Pages:
Author

Topic: Вид мошенничества с мобильным СБЕРБАНКО&#1052 - page 2. (Read 443 times)

hero member
Activity: 720
Merit: 500
Никогда нигде не вводите свои логины и пароли. Сбербанк сам этого не попросит (кроме официального сбербанк-онлайн).
Будьте бдительны!
sr. member
Activity: 401
Merit: 250
A Blockchain Mobile Operator With Token Rewards
весьма интересно и поучительно, сейчас нужно быть весьма внимательными везде, каждого нужно оценивать как потенциального грабителя(
newbie
Activity: 50
Merit: 0
Я стараюсь не ходить по подозрительным ссылкам и очень осторожно совершаю оплату по интернету. Но мне как-то звонили мошенники и пытались узнать мои личные данные.
member
Activity: 350
Merit: 75
Похоже, это только начало. У меня на многих ресурсах установлена 2ФИ, как правило, дополнитльно к вводу пароля код подтверждения приходит на телефон. Так вот сегодня при попытке внести изменения в CROME (а это, как Вы понимаете и весь Google), вместо сообщения от  Google пришло смс  с номера российского оператора связи  с корявым кодом. Понятное дело, после вчерашнего я теперь, наверное, никогда не буду вводить  коды подтверждения на автомате... Попробовала с другого IP - то же самое, с другого устройства - аналогично. Все время приходит один и тот же код с разных телефонов. Написала в Google. Ждать ответа 3-5 дней.

Что делать? Заменить сим-карту и телефон, вычистить комп и все устройства? Написать  заявление в милицию (все номера телефонов доступны)? Впервые вообще попала в такую ситуацию.
full member
Activity: 322
Merit: 100
ОБАЛДЕТЬ! Интересная схема. Правда я уже давно ни на какую рекламу не ведусь. Но надеюсь кому-то поможет данная инфа.
member
Activity: 350
Merit: 75
Большое Вам спасибо, что Вы предупредили о таком виде мошенничества.  Сегодня каждый день приходят смс о каких то акциях призах, розыгрышах, опросах,
если вам пришло смс с подобными предложениями, лучше всего позвонить оператору и выяснить что за сообщения. Это если приходят смс на телефон.
А вашем случаи не так то просто сразу вычислить что это обман и развод. Может следовало найти официальный сайт "Сбербанк СПАСИБО" Если таковой имеется,
хотя вряд ли и связаться с тех поддержкой. Или лучший вариант в поисковике набрать "Сбербанк СПАСИБО"  обман и мошенничество, если поисковик выдал
больше пяти таких сообщений, можете смело отказываться от опроса этой организации. 

Спасибо! Абсолютно с Вами согласна. Только в моем случае оказалось, что это первая ласточка. В колл центре и в офисе Сбербанка о таких разводах еще не слышали.
member
Activity: 79
Merit: 100
Большое Вам спасибо, что Вы предупредили о таком виде мошенничества.  Сегодня каждый день приходят смс о каких то акциях призах, розыгрышах, опросах,
если вам пришло смс с подобными предложениями, лучше всего позвонить оператору и выяснить что за сообщения. Это если приходят смс на телефон.
А вашем случаи не так то просто сразу вычислить что это обман и развод. Может следовало найти официальный сайт "Сбербанк СПАСИБО" Если таковой имеется,
хотя вряд ли и связаться с тех поддержкой. Или лучший вариант в поисковике набрать "Сбербанк СПАСИБО"  обман и мошенничество, если поисковик выдал
больше пяти таких сообщений, можете смело отказываться от опроса этой организации. 
member
Activity: 350
Merit: 75
Столкнулась с этим лично, хочу предупредить других.
Вчера перешла по баннеру "Сбербанк СПАСИБО" со стороннего сайта. Баннер предлагал принять участие в опросе за начисление 1000 СПАСИБО на карту. Как обычно, со Сбербанк Спасибо, открылось новое окно, адресная строка, контакты, оформление - все, как родное. Сказали спасибо за проявленный интерес, извинились, что в опросе могут принять участие только держатели карт Сбербанка и участники программы спасибо. Предложили подтвердить свою личность введя ФИО и логин от Сбербанк онлайн. Вроде ничего криминального. Затем открылась форма опроса (вопросов 4-5), после ответа на последний, страница вновь поблагодарила за участие и сказала, что для зачисления нужно отправить подтверждающий код, полученный в смс. Код действительно пришел, после его ввода начали списываться деньги со счета по 99 рублей. Я быстро сориентировалась и перевела всю наличность с карты на карту мужа. В итоге, с моего счета списали всего 498 руб. Естественно, карту, приложения - все я сразу заблокировала. Сходила в Сбербанк и написала заявление. Так или иначе, развод очень красивый и грамотный. Основной упор сделан на то, что при получении кода подтверждения, Вы не читаете текста смс, а просто вычленяете глазами цифровое значение, как это сделала я. В смс от Сбербанка всегда прописано, что именно Вы собираетесь подтвердить этим кодом. Я подтвердила установку моего личного кабинета на стороннее мобильное устройство.

О каких видах мошенничества слышали Вы? Способы защиты от них?
Pages:
Jump to: