Pages:
Author

Topic: Концепция децентрализованной модерации - page 2. (Read 2529 times)

hero member
Activity: 672
Merit: 500
А не проще ли сделать кнопочку(галочку?) Self-moderated всем пользователям по умолчанию?  Roll Eyes
Конечно проще, но мы не ищем где проще, мы выбираем где лучше!

Концепция децентрализованной модерации интересна, но, не будут ли топики туда-сюда скакать, сливаться-разливаться?
Это правильный вопрос, но однозначный ответ будет дилетанством. С самого начала я ожидаю подобные проблемы, но через некоторое время продравшись через терновни споров и дискуссии наше сообщество научится ориентироваться и процессы стабилизируются. Если кто будет ошибаться, то он в конечном счете либо научиться, либо его права будут отозваны. Путем споров, выбора, перевыборов, локальных войн и противостоянии с одной целью установления истинности и здравомыслия, у нас в конечном счете в сообществе должна сформироваться группа из самых стойких, самых ответственных, наиболее адекватных и вменяемых людей, почти по Ч.Дарвину.
Это будет становлением меритократии в локальном масштабе в пределах нашего социума (посмтрим что это за "зверь" и чего он стоит на практике). Если что-то у нас не будет получаться - будем разбираться и решать. Если не рассматривать локальные возможные проблемы, вцелом, в принципе, у нас не может не получится.

В общем, поддерживаю.
Я вас учитываю как кандидата на апробацию (группа исследователей-испытателей). Отказаться можно в любой момент.
legendary
Activity: 1064
Merit: 1023
habr
А не проще ли сделать кнопочку(галочку?) Self-moderated всем пользователям по умолчанию?  Roll Eyes

Концепция децентрализованной модерации интересна, но, не будут ли топики туда-сюда скакать, сливаться-разливаться?
В общем, поддерживаю.
hero member
Activity: 672
Merit: 500
Hero Member - человек с большим количеством сообщений. Большое количество сообщение != большое количество полезных сообщений. Наиболее вероятно, что этот человек просто общается на форуме много. При этом в общение может быть и мат, и отсутсвие уважения к остальным и ещё куча всего. А теперь смотрим на наших Hero и кого мы там видим? Много ли среди них уважемых личностей?
Справедливо. На самом деле уровень "Hero Member" был почти механически унаследован из треда с выборами модератора. Вцелом же концепция которая сформулирована и процитирована здесь писалась вчера, что называется "на коленке", и в ней скорее всего много что нужно продумать обстоятельно. Собственно поэтому вынес на обсуждение и аналитику.
Порог Hero Member был взят с целью отрезать новичков, но это "механическое" решение. Этот вопрос остается открытым (внесу список сверху).

Много ли среди них уважемых личностей?
Уважаемых кем? Надо рассматривать доводы только вменяемых, достойных, адекватных и т.д. Надо будет обдумать над более строгой формулировкой. Оставлю вопрос открытым.

В результате получится война Hero между собой.
Ничего страшного, пусть в отдельном треде в "корзине" поразбираются между собой. Не смогут сами разобраться - подключатся другие. Вменяемых, здравомыслящих и адекватных оставляем, а со сброда снимаем полномочия.

В результате получится война Hero между собой. Уж лучше анархия.
Анархия? Видели какие тут люди на форме? С таким "соседями" в анархии нужно иметь оружие и быть готовым выстрелить в любой момент без колебании.

// приятно увидет старых знакомых в обсуждении
OZR
sr. member
Activity: 281
Merit: 250
You're in my wonderland!
Hero Member - человек с большим количеством сообщений. Большое количество сообщение != большое количество полезных сообщений. Наиболее вероятно, что этот человек просто общается на форуме много. При этом в общение может быть и мат, и отсутсвие уважения к остальным и ещё куча всего. А теперь смотрим на наших Hero и кого мы там видим? Много ли среди них уважемых личностей?

В результате получится война Hero между собой. Уж лучше анархия.
hero member
Activity: 672
Merit: 500
А что за "война такая"? Дайте пруф, для тех кто не в курсе, плиз...
В то время много тем коснулись, сейчас уже много чего поудаляли сами пользователи. Вот "кусочек" конца истории https://bitcointalksearch.org/topic/--256215 Из тем тогда модератор [Tycho] удалял сообщения в свой адрес и то что писали  Balthazar'у.

Вот примерно такое удалял [Tycho]:

Я бы так не сказал, судя по последним действиям скорее менее, чем более.
От модератора ([Tycho]) активности не было длительное время. А тут появился и начал "приводить в порядок" то что уже и "прижилось" и "нашло место". Скорее всего лишь попытка разобраться "сходу и быстро" получается не лучшим образом. Интерпретировать следатвия можно, как и всегда, по-разному. Но надо дальше разбираться что и как - только так можно определить причины и мотивы "странных" действии.

Цирк - это то, чем вы занимаетесь. Причем, цирк весьма дешевенький, на уровне уличных представлений.

Похоже, в группе "ко-ко-ко" у нас пополнение. :)

Думай что хочешь - это не имеет значения.

Balthazar, вот сколько я тебе вопросы ставлю влоб - ты столько раз либо отмалчиваешься либо коментируешь несущественное второстепенное.

Можешь уже соберешься и в конце-концов дашь какие-то детали про ситуацию с начислением монет самому себе? Кишка тонка?


Наблюдался UDP ддос, возможно наши господа решили "позаботиться о майнерах" старым способом.
Цирк.

А майнеры вероятно должны как-то так: "Ах, бедненький, его досят. Какие в мире негодяи. Ах-х...а бальтазар такой..ах-ах."

Тут как бы интересна ситуация с начислением монет самому себе. Вот товарищ интересуется. "А не соизволите ли ответить"?

ps: А был ли дос на самом деле? Или ты сам себя досишь - ведь ты сам себе монеты начисляешь, не так ли?

А тебе какое до нас дело? Откуда такая бесконечная забота о майнерах? Я смотрю тут чуть ли не десять ботов круглые сутки сидят и бальта разоблачают и регистрация у всех апрель - май.
В этом топике уже почти полтысячи страниц, и каждые пару месяцев появляются какие-то недовольные дураки срывающие покровы и выводящие Бальтазара на чистую воду. Что касается Вас, я не верю в Вашу заботу обо мне, как о майнере. Вся эта травля на Бальта напоминает спланированную, проплаченую акцию, тем более лица ведущие эту компанию, даже не являются майнерами, я вообще не понимаю что они делают в этом разделе..... Хотя нет, понимаю, видимо цель - дискредитация Бальтазара, его пулов и его nvc в BTC сообществе.
Верно, мне плевать на таких как ты. Не плевать лишь на нормальных тех - кто несет в себе навыки и менталитет отличный от типичного быдлопотребителя. Майни где хочешь - мне пофигу.


И даже такое:
Ну да, есть такое. В основном молодежь в течении выходных гадят где только можно. Благо даже здесь уже есть кланы гастарбайтеров, которые нанятые местным ЖКХ разгребают после них :)
Мне интересно, можно ли считать таких людей за быдло (они же не развились до уровня когда человек сам убирается за собой - эти "люди" ведут себя прямо как скот) ?

Ну а с городами точно покончено, с Москвой в первую очередь. С рождения и по 2012 год в ней прибывать приходилось, но теперь надеюсь все это позади. Больше года уже как не живу в ней.

Хм.., тогда откуда
А зимой какая красота, настоящая тайга, снег белейший, лоси бродят и прочая живность :)
такое чувство прекрасного? Есть ли соображения как это сформировалось и благодаря кому/чему ?

Чем ему наш разговор не понравился - не понимаю.


Глянул свои удаленные сообщения в inbox, там веселые компроматы лежат на всяких SectorZero, Grumlin и других..

Так что у меня "доброжелателей-фанатов" на этом форуме приличное количество. Даже "суперлюди"-скамеры есть которые меня кинули, потом обвинили вором, троллили долго, но в итоге сами  ужасом с форума бежали. Я не мегатролль или еще что-то там, я лишь пользуюсь правдой, а правда ломает любого человека и любую его ложь. Да и забавно всякий быдлообразный сброд "бить по зубам", но лучше спросите Pivo и stahanovec об этом :)
newbie
Activity: 42
Merit: 0
А что за "война такая"? Дайте пруф, для тех кто не в курсе, плиз...
hero member
Activity: 672
Merit: 500
Хм, ну хорошо, продолжайте, у меня подписка на тему. Как вы кстати в этой концепции видите "плохих" участников? До "Hero" дорасти всего лишь вопрос времени.
Всегда можно различить плохих от хороших по ситуации. Но нужно будет сформулировать настоящие (истинные) ориентиры, иначе относительность суждения внесет искажения. Вообщем, за проработку этого вопроса я сам примусь так как базисы известны. Рано или поздно разберемся. "Дорогу осилит идущий".

События я не форсировал, мне предложили, я сказал, что не против, попросив при этом кого-нибудь в помощь.
Хотя позицию
Я не могу такое принять.
я вполне понимаю.
тут напрашивается ", но...".
Но не беспокойтесь, ибо подозреваю что где-то здесь есть синдром "своя рубашка ближе к телу".
hero member
Activity: 672
Merit: 500
Да пончтно что многие из них троли и фейки на самом деле.
Но для кого-то типа Яремея это принципиальная позиция, и он не троль, а школьник.
Ну так в чем разница если у одного школьника будет 10 ников и он будет под ними скрытно писать что-то типа PoW скам ля ля ля, вкинтесь в IPO, или это будет один яремей честно представившись что это он?
В целом всеравно сбежавшиеся школьники сделают больший объем работы на форуме и сделают свою правду если это не регулировать меньшим числом людей наделенным большей властью.
Они же сейчас пишут везде что какие такие суки не хорошие форум плохой так реагируют на краники и т.д.
В идеаеле децентрализация модерирования должна дать контроль над процессами всем достойным людям которые обитают уже достаточно долго на форуме. Тогда школьников, новичков, троллей и всякий сброд будет очень легко ставить на место.

staff
Activity: 3472
Merit: 4111
Crypto Swap Exchange
Но не об этом речь сейчас, сейчас аналитика и обсуждение.
Хм, ну хорошо, продолжайте, у меня подписка на тему. Как вы кстати в этой концепции видите "плохих" участников? До "Hero" дорасти всего лишь вопрос времени.

События я не форсировал, мне предложили, я сказал, что не против, попросив при этом кого-нибудь в помощь.
Хотя позицию
Я не могу такое принять.
я вполне понимаю.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1016
Всё дело вот в чем:
2. Маврокоин была создана чтоб наебать лохов, что в принципе она и сделала. А что там себе накрутили лошки о неких там задачах меня не волнует.

Тут преобладают люди прибегшие в 2013 и 2014 для которых "биткоин устарел" и это всегда лишь было есть и будет средство наживы и он по другому это видеть не мог не может и не сможет. И он считает что ему сам сатоши завещал такое понимание.
Он зарабатывает на покупке старых кошельков не говоря в какой форк их пихнёт, другой рефссфлки, третий подписи платные, четвертый на краниках дающих откат, пятый на биржах дающих откат и т.д.
И никто не хочет интересоваться биткоином и развивать его сервисы.

И еще, вы обратите внимание что они пишут про модерацию англоязычного раздела, краники им запрещают вовсюда вставлять какая анархия, меенты, прям, где свобода.

Для этих людей свобода это вседозволенность гадить больше других.
Да, верно, но я тебе советую этот вопрос покопать глубже чем ты сейчас его понимаешь. Я не хочу заранее давать свои умозаключения, так как есть здравое желание проверить к какому результату придут другие люди. А после сопоставим умозаключения если интересно.


Да пончтно что многие из них троли и фейки на самом деле.
Но для кого-то типа Яремея это принципиальная позиция, и он не троль, а школьник.
Ну так в чем разница если у одного школьника будет 10 ников и он будет под ними скрытно писать что-то типа PoW скам ля ля ля, вкинтесь в IPO, или это будет один яремей честно представившись что это он?
В целом всеравно сбежавшиеся школьники сделают больший объем работы на форуме и сделают свою правду если это не регулировать меньшим числом людей наделенным большей властью.
Они же сейчас пишут везде что какие такие суки не хорошие форум плохой так реагируют на краники и т.д.
hero member
Activity: 672
Merit: 500
Всё дело вот в чем:
2. Маврокоин была создана чтоб наебать лохов, что в принципе она и сделала. А что там себе накрутили лошки о неких там задачах меня не волнует.

Тут преобладают люди прибегшие в 2013 и 2014 для которых "биткоин устарел" и это всегда лишь было есть и будет средство наживы и он по другому это видеть не мог не может и не сможет. И он считает что ему сам сатоши завещал такое понимание.
Он зарабатывает на покупке старых кошельков не говоря в какой форк их пихнёт, другой рефссфлки, третий подписи платные, четвертый на краниках дающих откат, пятый на биржах дающих откат и т.д.
И никто не хочет интересоваться биткоином и развивать его сервисы.

И еще, вы обратите внимание что они пишут про модерацию англоязычного раздела, краники им запрещают вовсюда вставлять какая анархия, меенты, прям, где свобода.

Для этих людей свобода это вседозволенность гадить больше других.
Да, верно, но я тебе советую этот вопрос покопать глубже чем ты сейчас его понимаешь. Я не хочу заранее давать свои умозаключения, так как есть здравое желание проверить к какому результату придут другие люди. А после сопоставим умозаключения если интересно.
hero member
Activity: 672
Merit: 500
Всё дело в том, что большинство как раз за мусор.
Ну и что. Кто сказал что позиция большинства правильная?

1. Чем под это не годна "Корзина"? Вполне себе этакая песочница для спамеров, где они могут продолжать писать друг другу сообщениях в темах, но это уже никому не будет мешать.
Не о том. Я предлагаю новую концепцию, чтобы без модераторов.

2. Это возможно технически? Тем более с моими правами.
Я не знаю насколько SMF кастомизирован и возможно ли это но думаю что скорее всего идею сейчас реализовать невозможно так как дефолтный SMF для этого непригоден. Но не об этом речь сейчас, сейчас аналитика и обсуждение.

Но я за то, чтобы было иметь как бы кураторов разделов, которым люди в этих разделах могли бы доверять как объективным, к кому модератор мог бы обращаться в спорных ситуациях. Не было бы необходимости даже заглядывать тогда в такие разделы.
Есть разум, интеллект и зравый смысл, но это ваше право для себя выбрать куратора если вы неуверены в себе и в своих ориентирах.

А вообще сейчас все имеют полное право написать через личные сообщения о том, что что-то надо перенести или объединить (но я за публичное обсуждение).
Децентрализованное модерирование даст возможность действовать человеку самому. Не всем нужны пастухи.

Добавлено позже:
(Создание самомодерируемых тем кстати у "централизованных" властей считается плохим тоном. Это я не про себя, если что.)
Раз уж вы написали о своей позиции, то я напишу о своей. В соответствии с меритократическими принципами я признаю в лидеры только достойных - а это те кто может послужить примером поведения.
То что вчера форсировали вопрос в назначении модератора лишний раз лишь доказывает что во власти часто оказываются совсем не те кто удовлетворяет критерию "достойности", хотя theymos может адекватно решать вопросы (я это знаю по делу).
Ваши действия я думаю тут многие не одобрили, и я в тоже в их числе. Вы не пример поведения для таких как я, а скорее наоборот. Многие вас тут не будут уважать за то что произошло вчера.
Именно поэтому я так остро поднимаю вопрос о децентрализации модерирования, чтобы избавиться от всяких властей и сопутствующих рисков связанных с этим.
В руководящих структурах должны быть лучшие, сильные и достойные люди, а я этого не увидел. Многие глотают такое молча, но для меня это критично - как плюнули в душу. Я не могу такое принять.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1016
Всё дело вот в чем:
2. Маврокоин была создана чтоб наебать лохов, что в принципе она и сделала. А что там себе накрутили лошки о неких там задачах меня не волнует.

Тут преобладают люди прибегшие в 2013 и 2014 для которых "биткоин устарел" и это всегда лишь было есть и будет средство наживы и он по другому это видеть не мог не может и не сможет. И он считает что ему сам сатоши завещал такое понимание.
Он зарабатывает на покупке старых кошельков не говоря в какой форк их пихнёт, другой рефссфлки, третий подписи платные, четвертый на краниках дающих откат, пятый на биржах дающих откат и т.д.
И никто не хочет интересоваться биткоином и развивать его сервисы.

И еще, вы обратите внимание что они пишут про модерацию англоязычного раздела, краники им запрещают вовсюда вставлять какая анархия, меенты, прям, где свобода.

Для этих людей свобода это вседозволенность гадить больше других.

staff
Activity: 3472
Merit: 4111
Crypto Swap Exchange
1. Чем под это не годна "Корзина"? Вполне себе этакая песочница для спамеров, где они могут продолжать писать друг другу сообщениях в темах, но это уже никому не будет мешать.
2. Это возможно технически? Тем более с моими правами. Но я за то, чтобы было иметь как бы кураторов разделов, которым люди в этих разделах могли бы доверять как объективным, к кому модератор мог бы обращаться в спорных ситуациях. Не было бы необходимости даже заглядывать тогда в такие разделы. А вообще сейчас все имеют полное право написать через личные сообщения о том, что что-то надо перенести или объединить (но я за публичное обсуждение).

Добавлено позже:
(Создание самомодерируемых тем кстати у "централизованных" властей считается плохим тоном. Это я не про себя, если что.)
legendary
Activity: 1442
Merit: 1016
Всё дело в том, что большинство как раз за мусор.
hero member
Activity: 672
Merit: 500
hero member
Activity: 672
Merit: 500
исследователи-испытатели:
 fruit
hero member
Activity: 672
Merit: 500
открытые вопросы
Hero Member - человек с большим количеством сообщений. Большое количество сообщение != большое количество полезных сообщений. Наиболее вероятно, что этот человек просто общается на форуме много. При этом в общение может быть и мат, и отсутсвие уважения к остальным и ещё куча всего. А теперь смотрим на наших Hero и кого мы там видим? Много ли среди них уважемых личностей?
Справедливо. На самом деле уровень "Hero Member" был почти механически унаследован из треда с выборами модератора. Вцелом же концепция которая сформулирована и процитирована здесь писалась вчера, что называется "на коленке", и в ней скорее всего много что нужно продумать обстоятельно. Собственно поэтому вынес на обсуждение и аналитику.
Порог Hero Member был взят с целью отрезать новичков, но это "механическое" решение. Этот вопрос остается открытым (внесу список сверху).


Много ли среди них уважемых личностей?
Уважаемых кем? Надо рассматривать доводы только вменяемых, достойных, адекватных и т.д. Надо будет обдумать над более строгой формулировкой. Оставлю вопрос открытым.
hero member
Activity: 672
Merit: 500
Вчера я обещал:

- поскольку на этом форуме из-за войны с [Tycho] (уволенный модератор) у меня родилась идея децентрализованного модерирования, то я буду прилагать усилия чтобы уйти от существующей старой, централизованной модели и перевести наше сообщество на децентрализованное модерирование; я уверен что Сатоши одобрит это



Поэтому делаю первый шаг: предлагаю на рассмотрение концепцию децентрализованного модерирования:

 1. Нужно создать новый раздел "Спам" где темы будут удаляться, скажем, через 30 дней после появления в ней.

  2. Всем активным пользователям с рангом "Hero Member" с неотрицательной репутацией и выше делегировать права которые позволят:
    - разделять темы
    - переносить темы
   спам можно будет вырезать и переместить в "Спам", оффтоп и околотемный флуд в другие разделы; ориентир: вся более-менее полезная информация должна быть сохранена. Новички когда получат статус "
Hero member" будут способны разделять и переносить темы.

  3. Спорные вопросы с разделением и переносом темы пользователи должны будут решать сами разбирая ситуацию до правильного/правды по ситуации, либо через консенсус если это приемлимо. В тяжелых случаях должны подключаться все по максимуму.

Посольку как идея новая я предлагаю ее проанализировать на возможные проблемы в будущем перед тем как ее пробовать на практике.

Цель: перевести наше сообщество на децентрализованное модерирование.

Приглашаются к обсуждению все без исключения, в том числе и местный социальный мусор такие как Yaremi, Dirty Bear, Litosha, cryptocoiner, -Greed- и другие.
Pages:
Jump to: