и деньги лишние у них появились. Собрались и решают как бы их получше потратить:
— А может трактор новый купим!? — предложил кто–то. Народ одобрительно закивал и только мужик один из угла возразил:
— Ну трактор это конечно хорошо, но на хрена они нам? И старые еще долго ездить будут…
Народ подумал, подумал и в правду — на хрена. Дальше стали думать, как деньги потратить.
— А может сцену в сельском клубе отремонтируем?! — и вроде бы все согласны, но все тот же мужик из угла говорит:
— Ну сцена в сельском клубе вроде нормальная, еще долго стоять будет, на хрена её ремонтировать–то?
Народ подумал и решил и в правду — на хрена. Дальше думать стали, долго думали, предлагали, а мужик тот все возражал и возражал. Когда идеи у всех кончились у мужика того и спрашивают:
— Ты вот все говоришь "на хрена" да "на хрена", а сам–то, что предложить можешь?
— Давайте купим большой воздушный шар, надуем его и отпустим!
— Так он же улетит!!
— Ну да… А на хрена он нам?
legendary
Activity: 1386
Merit: 1000
Для каких целей можно использовать большие объемы теплого воздуха?

Мне пока кроме отопления загородного дома ничего в голову не приходит...

Можно еще попробовать что-нибудь сушить, но что?
Pages:
Jump to: